WIP Dogeva (интерьерные визы)

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2515
Omsk

Штош, я теперь "чертёжный нерг" 

Литерату́рный негр или гостра́йтер — автор в литературе, пишущий тексты на заказ за другое, как правило, известное лицо. Его имя при этом в книге не указывается. 

Закрыла первый реальный проект, но через другого чертёжника и в его шаблоне. Как-то реальные заказы не такие весёлые как учебные =( Всё не по плану, тут пишем, тут не пишем, там я косячу, тут дизайнер (а потом сверху ещё строители накосячат). И бесит что квартиры кривые, а тебе нужно это оквадратить, но чтобы размеры не съехали критично.

В общем после всех стараний и учений я теперь думаю, а надо ли мне оно. Может конечно втянусь и как-то воспылаю любовью. Ещё греет мысль что ИИ не скоро научатся делать чертёжку, и на мой век работы хватит =)

Ещё задаюсь вопросом почему пошла практика диллегировать чертёжку, ведь удобнее сразу самому расставлять мебеля и розетки, а не чертить на листочке и 10 раз перепроверять что не накосячили. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9908
Dogeva, а еще у чертежников есть материальная ответственность. Работа на самом деле очень ответственная. Тут только любить эту профессию иначе никак.
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2515
Omsk

Так я поэтому долго сцыковала брать реальные проекты. 

А вот про кривизну, насколько понять допустимость "выравнивания". Понятно что не полукруг до квадрата. Вообще криволинейные квартиры моя боль. Я не могу "думать" неквадратами, вообще планировки нерисуются.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9908

Dogeva, стены еще и по высоте имеют наклон. А в старых домах, которые из кирпича там вообще весело. )

Я все хотел купить себе Leica Disto 3D, чтобы сразу в 3д размеры снимать, с точностью около миллиметра. Но узнал про нее, когда она уже лет пять была в производстве, потом пока думал то одно, то другое, а сейчас и с производства сняли. На замену пока нет ничего. Разве что 3д сканеры, но там с точностью беда, а те которые точные, те и стоят как мерседес (не фигура речи, а реально).

Цитата Dogeva:
Я не могу "думать" неквадратами, вообще планировки нерисуются.

В целом зато вникла в профессию. Теперь зная нюансы легче будет приниматься решение надо оно тебе или нет.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3307
Ярославль, Москва
Цитата madYuppie:

Есть ГОСТ Р 21.101-2020 "Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации". Там прописаны вопросы оформления. Также есть ГОСТы на текстовые документы.

Если работать по частным/некрупным объектам, или таким, где не надо идти в экспертизу, то пофигу вообще как оформлять, лишь бы подрядчики поняли.

Согласен, чертить правильно в размерах и пропорциях, фигня. Вот оформление, с толщинами, шрифтами, сносками, обозначениями и другой визуальной красотой, не несущей никакой смысловой нагрузки, кроме "так надо, так в госте\снипе написано", это утомляет(

Какая прорабу нафиг разница, пирог пола расписан шрифтом Ариал или Бук антиква 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9908
Цитата ck_petya:
Какая прорабу нафиг разница, пирог пола расписан шрифтом Ариал или Бук антиква 

Прораб еще хоть что то заканчивал, а разнорабочему вообще без разницы.

Я кстати, покупал у этого буржуйского архитектора шаблон для АвтоКАДа очень доволен. Разве что цвета на свои менял. Ну и иконок разных добавлял, тоже у буржуинов брал. Они в плане обозначений под дизайн интерьера сильно продвунилось. Наши ГОСТы морально устарели в этом направлении.

https://thirtybyforty.com/drawing-templates 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5461
Цитата ck_petya:
Какая прорабу нафиг разница, пирог пола расписан шрифтом Ариал или Бук антиква

Ну это смотря какой прораб. А если он худграф закончил? И ему шрифты с засечками в техдокументации ножом по сердцу )

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2515
Omsk
Цитата grdesigner:
Dogeva, стены еще и по высоте имеют наклон. А в старых домах, которые из кирпича там вообще весело. )

И как это решается технически в ревите? Нужно прям наклонные и дугообразные стены рисовать? Или всё же округляют с погрешностью? Вот есть какие-то нормы в мм?

Цитата grdesigner:

Разве что 3д сканеры, но там с точностью беда, а те которые точные, те и стоят как мерседес (не фигура речи, а реально).

У нас есть в Омске одна контора, но дизайнер жаловался что они перестали брать проекты интерьерки, они на ТЦ и складах с большими площадями денежки стригут.

Цитата ck_petya:

Вот оформление, с толщинами, шрифтами, сносками, обозначениями и другой визуальной красотой, не несущей никакой смысловой нагрузки, кроме "так надо, так в госте\снипе написано", это утомляет(

Это ты ещё не слышал "сделай в точности как у меня просто потому что я так делаю" smiley-crazy.gif

А в универе меня жутко бесило требования к курсовикам, мне такая вёрстка текста некрасиво. Особенно увеличенная межстрочка, фу. 

Цитата ck_petya:

Какая прорабу нафиг разница, пирог пола расписан шрифтом Ариал или Бук антиква 

А комик санс вообще няшечка. И вордартом заголовочки. Мммм.

Цитата grdesigner:

Я кстати, покупал у этого буржуйского архитектора шаблон для АвтоКАДа

Цветовая гамма приятная. Красного только на некоторых листах ту мач.

В ревите меня прям бесит что нет сетки и направляющих. Порой листаешь и прям глаз дёргается как все отступы пляшут. В целом меня смущает что я подхожу к альбому как к верстке презентации, а не инструменту для строителей. Предлагаю ввести новую должность - верстальщик. Инженер накидывает всю важную информацию, а верстальщик потом всё красивенько причёсывает smiley-dirol.gif

Цитата Denis_21:

Ну это смотря какой прораб. А если он худграф закончил? И ему шрифты с засечками в техдокументации ножом по сердцу )

О, вот я была бы таким прорабом ну или заказчиком. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9908
Цитата Dogeva:
И как это решается технически в ревите? Нужно прям наклонные и дугообразные стены рисовать? Или всё же округляют с погрешностью? Вот есть какие-то нормы в мм?

В том то и беда что в ревите никак.

Цитата Dogeva:
У нас есть в Омске одна контора, но дизайнер жаловался что они перестали брать проекты интерьерки, они на ТЦ и складах с большими площадями денежки стригут.

Верно, еще мебельщики и те кто лестницами занимается у них обмеры заказывают.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2515
Omsk
А какой порядок цен на обмер? Лестницу ещё ладно, а ради одного шкафа кажется это сильно жирно. Хотя я всё ещё мыслю шкафами икеа, причём по ценам 2012 года =( Кажется когда я дозрею до ремонта, то сильно расстроюсь.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13652
Уфа
Dogeva, с 14 стройматериалы подорожали в 2 -2,5 раза)
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2515
Omsk
Смотрела видео про ИИ в ревите. В принципе неплохие рендеры выдаёт. Вангую что все из 3дмакса туда перетекут. Визеры чертить, моделлеры делать семейства с конкретными моделями. Меня тут озадачило что по сути двойная работа. Сперва построить дом и расставить мебель раз, потом второй.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9908
Цитата Dogeva:
А какой порядок цен на обмер? Лестницу ещё ладно, а ради одного шкафа кажется это сильно жирно. Хотя я всё ещё мыслю шкафами икеа, причём по ценам 2012 года =( Кажется когда я дозрею до ремонта, то сильно расстроюсь.

У меня информация старая и по Киеву, в Одессе их не было еще. Во всяком случае, в качестве услуги. На тот момент когда реально обдумывал за покупку рассматривал варианты, как ее в том числе и отбивать. Считали по "станциям". Т.е. поставили по центру помещения и по кругу с этой точки прострелили все размеры. Если что то в прямую видимость не попало значит переносилась и достреливались дополнительные точки. По умолчанию в длину шаг сетки около метра, по высоте чуть меньше около 70 см. Т.е. грубо говоря если есть у тебя стена метра четыре в длину и три метра в высоту, то получишь плейн с 4 точками вверх и 4 точки в длину.

Если тебе надо было большую плотность сетки или больше "станций" это оговаривалось отдельно.

На мой взгляд подсчет непонятный. Я бы просто по времени брал.

Читают эту тему: The-AlexRF , Nightt , grdesigner , zeroid , pepelh , ck_petya , zakirg , Катерина135 , Manax