Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Цитата D_art_S:
облепливание геометрии запрещено жеж

И я про то же. Берется автокадовский 3d. Сохраняется в .iges. Открывается в 3ds max/ Минимум обработки и вот она модель! Вот сейчас закончу проект, все модели Kompan так перелопачу и пусть только в PRO мне откажут!

На сайте c 05.01.2014
Сообщений: 848
Russia
Цитата mr.spoilt:
Я тут даже облепливания не вижу, разная это модель.

для этого надо скачать и посмотреть, я скачал и посмотрел. 100% просто скачен был кадовский файл и просто чуть поправлена геометрия или создана новая по существующей.

Цитата Zemmer:
Это скорей относится к сложной скульптуре, а не к примитиву из труб. Сильно сомневаюсь, что это можно приписать в данной ситуации. Максимум использование под размеры, почти тоже самое, что по фото выстраивать. там просто есть такие косяки, что облепливание не поможет. быстрее самому делать.

мне честно говоря без разницы, решения я не принимаю. но почему было не взять всю комопзицию тогда? а я вам скажу, потому что там есть гири, которые пришлось бы тоже ретопить, а это долго))
Цитата Yehat:
А чем это принципиально отличается от моделирования по чертежу или фотографии? Вон, тачки лепят по блюпринтам, только в путь.

моделирование по двум осям, отличается от моделирования по трем осям. Тачку сравнивать с тренажером, ммм такое
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Цитата D_art_S:
моделирование по двум осям, отличается от моделирования по трем осям. Тачку сравнивать с тренажером, ммм такое

Там есть еще https://3ddd.ru/3dmodels/show/dvoinaia_bashnia_volshebnika_kompan   и вот ссылка для сравнения с оригиналом https://s3.eu-west-1.amazonaws.com/s3.kompan.redhost.dk/prod/NRO2005_3D_EN.dwg  Думаю, что совпадет с точностью до 99%. У меня просто нет статуса про и я не могу бесплатно скачать чтобы сравнить. Робиния это посложнее чем тренажер. Там все таки идет имитация дерева (коряжестость) которая есть в файле dwg.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Кстати бывает такое, что моделер работает на какую то контору, а потом доработал модели и залил на стоки. Такое тоже нельзя исключать.
На сайте c 05.01.2014
Сообщений: 848
Russia

Цитата retdot:
Цитата D_art_S:
моделирование по двум осям, отличается от моделирования по трем осям. Тачку сравнивать с тренажером, ммм такое

Там есть еще https://3ddd.ru/3dmodels/show/dvoinaia_bashnia_volshebnika_kompan    и вот ссылка для сравнения с оригиналом https://s3.eu-west-1.amazonaws.com/s3.kompan.redhost.dk/prod/NRO2005_3D_EN.dwg   Думаю, что совпадет с точностью до 99%. У меня просто нет статуса про и я не могу бесплатно скачать чтобы сравнить. Робиния это посложнее чем тренажер. Там все таки идет имитация дерева (коряжестость) которая есть в файле dwg.

модели немного другие, но тут тоже вероятность очень большая, что как база использовался кадовский файл.

Цитата Капустка:
Кстати бывает такое, что моделер работает на какую то контору, а потом доработал модели и залил на стоки. Такое тоже нельзя исключать.

на самом деле, я думаю многие использовали кадовскую модель мебели как основу для моделинга, только мягкую мебель обычно просто приходится пилить с нуля и болванку использовать только ради габаритов.Вообще нужно принимать во внимание точность облепляемой модели и кол-во проделанной работы. потому что все модели нужны

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1449
Россия!
Цитата D_art_S:
на самом деле, я думаю многие использовали кадовскую модель мебели как основу для моделинга, только мягкую мебель обычно просто приходится пилить с нуля и болванку использовать только ради габаритов.Вообще нужно принимать во внимание точность облепляемой модели и кол-во проделанной работы. потому что все модели нужны

Вы тут 3d референс путаете с ретопологией (авто или вручную). Ретопология - это создание новой модели по "слепку" старой, то есть там идет и заимствование текстур и создание новых карт запеканием с оригинала, то есть создать новую ретопнутую модель без оригинала нельзя. Вот это ретопология, "Облепливание". А когда качается модель производителя и просто создается новая, без заимствования геометри оригинала - никаких проблем не вижу вообще, как Yehat выше написал - это ничем не отличается от чертежей. 

На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Просто делать коммерческими подобные модели не очень я считаю порядочно. Речь конкретно о данных моделях. И если есть точная кадовская модель, а по ней слеплена копия в макс, но сделайте так, чтобы человек получал бесплатное скачивание чужой модели, а его модель должна оставаться некоммерческой. Помню, в моделях есть тачка так подробно замедлена, что у человека начали спрашивать, а готов ли он продавать за 150 рублей свою модель, а тут по сути без чертежей по модели и коммерческая.
На сайте c 05.01.2014
Сообщений: 848
Russia
Цитата X_N:
И наконец-то сможем заняться чем-то нормальным)

бомжевать пойдем?))
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1449
Россия!
Цитата retdot:
Просто делать коммерческими подобные модели не очень я считаю не порядочно. Речь конкретно о данных моделях. И если есть точная кадовская модель, а по ней слеплена копия в макс, но сделайте так, чтобы человек получал бесплатное скачивание чужой модели, а его модель должна оставаться некоммерческой. Помню, в моделях есть тачка так подробно замедлена, что у человека начали спрашивать, а готов ли он продавать за 150 рублей свою модель, а тут по сути без чертежей по модели и коммерческая.

В чем проблема? Есть кадовская модель бесплатно - берите ее бесплатно и делайте ей материалы, текструы, геометрию лечите, иерархию создавайте корректную, группируйте, убирайте мусор. Не хотите этим заниматься - заплатите 150 р тому, кто это уже сделал за вас. 

Еще раз спрошу, в чем разница, обрисовывать по чертежам или по проекции 3d модели оригинала? Вы такую работу делали? Она ничем по времени и по сложности не отлчиается от моделинга по чертежам, хотя есть плюс, легче понять форму некоторых объектов.

На сайте c 05.01.2014
Сообщений: 848
Russia

Цитата mr.spoilt:
как Yehat выше написал - это ничем не отличается от чертежей.

хорошо, не отличается. Но давайте оценим чертежи

и прикинем, насколько была бы важна кадовская модель данном случае?

Цитата mr.spoilt:
Еще раз спрошу, в чем разница, обрисовывать по чертежам или по проекции 3d модели оригинала?

Давайте с вами сразимся, я буду делать по 3д модельке, а вы по чертежу, я выбрал этот замок, вот ваш чертеж)

На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
От чего тут лечить?

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1449
Россия!
Цитата D_art_S:
Цитата mr.spoilt:
как Yehat выше написал - это ничем не отличается от чертежей.

хорошо, не отличается. Но давайте оценим чертежи

и прикинем, насколько была бы важна кадовская модель данном случае?

Первая картинка - это чертежи. Если стоит задача повторить модель конкретного производителя, а не "сочинение на тему", то использовать нужно все из доступного, что дает максимально качественный результат, у меня на поиск референсов уходит примерно 15% времени при создании модели. 

Вторая картинка - это эскиз с размерами, а не чертеж. С этими каракулями можно работать без проблем, только "Хреновое ТЗ - результат ХЗ". 

Если вы решительно отказываетесь использовать бесплатные (не ворованные) модели от производителя, чтобы создать свою модель с качественной топологией и моделите исключительно по фотографиям, то качество у вас будет соответствующее на выходе (я о пропорциях, размерах и внешнем соответствии). Зачем эти самоистязания, страдания? На авард идете что ли (там, я напомню, все должно быть свое с нуля)?В общем, вопросы риторические, ответ мне на них известен. Вы для чего-то используете необъективные принципы - ваше дело, только вот ни с правилами, ни со здравым смыслом они не пересекаются, поэтому отстаивать их тут не имеет никакого смысла. такие дела.

На сайте c 05.01.2014
Сообщений: 848
Russia
Цитата mr.spoilt:
Первая картинка - это чертежи. Если стоит задача повторить модель конкретного производителя, а не "сочинение на тему", то использовать нужно все из доступного, что дает максимально качественный результат, у меня на поиск референсов уходит примерно 15% времени при создании модели. Вторая картинка - это эскиз с размерами, а не чертеж. С этими каракулями можно работать без проблем, только "Хреновое ТЗ - результат ХЗ".

я же вас не просил описать картинки, а хотел выяснить, насколько на самом деле важна кадовская 3д модель.

Цитата mr.spoilt:
Если вы решительно отказываетесь использовать бесплатные (не ворованные) модели от производителя, чтобы создать свою модель с качественной топологией и моделите исключительно по фотографиям, то качество у вас будет соответствующее на выходе

так, то есть чертеж все таки уступает 3д модели как референс? Вы же говорили разницы нет..
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1449
Россия!
Цитата D_art_S:
Давайте с вами сразимся, я буду делать по 3д модельке, а вы по чертежу, я выбрал этот замок, вот ваш чертеж)

Это не чертежи. Вы в школе что ли черчение не проходили? Это схематические изображения с габаритными размерами. В чертеже должно быть достаточно размеров и видны все детали. Тут ничего не видно. 

Я все, бестолковый флуд. Со мной сражаться не нужно, это же не соревнование, хотя я выиграл.

На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Вот тоже https://3ddd.ru/3dmodels/show/besedka_kaskad_stilsitirus . Модель производителя, которая предоставляется бесплатно в iges. Как и эта https://3ddd.ru/3dmodels/show/kreslo_povorotnoe_techno_punto . Предоставляется по запросу
На сайте c 05.01.2014
Сообщений: 848
Russia
Цитата mr.spoilt:
А когда качается модель производителя и просто создается новая, без заимствования геометри оригинала - никаких проблем не вижу вообще, как Yehat выше написал - это ничем не отличается от чертежей.

ваша первоначальная позиция

Цитата mr.spoilt:
Она ничем по времени и по сложности не отлчиается от моделинга по чертежам, хотя есть плюс, легче понять форму некоторых объектов.

тут вы мельком принимаете то, что по 3д проще и как-то снижаете ценность самой важной составляющей модельки, правильная форма)

Цитата mr.spoilt:
Если вы решительно отказываетесь использовать бесплатные (не ворованные) модели от производителя, чтобы создать свою модель с качественной топологией и моделите исключительно по фотографиям, то качество у вас будет соответствующее на выходе (я о пропорциях, размерах и внешнем соответствии). Зачем эти самоистязания, страдания?

и тут вы признаете факт что 3д просто необходимо для топ модельки))быстрее переобувочки я не видел никогда

Цитата mr.spoilt:
Это не чертежи

причем здесь чертежи или нет? фактически настоящие чертежи могут быть даже лишними при моделинге и приходится моделить все и не только на ддд. Речь вообще о важности чертежа, эскиза или наброска в моделинге. И всегда 3д модель будет предпочтительней любого чертежа.

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1449
Россия!
Цитата mr.spoilt:
Вводить рейтинг? Его тут выпилили недавно, оставили лайк, вместо оценки, я так и не узнал, как единицы криворуким конвертировались, в лайки или в лайки перевелись только 5ки?

А вот и ответ на мой вопрос. Модель (в комментах пишут) косячная, портит сцену, не в масштабе, в итоге, очевидно, 22 оценки, что там было, единицы или пятерки? Сокорее всего не пятерку, я по оценкам чуть не купил это, хорошо, что комментарии прочитал. 

На сайте c 29.10.2017
Сообщений: 11
Armenia
Всем добрый день! Вот недавно нашел эту страницу (удалено) , и конечно же все модели там из 3ддд, но что самое ужасное можно скачать БЕСПЛАТНО со всего мира!! То есть мы тратим ресурсы, времени, чтобы кто то там занимался благотворительностью ?! У меня не так много моделей, но я же вижу какие прекрасные модели тут выкладывают, а там просто раздают. Я не знаю занимается ли 3ддд с этой проблемой, но это просто отвратительно, при чем руководители того сайта мне уверяют, что все в законе и они ничего противозаконного не делают.
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
ссылку лично модератору надо давать
На сайте c 29.10.2017
Сообщений: 11
Armenia
Predator84 3 дня назад отправил модератору, пока что ничего.
Читают эту тему: