WIP | aman.maha

Автор
Сообщение
На сайте c 08.04.2017
Сообщений: 45
Saint-Petersburg
Цитата larrs:
aman.maha ты на картинку  вмоем посте жмала? при ренедере юзай  плоскости белые для экранирования темных мест не надо свет накидывать

Ого! Попробую ставить экраны. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата aman.maha:
Ого! Попробую ставить экраны.

а можешь даже фольгу как крутой фотограффффффф

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9448

Цитата aman.maha:
У меня не укладывалось как для заказчика сделать понятно и в тоже время реалистично

Делайте так, как понятно заказчику. Правил нет никаких. Реализм он разный, один как видит человеческий глаз, другой как снимает фотоаппарат.

В первом случае у нас изображение "ровное" что из окна свет, что внутри. Во втором случае, если экспозамер по интерьеру, то оконный проем пересвечен, как у Вас. Если экспозамер по улице, то в интерьере тьма-тьмущая. Условно говоря, потому что зависит от размера точки входа света.

Теперь что касается фотографов. Одни экспонируются по интерьеру. Другие по экстерьеру + включают искусственный свет. Третьи снимают с разной экспозицией, а затем делают монтаж (приближаясь к тому, как видит глаз). Что реализм для Вас выбирать только Вам. А как выберете, то будет находиться заказчик именно со схожими взглядами. В интерьерах главное показывать приближенные к реальным материалы. В этом помогает белый свет. Поэтому основной должен быть именно белый. Если решаете включить искусственный свет по всему помещению, то лучше без желтых. Потому что он подмешается в каждую фактуру, и его будет тяжело вывести, а так же настроить необходимый оттенок.

Всего в помещении три типа ИС. Природный, искусственный и акцентный. Последний можно любого цвета делать, как раз таки теплый желтый на контрасте с холодным белым очень красиво выглядит. Использовать только природный, природный + искусственный или все три определяется именно помещением.

Помещения с большой точкой входа света:

https://salon.ru/article/uyut-spokojstvie-i-roskosh-interer-podmoskovnogo-osobnyaka-dlya-tryox-pokolenij-43092 

В целом симпатично, но есть моменты где можно было бы и искусственный подключить. В кабинете особенно наглядно видно, как не хватило света. Поэтому экспозамер был по интерьеру, что отразилось на провале по тюли.

Другой интерьер:

https://salon.ru/article/udivitelnoe-ryadom-9857 

Комбинированное освещение. Экспозамер по природному свету. Поэтому окна "мягкие". Недостаток освещения компенсировали искусственным.

Как я уже писал выше, профессионалы используют разные приемы и только Вам решать, что для Вас красиво и реалистично. Глупо наоборот, загонять себя в рамки. 

Цитата aman.maha:
Ого! Попробую ставить экраны. 

Ага и под каждый ракурс будете ставить разные экраны? Старайтесь наоборот не придумывать себе работу, а минимизировать затраты. Так же настраивать надо так, что бы пост был исключительно на нюансах. Потому что на практике каждый тестовый рендер фотошопить это расточительно и утомительно.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата grdesigner:
Потому что на практике каждый тестовый рендер фотошопить это расточительно и утомительно.

Чувак ты точно 3д графикой занимаешься и вроде как в вирее? Чето такую околесицу несешь

Цитата grdesigner:
Ага и под каждый ракурс будете ставить разные экраны?

Нет зачем ,будет экспонироваться и прочей мутью заниматься

вот представим что съемка на окно эксп норм, что видим обратная сторона темна как у негра

бум

b1a3533a3f687f0b68c2153f3487adad.jpeg

тянем экспозицию и дико экспонируемся  что видим негр тот же тока ярко

b21c297a60281df241e21b6104d2650d.jpeg

берем плейн с белым материалом и бум... по красоте нигде не горит, все видно экспонировку в задницу

0018e0c464dab5cb152747e516d7f627.jpeg

думайте головой а не экспозицией

На сайте c 08.04.2017
Сообщений: 45
Saint-Petersburg

Цитата grdesigner:

Ага и под каждый ракурс будете ставить разные экраны? Старайтесь наоборот не придумывать себе работу, а минимизировать затраты. Так же настраивать надо так, что бы пост был исключительно на нюансах. Потому что на практике каждый тестовый рендер фотошопить это расточительно и утомительно.

Спасибо Вам огромное за дельные советы. Для меня вопросы освещения и постановки кадра пока темный лес))

А вот технических проблем с постановкой экрана не вижу. Ибо почти под каждый кадр сохраняю состояние сцены и при пакетном рендере все норм. Так что добавить/исключить пару тройку лишних экранов из состояния проблем не вижу. В общем пробовать буду, посмотрю, что краше) Еще раз спасибо!

Цитата larrs:

0018e0c464dab5cb152747e516d7f627.jpeg

думайте головой а не экспозицией

Поняла, спасибо!

А если невидимым источником света без теней чайник подсветить эффект будет не схожий? 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9448
Цитата aman.maha:
Так что добавить/исключить пару тройку лишних экранов из состояния проблем не вижу. В общем пробовать буду, посмотрю, что краше)

Как выполните несколько коммерческих заказов, потом отпишитесь пожалуйста, как Вам идея с отражателями в интерьере. ))

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

Цитата larrs:
А если невидимым источником света без теней чайник подсветить эффект будет не схожий?

да похоже просто много лишних движений отключить тени , рефлексы, найти мульт чтобы другие источниеи не перебивал итд а тут плейн туду сюда гоняй красота, никакого дисбаланса с основным освещением. И не фейк никакой.

Цитата grdesigner:
Как выполните несколько коммерческих заказов, потом отпишитесь пожалуйста, как Вам идея с отражателями в интерьере. ))

ты, если тоже чего нибудь сделаешь конкретное чиркани пару строк чтоб мы не волновались как оно там экспонируется, экспоненто или как?

На сайте c 08.04.2017
Сообщений: 45
Saint-Petersburg

Что скажете про вечерний свет?

//сорри, загрузила фото, не посмотрев на размер

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата aman.maha:
Что скажете про вечерний свет?

 честно?

шляпа

На сайте c 08.04.2017
Сообщений: 45
Saint-Petersburg
Цитата larrs:

 честно?

шляпа

Спасибо) Нету ли у кого фото интерьера в годном вечернем свете? 

На сайте c 08.04.2017
Сообщений: 45
Saint-Petersburg
Цитата Evilis:
Цитата aman.maha:
Нету ли у кого фото интерьера в годном вечернем свете?

Фото интерьера в вечернем свете )

Вам хоть одно из них нравится? У вас из запроса слово "годный" выпало))

На сайте c 08.04.2017
Сообщений: 45
Saint-Petersburg
Может так?

На сайте c 03.12.2016
Сообщений: 19
Москва

+1 к подтянуть пол, где рельеф и отражение? Почти все маты мультяшные, на мой неопытный взгляд, который почему-то сразу вцепился в это:

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата Evilis:
Цитата aman.maha:
Может так?

Беее ((

Дикий пересвет. Мягче должен быть и приглушеннее

Из вне добавьте ночной свет, окна же не кирпичем заложены. Споты над диваном приглушить, пусть акцентируют боковые источники.

что то близкое к этому... не могу вытянуть точно, пережгли сильно экспозицию

тем более надо подтянуть маты, особенно на полу, тоже поможет оживить кадр

ужасно в разы хуже того что было, вы сделали кинотеатр, а не зал.

Я не визер, когда делаю коммерческие проекты вообще не парюсь в фейками и экранами. Ставлю солнце или hdri, ставлю источники света и потом в лайтмиксе играюся, получается вполне годно и самое главное быстро, а время деньги.

На сайте c 08.04.2017
Сообщений: 45
Saint-Petersburg
Цитата DaNPride:

ужасно в разы хуже того что было, вы сделали кинотеатр, а не зал.

Я не визер, когда делаю коммерческие проекты вообще не парюсь в фейками и экранами. Ставлю солнце или hdri, ставлю источники света и потом в лайтмиксе играюся, получается вполне годно и самое главное быстро, а время деньги.

То что было - день, а это вечер (точнее моя попытка его изобразить)) )

Это не про коммерцию, а про научиться делать разный свет. Пытаюсь вытянуть лайтмиксом и фотошопом. Но так как изначально свет настраивала под "солнечный день", придется картинку пересчитать видимо.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата aman.maha:
придется картинку пересчитать видимо.

слушайте Evilis , он дело говорит про кирпичи особенно, и пол

ее надо не пересчитать а немножко переделать

На сайте c 08.04.2017
Сообщений: 45
Saint-Petersburg
Цитата Evilis:

Фотошоп, имхо наипоследняя инстанция, в которую стоит обращаться для этого ) В лайтмиксе что при дневной, что при вечерней сцене интенсивность источников должна быть одинакова изначально. Контролировать лайтмиксом вы будете глобальное освещение из вне, для реализации вечера и дня. В реалии у вас лампочки же не светят днем тусклее а вечером ярче. Если конечно у вас не автотматическая система регулирования освещения по проекту )

Да и элементарно, добавите сейчас вечерний свет из окон, сцена уже существенно преобразится.

У меня оверайд стоит. Поэтому и хочу пересчитать.

Мне кажется, что лайтмикс для установки вечернего света сгодится, только если hdri из окна видна. Или есть еще способы, сделать нужный вид за окном и не пересчитывать день и ночь?

Evilis спасибо за уроки.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата aman.maha:
Мне кажется, что лайтмикс для установки вечернего света сгодится, только если hdri из окна видна

лайтмикс годится только если светите родным небом, если хдрка какая нибудь дневная с солнцем в зените , то глушить ее яркость затея так себе,нужна закатная хдрка так то по хорошему

На сайте c 08.04.2017
Сообщений: 45
Saint-Petersburg
Цитата larrs:
Цитата aman.maha:
Мне кажется, что лайтмикс для установки вечернего света сгодится, только если hdri из окна видна

лайтмикс годится только если светите родным небом, если хдрка какая нибудь дневная с солнцем в зените , то глушить ее яркость затея так себе,нужна закатная хдрка так то по хорошему

Я свечу короновским небом и ставлю оверайд за окном. Если приглушаю окружение, то свет получается хорошо, а вот картинка за окном все портит. 

Хотела обойтись без пересчета и просто выключила окружение. Но получилась "шляпа".

Что-то мне начинает казаться, что если нужна определенная картинка за окном, то без вариантов придется считать отдельно день и вечер. Пошла изучать матчасть.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
я не пользую лайт микс но по идее если овверайд сделан через лайт мтл или селфик то тоже должен реулироваться в миксе ,по моему так
Читают эту тему: