Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Не представляю что они должны выкатить что бы люди выбирали новые Радеоны вместо 3070-3080 (имею ввиду игрунов а не тех кто компьютерной графикой занимается). Дело то не в том сколько там видяхи стоят, и сколько FPS жмут. Меня вот палкой не сгонишь с nVidia, из за всех вот этих DLSS/FreeStyle/RTX/NVENC/CUDA-Ускорялок, потенциального RTX I/O. Та даже банальные штуки которыми буквально ВСЕ у меня друганы пользуются (RTX Voice), пусть хоть им аналог сделают, если что я в курсе что его активировать можно на любой видяхе, но без инпутлага и потери FPS его подрубать есть смысл только на RTX видяхах. Как минимум у АМД уже должен быть адекватный ответ на DLSS а не мусорный FidelityFX и должна быть замена NVENC-у/Шадоуплею а не посмешище в виде AMF & VCE и ReLive. Про RTX, то ладно, рейтрейсинг меня лично меньше всего интересует, думаю как и подавляющее число игроков. Но и RTX, тоже конечно потенциально будет появляться все в большем и большем количестве игр, неизбежно. Так что пусть хоть будет на 30% быстрее 3080 и на 30% дешевле (утрирую), ну как то ни холодно ни жарко от этого будет. Майнеры небось будут рады такому раскладу конечно smiley-biggrin.gif 

Еще не стоит забывать что по статистике того же стима ~15% людей на Радеонах сидят, ~70% на Джифорсах (остальные на встройке или экзотике). Тут как бы еще и привязка к бренду, привычка. Вон как с Райзенами было, людей палкой не отогнать от Интела было, и до сих пор на форуме регулярно проскакивают те кто смотрят в сторону 9900К/10900К/10980XE тупо потому что им стрёмно АМД брать. Ну то такое... Я это к тому что не думаю что как то резко - люди побегут за Радеонами, даже если АМД смогут предложить больше за меньшее.

Лично для меня это мелочь, но для неопытных пользователей тоже важен еще один нюанс... Буквально раз в несколько дней заходя на Реддит АМД/Интела/Нвидии, я с завидной регуляностью уже года с ~4 вижу сплошные жалобы именно в ветке АМД на их видяхи, а именно на софт к их видяхам. У меня у самого был Radeon 1600X, HD3870, HD4970, R9 380X. Уйдя от них на Нвидию, вообще нисколько не жалею. Я только приобрел от этого перехода а не потерял. Ушли времена когда я с выходом каждой игры ждал по неделе пока на нее выйдет драйвер а к драйверу выйдет хотфикс драйвер, и когда найдут какое то решение какого то специфичного для АМД косяка. Ясен пень я понимаю что есть люди у которых с Радеонами - все круто. Но, не стоит отрицать что беда эта их преследует уже очень много лет. Они в своем дурацком драйвере пол года не могли исправить кривые по настройки оборотов вертушек у видях, об чем тут говорить вообще... Ясен пень я не отрицаю проблем у Нвидии, просто они решаются почти мгновенно, не всегда успеваешь их застать, только отголоски успеваешь этого где то прочитать. У Нвидии тоже болячка была многолетняя, высокое DPC Latency у драйверов и нюансы с временем кадра/инпут лагом, благо Low Latency Mode, nVidia Reflex, стараются как то это устаканивать, AMD кстати тоже.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3630
Цитата shinodem:
какой удар если итак дефицит карт, вообще не понятно что за хрень с дефицитом, америкосы ввели санкции против хуавей и по идее разгрузили производства а дефицит на все, даже на консоли предзаказы отменяют

"Никогда такого не было, и вот опять". В последние годы только так, спрос такой. Да и неделя каникул была в Китае.

Вот только Intel никак не разродиться своей видеокартой Xe. Те что есть слишком слабые, поэтому обещают дискретную игровую графику только в 2021 году.

На сайте c 13.04.2019
Сообщений: 148
Россия
Добрых суток, скажите, GIGABYTE GeForce GTX 1050 Ti OC LP сильно уступает карточки GeForce GTX 1650?
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО
Цитата german93:
скажите,
https://versus.com/ru/nvidia-geforce-gtx-1050-ti-vs-nvidia-geforce-gtx-1650  

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 809
Цитата german93:
Добрых суток, скажите, GIGABYTE GeForce GTX 1050 Ti OC LP сильно уступает карточки GeForce GTX 1650?

В реальной производительности примерно 20% уступает

На сайте c 13.04.2019
Сообщений: 148
Россия
ясно, 1650 значит беру
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3630
Цитата Rebate:
Меньше недели до анонса Big Navi и что-то пошло уже прилично слухов, что RX 6800 XT таки не особо хуже 3080 и, возможно, что и дешевле.

Ну да, всё подтвердилось . Radeon RX6800 - $649.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev
цена огонь!
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3630

Т.к. Nvidia была была первой, её выход был намного эффектнее, хайповее, громче, ламповее... но т.к. карт по миру мало, понятно она манитизировать это не успела. Сейчас пойдут обзоры лоб в лоб. И вот я скажу чисто игроки могут вполне выбрать карту от AMD.

К сожалению, AMD карты к визу далеко заходят, но у всех 16 Гб.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Ёще б рендерить на них... Хотя кажись там какие-то подвижки есть в эту сторону, толи Металл, толи как-то похоже называется, но вроде как Октан уже худо-бендо рендерит на АМД на Эппле, а Редшифт собирается. Если я ничего не путаю. Но если это так, то наверное придёт время когда карты АМД можно будет рассматривать не только на поиграть.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Если кто невнимательно смотрел (ну мало ли). AMD показывали 6800XT БЕЗ разгона через RAGE, и БЕЗ Smart Memory Acess, и когда показывали 6900XT они показывали ее в разгоне, с Smart Memory Acess так еще и спрятали энергопотребление. Хотя у 6800ХТ оно было указано. Нехилая такая уловка для невнимательных зрителей, да ? smiley-biggrin.gif

Слайд с 6800XT (снизу справа ничего нету, плюс указан TGP) :

https://cdn.videocardz.com/1/2020/10/AMD-Radeon-RX-6800-XT-vs-GeForce-RTX-3080.jpg 

Еще обратите внимание что 6800ХТ как написано на слайде протестирована в API режимах благоприятных для Радеонов (Best API), была ли RTX 3080 так же протестирована - тоже вопрос.

Слайд с 6900XT (снизу справа указан Rage и Smart Memory Acess, спрятали TGP) :

https://cdn.videocardz.com/1/2020/10/AMD-Radeon-RX-6900-XT.jpg  

А все почему... Лично я думаю что им просто стыдно впаривать видеокарту за +50% к стоимости у которой - одинаковый объем VRAM, одинаковые частоты GPU/Памяти, одинаковая шина, одинаковый объем Кэша. И все что отличается это 80 (5120 потоковых) блоков против 72 блоков (4600 потоковых). Ну то есть... Они намеренно показали больше прироста у 6900ХТ чем будет по факту без всех этих разгонов и без Smart Memory Acess. Хитрецы ! Я такое конечно же не одобряю. Хоть и понимаю, они хотели ЛЮБОЙ ценой догнать 3090.

MSDS поддержку подтвердили. И на том спасибо. Значит в перспективе, в ближайшие годы, никто не будет сдерживать и ограничивать разработчиков игр применять это дело повесеместно. Кайф.

Ну и наконец АМД судя по их слайдам в состоянии конкурировать с топами, не думаю что теперь nVidia будет спустив рукава готовить следующую архитектуру. АМД молодцы. Очень рад за них. Но покупать их видеокарты это все равно сомнительная затея, с разницей в 50 баксов между 6800ХТ и 3080... meh... И еще поглядим как оно будет с поставками, мы то помним все Vega II (Radeon VII), это недоразумение с дефицитом похлеще чем у 3080 smiley-lol.gif Их ведь буквально через месяц сняли с производства (я серьезно).  Так что тут еще поглядим что да как будет. Конечно же первые партии раскупят как и 3080. А вот что дальше будет на дистанции в начале следующего года, это интересно.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3630
Цитата Earanak:
Но покупать их видеокарты это все равно сомнительная затея, с разницей в 50 баксов между 6800ХТ и 3080

Да, 50$ маловата разница. Вот пусть выпускают 8Гб карты, если это архитекурно возможно, и снижают цену ещё на 50$.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1917
Москва
Цитата GreatWhiteShark:
Ёще б рендерить на них... Хотя кажись там какие-то подвижки есть в эту сторону, толи Металл, толи как-то похоже называется, но вроде как Октан уже худо-бендо рендерит на АМД на Эппле, а Редшифт собирается. Если я ничего не путаю. Но если это так, то наверное придёт время когда карты АМД можно будет рассматривать не только на поиграть.

циклы на амд рендерят и рендерили вроде всегда.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5683
Kalevan
Цитата irishman:
циклы на амд рендерят и рендерили вроде всегда.

Да, правда с оптиксом гораздо веселее они это делают.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1917
Москва
Цитата Revered:
Да, правда с оптиксом гораздо веселее они это делают.

видел недавно че-то там делают с этим. обещали что на амд картах норм прирост будет.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3197
spb
еще б GPU движок запилили, чтобы мог видяхи NVIDIA и AMD в "одну упряжку" связывать, по какому-нить ежиному протоколу, и память их суммировать )))
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3630
Цитата madYuppie:
еще б GPU движок запилили, чтобы мог видяхи NVIDIA и AMD в "одну упряжку" связывать, по какому-нить ежиному протоколу, и память их суммировать )))

Вот-вот, только по ёжиному протоколу их и можно связать )).

...

Nvidia так гордилась Borderlands 3 в 4K ))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138
Цитата Rebate:
Nvidia так гордилась Borderlands 3 в 4K ))
63 и 62 FPS это конечно победа smiley-biggrin.gif
Где указано RM это RageMode (разгон видяхи).
Где указано SAM (это значит что используется Ryzen 5000).
Интересно почему в этих графиках нету 3080 в разгоне.
Ведь есть модели с 450вт PowerLimit-ом, у EVGA (FTW3) и у ASUS (Strix).
Разогнали бы до 2200мгц 3080, показали бы эти результаты, было бы честно.
И почему они не указали сколько их Радеоны потребляют в Разгоне.
Все это наталкивает на мысли что тут не все так однозначно как нам хотят показать.
6900ХТ например вообще они исключительно с разгоном показывали. Зачем, непонятно.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3630
Цитата Earanak:
де указано SAM (это значит что используется Ryzen 5000).

Ну и молодцы АМД, толкают свою связку , давно пора, это и есть бизнес. Уверен, что задумка такая давно была. Иметь цп и гпу и не пользоваться...

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Rebate

во этот чувак считает прибыль в процентах как я ))

Читают эту тему: