Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 25.09.2013
Сообщений: 36
Цитата feles:
Ой, Вы - живой, оказывается? Я думала Ваши модели робот клепает... Сколько купила уже и благодарностей оставила - а в ответ тишина. С таким отношением к покупателю я в следующий раз к Мистеру Физу пойду за очередным диваном (а Поджанман купленый синенький, который выше, давно уже пристроила).

Моя благодарность Вам - это качество моих последующих моделей)

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата 3Dmitruk:
Моя благодарность Вам - это качество моих последующих моделей

Звучит забавно.

Учитывая, что последние твои модели это ковры одного цвета.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Quasar:
По такой логике производитель данной мебели вправе попросить вас удалить модель, т.к. вы использовали дизайн и торговую марку без спроса.

Тут продается не диван а модель дивана. Давайте так. Вот нарисовал художник город и что он теперь должен деньги от продажи картины отдать мэру? Не он же город строил а значит авторские права на город кому принадлежат? Государству. Так чтоли? Смешно! 

Вот если я возьму и сделаю диван в реальности, прилеплю на него логотип известной компании и продам его - тогда да, тогда они имеют право на меня в суд подать. А продавать 3д модели диванов каких либо производителей, это все равно что рисовать картины городов. Или что по вашему, фотографы которые делают фотографии городов, стран да и вообще НЕБА они значит по вашей логике сперва должны спросить разрешения у президента, а можно ли музей сфоткать снаружи? А сколько я вам должен отслюнявить за то что снимаю небо в вашей стране и потом продаю HDRI на стоках? А вот тут я лес рисовал, а лес принадлежит Украине, значит теперь я должен направить письмо президенту с запросом использовать авторство страны, ведь лес то стране принадлежит, и только потом, отслюнявив какую то сумму, продавать картину на стоках? Не пишите ерунду, у производителей товаров на наши модели такие же права, как у повара на запах от его блюда. Фотографии и каталоги выложены в свободный доступ и никто не продает и не плагиатит тут диваны и товары производителя. Мы создаем свои модели, можете это сравнить с живописью. Врятли у художника продающего картины города кто то будет требовать авторских прав на картину, потому что он её создавал, не макдональдс, чей логотип вырисовывается на пейзаже, ни президент США, город которого он рисует, не блин корпорации чьи небоскребы он создает на холсте, а именно сам творец имеет права на свое творение. Потому что он не создает плагиат макдональдса он его рисует. Он не занимается плагиатом логотипов и не использует их для создания своего бизнеса. По вашей логике уже всем людям на планете надо явиться в суд с повинной, ведь так или иначе мы ходим и фотографируем. Поэтому не пишите чепуху про какие то права производителей. У них нет никаких прав на модели. Потому что модели наши.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата DoCentttt:
Цитата 3Dmitruk:
Моя благодарность Вам - это качество моих последующих моделей

Звучит забавно.

Учитывая, что последние твои модели это ковры одного цвета.

Один цвет это типа синоним плохого качества?)

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата X_N:
цвет это типа синоним плохого качеств

Ковры . Да еще и одного.  После диванов. Дальше объяснять лень,и так много инфы вам и времени потратил 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата DoCentttt:
Цитата X_N:
цвет это типа синоним плохого качеств

Ковры . Да еще и одного.  После диванов. Дальше объяснять лень,и так много инфы вам и времени потратил 

Спасибо что вообще ответил а не просто послал

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата AlanSesarskiy:
Не он же город строил а значит авторские права на город кому принадлежат? Государству. Так чтоли? Смешно! 

а в игро индустрии не смешно) Взять например гта, там вроде все похоже на оригинал но ничего оригинального, одни абибасы вокруг. Или другой пример форза, где все в мельчайших подробностях соответствует оригиналу и за это заплачены огромные деньги владельцам брендов.

Но в рамках одной площадки я думаю можно как то урегулировать спорные моменты с дублями, цветами, композициями и тд и тп. Пока что, все что не запрещено - разрешено. Короче админам виднее.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Цитата AlanSesarskiy:
Цитата Quasar:
По такой логике производитель данной мебели вправе попросить вас удалить модель, т.к. вы использовали дизайн и торговую марку без спроса.

Тут продается не диван а модель дивана. Давайте так. Вот нарисовал художник город и что он теперь должен деньги от продажи картины отдать мэру? Не он же город строил а значит авторские права на город кому принадлежат? Государству. Так чтоли? Смешно! 

Вот если я возьму и сделаю диван в реальности, прилеплю на него логотип известной компании и продам его - тогда да, тогда они имеют право на меня в суд подать. А продавать 3д модели диванов каких либо производителей, это все равно что рисовать картины городов. Или что по вашему, фотографы которые делают фотографии городов, стран да и вообще НЕБА они значит по вашей логике сперва должны спросить разрешения у президента, а можно ли музей сфоткать снаружи? А сколько я вам должен отслюнявить за то что снимаю небо в вашей стране и потом продаю HDRI на стоках? А вот тут я лес рисовал, а лес принадлежит Украине, значит теперь я должен направить письмо президенту с запросом использовать авторство страны, ведь лес то стране принадлежит, и только потом, отслюнявив какую то сумму, продавать картину на стоках? Не пишите ерунду, у производителей товаров на наши модели такие же права, как у повара на запах от его блюда. Фотографии и каталоги выложены в свободный доступ и никто не продает и не плагиатит тут диваны и товары производителя. Мы создаем свои модели, можете это сравнить с живописью. Врятли у художника продающего картины города кто то будет требовать авторских прав на картину, потому что он её создавал, не макдональдс, чей логотип вырисовывается на пейзаже, ни президент США, город которого он рисует, не блин корпорации чьи небоскребы он создает на холсте, а именно сам творец имеет права на свое творение. Потому что он не создает плагиат макдональдса он его рисует. Он не занимается плагиатом логотипов и не использует их для создания своего бизнеса. По вашей логике уже всем людям на планете надо явиться в суд с повинной, ведь так или иначе мы ходим и фотографируем. Поэтому не пишите чепуху про какие то права производителей. У них нет никаких прав на модели. Потому что модели наши.

По логике все так, но на деле совсем не так)) 

Не так давно, компания bmw сделала запрос на удаление всех моделей машин bmw со стока turbosquid. И сток удалил все модели. 

Если ходить не далеко, то одна из компаний по производству кажется светильников отправила запрос на платформу 3ddd об удалении всех моделей из базы 3ddd. И платформа 3ddd удалила все модели. 

Это происходит потому, что дизайн и бренд у производителя запатентован. И он вправе решать, где, как и кто вправе использовать бренд. 

Поэтому не пишите ерунду сами, и не вводите в заблуждение других. 

По поводу леса: если государство решит, что вам нельзя публиковать фото леса, в котором к примеру может находится секретный объект, то вам обязательно запретят это делать. 

Использовать чужой бренд - не значит нарушать закон, но владелец бренда вправе ограничивать использование своего бренда. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Quasar это затронуло еще mini и RR, они тоже bmw принадлежат
На сайте c 25.09.2013
Сообщений: 36
Цитата DoCentttt:
Ковры . Да еще и одного.  После диванов. Дальше объяснять лень,и так много инфы вам и времени потратил 

Мой постоянный недолюбливатель, попробуйте сделать хотя бы один такой. Хватит ли Вам нервов сначала замоделить, потом развернуть, затем подсчитав затраченное время, видеть, как Ваши модели даже в поиске не появляются из-за захламленности базы, которую оправдывают конкуренцией. Каждый ковер моделится с нуля, даже если это один и тот же ковер другого размера. Его нельзя потянуть и размножить. На одну такую модель времени уходит иногда даже больше, чем на диван. Странно, что Вы этого не понимаете. 

Я бы с радостью запихнул это все в один архив, да вот только требования не позволяют грузить такие большие архивы.

По поводу диванов, я просто придерживаю их пока. Все готово, не переживайте. Не знаю, как у Вас, лично у меня моделей под 300 лежит без дела год-два-три. Так что будет с чего содрать в дальнейшем идеи некоторым личностям.

А ковры - это больше челлендж. Посмотрите объективно на этот раздел, когда выспитесь....

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Quasar:
Это происходит потому, что дизайн и бренд у производителя запатентован. И он вправе решать, где, как и кто вправе использовать бренд. 

Сайт просто не стал возиться с этим. А при наличии нормального адвоката - производитель был бы послан далеко и надолго. Никто не продает его дизайн, никто не делает его диваны. Считайте что художник нарисовал и продает свои картины, он продает свое творчество. Плоды своего таланты - воплощение предметов на холсте. Также и мы продаем модели, созданные на нашем оборудовании. К тому же на сайте производителей не сказано что запрещается делать 3д модели их товаров. Поэтому -  шах и мат, и любой нормальный адвокат просто пошлет лесом производителя дав пинка вслед, чтоб ему в голову больше не лезла ерунда. И то что где то удалили чьи то модели это показатель того что сайт, исходя из простой логики, не будет возиться  с исками и тратить деньги на адвоката. Потому что им это не надо. А не показатель того что какие то там претензии производителей имеют законное основание.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата AlanSesarskiy:
Потому что он не создает плагиат макдональдса он его рисует. Он не занимается плагиатом логотипов и не использует их для создания своего бизнеса.

В догонку: если ты нарисуешь террориста, который ест макдоналдс и выставишь эту картину в публичный доступ, то вряд ли компания макдоналдс не подаст на тебя в суд, если увидят твое творение)))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
AlanSesarskiy тягаться с корпоративными юристами пришлось бы не сайту, а автору, а это 99,9% провал
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата Quasar:
Это происходит потому, что дизайн и бренд у производителя запатентован. И он вправе решать, где, как и кто вправе использовать бренд. 

Сайт просто не стал возиться с этим. А при наличии нормального адвоката - производитель был бы послан далеко и надолго. Никто не продает его дизайн, никто не делает его диваны. Считайте что художник нарисовал и продает свои картины, он продает свое творчество. Плоды своего таланты - воплощение предметов на холсте. Также и мы продаем модели, созданные на нашем оборудовании. К тому же на сайте производителей не сказано что запрещается делать 3д модели их товаров. Поэтому -  шах и мат, и любой нормальный адвокат просто пошлет лесом производителя дав пинка вслед, чтоб ему в голову больше не лезла ерунда. И то что где то удалили чьи то модели это показатель того что сайт, исходя из простой логики, не будет возиться  с исками и тратить деньги на адвоката. Потому что им это не надо. А не показатель того что какие то там претензии производителей имеют законное основание.

Хватит писать полную чушь, пожалуйста. 

Ты абсолютно не компетентен в этом вопросе. Ьы руководствуешься только своей логикой. 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AlanSesarskiy:
Также и мы продаем модели, созданные на нашем оборудовании. К тому же на сайте производителей не сказано что запрещается делать 3д модели их товаров.

так ведь дело не в моделях а использовании бренда.

Выложить диван - ок

Выложить диван и назвать его Икея, на превю разместить логотип, и в тегах тоже прописать икея и тп - это бед.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Quasar:
Использовать чужой бренд - не значит нарушать закон, но владелец бренда вправе ограничивать использование своего бренда. 

Поэтому он должен прописать у себя ясно в каждом каталоге что использование его бренда на создание 3д моделей - запрещено. Это как "Не сушите кошек в микроволновке" потому что пока не было этого предупреждения в инструкции - сушили и было куча исков на эту тему. Пока нет запрета на 3д модели - делали, делают и будут делать.

Цитата X_N:
Выложить диван и назвать его Икея, на превю разместить логотип, и в тегах тоже прописать икея и тп - это бед.

Рисовал художник картину "Диван икея, габариты 200/90"... И продал... И что он на нее прав не имеет?

Цитата X_N:
использовании бренда.

Нарисовал художник космический шаттл... Там логотип NASA и что теперь? Он на картину права не имеет? 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AlanSesarskiy:
Рисовал художник картину "Диван икея, габариты 200/90"... И продал... И что он на нее прав не имеет?

Он не имеет права называть "Диван икея", если сама икея не даст ему на это добро.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата AlanSesarskiy:
Нарисовал художник космический шаттл... Там логотип NASA и что теперь? Он на картину права не имеет? 

Тяжело с осмыслением моего текста? 

Я же написал выше: художник имеет полное право на свое произведение, но владелец бренда по желанию может запретить публиковать его картину в публичном доступе. По желанию. Понимаешь? 

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

А как же правила самой площадки по продаже моделей? Чего там написано в рекомендациях? Указывать габариты модели, фирму производителя и артикул....

Спорить можно сколько угодно на эту тему, запросов на удаление моделей от производителей мало, поэтому диваны Икея делают и будут делать.

и как мне кажется тема брендов далеко ушла от темы засорения базы моделей.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата X_N:
Он не имеет права называть "Диван икея"

Рисовал художник Сан Франциско... А вот называть картину Сан Франциско он тоже права не имеет? Или шаттл NASA он тоже так не должен называть? А вот мы фотографируемся, да что там мы, вся инста полно фотками чувих которые зайдя в туалет фоткают кроссовки пума и представляете называют фотки "Мои новые кроссовки ПУМА" или ютуб блогерши... И что тут тоже производитель имеет право на них в суд подать? ведь в ролике их продукция использована, а ролик деньги приносит... Знаете помоему тогда производители должны подать в суд на половину планеты.

Читают эту тему: