Заказчик просит вернуть 50%аванса (7 250 р) и грозится судом

Автор
Сообщение
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3020
Ярославль, Москва

АУЕ, запрещённая в РФ организация. Не надо это дерьмо рекламировать

Вопрос не по теме: 3D-generalissimo вы случайно не обладатель акка Хайполи ?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата AlanSesarskiy:
работайте без договоров, берите предоплату и никогда не давайте финалки до полной оплаты и вы будете королем положения всегда

Алан, ты как всегда слишком категоричен ) Я работаю по разному, и по договорам, и без, и как физлицо, и как юрлицо (есть ИП и ООО) и с полной предоплатой, и с частичной, и вообще без предоплаты и т.д. Каждый случай индивидуален, у меня нет никаких единых для всех условий. И каких-то серьезных трений с клиентами тоже пока не было.

Впрочем и речь в топике не обо мне )

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
Цитата gus_ann:

конечно он никуда не пойдёт. Сумма ничтожна. Дороже составить все документы для судебного разбирательства.

на будущее - никогда не бойтесь отказывать И возвращать аванс. Недавно у меня заказ был на 100+, взяла аванс 20, потом начались крутилки - так хочу, иначе, с перламутровыми пуговицами,…. Подождите 2 недели и тд….. я просто сказала до свидания , заберите свои 20 назад, я прощаю вам 2 недели своей работы.  Были поражены - от денег отказалась. Видимо сегодня такое поведение - редкость.

Обычно у спецов не выгодно тратить время на таких персонажей. Придут другие заказчики и потерянное время окупится. А подобные заказчики бывали у всех, каждый на них нарывался, главное раз с ними встретиться, понять их суть и дальше слать к …… другим специалистам, обосновывая загрузкой, нехваткой времени и творческой загруженностью в данный момент.

Мне интресно, а время, которое Вы потратили на работу кто оплачивает? 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата ck_petya:
АУЕ, запрещённая в РФ организация.

АУЕ это сборище малолетних дегенератов, насмотревшихся фильмов и решивших поиграть в блатную романтику. По сути являющее обычными беспредельщиками и ничего общего не имеющее с реальным криминальным миром.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
В том конкретном случае это был заказ на виз и чертежи. На дизайн не было. Я потратила 2 дня на планировочное решение и когда поняла, что заказчик сложный (а я ещё и не имею на него выхода), то отказалась. Естественно эти 2 дня никто не оплатил.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Denis_21:
И каких-то серьезных трений с клиентами тоже пока не было.

у меня за несколько лет работы всего раза 3-4 попадались прям таки неадекватные заки. Помню как то одна ЧСВешница попалась и придралась к чайнику стоящему на печке со словами:

"Вы что делаете? Такие чайники уже давно не в МОДЕ! Разве вы не знаете? Сейчас все электрические покупают"

однако предоплату я с нее взял)))

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 484
Вологда
3D-generalissimo,  а как же ваши слова, что "ухожу", и что всё сообщество 3ddd - лица нетрадиционной сексуальной ориентации, с которыми общаться то по вашей терминологии, кхм, закшвар? ) одновременно презираете группу людей и одновременно стремитесь в нее попасть? Опять же биполярочка придет, оскорблять всех начнете и т.п. )
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск
Судов не будет, он просто хочет силой из Вас выжать деньги, тк уже неоднократно получилось Вас прогнуть.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Есть категория людей, которая способна устроить скандал на кассе из-за того, что ему 15 копеек сдачи не дали. Потратит час, парализует работу магазина, но самое важное - это публичный скандал. Слив негатива, ну и бесплатный цирк. Вам, похоже, попался из этой категории. Жлобство + дефицит внимания.

Я б вернула деньги. Наличкой, публично, брезгливо. Такая категория людей, кстати, зачастую боится вступать в конфликт с мужчинами, поэтому ради цирка можно сказать, что придете с мужем/братом/сватом. Воображение дорисует вдвшника, и возможно у него найдутся срочные дела, чтобы на встречу не ехать. 

Личное имхо - судиться скучно и неинтересно, на месяцы себе стресс продлевать. Можно в комментарии к сбер-переводу написать что-то веселое, например, "на шоколадку" или "за ночь в отеле". Хорошо, что на начальном этапе работы свое лицо показал. На надзоре мог бы отсудить более неприятные суммы.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 844
Краснодар
Цитата 3D-generalissimo:
Стоит только блеснуть интеллектом

стоит только блеснуть духотой

ps сорри за флеим

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Думаю это  буря в стакане, ничего он не подаст, у вас есть его отказ от претензий тем более. Исковое заявление тоже стоит денег.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата 3D-generalissimo:
Как Вам прецедент такой?

Вопрос задан не мне, но поскольку я во многом согласен с коллегой, позволю себе на него ответить. В случае конфликтной ситуации с клиентом, последнее, что меня будет волновать, это его разговоры в бане с друзьями. Моя задача выйти из конфликта с минимальными потерями и если я сочту аванс такой потерей, то верну его легко и непринужденно.

А по поводу разговоров в бане, есть хороший анекдот:

- Петрович, ты даже не представляешь, что они про тебя говорили, пока тебя не было.

- Ой я тя умоляю! Пока меня нет, пусть они меня даже бьют! 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи
Цитата 3D-generalissimo:
Если вот так просто вернуть деньги, то заказчик лишь убедиться в том, что проделанная работа "не стоит и ломаного гроша". И где-нибудь в баньке после рыбалки своим дружкам поведает, мол, "Витёк, шли ты этих дизайнеров к черту! Вот у меня была одна такая коза и я ее быстро поставил на место. Она сама вернула мне деньги, представляешь?! Думала меня как лоха развести! Так что выбирай проекты, заставляй переделывать! А если будет возникать - то ничего не плати. Я тебе щас мобилу одного кореша дам, он хороший юрист, как раз по таким лохотронам...". Как Вам прецедент такой?

Он может убеждаться в чем угодно, я ему не психотерапевт, чтобы картины мира ему менять. Такие люди при любом раскладе сделают выводы в свою пользу. Вернул деньги - дизайнеры-козлы. Не вернул - ух, козлы! Мне с такими людьми вообще не по пути. Мои нервы стоят дороже одного проекта, перешагнуть ситуацию и дальше пойти - бесценно. Еще не хватало за такую сумму получить негативный отзыв в тырнете, или тем более судиться полгода. Свят-свят, пусть подавится.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3207
spb
Предложите своим юристам содрать с этого персонажа все, что смогут. Включая моральный ущерб и упущенную выгоду. И оставить это себе.
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата Jilia15.95:
Далее он начал опять названивать и оставлять голосовые чтоб я по хорошему до понедельника вернула ему деньги

После того как вернете остаток, он позвонит снова. Скажет у меня провалены сроки, ремонт затянулся, я на нервах - плати мне за моральный ущерб и проваленные сроки, за то что я не успел завершить ремонт и продать хату вовремя. Короче нужны бабки!

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Кстати для суда исполнитель вернувший деньги автоматически признал свою неправоту, и придется долго обьяснять что вы безхарактерный неуверенный в себе человек, просто не хотевший проблем
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9339

Прочитал ситуацию автора. Сам, к счастью, в подобных не был. Но такой неадекват может потом затребовать за моральный ущерб. Все таки, время прошло, результата нет, получил стресс, потратился на лекарства/врача или была какая то сделка по работе, которая сорвалась по Вашей причине и т.д.

Поэтому если соберетесь возвращать, то предупредите, что сделаете это в присутствии адвоката, дабы зафиксировать факт отсутствия дальнейших претензий с его стороны. Деньги можете вернуть мелочью, минимальным номиналом, какой человек, такие и деньги.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
А вообще сейчас таких ушлых много развелось. Знакомая занимается лестницами, рассказала историю как парень монтажник с которым она иногда работает ставил лестницу одной семейке. Получил аванс потратил все на материалы. Утвердили внешний вид, парень сварил каркас установил ступени и тут началось. Все не так и все не то возвращайте аванс. В итоге подали на него в суд и теперь он должен аванс, судебные издержки и моральную компенсацию. Как оказалось просто там жена юрист, а он работал без договора, а это значит что можно и деньжат заработать и лестницу оставить. И это просто одна история из многих. Некоторые люди так и живут, заказывают услуги материалы и ни за что не платят, пользуясь юридической неграмотностью других людей.
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата grdesigner:

Прочитал ситуацию автора. Сам, к счастью, в подобных не был. Но такой неадекват может потом затребовать за моральный ущерб. Все таки, время прошло, результата нет, получил стресс, потратился на лекарства/врача или была какая то сделка по работе, которая сорвалась по Вашей причине и т.д.

Поэтому если соберетесь возвращать, то предупредите, что сделаете это в присутствии адвоката, дабы зафиксировать факт дальнейших претензий с его стороны. Деньги можете вернуть мелочью, минимальным номиналом, какой человек, такие и деньги.

по 10 копеек если только, 1 копейку сейчас редко встретишь.

Читают эту тему: