Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4152

Мало того что A6000 стоит на Ебее 3.5к баксов в лучшем случае, без гарантии. Так она по мощности на уровне 3090. И еще и охлад у нее турбинный и неясно можно ли водянку к ней приделать (похожая ли там печатная плата с 3090 или нет). Ну а nVidia 6000 Ada (не путать с A6000) и вовсе фиг найдешь сейчас. Вот она точно под 8к баксов небось стоит ))

Слава богу Анриал умеет юзать Shared GPU Memory smiley-lol.gif

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 611
Цитата Rebate:
Товарищ, Manax, так и не сделал отдельную тему

Я правда пытался сегодня уже 2 раза. smiley-sad.gif
Первый раз склеились ссылки. Пошел редактировать, нажал отправить сообщение пропало. Тема осталась.
Опять все заново, разметку, ссылки картинки, т.к. сохраненный исходный код не дает вставить.

Второй раз просто выбило ошибку когда нажал сохранить.


 Может в следующий раз...
Тут никак на исходный  код нельзя вставить? Есть сохраненный с разметкой.


На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Earanak, на рознице можно взять за 3750$

https://www.roznica.com.ua/hewlett-packard-nvidia-rtx-a6000-48gb-2s-g783374 

Все равно капец как дорого. Рассматривал к покупке, потому что 4090+БП, выходило под 3000$, а тут немного добавил и 48 ГБ памяти. Но пока нет таких проектов, чтобы ее окупить максимум за два месяца.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4152

Ого, а я как то и упустил момент когда они начали стоить столько же сколько на Ебее ))

Ничоси... Как ценник рухнул резко.

Наверное обидно купить видяху за 7500$ а через пару лет продавать ее как Б/У за ~2500$ smiley-biggrin.gif

Хотя вообще попробуй ее продать когда она стухнет... В плане мощности GPU она уже стухла.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Earanak, смотря за сколько она окупилась. Если за пару месяцев, то пофиг вообще. А есть такие кадры, которые вкладывают в инструмент, что за год окупить не могут. Тогда беда конечно.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4152

Хоспаде... Они еще и гарантию 1 год дают на эту А6000. Это не Рефаб случаем smiley-biggrin.gif

Не, спасибо. Я подожду следующего поколения. Посижу на 3090, мне пока ее хватает ))

grdesigner, вы вот часто как то про окупаемость говорите. Я вообще в таком ключе никогда не мыслю и никогда не думал об этом. Видеокарта для меня окупается в тот момент когда я читаю как кто-то ноет про плохую оптимизацию в игре а я играю себе спокойно в 100FPS, окупается в ту же секунду smiley-biggrin.gif  С этой видяхой увы, так не выйдет )) Так что лично для меня она не окупиться никогда. Меня больше парит что купив такую видяху потом поди найди кому она нужна когда придет время ее продавать... От нее уже пахнет не первой свежестью. Ну и геммор с турбинным охладом.

На сайте c 23.04.2010
Сообщений: 136
Харьков
Цитата grdesigner:
Earanak, смотря за сколько она окупилась. Если за пару месяцев, то пофиг вообще. А есть такие кадры, которые вкладывают в инструмент, что за год окупить не могут. Тогда беда конечно.

А как вы считаете когда она окупиться? Это тоже довольно условно
Ведь сделать одну и ту же работу, если не брать крайних случаев, можно на очень разном железе.
просто на условной 4070 рендеринг будет в 2 раза дольше чем на 4090, как выше выяснили. но 3 ночи вы будете рендерить или 6 - это же не рабочее время. Электричество максимум. Амортизация?... думаю для рабочих задачь ей можно пренебречь, в любом случае оборудование раз в несколько лет обновляется, и этой скорей входит в стоимость вашей работы, а ресурс там куда больше чем 2-3 года

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Earanak, Вы в своем роде уникальны. Можете использовать видеокарту по максимуму. И действительно сложно материально измерить выгоду.

Цитата Sedo1:
Это тоже довольно условно

Да, верно условно. Факторов много, кроме поднятия среднемесячного дохода, еще есть такие как комфорт. Но первично безусловно деньги. Компьютер рассматриваю как рабочий инструмент и чем быстрее вернутся потраченные деньги, тем лучше. Т.е. если я понимаю, что уперся в железо и добавив сумму, которая мне вернется сверху от среднемесячного дохода за пару месяцев, то в целом покупка оправдана. Но если срок выше, начинаю уже искать дополнительные факторы, чаще всего они не находятся.

Цитата Sedo1:
просто на условной 4070 рендеринг будет в 2 раза дольше чем на 4090, как выше выяснили. но 3 ночи вы будете рендерить или 6 - это же не рабочее время. Электричество максимум.

Все зависит от конкретных примеров. Если Вам надо через три ночи результат, то безусловно выгодно купить 4090 и работы брать больше. Если время терпит шесть дней, то лучше конечно купить 4070. Ибо 4090 стоит в три раза дороже, а рендерит всего лишь в два раза быстрее. Плюс ей нужен БП. Варианты с переходниками не рассматриваю. Особенно под рендер.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата Manax:
Я правда пытался сегодня уже 2 раза.

В техподдержку нужно писать. Я им уже написал, зачем они людей опять мучают.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата grdesigner:
4090 Варианты с переходниками не рассматриваю. Особенно под рендер.

Проблем с переходниками вообще нет, хоть под рендер, хоть под игры, хоть под что, еле теплый

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата kingstones:
Цитата grdesigner:
4090 Варианты с переходниками не рассматриваю. Особенно под рендер.

Проблем с переходниками вообще нет, хоть под рендер, хоть под игры, хоть под что, еле теплый

У меня БП по 660W платина. В любом случае надо покупать новый под более мощную видеокарту. Производители решили схитрить и для карт (уровень 4080) где можно обойтись старыми разъемами перешли на новый. Даже ASUS умудрился в 4070 для версии Strix воткнуть новый. Зачем? Пусть это будет моим личным бзыком, протестом, но хочу один аккуратный шнурок от БП к видеокарте. Коль уж покупать новый, пусть будет со всеми разъемами. А то они хорошо придумали, вот вам разъем где не надо, а вот БП под новые разъемы мы делать не хотим, потому что старых еще много и надо их распродать. Вполне могу подождать Seasonic Prime с 12VHPWR или ASUS ROG Thor с 12VHPWR.

Понимаю что случай частный, и например видюху можно вертикально поставить, но не хочу заморачиваться со всякого рода неудобствами.

https://youtube.com/shorts/UlGKlpZAc8U?feature=share 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4152

grdesigner, заказать себе переходник который не будет мешать стеклу.

https://www.youtube.com/watch?v=jkFuTBJGvwM  

А про 12VHPWR я уже писал где то тут на форуме с цитатой и ссылкой на прессуху по 4000 Видяхам, что-то там говорили про PCB и нюансы. Про Transiant Response, ATX 3.0 формат. Короч там нюансы были. Это касается не всех видях и не всех моделей конечно. Как я понял не ко всем PCB можно просто взять и прикрутить старые 8-Пин коннекторы. Но если уже есть подходящая PCB то можно и воткнуть 8-Пин... Короч дело не только в потреблении питания видяхой. Я бы не удивился и на 4060 увидеть 12VHPWR )) Правда наверное на редких моделях все же.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Earanak, допустим. Мне по правде говоря производительность 4070 за глаза. Дергаться и вкладываться во что то более серьезное на данном этапе не планирую. Может уже когда появятся 5090 разберусь с анрилом, тогда перееду. А эту как затычку оставлю, ибо есть мысли иметь второй компьютер в качестве резервного.

На разницу в цене 4070 и 4090 более выгодно собрать еще ноду на 5950х.

На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 9

Подскажите пожалуйста. Возможно ли добиться чистого рендера видиком, без денойса, чистоты как при классическом рендере процессором. Некоторые сцены видик рендерит волшебно по скорости. а некоторые особенно с тюлью, и подсветкой ее, шумит кошмарно, после денойса мыло. хочу сделать несколько видео анимаций, санузлы идут видиком шикарно, спальные с тулью, плохо. рендер вирей 6

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Timedemo, Вы самое главное не написали. Что за видеокарта то?
На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 9
Цитата grdesigner:
Timedemo, Вы самое главное не написали. Что за видеокарта то?

RTX 4090 

На сайте c 19.06.2013
Сообщений: 213
Сочи
Подскажите, хочу взять 3060 12gb GDDR6X. Есть какие нибудь удачные или не удачные модели производителей? смотрю в сторону MSI, ASUS, Gigabayt.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4152

AVDaur

3060 с 6X памятью ? Вау... До чего хуанг докатился. Ну даже и не знаю. GDDR6X в отличии от GDDR6 очень горячая а на 3060 обычно клеят хилый охлад. Условно если для GDDR6 обычной 65-70 градусов это норм температура то для 6X это 90-100. Это конечно в зависимости от типа нагрузки. И все же... Если они начали клеить GDDR6X на 3060, ну нафиг. Либо брать жирную модель с норм контактной площадкой у памяти. Но это скорее всего будет старшая модель, если такие вообще у 3060 есть, типа Strix/Master/GameRock/Suprim. Я бы наверное взял бы обучную классическую с GDDR6 без X, и не парился бы за модель в таком случае. Потому что она ничерта не греется толком. И вкладываться в элементную базу и охлад в таком случае нету смысла.

На сайте c 01.09.2020
Сообщений: 161
Moscow
Менял три видеокарты, была амд потом 2070, 3090, но во вьпорте я не ощущаю прироста фпс, в диспетчере задач если посмотреть то видеокарта будто не задействована, вот думаю норма это или нет ?
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3640
Москва
Цитата bandar0604:
Менял три видеокарты, была амд потом 2070, 3090, но во вьпорте я не ощущаю прироста фпс, в диспетчере задач если посмотреть то видеокарта будто не задействована, вот думаю норма это или нет ?

Норма.  Макс - царь Антимидас в смысле железа

Читают эту тему: