Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Revered:
Я говорю о производителях микросхем а не карт.

К примеру нвидиа производит и чипы и видеокарты.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа

Цитата Skorpionchik:
Производители продают без наценки, цены задирают перекупщики.

Так а почему задирают? потому что дефицит. Из-за того что в мире осталось пара-тройка крупных производителей , которые не могут обеспечить всех кристаллами + их еще надо упаковать на подложку, с этим тоже беда. К тому же Китай сейчас начинает думать об экологии.

Цитата Skorpionchik:
К примеру нвидиа производит и чипы и видеокарты.

Вроде как чипы производит TSMC, у них нет своего производства, отсюда и проблемы. Свое производство есть только у Intel и Samsung (из крупных), остальные либо мелкие с небольшим объемом и старым ТП, типа как наш Микрон, либо отдают на TSMC, Samsung.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата motnahp1:
Так а почему задирают?

Потому что могут. Есть страны где не задирают, потому что есть соответствующие законы и ответственность.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Skorpionchik:
Цитата motnahp1:
Так а почему задирают?

Потому что могут. Есть страны где не задирают, потому что есть соответствующие законы и ответственность.

И где же не задирают цены на ВК, с учетом того, что все чипы на все актуальные видюхи печатает Тайвань?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Skorpionchik:
У меня знакомый в европе недавно купил себе 3080ти по рекомедованой цене.

Где это в Европе такие волшебные места? По рекомендованной я бы тоже купил одну.
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата Skorpionchik:
Потому что могут. Есть страны где не задирают, потому что есть соответствующие законы и ответственность.

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники"). Тут недавно новость пролетала, как один блогер (не российский) купил с сайта EVGA карту 3060 по реком.цене... всего-то подождал очередь и через 9 мес. её получил). На сайте newegg давно уже "рулетка" работает и можно выиграть карту по цене близкой рекомендованной (а так они просто отсутствуют), только вот сколько не пытался ни разу не выигрывал)))

Так что законы тут нипричем, чисто капитализм, ничего личного

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата motnahp1:
Так что законы тут нипричем, чисто капитализм, ничего личного

Во-во, закон везде один - рыночный. Если покупают дороже зачем продавать дешевле?

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Revered:
Во-во, закон везде один - рыночный. Если покупают дороже зачем продавать дешевле?

Есть законы запрещающие спекуляции.

Интересный факт что у нас видеокарты сейчас проще купить чем на западе, но за овер цену. По поводу очередей тоже правда, но 9 месяцев слишком много, обычно о паре месяцев речь.

А еще, при ввозе на таможне могут заломить пошлину как с цены внутри страны, но это уже проблема работы таможни, а не ценообразования.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Revered:
Цитата Skorpionchik:
У меня знакомый в европе недавно купил себе 3080ти по рекомедованой цене.

Где это в Европе такие волшебные места? По рекомендованной я бы тоже купил одну.

нигде. Либо записывайся в очередь и жди год

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата a.timofeev:
нигде. Либо записывайся в очередь и жди год

Статьи про очереди в год пишут те же перекупщики, чтобы не ждали и бежали к ним. Я не гипотетическую историю рассказал. Я не утверждаю что прав на 100%, но получить видеокартку по вменяемой цене возможности есть.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата Skorpionchik:
Есть законы запрещающие спекуляции.

Полагаю, что Вы не совсем верно формулируете. Спекуляция - это перепродажа с целью наживы. Но любая торговля, если вы не являетесь производителем товара, тоже перепродажа с целью наживы. Таким образом закон запрещающий спекуляцию, запретил бы и торговлю.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Skorpionchik:
но получить видеокартку по вменяемой цене возможности есть.

Ну где? Имя, сестра?
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Denis_21:
Полагаю, что Вы не совсем верно формулируете.

Ну да, точне будет законы регулирующие ценообразование.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата Skorpionchik:
Ну да, точне будет законы регулирующие ценообразование

Я даже жил в такой стране ) но она, увы, почила в бозе. В рыночной экономике регулирование цен невозможно. Вы ведь под регулированием, вероятно, понимаете сдерживание или снижение? Искусственно снизив цену, Вы увеличите потребление, а рост потребления приведет к дефициту. Это хорошо было заметно в той стране, о которой я говорил. Цены регулировались приблизительно на все, ну и соответственно, почти все было дефицитом )

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb
ненависть к барыгам
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

По рекомендованной я бы и 3090 прям сразу купил бы. А по х3 накрутке даже 3060 покупать желания нет никакого.

После релиза, увидев рекомендованные цены 1500$ за 3090, накинул 30%. Готов был приобрести за сумму до 2000$ (попробовать и для работы и для игр), но у нас она появилась с ценником 2500$, а потом начала только расти и сейчас в районе 4000$ за карту, которая имеет не ультимативную производительность.

Для работы по визуализации 24 ГБ немного. Для 4К игр, на одном мониторе возможно. Но меня интересует симрейсинг, а он в топовых сборках на трех мониторах. Поэтому лучшей покупкой все таки будет 3080 Ти, но 3000$, чтобы иметь возможность играть в игры, как то очень дорого для досуга. Хотя может не настолько люблю игры.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата Skorpionchik:

А вы пробовали заказать? Думаю нет, т.к. у вас на руках была бы карта. 

Цитата Skorpionchik:
Есть законы запрещающие спекуляции.

Вы перепутали время, законы были, в Советском Союзе, а сейчас правительство только на сахар может заставить снизить цену, только вот сахар от этого просто пропадет из продажи. В остальных странах максимум что есть - антимонопольщики и все, регулирование цен может быть лишь по заявлению в суд на конкретного "спекулянта", но это тоже не поможет.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата motnahp1:
В остальных странах максимум что есть - антимонопольщики

 Тут скорее всего не в монополии дело, а в том, что кто то очень жирный кусок хочет откусить, проста за то, что разрешит пересечёт границу товару.  ВТО smiley-lol.gif  

На сайте c 01.11.2012
Сообщений: 82
г. Энгельс

Добрый день) Недавно обновила компьютер, но видеокарту пока оставила старую(MSI Geforse GTX 980 Gaming 4G) решила после нового года подкопить и купить другую видеокарту помощнее и компьтерщик предложил купить не карту, а видеоускоритель(первый раз о таком услышала... Хотелось бы узнать от пользователей, что это и как оно работает. Сама работаю в максе, автокад, архикад. Он лучше обычной карты? Почему-то на форуме в основном все говорят про обычные видеокарты... 

PS: я в этом вообще ничего не понимаю, мне главное, чтобы больше сцены легко крутились...)))

Читают эту тему: