Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Еще раз. Что бы до тебя дошло: 

Художник нарисовал шаттл с логотипом nasa. Этот шаттл на картине врезается в кремль. 

Как думаешь, разрешат ли тебе выкладывать такое произведение?) Попытку сделать сможешь, и даже попытку судиться,  но она будет тщетной) 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Quasar:
Я же написал выше: художник имеет полное право на свое произведение, но владелец бренда по желанию может запретить публиковать его картину в публичном доступе. По желанию. Понимаешь? 

А прикинь я фотку сделал и попал в кадр гопник со штанами адидас... Все капец, меня засудить могут... smiley-lol.gif

Цитата Quasar:
Как думаешь, разрешат ли тебе выкладывать такое произведение?) Попытку сделать сможешь, и даже попытку судиться,  но она будет тщетной) 

Прикинь я тебе могу и похлеще произведения найти в инете))) Причем с именами авторов))) И представляешь - ОНИ СУЩЕСТВУЮТ!smiley-lol.gif

Цитата Quasar:
Художник нарисовал шаттл с логотипом nasa. Этот шаттл на картине врезается в кремль. 

Это нормальный постапокалипсис. Таких творений полным полно)

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата Quasar:
Я же написал выше: художник имеет полное право на свое произведение, но владелец бренда по желанию может запретить публиковать его картину в публичном доступе. По желанию. Понимаешь? 

А прикинь я фотку сделал и попал в кадр гопник со штанами адидас... Все капец, меня засудить могут... smiley-lol.gif

Ясно все. Понимание отсутствует) 

Засудят. Такого как тебя засудит любой) 

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата AlanSesarskiy:
я лес рисовал, а лес принадлежит Украине, значит теперь я должен направить письмо президенту с запросом использовать авторство страны

Причём тут президент? Лес и небо над ним - это достояние народа. Надо соцопрос проводить, а не письма президентам писать, если уж на то пошло

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Quasar:
Ясно все. Понимание отсутствует) 

это у тебя отсутствует простая логика. 

Цитата kuzkasmother:
Надо соцопрос проводить, а не письма президентам писать, если уж на то пошло

Ага,художник, который хочет продать картину за 500 долларов, должен потратить несколько миллионов, чтобы отправить письмо каждому жителю Украины и спросить "А могу ли я продать свою картину за 500$?" smiley-lol.gifsmiley-lol.gifsmiley-lol.gif

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата kuzkasmother:
Цитата AlanSesarskiy:
я лес рисовал, а лес принадлежит Украине, значит теперь я должен направить письмо президенту с запросом использовать авторство страны

Причём тут президент? Лес и небо над ним - это достояние народа. Надо соцопрос проводить, а не письма президентам писать, если уж на то пошло

Достояние... Соцопрос.... 

Зачем вы это все пишите, не имея компетенции в этом? 

Не так давно был случай, когда осудили женщину на тюремный срок, за фото колоны военной спецтехники. Она просто сфоткала колону и отправила ее в общий чатик ватсапа кажется. Фото разлетелось. Ее вычислили и осудили по конституции. 

Конечно за фото леса или города, которое вы опубликовали или выставили на обозрение, вас не осудят. Но администрация города или района вправе вежливо попросить вас удалить любое фото, если на это есть определенные причины. 

При сьемках фильма тщательно обговаривают все кадры с руководством города. Запрашивают разрешения на съемку. 

Не потому,что жто противозаконно, а что бы потом не было претензий 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk

Предлагаю считать так:

Права на посуду и бренд EvaSolo принадлежат компании. Делая модели их посуды я совершаю кражу интеллектуальной собственности. Компания EvaSolo вправе сама решить, считать ли подобное копирование преступлением или бесплатной рекламой. Если первое, то компания может обратиться к администрации стока и модели удалят. Логично?

Права на определенную композицию модели из 10 тарелочек и 3 кастрюлек принадлежат мне. Делая копию моей модели человек совершает кражу интеллектуальной собственности. Я вправе сама решить, считать ли подобное копирование преступлением или лестным признанием моих талантов. Если первое, то я могу обратиться к администрации стока и копию удалят. Логично?

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AlanSesarskiy:
А прикинь я фотку сделал и попал в кадр гопник со штанами адидас... Все капец, меня засудить могут... 

при чем тут это? Есть конкретные рамки использования ТМ. В каких то случаях нарушение есть в каких то нет. В рамках 3д стока это 100%е нарушение.

Вы апелируете примитивной логикой, при том что права на использование ТМ вполне конкретно прописаны, когда и что считается нарушением.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Quasar:
Достояние... Соцопрос....  Зачем вы это все пишите, не имея компетенции в этом? 

Дело не в компетенции, это в конституции прописано, про землю и небо как народное достояние

Цитата Quasar:
Не так давно был случай, когда осудили женщину на тюремный срок, за фото колоны военной спецтехники. Она просто сфоткала колону и отправила ее в общий чатик ватсапа кажется. Фото разлетелось. Ее вычислили и осудили по конституции.

Это другое, этот случай можно к военной тайне отнести или чему-то такому, в этом точно некомпетентна

Дело не в этом. А в том, что сравнивать фото, искусство и моделирование как минимум неверно. К ним разные требования

Цитата AlanSesarskiy:
художник, который хочет продать картину за 500 долларов

Разница в том, что идея картины должна принадлежать именно этому художнику, тогда у него не будет проблем с авторским правом, иначе его также обвинят в плагиате.

Если моделер делает модели, дизайн которых придуман им самим, то обвинять его не в чем. В противном случае он просто пиратит чужую работу по разработке дизайна. Пиратство пока еще незаконно. То есть моделер должен либо оплатить работу компании, придумавшей дизайн дивана, который он смоделил на продажу и получает с этой модели деньги, либо получить от них разрешение не платить за их работу. 

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата AlanSesarskiy:

Цитата Quasar:
Ясно все. Понимание отсутствует) 

это у тебя отсутствует простая логика. 

Цитата kuzkasmother:
Надо соцопрос проводить, а не письма президентам писать, если уж на то пошло

Ага,художник, который хочет продать картину за 500 долларов, должен потратить несколько миллионов, чтобы отправить письмо каждому жителю Украины и спросить "А могу ли я продать свою картину за 500$?" smiley-lol.gifsmiley-lol.gifsmiley-lol.gif

Напишу последний раз, доходчиво, на сколько смогу. 

Есть допустим бренд "BMW" Он принадлежит одноименной компании. Логотип компании запатентован. Так же запатентованы все дизайны машин. 

Есть моделер, который смоделировал по фото машину BMW. Поместил на нее логотип bmw. Разместил модель на сток. Подписал модель: bmw

И вот сидит менеджер маркетинг отдела и натыкается на электронное произведение этого моделера. И ему кажется, что модель не соответствует настоящему дизайну bmw. Видит, что модель сделана коряво. Или цвета не соответствуют. Или еще что.  

Далее менеджер передает это юристам, а юристы уже связываются с администрацией стока и просто просят удалить эту модель. на основании того, что использован их бренд. Объяснять причину они не обязаны. Только если они не начнут судиться между собой. И то вряд ли они объявят причину. 

Сток конечно же не станет судится. Хотя сток понесет огромные потери, даже из за одной модели. 

А представь, что стоку пришлось удалить все модели. А между прочим по статистике модели машин на том стоке стоят на третьем месте по продажам. 

Надеюсь доходчиво объяснил? 

Мне кажется да. Если не понятно, то это уже вопрос iq. 

Я привел реальный пример. Производитель мебели ничем не отличается от производителя машин. У него есть бренд и товар, которые зарегистрированы. 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Dogeva:
Права на определенную композицию модели из 10 тарелочек и 3 кастрюлек принадлежат мне. Делая копию моей модели человек совершает кражу интеллектуальной собственности. Я вправе сама решить, считать ли подобное копирование преступлением или лестным признанием моих талантов. Если первое, то я могу обратиться к администрации стока и копию удалят. Логично?

Логично, но это та же Алановская логика только в обратную сторону. В суде вы бы ничего не доказали ИМХО. Только если дизайн тарелочек ваш, и скопировали именно дизайн. Но если бы вы продавали картину (виз) с тарелочками и кто то бы скопировал ее, то тогда да, ваша картина вполне подпадает под "авторское право", но продаем мы не картины.

НО! В рамках площадки вопрос вполне может решаться в вашу сторону если такова политика ресурса.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата kuzkasmother:
А в том, что сравнивать фото, искусство и моделирование как минимум неверно. К ним разные требования

Опять 25) 

Это все произведения. Не важно в какой они форме. Хоть в стихах написанных на заборе. 

3Д модель это цифровое произведение. 

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Quasar:
3Д модель это цифровое произведение. 

Если лично вы ее выдумали, то да

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Quasar:
Не так давно был случай, когда осудили женщину на тюремный срок, за фото колоны военной спецтехники.

Когда я служил был другой случай. Поехал грибник по грибы, оставил свою тачилу на территории полигона, проехал через ограждение. Ехал танкист на танке и он тупо для прикола проехал по тачке грибника. Все что нашел грибник - это колеса торчащие из земли. Он пытался подать в суд но был осужден и оштрафован. А почему? ДА блин потому что то была территория вояк и туда нельзя соваться без разрешения.

Второго такого грибника убило артбстрелом во время учений, и опять таки - сам виноват, ясно же написано на колючке "ЗАПРЕЩЕНО". Так то военные а не производитель. Тут разница огромная. С вояками судиться бесполезно.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата X_N:
Логично, но это та же Алановская логика только в обратную сторону.

А вот сейчас стало обидно smiley-sad.gif

Цитата X_N:
В суде вы бы ничего не доказали ИМХО. Только если дизайн тарелочек ваш, и скопировали именно дизайн. Но если бы вы продавали картину с тарелочками и кто то бы скопировал ее, то тогда да, ваша картина вполне подпадает под "авторское право".

Мы тут вроде не мировое законодательство пытаемся сочинить, а хоть как-то урегулировать копирование в рамках 3ддд

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Следуя такой логике надо удалить почти всю базу ddd, тк есть конкретные рамки использования ТМ

останутся только цветы, какой то декор и ноунейм модели, которые никому не нужны.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Цитата kuzkasmother:
Цитата Quasar:
3Д модель это цифровое произведение. 

Если лично вы ее выдумали, то да

... Ну погуглили хотя бы.. 

Цитата gus_ann:

Следуя такой логике надо удалить почти всю базу ddd, тк есть конкретные рамки использования ТМ

останутся только цветы, какой то декор и ноунейм модели, которые никому не нужны.

Уже трое не понимающих логику) 

Не нужно ничего удалять, как же это не понятно?)

Не всем карантин дается легко) 

Ладно, советую всем изучить вопрос перед тем, как писать что либо, а не руководствоваться СВОЕЙ логикой

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата X_N:
В рамках 3д стока это 100%е нарушение. Вы апелируете примитивной логикой, при том что права на использование ТМ вполне конкретно прописаны, когда и что считается нарушением.

я руководствуюсь наиболее простой и прямой логикой. И что то нигде не видел чтобы в каталоге производителя было сказано "НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 3д МОДЕЛИ".  Обычно там сказано что нельзя использовать в производстве их логотипы и технологию, нельзя использовать и лого в своей какой компании, нельзя продавать товары с их товарными знаками. Но являются ли 3д модели - товарами? В каком законе и где это прописано? Каково само определения ТОВАРА для 3д моделей относительно закона? Что такое 3д модель в законодательстве РФ?

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Quasar:
Ну погуглили хотя бы.

А надо было? Если честно, нет

Вы имеете в виду, если модель дивана не подписывать именем бренда, дизайн которого взят в разработку, бренд не сможет доказать, что это его дизайн, потому что похожих диванов сейчас много? Но как быть, если дизайн необычный и легко узнаваемый? Просто не моделить такие вещи, видимо, чтобы доказать ничего не могли. Ну или свое придумывать. 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Присвоение товарных знаков компании, то бишь плагиат - запрещено законом. Но каким образом 3д модель дивана ИКЕИ нарушает их авторские права? никто не присваивает дизайн икеи, никто не присваивает логотип, никто не производить модель такого же дизайна... Наоборот мы подписываем ихние модели и говорим что это модель ИКЕЯ! Где тут нарушение? Это бесплатная рекламная акция, и если уж мы должны заплатить штраф , то и ИКЕЯ должна провести опрос у каждого покупателя и спросить " А вот диван купили, а вы не купили его из за того что увидели на 3ддд его 3д модель?" и если да то они еще должны нам доплатить как посреднику в продаже их моделей.  А сколько платят посреднику за продажу одного дивана? А сколько  мебели продано 3д моделлерами?

Цитата X_N:
Вы апелируете примитивной логикой,

т.е. вы знаете как, вижу, вижу пиксель, он красный пиксель, вижу пиксель рядом...  А можно убрать монитор от глаза и увидеть картинку в целом а не отдельные пиксели.

Читают эту тему: