Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 315
На сайте c 02.06.2017
Сообщений: 98
3060 или 4060?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата mendygaliev:
3060 или 4060?

Если 3060 12 ГБ против 4060, тогда 3060.

Если 3060 8 ГБ против 4060, тогда 4060.

На сайте c 02.06.2017
Сообщений: 98
глянул тесты, вроде поинтереснее

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата mendygaliev:
3060 или 4060?

смотря для чего, ясное дело лучше брать 4у серию. Вопрос приоритетов кому то память кому то функционал.

На сайте c 02.06.2017
Сообщений: 98
Цитата kingstones:
Цитата mendygaliev:
3060 или 4060?

смотря для чего, ясное дело лучше брать 4у серию. Вопрос приоритетов кому то память кому то функционал.

вот эти 4гб разницы только на большой сцене во вьюпорте сыграют? 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

В вьюпорте не сыграют роли. Если мы за 3Ds Max говорим конечно же. Ну только если у вас будет 3-4 открытые большие сцены. Там фотошоп с аккселерацией на GPU, или еще чет фоновое тяжелое. Или запущена игра одновременно с фоновым Максом. И то если в вьюпорте накручено разрешение текстур и не отключено их отображение на объектах где их видеть не нужно . Я тип после настройки развертки прост выделяю объект, жму эту кнопку скрипта и текстура отключается с объекта. Все )) И у меня в 'больших сценах ' потребление в вьюпорте не больше 3гб видеопамяти, хотя я обмазываюсь 8К Quixel текстурами )) Если же говорить за Анриал, конечно +4гб видеопамяти как по мне (IMHO) - будут важнее чем условные скажем +30% к производительности но -4гб.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата mendygaliev:
вот эти 4гб разницы только на большой сцене во вьюпорте сыграют? 

во вьюпорте сыграет роль больше процессор как бы это для вас странно не звучало, но это факт. Без хорошего проца сколько видяху не меняй крутить будет одинаково. Ну и да загрузить 8 гиг видеопамяти в вьюпорте - это надо постараться. 

Говорю на своем примере, после смены старенького AMD+4я , на intel14+эта же видяха в 3дмакс во вьюпорте фпс вырос ровно в 2 раза.

На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 79
Russia
Цитата kingstones:
Цитата mendygaliev:
вот эти 4гб разницы только на большой сцене во вьюпорте сыграют? 

во вьюпорте сыграет роль больше процессор как бы это для вас странно не звучало, но это факт. Без хорошего проца сколько видяху не меняй крутить будет одинаково. Ну и да загрузить 8 гиг видеопамяти в вьюпорте - это надо постараться. 

Говорю на своем примере, после смены старенького AMD+4я , на intel14+эта же видяха в 3дмакс во вьюпорте фпс вырос ровно в 2 раза.

это работает по странной логике. если еще к интелу докинуть новую мощную видяху то крутится станет еще в 2раза быстрее. проверено)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата kolbasnikov:
если еще к интелу докинуть новую мощную видяху то крутится станет еще в 2раза быстрее. проверено)

ну у меня итак 4090 ели что )) а так да если 5090 выйдет то не исключено

Цитата kolbasnikov:
это работает по странной логике

логика не странная, обработка частоты влияет, плюс новые технологии тут от этого никуда не деться 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
У меня в 3Ds Max вьпорт так быстро вертится с 13900K+4090 что можно устраивать киберспортивные соревнования в окне 3Ds Max-а smiley-biggrin.gif Куда еще быстрее то ))
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Earanak:
У меня в 3Ds Max вьпорт так быстро вертится с 13900K+4090 что можно устраивать киберспортивные соревнования в окне 3Ds Max-а smiley-biggrin.gif Куда еще быстрее то ))

ну после того теста, что я тебе кидал на старом амд+4090 когда ты его крутил я понял, что дело не в вядяхе точно и купил 14900k поэтому, ну и х2 прирост плюс плавность, совсем на другом уровне стала.

Репутация: 0
На сайте c 22.09.2023
Сообщений: 15

Робя, извините, что я тут со своим древним самоваром, да еще и дублирую вопрос... Но кто мне еще подскажет, если не гуру 3ddd форума?  В железе я темный, а семью кормить как-то надо)).

Думаю проапгрейдить комп под GPU ноду. Будет ли адекватно работать одна/две Nvidia GeForce RTX 3060  на системе ROG STRIX X570'E GAMING + AMD Ryzen9 3900X + 64Gb ОЗУ. БП СHIFTEC BDF850C. Какие возможны нюансы?

Спасибо!

На сайте c 15.02.2018
Сообщений: 2
Цитата WolfEnstein72:
Какие возможны нюансы?

нюанс в том что вместо двух 3060 лучше взять одну но более мощную карту

Репутация: 0
На сайте c 22.09.2023
Сообщений: 15
Цитата art-a-part:
Цитата WolfEnstein72:
Какие возможны нюансы?

нюанс в том что вместо двух 3060 лучше взять одну но более мощную карту

Да я понимаю. Просто одна 3060 уже есть. И будет ли она адекватно работать с другими картами?

Есть более мощный основной комп, на который  планирую поставить две хорошие видюхи вместо этой 3060й.

В общем задача стандартная - получить оптимальный цена/производительность результат.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
WolfEnstein72, не совсем понятно, чего Вы хотите добиться. Как правило работает на вывод изображения та видеокарта, которая установлена в основной слот. Вторая видеокарта за вывод изображения на основной монитор не отвечает. Т.е. вьюпорт в Максе у Вас работать быстрее от этого не станет. Но например можно на вторую видеокарту повесить второй монитор. Или суммировать их для вычисления в некоторых рендер-плагинах, но объем памяти будет братья у той, у которой его больше. Обычно вторую карту берут под отдельные задачи, чтобы основную не грузить, чаще всего стримеры этим занимаются. На основной карте игра, на второй все остальное.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата WolfEnstein72:
Просто одна 3060 уже есть.

В конце ролика есть понимание дабл карт и рентебельность. если речь о гпу

https://www.youtube.com/watch?v=mP8VWwIgYGk& ;ab_channel=Antonova3D

Репутация: 0
На сайте c 22.09.2023
Сообщений: 15
Цитата grdesigner:
WolfEnstein72, не совсем понятно, чего Вы хотите добиться. Как правило работает на вывод изображения та видеокарта, которая установлена в основной слот. Вторая видеокарта за вывод изображения на основной монитор не отвечает. Т.е. вьюпорт в Максе у Вас работать быстрее от этого не станет. Но например можно на вторую видеокарту повесить второй монитор. Или суммировать их для вычисления в некоторых рендер-плагинах, но объем памяти будет братья у той, у которой его больше. Обычно вторую карту берут под отдельные задачи, чтобы основную не грузить, чаще всего стримеры этим занимаются. На основной карте игра, на второй все остальное.

Возможно я неправильно что-то понимаю. Разве я не получу прирост в скорости рендера, имея 2 карты вместо одной?Возможно стоит обрисовать задачи. Ренедер большого кол-ва не сложной анимации в VRay. Дополнительно рендер видео в AE и AP, для чего и нынешней системы в приницпе хватает. 
Цитата kingstones:
Цитата WolfEnstein72:
Просто одна 3060 уже есть.

В конце ролика есть понимание дабл карт и рентебельность. если речь о гпу

<phttps://www.youtube.com/watch?v=mP8VWwIgYGk& ; ;ab_channel=Antonova3D

Спасибо, гляну. Вообще, я ориентируюсь наhttps://benchmark.chaos.com/v5/vray-gpu-cuda?search=4060& ;show-hybrid=false&gpu=%3B1&index=1&ordering=desc&by=avg&my-scores-only=false  Но в данеом случае я пытаюсь понять куде деть мою практически новую 3060ю и два старых компа, которые в общем-то еще ничего для CPU рендера, но я хочу перейти на GPU. Пока изучаю потенциал и размер инвестиций))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата WolfEnstein72:
Разве я не получу прирост в скорости рендера, имея 2 карты вместо одной?

В теории получите, но прирост не будет линейным и только в скорости. На мой взгляд проще продать 3060 и добавить из бюджета второй 3060, чтобы взять 4070. А она гарантированно будет быстрее. В играх прирост в два раза, значит в рендере примерно столько же. Плюс гарантия, плюс по Ваттам из розетки как +- одна 3060. Шума меньше.

Репутация: 0
На сайте c 22.09.2023
Сообщений: 15
Цитата grdesigner:
Цитата WolfEnstein72:
Разве я не получу прирост в скорости рендера, имея 2 карты вместо одной?

В теории получите, но прирост не будет линейным и только в скорости. На мой взгляд проще продать 3060 и добавить из бюджета второй 3060, чтобы взять 4070. А она гарантированно будет быстрее. В играх прирост в два раза, значит в рендере примерно столько же. Плюс гарантия, плюс по Ваттам из розетки как +- одна 3060. Шума меньше.

Спасибо за ответ. Я на линейный прирост не рассчитываю. Сколько можно ожидать?

Я вижу что 4070 TI дает прирост в два раза, а цена ее в три раза выше. Шум мне вообще не важен, компы в отдельном помещении, а потребление да, существенно. Как бы выгода сомнительная, считать надо с потреблением.

Моя система потянет 4070ю?

Я рассчитываю взять две 4070х на основной комп.

Читают эту тему: