Ценообразование в визуализации интерьера (сколько стоит виз 2021 г)

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Agapova, даже не представляю как этих мазохистов называть. Им бы показать смету от прораба, чтобы немного увидели, сколько денег берет разнорабочий за снос стен и вынос мусора. Сугубо для сравнения между их работой и менее квалифицированной. 

А что говорить о профильных специалистов по типу сантехников или электриков.

Правки то вообще отдельная история. В той же смете от прораба, указывается абсолютно все. Каждый чих работника, а визуализаторы зашуганные по самое не могу и делают правки бесконечно. Как специалисты многие хорошие, как уметь себя продать мало кто может.

Вообще "наш" клиент крайне сильно разбалован. Проекты заказываются даже за однушки под сдачу. Поэтому надо не стремиться браться за любой проект, а наоборот клиента заставлять платить за свою работу. От того что отвалится бюджетный объект сильно переживать не стоит. Заграницей дизайн-проекты делают только состоятельные, пора и у нас планку повышать до золотой середины. Потому что "там" тоже крайность, только обратная нашей.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 756
Новороссийск
Цитата Spark:
Я в принципе не понимаю, чем интерьерщики живут. Хоть за 300 руб, хоть за 800. Ну всё равно ж больше 80-100к/мес хрен заработаешь.

Вы думаете на 80-100к не проживёшь?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата Roman_Zh:
Вы думаете на 80-100к не проживёшь?

Проживёшь, естественно. Но не хочется думать, что у всех цель жизни - её проживание.

На сайте c 24.04.2018
Сообщений: 12
blueplanet
плохого в 100К мало. скорее это нормально, особо если тратишь на труд несколько часов в день. а по поводу культуры правок - зависит от того как себя поставить. я к примеру их внутренне не приемлю начиная с самого слова "правки", как будто я зихернул и надо все править. сразу оговариваю понятия : "варианты", а за это оплата. а если надо без ошибок то просто щелчок принтскрина на 3д-редактор как че стоит или черновик на фас рендере. другое дело если дизайнер в голове вообще не видит то что он придумал - то есть стянул просто среду как скомканное одеяло и хочет подать эту котлету на рендер скорее чтоб потом удивиться и все поменять
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 756
Новороссийск
Цитата Spark:
Цитата Roman_Zh:
Вы думаете на 80-100к не проживёшь?

Проживёшь, естественно. Но не хочется думать, что у всех цель жизни - её проживание.

Если брать средне статистического визуализатора, то это человек выучивший программы , он может даже не иметь образования. Всё чем он может повысить свой ранг -это опыт. Соответственно он не сильно отличается от таксиста или кассира и требовать или искать тут золотое дно бесполезно.

Визуализаторы с высшим образованием (архитектурным/художественным), имеющие худ. вкус и большой опыт -отдельная каста, могут требовать завышенные зарплаты, их мало и они знают себе цену, но их единицы.  

И в регионах на 80-100к можно комфортно жить, без выживания.

На сайте c 24.04.2018
Сообщений: 12
blueplanet
у нас в городе люди сидят в конторе всю неделю и получают меньше 100.000 рублей, проектируя и перманентно рендеря что-то там по архитектурным обьектам. то есть важен еще вопрос пересчета усилий и времени на деньги. и критичность этого: я люблю упереться и делать одно задание дома как пуля, чтоб не отвлекаться. кто-то любит быть в текучке и сидеть в офисе. тратить более чем полдня на работу люблю только когда проект нравится или большой
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Цитата grdesigner:

Agapova, даже не представляю как этих мазохистов называть. Им бы показать смету от прораба, чтобы немного увидели, сколько денег берет разнорабочий за снос стен и вынос мусора. 

Недавно клининг на объект приглашала. Три девушки, управились за день, отмывали после стройки все. 80 кв.м, 28 тысяч. Ну на троих, да, но что-то мне кажется, что визеру надо больше уметь и знать, чем девчонкам с пылесосом и тряпкой.

Сотня в месяц - нормально за труд визера, я считаю. Но это с нуля 333 квадрата за месяц со всеми итерациями правок. Это же головой поехать можно!

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Agapova:
Тогда я помню, что пришли к формуле: 1/3 - дизайнеру, 1/3 визеру, 1/3 - чертежнику.

Вообще, формула неправильная, по моему мнению. Стоимость дизайнера - не менее половины (а в крупных городах и заметно более), и это - правильно. Тогда так и получается, если средняя цена по стране - около 2000 р. за квадрат, то виз как раз и стоит 500 р.

А весь проффесионализм сегодняшнего виза состоит не в качестве картинки (супер тени и гипер-реализм давно никому не нужен), а в скорости и отзывчивости. Но, согласен, визить 24/7, как кролик - точно можно свихнуться. Я тоже не понимаю, как на одних интерьерках можно сейчас жить и оставаться в здравии.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Konstantinus, на днях общалась с коллегой-дизом (она в Сибири). Она платит визеру 300, и по ее мнению те, кто берут 400, "обнаглели".

Я как-то наивно полагала, что сейчас норм ценник за виз 700-800, т.к. года 4 назад здесь полфорума говорили про 10$, 600 рублей по тем временам, мол, норма.

Поэтому и спросила на предыдущей странице, как чувствуют себя те, кто за 10 лет ни на рубль не поднял цену, нормально ли им. Но им, наверное, некогда форум читать: работают:)

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО

Agapova, мне кажется, что у подруги из Сибири просто небольшая загруженность и не столь жесткие сроки, ну и визер, соответственно такой же неторопливый. Если же, действительно, есть визеры, которые выдают комнату за два дня и 300 рублей, тогда совсем печально дело ))

Цитата Agapova:
Поэтому и спросила на предыдущей странице, как чувствуют себя те, кто за 10 лет ни на рубль не поднял цену, нормально ли им.

Цена не изменилась, т.к. изменился объем ))

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3254
spb

ну есть же просто жадные дизайнеры и мягкотелые визеры :)

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
Есть такая шуточная банкнота 0 евро. Она значит что угодно и как договоритесь, фиатные деньги. Вот и пишите, приложив скан банкноты - 0 евро, фиатная стоимость 1000 баксов.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата Agapova:
Я как-то наивно полагала, что сейчас норм ценник за виз 700-800, т.к. года 4 назад здесь полфорума говорили про 10$, 600 рублей по тем временам, мол, норма.

В идеале в человекочасах считать, но это только возможно по утвержденным концепциям. В частности для больших экстерьеров.

Интерьеры крайне сложная история. В том числе и за счет покупки моделей. Они во многом для каждого интерьера уникальные. Так же некоторые позиции изменяются несколько раз. Зато экстерьеры в основном гоняют по кругу одно и тоже в неизмененном виде. Зелень, авто, предметы экстерьера. Один раз библиотеку сделал и пользуешься.

На мой взгляд, визуализация в проект должна выполняться дизайнером. При этом быть в основном технической. Выполнять в ревите или архикаде, кому где удобнее. Картинки по большей части, для показа концепции клиенту и работникам на стройке, без упора на художество, но с вниманием к деталям. Т.е. не отдельным специалистом выполнять, а в рамках разработки чертежей, как небольшая задача сверху. Тем более, что в BIM проектировании у дизайнера весь интерьер собран, а рендеры однокнопочные сейчас.

Да, безусловно есть проблема в том, что не поставишь диван на миллион полигонов, поэтому и говорю, что виз. сугубо технический. Многие клиенты не умеют читать чертежи им в объеме проще.

Будущее вижу именно таким, бюджет, частично средний уровень только техническая визуализация. Со среднего уровня и выше уже можно обсуждать визуализацию в 3д максе, за почасовую оплату. По сути помещение делается два рабочих дня. Изредка три. Если посчитать два рабочих дня, плюс день на правки. Выходит три дня условно по 100$ каждый. В среднем помещений около семи. Получается 2000$ за виз. среднего уровня квартиры.

На сайте c 31.12.2016
Сообщений: 387
Цитата Spark:
Я в принципе не понимаю, чем интерьерщики живут. Хоть за 300 руб, хоть за 800. Ну всё равно ж больше 80-100к/мес хрен заработаешь.

А вы кто по профессии, если не секрет?  Жить комфортно в Дубае многого стоит во всех смыслах

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
специфика "думательных" профессий и проф с работой с людьми - это выгорание и постоянные нешаблонные задачи. т.е. потеря времени, нервов, денег.  А тот же клининг например или сантехник,  лечебный массаж. просто вырастает скилл, растет оплата (во втором случае). нет выгорания, нет субъективной  оценки "творчества". Для меня слово "творчество" уже как ругательное. И сидячие профы как ни крути очень вредны для здоровья. Просто чудовищно вредны. об этом что-то никто не подумал. Ну а тот же клининг - фитнесс и еще и платят.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата Zalim_Isakov:
А вы кто по профессии, если не секрет?  Жить комфортно в Дубае многого стоит во всех смыслах

А кто сказал, что я тут комфортно живу? smiley-biggrin.gif

По профессии тридешник, как и все тут на форуме, может просто чуть более опытный. Раньше барыгой ещё часто звали, сейчас прошло вроде.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата grdesigner:
Да, безусловно есть проблема в том, что не поставишь диван на миллион полигонов, поэтому и говорю, что виз. сугубо технический.

Даже технический виз в Ревите или Архикаде, который хоть как-то не стыдно показать, сделать будет дольше и сложнее, чем собрать заново в Максе. Максимум - планировки покрутить заказчику, со стандартной библиотекой и в сермате. Я как-то заморачивался на эту тему и плюнул - подбирать/оптимизировать объекты, настраивать текстуры - все эти затраты не соответсвуют результату.

Цитата wosserOne:
А тот же клининг например или сантехник,  лечебный массаж. просто вырастает скилл, растет оплата (во втором случае). нет выгорания,

А мне кажется, выгорание есть везде, так человек устроен. Единицам счастливчиков везёт, и это не зависит от профессии. 

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата Agapova:

Konstantinus, на днях общалась с коллегой-дизом (она в Сибири). Она платит визеру 300, и по ее мнению те, кто берут 400, "обнаглели".

Я как-то наивно полагала, что сейчас норм ценник за виз 700-800, т.к. года 4 назад здесь полфорума говорили про 10$, 600 рублей по тем временам, мол, норма.

Поэтому и спросила на предыдущей странице, как чувствуют себя те, кто за 10 лет ни на рубль не поднял цену, нормально ли им. Но им, наверное, некогда форум читать: работают:)

сейчас в виз идет много народу вообще из других профессий или вообще без профы а кто штаны в офисе просиживал, для них это просто более интересное занятие за те же деньги да еще и из дома, особенно те кто с регионов 

я думаю они и не считают оплату особо низкой

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Konstantinus, это Вы так говорите, потому что Макс знаете хорошо. Дизайнеру, который владеет только Ревитом или Архикадом будет сложнее. Тем не менее, сам не щупал исходил из роликов на ютубе о качестве виза в этих программах. Возможно я не прав в своих суждениях.

На сайте c 24.04.2018
Сообщений: 12
blueplanet
Цитата grdesigner:
Цитата Agapova:
Я как-то наивно полагала, что сейчас норм ценник за виз 700-800, т.к. года 4 назад здесь полфорума говорили про 10$, 600 рублей по тем временам, мол, норма.

В идеале в человекочасах считать, но это только возможно по утвержденным концепциям. В частности для больших экстерьеров.

Интерьеры крайне сложная история. В том числе и за счет покупки моделей. Они во многом для каждого интерьера уникальные. Так же некоторые позиции изменяются несколько раз. Зато экстерьеры в основном гоняют по кругу одно и тоже в неизмененном виде. Зелень, авто, предметы экстерьера. Один раз библиотеку сделал и пользуешься.

На мой взгляд, визуализация в проект должна выполняться дизайнером. При этом быть в основном технической. Выполнять в ревите или архикаде, кому где удобнее. Картинки по большей части, для показа концепции клиенту и работникам на стройке, без упора на художество, но с вниманием к деталям. Т.е. не отдельным специалистом выполнять, а в рамках разработки чертежей, как небольшая задача сверху. Тем более, что в BIM проектировании у дизайнера весь интерьер собран, а рендеры однокнопочные сейчас.

Да, безусловно есть проблема в том, что не поставишь диван на миллион полигонов, поэтому и говорю, что виз. сугубо технический. Многие клиенты не умеют читать чертежи им в объеме проще.

Будущее вижу именно таким, бюджет, частично средний уровень только техническая визуализация. Со среднего уровня и выше уже можно обсуждать визуализацию в 3д максе, за почасовую оплату. По сути помещение делается два рабочих дня. Изредка три. Если посчитать два рабочих дня, плюс день на правки. Выходит три дня условно по 100$ каждый. В среднем помещений около семи. Получается 2000$ за виз. среднего уровня квартиры.

что такое человекочас ? то за что получаешь человекорубль? у всех разное время работы. странное измерение

а что за сложности купить пару моделей в экстерьер это от силы пару тысяч рублей. в чем одинаковость экстерьеров - машины да, но антуражность то надо прорабатывать почище чем в квартире - доработка обьектов окружения и задних планов если все досконально и детально

насчет дизайнеров соглашусь - они в идеале архитекторы в широком плане, то есть должны иметь видение пространства объемов и цветов и уж точно уметь накидать нечто в скетчапе хотя бы. а визуализация в идеале художественная

Читают эту тему: