Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 21.12.2010
Сообщений: 15
Спасибо огромное!
На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 2

Всем добрый день, прошу совета. Не получается скачать 3d модели в Archiсad. С других сайтов брала файлы с расширением 3ds и через 3d studio скачивала модели мебели. А на сайте 3ddd, не получается ((((

1. скачиваю архив

2. распаковываю

3. беру файл  3dsmax - и Archiсad его не видит. 

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Цитата Dariy1579:

Всем добрый день, прошу совета. Не получается скачать 3d модели в Archiсad. С других сайтов брала файлы с расширением 3ds и через 3d studio скачивала модели мебели. А на сайте 3ddd, не получается ((((

1. скачиваю архив

2. распаковываю

3. беру файл  3dsmax - и Archiсad его не видит.

ArchiCAD видит .3ds файлы, но не видит .max файлы.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Dariy1579 для конвертации в 3ds из макса нужен собственно сам макс (делать экспорт) и навыки оптимизации моделей, примерно 80% моделей (особенно про) 1)не пройдут по ограничению в 64к полигонов и 2)будут очень сложными или кривыми при экспорте
На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 2
спасибо всем большое, нашла как сделать - с начало в 3d max- меняю формат, затем уже потом в архикад.
На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 183

Подскажите кто знает, в архикаде не то что бы новичок... Только открываю и делаю экспорт в 3D max..

Вопрос такой.. стеры сделаны срубом - иногда экспортируется стена и она как бы разбита на отдельные бруски, а иногда монолитная(склеены бруски)

Сейчас так:

А хочется что бы было так

Где искать настройку?

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва

sh4d3rx версия?

предположительно - эта настройка

http://joxi.ru/VrwdXJPiKE8glm 

http://joxi.ru/823o6X7C6LDKM2 

На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 183

Uraken

Архикад 15

Проект сделан в 14

Такой меню что-то не вижу

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

Если Брёвна кругляк, и поставить высоту бревна больше ширины бревна/стены, то получается поотдельности.

Еще можно предположить, что используется плагин по брёвнам.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
sh4d3rx ну такого там и нет, это с 17 началось. Но у меня все сработало. (В 15 архикаде работают сейчас единицы, если что). Минимум в 16 (хорошая была версия)
На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 183

sagava

сделал стену кругляшом... разбивается на разные обьекты

Uraken

Да если бы была возможность... в компании стоит лицензия Архикад 10.. это я втихаря портабл версию 15 ношу на флешке)

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

Попробуй еще с настройкой экспорта.

На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 183

sagava

Не помогло....

А так я через OBJ сохраняю...3ds как-то глючновато импортируется

Каким-то образом в другом проекте получилась такая вот фигня... одна стена разбилась на отдельные объекты, а другая по прежнему монолитный брус... где-то должна быть галочка.. помогите)

И подскажите ещё кто знает, можно ли чтобы архикад не резал один сруб(стену) другим?

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
sh4d3rx да такого нет. Там все на булевых операциях, без настроек
На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 183

Uraken

Нашел выход из положения... сохраняю 2 модели... в одной у всех продольных стен меняю приоритет чтобы были не резанными..... а вторую модель где поперечные стены с другим приоритетом не резанные)) а в максе уже соединяю нужные стены))

На сайте c 11.09.2015
Сообщений: 88
Москва
Добрый день, вопрос заключается в следующем: как построить безрамное угловое окно, в котором стекло сопрягается в стык? Если делать обычное угловое окно, то в месте сопряжения появляется профиль, как его убрать? Сразу оговорюсь построить примитивами не актуально, нужно именно настроить стандартную библиотеку или может быть у кого есть такой gdl объект. Вариант построить навесной стеной тоже не подходит. Archicad 19
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Цитата Pro100dov:
Добрый день, вопрос заключается в следующем: как построить безрамное угловое окно, в котором стекло сопрягается в стык? Если делать обычное угловое окно, то в месте сопряжения появляется профиль, как его убрать? Сразу оговорюсь построить примитивами не актуально, нужно именно настроить стандартную библиотеку или может быть у кого есть такой gdl объект. Вариант построить навесной стеной тоже не подходит. Archicad 19

Такое не возможно. Это очень специфический случай.

Можно поковыряться в скрипте если знаешь gdl.

PS: Ну ты смельчак. с такой автаркой в пекло лезть. smiley-smile.gif

На сайте c 24.12.2014
Сообщений: 117
Москва

21 архикад

Как развертку перевести в чертеж ? 

Я хочу сделать несколько вариантов раскладки плитки на основе развертки и немного подвигать предметы.

Я просто хочу вставить развертку как набор линий, просто скопировать и вставить не получается. Вставляются уже начерченные линии, но основной чертеж не копируется. 

Подскажите, начал недавно вникать в эту программу.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3117
Не резиновая
Вот -=тут=- все расписано, как и что и куда... /многабукаф/
На сайте c 02.04.2015
Сообщений: 15
Добрый день. Вопрос, наверное, наитупейший, тем не менее не могу найти ответ на него уже 3й час(((( Где в настройках лестницы можно поменять размер лестничной площадки?  Есть лестница П-образная 2х маршевая с конкретными габаритами, количеством и размером ступеней, но проблема в том, что у нее не стандартная ширина лестничной площадки и при ее построении архикад предлагает либо увеличь размер ступени, либо изменить общий габарит лестницы, а вот ширину площадки изменить никак не получается.
Читают эту тему: ssskkkvvv