AI - Нейросети

Автор
Сообщение
На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 2543

Цитата ck_petya:
"В спорах рождается истина" (с).

                                                   Ленин

----------------------------------------разделитель----------------------------------------------

Нарвался на такую вот мини-статейку 

В the economist взяли 25 ИИ-моделей и прогнали их через World Values Survey. Такой опросник про мораль и убеждения. Его с 1981 используют на живых людях. Хотели понять, а какие, собственно, ценности зашиты в моделях. Выяснилось, что ИИ радикальнее, чем средний житель любой страны из этого опроса. Журнал приводит работу Дэвида Розадо из Новой Зеландии. Товарищ прогнал 24 чат-бота через 11 разных тестов на политическую ориентацию. Каждый тест – по десять раз, чтобы наверняка. Итог: 23 из 24 выдавали ответы строго левого толка. Единственная, что не выдавала – та, которую специально натаскали быть правой. В июне 2026 washington post протестировал модели снова. Движок ChatGPT почти на каждый вопрос отвечал исключительно левыми аргументами, а правую позицию привёл ровно один раз. Ну, знаете, замечательные феминистки, вся эта токсичная маскулинность и виноватый во всем капитализм. Прекрасно же, че. Если у ИИ есть взгляды, то кто-то же их формирует? При помощи данных, на которых их обучают. Был забавный эксперимент. Взяли модель Talkie и обучили ее на текстах до 1931 года. И она искренне считала, что Бог чрезвычайно важен, и «очень гордится тем, что она гражданка Великобритании». Чем кормишь – то и вырастает.The economist пишет, что у Anthropic есть целая «конституция» — свод принципов, по которым модель должна себя вести. Раньше моделям просто давали правила: не ври, не помогай с плохим. Но правила машина выполняла криво. И теперь её учат не правилам, а чему-то вроде морального рассуждения. То есть машине, грубо говоря, прививают характер. Ежедневно более 1 млрд людей что-то спрашивают у ИИ. Не обязательно эти запросы по работе. Часто они связаны с личной жизнью. И им дают советы машины с крайне экстремальными взглядами. А настраивают эти взгляды несколько частных контор. В кармане гражданина сегодня сидит самый эрудированный и убедительный собеседник в истории — и он, мягко говоря, не нейтрален. Каждый день по чуть-чуть двигает его мировоззрение в направление, которое выбирает горстка людей. Это влияние несравнимо мощнее, чем алгоритмы соц сетей, которыми недавно пугали.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1937
Екатеринбург/Калининград
Цитата zeroid:
В кармане гражданина сегодня сидит самый эрудированный и убедительный собеседник в истории — и он, мягко говоря, не нейтрален. Каждый день по чуть-чуть двигает его мировоззрение в направление, которое выбирает горстка людей. Это влияние несравнимо мощнее, чем алгоритмы соц сетей, которыми недавно пугали.

в целом согласен, для ИИ это явно тупиковое развитие исходя из соц обстановки. но опять же ранно ИИ в этом направление идти, сейчас акцент нужен на обработке и сортировки, я про помощь в поиске информации, ей рано думать самостоятельно, пусть пока сортирует необходимую нам инфу по полочкам) и главное чтоб без рекламы! то что сейчас поисковики выдают по запросам через нейронку, мне прям очень нравится, даже контекст запросов хорошо понимают, и сразу ссылки на источники

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3973

Ролики из фильмов всё лучше становятся 01  02   03   

Обычные люди нормально так генерят арты, по аниме "Фрирен" нормально нагенерили 01  02 , намного лучше 3 сезона Ванпанчмена. Я так понимаю концепты, фоны, промежуточные кадры, покраска ч/б, апскел – это всё на ИИ. А то смотрю, чего это стали быстро всякие следующие сезоны выходить.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 4596
Ярославль, Москва

Надо оригиналы видеть, чтобы оценить. По фильмам норм, а мультик не смотрел

На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 2543

Реддитор решил посмотреть, как нейросети восстанавливают фотки. Состарил своё же фото через Gemini, восстановил качество через ChatGPT, а потом раскрасил его....

Читают эту тему: FROMAX , werewolf , streetstyle61