Высокая температура на процессоре I7, норма или еще что то?

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
Грохот ,кстати может быть от того .что вентилятор накреняется. Это может быть либо из-за того ,что часть лопасти кулера отвалилась/откололась (у меня на втором компе тоже амд, так у меня у кулера вместо 9 лопастей осталось всего 6, т.к. одну нечаянно отломал). Так же крен может быть из-за того ,что что-то попало на ось вентилятора. Лечится прочисткой и смазкой трущихся элементов. Возможно весь кулер просто отходит. Не помню точно схему крепления кулера на АМД. но вполне возможно .что одна лапка ослабла и кулер опять же накренился или отошел от проца. Если компу много лет, то есть смысл купить термопасты и промазать контакт камня и радиатора.
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 114
Краснодар
К сожалению, произошло так. Мы купили еще ноутбук, работать на даче, или к заказчику если надо, Lenovo T520 Think Pad, он пахнет, так как новый, а когда запах пошел, мы решили, что это ноутбук пахнет. А когда комп вырубился, я решила его протестировать Аидой. Вот тогда то и увидели, что с компом, что-то случилось. Потом и запах учуяли. Вентилятор работает нормально, мы процессор недавно чистили. Сейчас муж приедет с работы, будем решать что делать: или сам будет смотреть или повезем в ремонт. Просто не знаю сколько это будет стоить.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Просто не знаю сколько это будет стоить.
6-ядерный феном будет стоитьhttp://tolyatti.dns-shop.ru/catalog/76/127117/  
6450 руб у вас в городе, плюс вентилятор хороший на него.
Не забудьте БИОС на мамке обновить перед установкой нового процессора
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 114
Краснодар
Di_2, Скажите, пожалуйста, если установить 6-ядерный процессор, не упрутся ли возможности этого процессора в возможности остального железа? может рассмотреть 4- ядерный процессор? что будет лучше?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
Ясен пень, что 6 ядер лучше. В перспективе докупить оперативки и будет вполне сносная машинка.
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Lily555

Во-первых, прекратите называть процессором системный блок, он ведь обижается, во-вторых, если вы поставите 6-ядерный процессор он может только упереться в возможности чипсета материнской платы, но так он, если, он поддерживается то в принципе это не существенно, по-крайней мере касаемо рендера. И совет на будущее, если используете компьютер(не ноутбук), ставьте дополнительное охладение хотя бы виде кулеров, на вход и на выход, нагретый воздух не должен затаиваться в системном блоке, также необходимо, аккуратно, очищать блок от пылииначе от охлаждения можеть быть совсем мало пользы.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
У меня Q9550@3,57GGz под водой с пастой залман стж-2 после загрузки винды показывает 20 градусов.в рендере не больше 60 градусов.
А i7 970@4,0GGz под средним воздушным кулером с пастой залман стж-2 от 45 до 76 градусов.Причём напряжения практически не задраны.Мне это не нравится.Пока не поставлю воду долл за 400 не успокоюсь.
На сайте c 28.05.2010
Сообщений: 33
Москва
у меня i-5 750 при рендере от 60 до 74, кулер стандартный, это много?
На сайте c 01.04.2011
Сообщений: 185
Киев
шота какие-то космические температуры. У меня при рендере (феном 2 х4 955 3,2) больше 52-54 градусов никогда не поднимается. Кулер боксовый. Доп охлаждение только под винтом.
На сайте c 16.05.2010
Сообщений: 346
Москва
у меня i7 2600 разогнаный до 4.3 температура при рендере 50 градусов максимум была,а выше описанные температуры как-то не очень хорошо на мой взгляд
На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 6
Черкассы
А вот у меня Атлончик X6 1090T.
Стандартный кулер. Работает в душном закрытом помещении 4 дня подряд на макс. закгрузке. Температура выше 48 не поднимается.
Гудит правдо достаточно сильно.

Untitled_2.jpg

Но дело не в температуре...лично мое мнение то этот проц единствено верное решение по производительности и своей дишевезне, по сровнению со своими "золотыми" соперниками от Интела.
На сайте c 25.04.2007
Сообщений: 172
с офф сайта:
TCase 72.6°C
Технологии термоконтроля Yes

А это значит что при превышении включится троттлинг - уменьшение частоты процессора. Что в свою очередь приведет к снижению производительности. Вывод - меняетй СО если не угладываетесь в температурный режим.
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Как уже писал, греется это плохо, действительно надо менять систему охлаждения, итог температура перегрева становится рабочей, т.е. проц будет грется постоянно(упадёт производительность), если один раз перегреть! 45-70(70 кратковременно) это норм. Но лучше если 40-60 градусов, тогда можно быть спокойным. Это правда касается I7 2600K, АМД сами по себе намного горячей.
На сайте c 18.01.2009
Сообщений: 27
i7-2600K разогнан до 4,4 Ghz, напряжение ядра 1,38 В (+25% прирост производительности в рендеринге)
Кулер Scythe Grand Kama Cross
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/84/53 
термопаста КПТ-8, отвоевала, кстати, 2 градуса у той, что в комплекте с кулером.

В простое - 36-40 градусов (оно и понятно, проц в простое сбрасывает частоту до 1,6 Ghz)
Рендеринг - 85-90 (90-кратковременно)

Хотя, до срабатывания термозащиты еще 10-15 градусов, температуры не нравятся, ждал от Гранд Камы бОльшей эффективности.
Думаю, дело в конфигурации ребер - они изогнуты, что снижает скорость потока, да и сам воздух дует на материнку, имхо, не лучшее направление.

Гонял проц до 4,8 Ghz, прирост в рендеринге был аж 37%, но страшновато было наблюдать 97 градусов, да и напряжение ядра было примерно 1,45 В - нехорошо, выше 1,38 В буржуйские оверклокеры не рекомедуют поднимать: Sandybridge maximum safe voltages
Core Voltage - Not recommended too exceed 1.38v, doing so could kill the CPU, we therefor recommend a range of 1.325-1.350v if overclocking.


Наверное, лопухнулся с Гранд Камой, надо менять на Scythe Mugen 2.
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 224
K-city
На днях купил себе Cooler Master v8. Доволен как слон) Температура проца при рендере 47 градусов. Рендер идет уже сутки! Это не на максимальных оборотах)
На сайте c 17.02.2010
Сообщений: 40
много постов, может кто писал. Эффективность кулера, идущего в комплекте с камнями и7, резко падает если в корпусе плохой продув. Тоест ьесли в корпусе температура выше 35 то он будет крайне неэффективен.
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
Купил себе i7 2600. Со стандартным кулером было 50 в простое и за 100 при рендере, т.к. срабатывала тепловая защита и частота процессора падала до 2 Ghz, при этом продолжался рендер. Снял кулер, а отпечаток термопасты был приблизительно на 30% поверхности кулера, по краям. Как я его не крутил, хорошего прижима к процессору я не добился. Короче снял я этот кулер и поставил Zalman CNPS10X Performa. Теперь в простое 30, а при рендере 56 в закрытом корпусе. Также в корпусе на вдув и выдув 120 мм вентиляторы Noctua.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
ребята, для тупых подскажите, как померить температуру, куды градусник совать-то или прогу какую скачать, не уловила...
для самоуспокоения хочу узнать, хотя вроде проблем, тьфу-тьфу-тьфу, не было
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
Я пользуюсь программами Real Temp, Core Temp. Проблемму можно и не заметить, как в моем случае, рендерит себе комп, но запустив прогамму я увидл, что температура больше 100 градусов и производительность упала до уровня Q6600.
Читают эту тему: