Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
2070 - текучка интерьер и архитектура, сцены по 30-40 мл полигонов. В размерах текстур не отказываю. Рендерит без проблем. Крайне редко - out of core. Пока только один раз было, что бы в 8гб ,не влезло.  но там и сцена была весьма большой.
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата m03g0ed:
2070 - текучка интерьер и архитектура, сцены по 30-40 мл полигонов. В размерах текстур не отказываю. Рендерит без проблем. Крайне редко - out of core. Пока только один раз было, что бы в 8гб ,не влезло.  но там и сцена была весьма большой.

а прирост скорости по сравнению с CPU рендером какой у вас на ней? и проц какой стоит, чтобы понимать мощность...

На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан

8700к стоит. За время 50ти пассов на на процессоре на видеокарте около 300 проходит. Vray gpu 5

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата m03g0ed:

8700к стоит. За время 50ти пассов на на процессоре на видеокарте около 300 проходит. Vray gpu 5

Вот положа руку на сердце - оно смысл имеет? или все равно на ночь ставите рендер с пачки камер и результат получаете утром? В рамках рабочего процесса какие преимущества дала такая карта кроме знания о том, что кадр рендерится шустрее? И нет ли каких-то подводных камней, которые могут перечеркнуть плюсы от прироста скорости?

На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан

Да, имеет. Вместо часа на процессоре - 20мин на видюхе. А если с денойзом - можно уложиться в 5 мин на ракурс. Так что да, таки имеет. Опять же - это текучка - то, что у меня занимает максимум времени. Так что для меня вопрос видюха или проц не стоит. Я попробывал и то и то и однозначно за видюху.

PS. out of core в 5ом вирее значительно расширил возможности рендера видеокартой. Пока он, к сожалению, не использует RTX, но, думаю, в скором времени допилят.

Подводных камней не замечаю с 5той версии, раньше да- не все материалы рендерились, не все плагины поддерживались. Теперь вроде все норм, либо я с таким не сталкивался.

Лично для меня есть один ОГРОМНЫЙ плюс. Пока рендериться - продолжаю спокойно в ревите работать. Когда на проце рендерил, это было проблематично. Картинки на ночь не ставлю, нет смысла, все успеваю днем.

PSS Присматриваюсь к 2080Ti...

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата illusion21:
И нет ли каких-то подводных камней, которые могут перечеркнуть плюсы от прироста скорости?

Когда в обьём VRAM упретесь тогда узнаете про подводные камни :) А вообще конечно ох уж мне эти сказочники с их сказочками. Я вот тестил гпу рендеры разницы не ощутил от слова совсем. Ну кроме того, что гемора огрёб с ограничениями по памяти.

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти

Цитата Revered:
Цитата illusion21:
И нет ли каких-то подводных камней, которые могут перечеркнуть плюсы от прироста скорости?

Когда в обьём VRAM упретесь тогда узнаете про подводные камни :) А вообще конечно ох уж мне эти сказочники с их сказочками. Я вот тестил гпу рендеры разницы не ощутил от слова совсем. Ну кроме того, что гемора огрёб с ограничениями по памяти.

а на какой карте тестировали GPU и в каком рендере (версия)? и правильно ли я понимаю, что вы склоняетесь к тому, что 2070super это бессмысленная трата денег?

Цитата m03g0ed:

Да, имеет. Вместо часа на процессоре - 20мин на видюхе. А если с денойзом - можно уложиться в 5 мин на ракурс. Так что да, таки имеет. Опять же - это текучка - то, что у меня занимает максимум времени. Так что для меня вопрос видюха или проц не стоит. Я попробывал и то и то и однозначно за видюху.

PS. out of core в 5ом вирее значительно расширил возможности рендера видеокартой. Пока он, к сожалению, не использует RTX, но, думаю, в скором времени допилят.

Подводных камней не замечаю с 5той версии, раньше да- не все материалы рендерились, не все плагины поддерживались. Теперь вроде все норм, либо я с таким не сталкивался.

Лично для меня есть один ОГРОМНЫЙ плюс. Пока рендериться - продолжаю спокойно в ревите работать. Когда на проце рендерил, это было проблематично. Картинки на ночь не ставлю, нет смысла, все успеваю днем.

PSS Присматриваюсь к 2080Ti...

а сейчас у вас какая карта? 2070 или 2070Super?

Цитата Revered:
Цитата smilefx:
так что только 2080 Ti и выше? (тоже в скором времени обновляться собираюсь)

Линдквиста почитайте. Все нормлаьно упаковывается в 8 гб видеопамяти но нужно коненчо оптимизировать.

где почитать про оптимизацию, подскажите пожалуйста.

На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан

Цитата illusion21:
а сейчас у вас какая карта? 2070 или 2070Super?

Просто 2070

Вот решил провести небольшой эксперимент, стало самому интересно. Текущая работа. Оба рендера по дефолту, только порог шума стоит на 0,05. Денойзер включен.

Видеокарта - 8 мин с копейками

Процессор - 28 мин с копейками.

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата m03g0ed:

Цитата illusion21:
а сейчас у вас какая карта? 2070 или 2070Super?

Просто 2070

Вот решил провести небольшой эксперимент, стало самому интересно. Текущая работа. Оба рендера по дефолту, только порог шума стоит на 0,05. Денойзер включен.

Видеокарта - 8 мин с копейками

Процессор - 28 мин с копейками.

А можно ради интереса какой-нибудь детализированный интерьер на те самые 30-40 млн. полигонов также рендернуть для сравнения? Очень интересно посмотреть цифры и финальные картинки сравнить. Это бы отбросило все вопросы. И настройки кстати дефолтные это какие? Я до сих пор на 3.6 версии vray сижу, так как текущий мой проц увы не поддерживает инструкции SSE4.2, поэтому даже не знаю как там сейчас рендерят и в общем-то потому и собрался менять полностью железо. Сам рендерю связкой IRM + LC. Если там вдруг GPU считает брутфорсом, то не будет ли на CPU связкой IRM+LC быстрее чем это самое GPU? 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата illusion21:
Если там вдруг GPU считает брутфорсом, то не будет ли на CPU связкой IRM+LC быстрее чем это самое GPU? 

А вот в этом и суть. Всё от задач зависит. 

Я раньше прикидывал так. Пару лет назад видеокарты смотрелись очень выгодным в скорости на будущее, потому не было "дешевых" многоядерных цп, рынок был за очень дорогой платформой Intel LGA 2066 и казалось по скорости одна десктопная видюха на порядки обгонит один деск цп. Но ... полезли "дешевые" АМД.

Получается цена 3900X = RTX 2070.

Если брать пример Экстерьера, а это самое то для видеокарт - открытое освещение, хорошо распараллеливаемая несложная математика. m03g0ed показал, что 28 мин на 8700K, 3900X ровно в 2-а раза быстрее, на нем будет за 14 мин. И получается при примерно равной цене сборки "простого" системника разница будет между 8 и 14 минутами. У меня ожидания были реально доминирования, ну при равной цене от 3x крат хотя бы.

Опустим вечным спор масштабируемости DR CPU и добавки доп видюх, спор о масшабируемости озу и видеопамяти. Идёт к тому что 12 ядер станут через некоторое время очень распространены, как вот только недавно 7700K был мейнстримом, сейчас 8 ядер мейн. Просто следующее поколение модельного ряда удешевит предыдущее (вторичка цп живучее гпу) и есть какая-то конкуренция. А вот видюхи что-то не особо дешевеют, цена растет почти соразмерно увеличиваемой производительности. Вот посмотрим на 3000 серию Nvidia.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата illusion21:
а на какой карте тестировали GPU и в каком рендере (версия)? и правильно ли я понимаю, что вы склоняетесь к тому, что 2070super это бессмысленная трата денег?

пробовал Fstorm на 1070 против против короны на 2920x например. Одна фигня, только шторм неудобный и вынес мозг с памятью. А сравнивать днищный процессор с мощной видеокартой как тут товарищ расписывает это такое себе, я сейчас тоже поставлю 3900х против 970 и поглядим как оно :)))

что до 2070S - отличная карта, сам подумываю о такой, но зависит от задач опять же. прото в 3д приложениях работать и 2060 за глаза хватит, а пытатсья что-то там в ГПУ рендеринг лезть - ну это или минимализмом заниматсья чтоб в память все лезло или что-то посерьёзнее смотреть.

Цитата m03g0ed:
Видеокарта - 8 мин с копейками Процессор - 28 мин с копейками.

это финальный рендер типа? Такое и реалтаймером можно получить вообще за пару секунд шлёпнет.

Цитата Rebate:
Экстерьера, а это самое то для видеокарт

Вообще не самое то. Карты тупо ложаться от объёма геометрии и количества текстур.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639

Цитата Revered:
Вообще не самое то. Карты тупо ложаться от объёма геометрии и количества текстур.

В контексте моего повествования то. По типу освещения. Всеобъемлющий свет, высокий вклад первичного освещения. Большая предметка. Вроде даже Iray херачил предметку быстрее "каши".

Цитата Revered:
А сравнивать днищный процессор с мощной видеокартой как тут товарищ расписывает это такое себе

Я наоборот за, у него просто такая система, он дал начальные данные от чего отталкиваться. По ним можно смоделировать время любого цп и любой карты и соотнести цены по прайсам. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Rebate:
Цитата Revered:
Вообще не самое то. Карты тупо ложаться от объёма геометрии и количества текстур.

В контексте моего повествования то. По типу освещения. Всеобъемлющий свет, высокий вклад первичного освещения. Большая предметка. Вроде даже Iray херачил предметку быстрее "каши".

Ну в этом контектсе да, но сами по себе экстенрьеры гораздо более требовательны к обьёму памяти.
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата Revered:
что до 2070S - отличная карта, сам подумываю о такой, но зависит от задач опять же. прото в 3д приложениях работать и 2060 за глаза хватит, а пытатсья что-то там в ГПУ рендеринг лезть - ну это или минимализмом заниматсья чтоб в память все лезло или что-то посерьёзнее смотреть.

В ветке соседней вообще GTX 1650 в рекомендуемых видеокартах. Я так понимаю если не смотреть на GPU рендер, то ее вполне достаточно? А если достаточно то зачем переплачивать за 2060?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 797
Цитата illusion21:
А если достаточно то зачем переплачивать за 2060?

Затем, что многие форумчане, дальше архивиза ничего не видят. Многая анимация рекламы считается на GPU движках. Substance painter и Design зависят напрямую от GPU. Игровые движки туда же. На 1650 вы там много не поработаете.

Даже для домашнего использования, с 2070ti и ryzen 3600 можно спокойно играть в игры. С 3900x и 1650 только на низко-средних.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата illusion21:
В ветке соседней вообще GTX 1650 в рекомендуемых видеокартах. Я так понимаю если не смотреть на GPU рендер, то ее вполне достаточно? А если достаточно то зачем переплачивать за 2060?

Многие алгоритмы и софт используют CUDA а сейчас ещё и тензорные ядра, RTX в таком разрезе выглядит предпочтительнее.

Цитата coo1erman:
На 1650 вы там много не поработаете.

работать можно и на 1030 было б желание.у меня 970 дома и я как-то не испытывал с ней проблем ни в работе ни в играх, вот сейчас eevee блендеровский начал раскапывать и наверное что-то помощнее понадобится да... Да и киберпанк скоро выходит опять же... :)
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата coo1erman:
Даже для домашнего использования, с 2070ti и ryzen 3600 можно спокойно играть в игры. С 3900x и 1650 только на низко-средних.

тут как бы речь опять о задачах. Если собирать машину под рабочие задачи, которыми занимаюсь, а это так или иначе архвиз по большей части, то меня поидее не особо должно волновать на чем там рекламу считают. В игры тоже не играю в общем-то. Поэтому вопрос актуален.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата illusion21:
тут как бы речь опять о задачах. Если собирать машину под рабочие задачи, которыми занимаюсь, а это так или иначе архвиз по большей части, то меня поидее не особо должно волновать на чем там рекламу считают. В игры тоже не играю в общем-то. Поэтому вопрос актуален.

Тогда смотреть по бюджету. И исходить из того, что более мощный процессор и бОльший объём памяти важнее более мощной видеокарты.

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата Revered:
Тогда смотреть по бюджету. И исходить из того, что более мощный процессор и бОльший объём памяти важнее более мощной видеокарты.

Бюджет я могу выделить и на 2080... вопрос целесообразности. Не хочется распылять финансы на вещи, которые потом не пригодятся. Опять же возвращаясь к соседней ветке.. 1650 карту там почему советуют во всех конфигурациях железа, даже в самой дорогом комплекте? Не потому ли что выше нее смысла никакого нет брать, если не планируешь использовать GPU? А если нет смысла брать 2070S, то какой смысл в 2060 в таком случае.. почему же реально 1650 во всех рекомендуемых сборках вот в этой теме https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov  ?

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Ребят, всем привет! Для изучения гпу-рендера и повертеть тяжелые и не очень сцены в свободное время хотел в itx сборку взять 2060 несупер на 6 гигабайт, тк цена/размер оптимальные. Сильно ли плохо что она имеет 6 гигабайт памяти? пс если в расчет не брать гпу, то вообще для тяжелых сцен нормально 6 гигабайт или все-таки 8 рассматривать?
Читают эту тему: