Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Да уж на 4090 этот 12VHPWR коннектор действительно горячая штучка. Поиграл пару часов при потреблении в 400+ вт, пирометром намерял 65 градусов в самой горячей точке. На всякий перепероверил что бы зазоров-щелей-перекоса небыло. При 20 градусах в комнате и на открытом стенде... Да это не 250-300 градусов когда они плавятся, тем не менее... Кстати из особенностей, через GPU-Z смотрел что 3090 тянула с PCI-E слота ~70вт, а 4090 тянет всего 7-9вт. Все остальное по этому одному проводку фигачит... Пожалуй потом как нить андервольтну ее ... Разгонять смысла не вижу, она под 1440p и моих нужд и так оверкилл. В остальном доволен. Здоровенная собака (Suprim X модель). Хорошо что у меня корпуса нету, точно пришлось бы менять его ))

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613

Earanak, совет нужен.

KFA2 Geforce RTX 3090 Ti X 3FAN BLACK [39IXM5MD6HEK]

Есть смысл брать? не пойму , что у нее с надежностью, инфы мало, а из 3090, эта последняя .

И еще с процом 7950х, 1000 Вт БП хватит на них?

Или как альтернатива видеокарты

Palit GeForce RTX 4080 GameRock OmniBlack [NED4080019T2-1030Q]

16 гб мне бы хватило, но смущают отзывы про проблемы.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Дошли руки до андервольта 4090. Как то смысла особо не вижу видяхи гнать, а вот андервольтить приятно. Сильно много времени на тесты не тратил, да и не нужно это. А результат с топовыми видяхами типа 3080-4090 всегда приятный.

MSI 4090 Suprim X

В стоке - GPU ~2750Mhz - 1.05V / VRAM 1313Mhz (10500Mhz)

Нащупал андервольт - GPU ~2700Mhz - 0.925V / VRAM 1562Mhz (12500Mhz)

На 0.9V уже каждые 5-10 минут стресстеста зависает или вылетает.

На 0.91V проходит даже целый 20 минутный прогон. Но я решил с запасом бахнуть 0.925V.

Так как напряжение памяти без паяльника регулировать нельзя, а так же потому что его ставят фиксированным решил прост нащупать частоту повыше. Вышло +2000Mhz накинуть в MSI Afterburner, только вот, выше софт не позволяет ставить. Может в каком нить MSI DragonCenter или где как то можно выше ставить. Но я не захотел. +2000Mhz это как я понимаю для 4090 выше среднего результат. Нагрев памяти это не повысило вроде бы как. Но смогло отыграть небольшую потерю из за андервольта.

Результаты :

3DMark TimeSpy Extreme (Сток) - 19 507

3DMark TimeSpy Extreme (Андервольт) - 19 430

Dying Light 2 (Сток) - 13 713

Dying Light 2 (Андервольт) - 13 759

Superposition (Сток) - 13 033

Superposition (Андервольт) - 12 538

20 Циклов TimeSpy Extreme :

Средний фреймрейт - https://i.imgur.com/x3jMFDU.jpg 

Графики - https://i.imgur.com/fa70YkG.png 

Итого, если оценивать вторую половину графика когда все устаканилось :

Потребление снижено с 420вт до 345вт.

Температура GPU снижена с 66.5с до 62с (не Хотспот)

Температура памяти снижена с 73.5с до 71с.

Обороты вертушек снижены с 1100RPM до 900RPM.

Приятно осознавать что 900RPM это лишь 30% от возможностей вертушек.

Потерю производительности оценить сложно в связи с малой выборкой тестов.

В комнате во время тестов работал кондей, 20 градусов.

Методология андервольта, простейшая - https://youtu.be/-OmWWwuNW54  

По сути то же самое что в видео, просто набор тестов другой.

Делать как ДерБауэр через Power Limit не пробовал - https://youtu.be/60yFji_GKak?t=970  

Цитата garik-3d:
Earanak, совет нужен.

Без понятия. Я с KFA2 дела не имел. Обзоров на нее не видел. Рекомендациями по железу стараюсь больше не заниматься , сорян копать по этой теме нету сил и желания. Калькуляторов под блоки питания тонны. Но вообще в любом случае думаю 1000вт хватит с запасом под 4090 и 7950X, даже если их погнать. Главное что бы БП был нормальным а не какой нить условный KCAS 

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613

Все KFA отпал , закончился. 

Да уж....с мертвым форумом я до второго потопа буду комп собирать.smiley-sorry.gif

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3205
spb
это предъява?
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 749
Новороссийск
Цитата garik-3d:

Все KFA отпал , закончился. 

Да уж....с мертвым форумом я до второго потопа буду комп собирать.smiley-sorry.gif

А не надо перекладывать ответственность на других. Поройте, в интернете полно информации, так же как и тут прочтите последние 50 страниц .  

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613

Короче все заказал, всем спасибо.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 749
Новороссийск
Цитата garik-3d:

Короче все заказал, всем спасибо.

Молодец. Справился сам. 

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613

А тут другого не дано. Слово "взаимопомощь",  выходит из моды.

Спасибо участникам, которые еще его не забыли.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
garik-3d, вот Вы сразу тут наругали присутствующих. Может людям просто неинтересна тема железяк, или в работе и нет времени на общение. Форум он же на добровольных началах, тут никто никому ничем не обязан. Есть время и мысли - пишут. Тем более кипишь навели, из-за того что за сутки Вам никто не ответил, а Ернарак попросту не имеет достаточных знаний об этой версии.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138
Цитата grdesigner:
а Ернарак попросту не имеет достаточных знаний об этой версии.

Да, я про KFA2 вообще ничего не слышал. А так же я больше не занимаюсь вопросами по железу . И реже появляюсь на форуме. Не только на этом. Выпилился с форумов, телеграммов-дискордов. Меня задушили в край. У меня каждое утро начиналось с 10-20 сообщений с вопросами по железу или софту или 3Ds Max-у или Анриалу. Да блин, это наверное я еще по минимуму беру. И да, прям каждое )) А тут еще куча дел всяких появилось по работе. Я просто решил полностью перестать давать советы/сборки по железу. Ни сил ни времени ни желания не осталось. Словами не описать насколько я кайфую от этого решения. И сколько нервов и сил сэкономлено.

Кстати в большинстве случаев, когда я сообщаю людям что я больше этим не занимаюсь, все равно продолжают душить и уговаривать сделать для них исключение. А потом еще и обижаются на меня когда я отказываю. Будто я им что-то должен. Последних человек ~5 наверное так поступали.

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613

Цитата grdesigner:
garik-3d, вот Вы сразу тут наругали присутствующих. Может людям просто неинтересна тема железяк, или в работе и нет времени на общение. Форум он же на добровольных началах, тут никто никому ничем не обязан. Есть время и мысли - пишут. Тем более кипишь навели, из-за того что за сутки Вам никто не ответил, а Ернарак попросту не имеет достаточных знаний об этой версии.

Про кипишь смешно. Про сутки тоже. Одни и те же вопросы задавал и в железках и здесь.

 Ернарак мне помог и так во многом. Он тут один из немногих вололнтеров умственного труда.

Еще раз....
мне нужна была чисто поддержка бывалых, в виде "да ну нахер" или "я бы взял". Это не сложно. Я просто редко железом занимаюсь, крайний раз я собирал комп, 10 лет назад. Отстал от жизни что капец. 

А по итогу, как ты говоришь "сутки прошли", за неделю тишины в эфире я просрал 3090 ти и 4080 со скидкой в 15000.

Поэтому всем , кому было похер, всем "спасибо". 

 

Цитата Earanak:
Кстати в большинстве случаев, когда я сообщаю людям что я больше этим не занимаюсь, все равно продолжают душить и уговаривать сделать для них исключение. А потом еще и обижаются на меня когда я отказываю. Будто я им что-то должен. Последних человек ~5 наверное так поступали.

Я точно не из обиженных. Во первых ты и так помог очень много, а во вторых я прекрасно понимаю, твое состояние. Мне знакомо это.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

Цитата garik-3d:
Поэтому всем , кому было похер, всем "спасибо". 

Обращайтесь. Будем рады помочь еще раз.

Цитата Earanak:
Я просто решил полностью перестать давать советы/сборки по железу. Ни сил ни времени ни желания не осталось

Жизнь она такая что постоянно вносятся корректировки в приоритеты. Если чувствуете что надо что то менять, значит надо делать. Успехов Вам в том, куда направите свои силы.

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613
Да я только благодаря этому форуму 20 лет в 3д. Когдла-то мы тут делились настройками вирея и тестами рендера кубиков и шариков в пустой белой комнате))))))
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
Цитата garik-3d:
Да я только благодаря этому форуму 20 лет в 3д. Когдла-то мы тут делились настройками вирея и тестами рендера кубиков и шариков в пустой белой комнате))))))

А сейчас ютуб заменяет форумы, на любой вопрос есть видео-ответ. Еще блогеры конкурируют по качестсву контента между собой. При этом ответ всегда есть здесь и сейчас )

Форумы уже больше про поболтать )

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613
Цитата grdesigner:
А сейчас ютуб заменяет форумы, на любой вопрос есть видео-ответ.

Как бэ да, но это мнение одного, а форум мнение многих. Потому он ценнее.

Цитата grdesigner:
Еще блогеры конкурируют по качестсву контента между собой.

Именно контента. Плюс у них есть еще и спонсоры, поэтому в железе им вообще трудно доверять.

Цитата grdesigner:
Форумы уже больше про поболтать )

Именно общение! Мы , тридэшники, компьютерные черви, которые за компом по 20 часов в сутки, нам общения всегда не хватает.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
Цитата garik-3d:
нам общения всегда не хватает.

И когда последняя пойнтовка была?  я забыл, когда в Москве собирались в последний раз.

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 421
Цитата garik-3d:
Да я только благодаря этому форуму 20 лет в 3д. Когдла-то мы тут делились настройками вирея и тестами рендера кубиков и шариков в пустой белой комнате))))))

Так что взял в итоге ? Тесты будут ?

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613

Цитата Reiiishi:
Цитата garik-3d:
Да я только благодаря этому форуму 20 лет в 3д. Когдла-то мы тут делились настройками вирея и тестами рендера кубиков и шариков в пустой белой комнате))))))

Так что взял в итоге ? Тесты будут ?

Пока собираю железяки. Как соберу отпишусь. 

Цитата a.timofeev:
Цитата garik-3d:
нам общения всегда не хватает.

И когда последняя пойнтовка была?  я забыл, когда в Москве собирались в последний раз.

Не знаю, я за 1000 км. Никогда не ездил. Все виртуально больше. 

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Есть ли смысл менять 6Гб Asus 1060 GTX OC, на Asus 3060 TUF 12Gb для 3ds max 2022,2023 для вьюпорта? На сколько я понимаю в большинстве случаев CPU играет решающую роль, чем GPU, кроме случаев когда GPU совсем чахлик.
Читают эту тему: