Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4147

darknia, с 3090 в первую очередь нужно смотреть температуру памяти а не GPU. С охлаждением GPU даже у самых бомжевых моделей 3090 нету особых проблем. Ну и еще 91% оборотов вертушки фигачат, я не видел ни разу что бы у моей 3090 и 4090 было выше 65%, может у вас как раз они реагируют на нагрев памяти. Хотя может и нет, кто-ж знает, на скрине температур памяти нету. Мой ASUS Strix рефаб 3090 грел память до 100 градусов в фурмарке, до 90 в Superposition, в Lumen-Рендере 4К видео в UE до 80. Для 3090Ti/4090 это было бы много, но для 3090 с 8гигабит чипами это норм.

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 340

Earanak

Я так настроил кривую охлаждения, потому что при 70+ (точно не помню сколько) температура памяти начинает долбиться под 100. Знаю что для этой памяти это норм, но всё равно как-то не по себе. То есть решил, что пусть лучше утруждется мой слух, чем страдают мои нервы )))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4147

darknia, все верно. Хорошая видеокарта.

И судя по охладу действительно от майнера.

У меня почти такая же была по нагреву памяти smiley-biggrin.gif

Пока ее не обслужили и не стало на 25 градусов меньше...

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 328

Ребят, купил новую карту MSI GeForce RTX 3060 VENTUS 2X OC.

Вставил в видавший виды корпус DEEPCOOL Tesseract SW-RD, в нем два стандартных вентилятора (фронтальный и тыловой).

Смотрю GPU-Z. Заметил, что в простое вентиляторы видеокарты не включаются, пока температура не достигнет 60 градусов. При 60 они включаются, охлаждают до 40 градусов и снова выключаются. Далее через сколько-то минут (10?) всё по новой

Что делать?

1) Ничего, всё нормально

2) Поставить дополнительные вентиляторы в корпус - смотрю, есть возможность поставить две штуки наверх. Возможно, тогда видеокарта в простое не будет так греться

3) Купить новый корпус, где наверняка лучше охлаждение. На самом деле, последние годы подумываю о новом, т.к. в старом корпусе три отсека под дисководы мозолят глаз. Плюс кулер-бандура DEEPCOOL LUCIFER K2 был давным-давно куплен наобум и оказался довольно громоздким для этого корпуса - тогда едва поставил, с тех пор откладываю замену термопасты процессора, т.к. боюсь обратно не верну как было

4) Читал, что можно регулировать работу кулера видеокарты через программу MSI Afterburner. Может, как-нибудь задать включение вентиляторов на отметке, скажем, 50 градусов?

5) ?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4147
Цитата kokoasfalt:
1) Ничего, всё нормально

Так работает почти любая дискретная видеокарта сейчас. У меня например 4090 на открытом стенде с обдувом с двух сторон. https://i.imgur.com/RXaZDxb.jpg  Не могу сказать что это прям как то помогает ощутимо. Ну да, можно сказать это расширяет диапазон легких приложений и игр когда видяха не крутит пропеллерами. Но... Например в Counter Strike 2 с FPS-локом в 300 и на низких настройках - выходит так что видяха во время игры каждые два раунда то запускает пропеллеры то останавливает. Толку с этого немного, может даже и вреднее это. А ну и еще у меня видяха с андервольтом. Правда в случае с 3060 результат думаю будет скромный, и все же, это занимает 1-2 часа времени (или меньше даже) и так можно на постоянку оставлять - https://youtu.be/-OmWWwuNW54  Делаю так с каждой видяхой ))

Цитата kokoasfalt:
4) Читал, что можно регулировать работу кулера видеокарты через программу MSI Afterburner. Может, как-нибудь задать включение вентиляторов на отметке, скажем, 50 градусов?

Да. Конечно это можно сделать. Там ведь есть настройка такая. Т.е вот например - до 50 градусов 0% а после сразу 40% и по нарастающей, при 85 градусах 100%

P.S. Далеко не все пропеллеры/видяхи умеют работать на оборотах меньше 33%, так что я обычно страхуюсь и 40% ставлю первой отметкой.

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 340
Цитата Earanak:
на открытом стенде с обдувом с двух сторон.https://i.imgur.com/RXaZDxb.jpg  

На сайте c 31.12.2016
Сообщений: 387

Всем доброго! Может кто подскажет, задумываюсь за видеокарту 3060, но советуют радеон аналоги, говорят мощнее, но не будет ли каких-то проблем с работой программ типа Макс, Марвелоус и тд?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Zalim_Isakov:

Всем доброго! Может кто подскажет, задумываюсь за видеокарту 3060, но советуют радеон аналоги, говорят мощнее, но не будет ли каких-то проблем с работой программ типа Макс, Марвелоус и тд?

Проблемы быть могут, лучше остановится на 40й серии от Nvidia. В любых тестах та же 4060 8г обгонит 3060 12г за те же деньги, но если есть денежка то можете и выше рассмотреть.

На сайте c 31.12.2016
Сообщений: 387
Цитата kingstones:

Проблемы быть могут, лучше остановится на 40й серии от Nvidia. В любых тестах та же 4060 8г обгонит 3060 12г за те же деньги, но если есть денежка то можете и выше рассмотреть.

Спасибо за ответ

На сайте c 02.02.2014
Сообщений: 75

Прошу совета что из этих выбрать? Или правильней будет любую б/у 3600 серии на 30% дешевле?

На сайте c 18.03.2009
Сообщений: 37
Цитата Zalim_Isakov:

Всем доброго! Может кто подскажет, задумываюсь за видеокарту 3060, но советуют радеон аналоги, говорят мощнее, но не будет ли каких-то проблем с работой программ типа Макс, Марвелоус и тд?

Смотря для каких целей, Nvidia denoising в Corona и Vray- приятные плюшки. 12G тоже,если Unreal юзать планируете.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 754
Новороссийск

Кто пользуется видеокартой 1080ti ? Я купил б/у gigabyte 1080ti Всё норм, кроме того, что при нагрузке она увеличивает обороты кулеров, а потом назад не сбрасывает. Помогает только перезагрузка. У кого то были такие случаи?

Пытался настраивать с Afterburner и Extreme  gaming enginer , ни какой реакции, после нагрузки обороты не падают.

При чём HWMonitro не показывает количество оборотов, почему то. Могу только по шуму судить. Температура в простое 28гр. При нагрузке до 70 греется, охлаждается норм. 

Хотелось что бы не шумела в простое. Каждый раз перезагружаться не хочется.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1168
Крит
Цитата saurongorynich:

Цитата vikusha_solodkaya:

Цитата ThePoloid:
если корона и интерьеры то деньги на ветер, разницы и какого то буста вы не ощутите

имеете ввиду, что нет смысла покупать что-то мощнее той же 1650?

Цитата grdesigner:
NVidia 3060 в версии с 12 ГБ ОЗУ.

Я вижу у нас в магазинах в этой ценовой категории карты от palit, msi, asus. Может быть, есть предпочтение в сторону какой-то из фирм?) 

GPU ускорение скоро будет во всём софте, а узкое место - это именно объём памяти, так что лучше брать 3060 12Гб, как вам верно и посоветовал grdesigner. Я делаю в 3д всё что вообще можно делать и скажу что без CUDA сейчас никуда! В некоторых сферах самый лучший софт работает только на видюхах nvidia, и без них даже не запустится.

Цитата klizma2000:
3060 это прям совсем днище а не видяха. По производительности уступает даже древней 1080ti  2016 года выпуска. Ну хоть рейтрейсинг есть, в игрушках на свое отражение в лужах можно любоваться.

У меня есть комп с 1080Ti и комп с 3060, они рендерят практически секунда в секунду во всех GPU рендерах. Да, конечно, 4090 у меня фигачит в 4 раза быстрее, но зачем она коронщику? Так что, по-моему мнению, вы заблуждаетесь, 3060 весьма неплохой вариант по соотношению цена/качество

я вам открою секрет, что 2070 то хороший вариант. Она плюс минус как 3060 по скорости рендера. Взял 4 года назад и пока не собираюсь менять. А вот на второй комп возьму именно 3060. Ну безусловно, кто рендерит чисто на GPU тому нужно мощнее. А поиграть, в сабстансе покрутить, ускорить рендер в каком-то вспомогательном приложении самое оно

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Roman_Zh:
Пытался настраивать с Afterburner и Extreme  gaming enginer , ни какой реакции, после нагрузки обороты не падают.

Т.е. в Afterburner, если выставить мин порог Fun Speed в 25%, видеокарта не отреагирует, а будет вращать, там условно, на 60%, до которых разогналась?

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 754
Новороссийск
Цитата Rebate:
Цитата Roman_Zh:
Пытался настраивать с Afterburner и Extreme  gaming enginer , ни какой реакции, после нагрузки обороты не падают.

Т.е. в Afterburner, если выставить мин порог Fun Speed в 25%, видеокарта не отреагирует, а будет вращать, там условно, на 60%, до которых разогналась?

Да, так и было, разгоняется только в сторону увеличения. Нашёл в и-нете, что это может быть проблема с контактами кулеров. Разобрал карту, почистил, провода поправил, контакты протёр, собрал. Всё заработала как надо. И частоту стало показывать и обороты сбрасывает при охлаждении.  

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 340

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! :)

Я тут недавно заметил, что моя видяха рендерит будто бы немного медленнее. Поставил гпу монитор, стал смотреть.

Вроде бы Board power draw под 350 ватт, что адекватно для 3090, да и гпу загружен под 100% Но меня беспокоит ограничение видяхи по Vrel, это имхо происходит от стабильности питания, а ещё больше беспокоит то, что по всем линиям у меня сильно не 12 В.

Скажите, это вообще насколько критично и вообще чзнх? Конфиг простой: мать какая-то асрок средняя, проц 3900х, БП какой-то обычный на 850 Вт.

На сайте c 15.09.2010
Сообщений: 143
Москва

Добрый день.

На что сейчас интерьерщику имеет смысл поменять 1080Ti? И имеет ли смыл её вообще менять?

Работаю в Короне, преимущественно интерьеры. В игры не играю. Комп 5950/128Gb, собран недавно, все новое, мощное. А видюха старая - 1080Ti. Для текущей работы её хватает. Сделал несколько небольших проектов в FStorm, но основной инструмент - Корона. Поменять видюху вроде хочется, она единственная древняя деталь компа. Да и можно более смело пробовать GPU-приложения. НО. Товые карты уж больно дороги да и не нужны в основной работе. А средние, типа 3080 какой-нибудь, заметного ускорения скорее всего не принесут, а стоят всё-равно от 80К. Замкнутый круг.

Спасибо.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата DKulakov:

Добрый день.

На что сейчас интерьерщику имеет смысл поменять 1080Ti? И имеет ли смыл её вообще менять?

Работаю в Короне, преимущественно интерьеры. В игры не играю. Комп 5950/128Gb, собран недавно, все новое, мощное. А видюха старая - 1080Ti. Для текущей работы её хватает. Сделал несколько небольших проектов в FStorm, но основной инструмент - Корона. Поменять видюху вроде хочется, она единственная древняя деталь компа. Да и можно более смело пробовать GPU-приложения. НО. Товые карты уж больно дороги да и не нужны в основной работе. А средние, типа 3080 какой-нибудь, заметного ускорения скорее всего не принесут, а стоят всё-равно от 80К. Замкнутый круг.

Спасибо.

Ну хочешь пробовать ГПУ бери, для короны ничем новая не поможет. Крипта опять начинает рост, соответственно цены на видяхи возможно опять будут расти. Если есть деньги купи и все.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1168
Крит

кстати тут у меня сын интересуется майнигом хочет попробовать) я в этом ноль полный, а он просит видяху ему купить. что можно взять для старта? ))

я говорю одна видяха смысла нет, может и за год не окупится.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург

приветствую есть желание обновить карточку  палит 2070 супер и думаю вот над такими вариантами, нужен совет, стоит ли разница в их стоимости переплат, или дешевого варианта из этого за глаза хватит?

Читают эту тему: