Заказчик просит вернуть 50%аванса (7 250 р) и грозится судом

Автор
Сообщение
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата Predator84:
мы же договор не видели, а юристы видели, они говорят обратное

Большинство правок были на словах и скорее всего сумма не меняется от кол-ва правок. Т.е заказчик может звонить в  три часа ночи и требовать правки.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Господа, раз такое дело. Может кто посоветует грамотный договор?

В интернетах вижу продают, даже дизайнеры. Вопрос не в деньгах. Купить могу и хочу. Вопрос в том, что никто не дает почитать. А для меня это сродни инфо-цыганам, которые обещают после их курсов работать удаленно с Бали и зарабатывать кучу денег. Поэтому если кто где покупал, желательно еще для Украины посоветуйте ссылкой пожалуйста.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904

По сути там ничего сложного. Главное, что должны быть четко сформулированы следующие вещи:

1. Предмет договора

2. Стоимость оказываемых услуг.

3. Сроки оказания услуг.

4. Порядок оплаты. 

5. Порядок сдачи-приемки оказанных услуг.

И вряд ли кто-то его за Вас напишет. Кто знает, что входит в Ваши услуги? Сколько вариантов дизайна, сколько правок и т.п. Мне кажется, что лучше написать самому, а потом просто отнести на экспертизу юристу. Да, за это тоже придется заплатить, но полагаю, что это надежнее, чем покупать кота в мешке.

ЗЫ И не забывать оформлять каждый завершенный этап работ, в соответствии с п.5

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
а договор-то расторгли? а то смотрю клиент ушлый, щас начнет клянчить деньги на нового дизайнера, за нарушение сроков.
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Любой договор подделывается под себя с учетом набитых шишек и опыта
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата gus_ann:
Любой договор подделывается под себя с учетом

как то двусмысленно звучит))

по сути можно за основу взять любой договор оказания услуг немного подправив под себя.

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина

Абсурд какой то...услугу оплатил- услугу получил, т.е. это можно превратить в бизнес : заказал проект, вымотал дизайнера, подал в суд и получил в 10 раз больше)). Адвокаты в доле.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Взять договор на оказание услуг дизайна

и подправить под себя, и отнести к юристу.

На сайте c 05.08.2016
Сообщений: 6
Чебоксары

Цитата VictoriaCh2303:
Цитата Jilia15.95:
...придётся заплатить ему возможно 150к+ 

Чисто из любопытства, а как сумма 7,5к превратились в 150к? Это типа 100к за моральный ущерб еще захочет? Или откуда такая сумма?

Как мне объяснили это при условии если он прям вообще будет наглый и если у него будут такие же адвокаты.Это самый худший исход.

7500 он тип вернет, потом столько же за ущерб, штраф 3-4 к за то что отказывалась отдавать, за адвокатов тыс 30, за просрочку %, за то что за время которое мы могли сделать проект выросла цена строй материалов и за это время он мог их купить дешевле это еще плюс 100к и еще если он планировать ее сдавать, то это как упущенная возможность и там еще более 50к . Вот так. 

Цитата Predator84:
Цитата Jilia15.95:
Мы подписали договор

для полноты картины не хватает только договора по которому вы всем должны денег и работать бесплатно

Договор стандартный, есть закон мне сказали что если проведена работа и можно это доказать то я имею право оставить себе половину . Но это все через суд. И сказали что из практики судья на стороне заказчика почти всегда и есть люди которые на таком зарабатывают.Мне просто жалко тратить свое время на суд .По этому я вернула деньги и подписала договор о расторжении при котором он теперь не имеет право подавать в суд.

Цитата gus_ann:
Любой договор подделывается под себя с учетом набитых шишек и опыта

Да сейчас пропишу максимально подробный договор с юристом, но по факту даже он не спасает на 100%

Цитата terra3ds:

Абсурд какой то...услугу оплатил- услугу получил, т.е. это можно превратить в бизнес : заказал проект, вымотал дизайнера, подал в суд и получил в 10 раз больше)). Адвокаты в доле.

да , мне адвокаты сказали что есть люди которые так и живут на судах и на них зарабатывают, остаются при деньгах и товаре

На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Jilia15.95:

Как мне объяснили это при условии если он прям вообще будет наглый и если у него будут такие же адвокаты.Это самый худший исход.

7500 он тип вернет, потом столько же за ущерб, штраф 3-4 к за то что отказывалась отдавать, за адвокатов тыс 30, за просрочку %, за то что за время которое мы могли сделать проект выросла цена строй материалов и за это время он мог их купить дешевле это еще плюс 100к и еще если он планировать ее сдавать, то это как упущенная возможность и там еще более 50к . Вот так. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Denis_21:

По сути там ничего сложного. Главное, что должны быть четко сформулированы следующие вещи:

1. Предмет договора

2. Стоимость оказываемых услуг.

3. Сроки оказания услуг.

4. Порядок оплаты. 

5. Порядок сдачи-приемки оказанных услуг.

И вряд ли кто-то его за Вас напишет. Кто знает, что входит в Ваши услуги? Сколько вариантов дизайна, сколько правок и т.п. Мне кажется, что лучше написать самому, а потом просто отнести на экспертизу юристу. Да, за это тоже придется заплатить, но полагаю, что это надежнее, чем покупать кота в мешке.

ЗЫ И не забывать оформлять каждый завершенный этап работ, в соответствии с п.5

По сути примерно такой и есть. Надо будет поднять его и перечитать, потому что за последние полтора года работал только со старыми заказчиками и без договора. А объекты в основном коммерческая недвижимость, магазины/офисы. Там толком проекта нет, есть по ряду направлений чертежи, но тоже весьма условные и все на спех. Потому что как правило каникулы от месяца до двух. И за это время надо дизайн с ремонтом успеть.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата grdesigner:
По сути примерно такой и есть. Надо будет поднять его и перечитать, потому что за последние полтора года работал только со старыми заказчиками и без договора.

Самое важное, на мой взгляд, это оформлять соответствующим образом значимые объемы работ. Теоретически суд может принять и скан переписки со словами клиента "ок, принимаю", но вообще говоря не факт. А вот подписанный клиентом акт о приеме, скажем, "дизайна ванной комнаты (3 ракурса 4000х1800px)" на сумму, например, 15000-00 рублей - это уже документ, который позволит Вам получить с клиента деньги на законных основаниях. Это застрахует Вас от ситуации ТС, когда в случае расторжения договора клиент откажется платить за проделанную работу.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата 3D-generalissimo:
кроме как по одной причине: с Вас нечего взять. Ваши 7 тыс. не покрывают даже стоимость составления нормального искового заявления.

Судебные издержки, в т.ч. и расходы на юридические услуги покрываются проигравшей стороной, поэтому дело не в 7 тысячах. Если бы дело было выигрышным, то к этим 7 юрист или юрфирма заработали бы в соответствии со своим прайсом. Полагаю, что проблема в том, что дело бесперспективное, т.к. существуют сложности с доказательством проделанного объема работы.

Цитата 3D-generalissimo:
Продуманный договор с учетом специфики профессии клиента стоит минимум 10 к.

Это точно не минимумhttps://vk-52.ru/for-sitizens/sostavlenie-dogovorov  

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Denis_21:
Судебные издержки, в т.ч. и расходы на юридические услуги покрываются проигравшей стороной

ага. процентов 60-70 компенсируют только, а на чеки с почты вообще даже не смотрели

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата 3D-generalissimo:
Да предпринимателю без разницы, бесперспективное Ваше дело или перспективное.

Если юристу без разницы перспективы дела, и он ясно видя, что дело проигрышное, возьмется за него, взяв с ТС деньги за составление искового и далее по списку, то это не юрист, а жулик.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата 3D-generalissimo:
Это Ваше мнение, оторванное от реальности.

Это мнение не мое, а моего, точнее моей юриста ) которая является членом коллегии адвокатов, владеет небольшой юридической фирмой в нашем городе, и с которой мы успешно выиграли несколько дел )

Разбирать особенности уголовного права или остальные Ваши фантазии мне неинтересно, прошу меня великодушно простить )

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата 3D-generalissimo:
Можете попробовать передать взятку через адвоката судье - схлопотаете большой срок

скорее всего придется поторговаться. В некоторых судах адвокат выполняет роль посредника в передаче денег. Берут практически все. Вопрос только в цене. Так что не фантазируйте насчет каких то там законов и сроков. 

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата Denis_21:
Это мнение не мое, а моего, точнее моей юриста

Джилии необходимы услуги вашего юриста)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904

Странно, что такой высококвалифицированный юрист не знает о том, что юрист принимает поручение лишь в том случае, когда правовая позиция доверителя не выглядит заведомо безнадёжной. Более того, грамотный юрист еще и клиента от такого дела отговорит. Не менее странно, что Вы не не видите разницы между гражданским и уголовным правом, которое приплели ни к селу, ни к городу...

Всё, ухожу, ухожу )

На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва
Цитата Jilia15.95:

7 августа я начала работу над проектом. Мы подписали договор и заказчик заплатил 20% аванса ( 14 500р ). Я преступила к работе и через неделю прислала 3 варианта планировки. После созвона мы решили внести коректировки и после я отправила еще 3 варианта и он утвердил одну из них. Далее я начала делать концепции(коллажи) прихожей. Отправила 3 варианта, в тот же день утвердил 1 из вариантов ( есть в переписке подтверждение). Далее гардероб, так же утвердил один вариант в тот же день. Есть в переписке. Далее был санузел. Утвердил в тот же день. Потом он звонит через день и говорит что выбрал другой вариант из предложенных. Хорошо.  

Далее я приступила к ванной. Прислала 2 варианта ему они не понравились, я прислала после еще 2. Он выбрал. (утвердил есть в переписке). Через час пишет что передумал, хочет чего то другого. Я пишу что последующие правки платно так как вариант был утвержден. Он позвонил мы поговорили , решили что внесу последние правки далее он если что заплатит) . Потом через день звонит и говорит что он решает поменять концепцию квартиры (он решил ее продать потом и чтоб лего ушла сделать что то нейтральное и бежевенькое, до этого было брутальный мужской темный интерьер) . После разговора по телефону и просто человеческой просьбы я внесла небольшие корректировки в утвержденные варианты прихожей, гардеробной и санузла с ванной. Он их утвердил все.

Далее я сделала 3 концепции кухни-гостиной, после небольших обсуждений и корректировок он утвердил один вариант. Потом через несколько дней он пишет что был где то у соседей  и видел что то подобное что у нас в саузлах ему капец как не понравилось хочет белый мрамор и всю белую мебель. Сказал что это 100% его ,ему нравится. Сказала плати. Он отказывался, хитро сманипулировал, я  повелась и внесла эти правки, он их утвердил сказал отлично все.

Я начала работать дальше, делала 3 варианта спальни и только хотела отправить он пишет, что посмотрел на все что у нас утвержденно, ему не нравится, все скучно, без акцентов, почему я его не отговорила от мрамора ( хотя отговаривала) он ему теперь не нравится. Почему нет декора на коллажах ( не добавляла потому что минимализ и он при первой встрече сказала что ненавидит весь декор), почему не предложила варианты с цветом ( не предлагала так как в тз указано что он не хочет видеть все цвета кроме графитового, серого и белого.)об этом написала. Он начал кидать еще разные претензии, и я от этого уже конкретно устала и сказала, что мы прекращаем работу, больше не вижу смысла тратить время друг друга.

Он согласился, сказал что согласен , написал что не имеет ко мне претензий мы пожелали друг другу всего хорошего  и закончили на этом. Через 2 дня он звонит и спрашивает « а как ты считаешь, ты отработала свои деньги?» . Я чуть не поперхнулась. Мы говорили около часа и я сказала что это еще он мне должен по хорошему.О согласился , закончили разговор.

На следующий день звонит и говорит верни 50% аванса, мне теперь новому дизайнеру платить и вообще я везде почитал ты должна вернуть мне половину так как ты расторгнула работу. Чтоб он отстал уже от меня наконец и я более не слышала его я согласилась вернуть ему 50% и расстаться на этом. Перевела ему 7 250 р и попросила чтоб он написал что больше не имеет ко мне претензий. Он написал.

Через 2 дня звонит я не беру, пишет верни мне деньги, ты мне должна у меня тут  из за тебя все накрылось, ремонтики ушли, новому дизайнер платить и так далее. Я сказала, что он написал что не имеет претензий и ничего я ему не верну. Далее он начал опять названивать и оставлять голосовые чтоб я по хорошему до понедельника вернула ему деньги. Я сказала что напишу заявление о вымогательстве. Он начал грозится судом, что я мошенница, что он пойдет в суд. Я сказала что пусть идет , я подам встречный что он не оплатил мою работу и еще требует. В итоге я везде его заблокировала и теперь мне звонят неизвестные номера. Переживаю что он может подать в суд ( по логике я вроде как права, но беспокоит со стороны закона как это все устроено) и боюсь что может сделать что то еще, потому что у человека явно расстройство личности. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Сможет ли он выиграть дело в суде? И резонно ли вообще судиться за 7 250 р?

Если сумма долга менее 500 000р коллекторские агенства не возьмутся.Если сумма долга менее 300 000р  - то даже после обращения к Мировому судье, дело будет рассмотрено районным судом по месту прописки должника. Если же долг менее 50 000р суд не будет рассматривать от слова совсем. Факт мошейничества можно еще доказать. Работа была проделана большая, он Вам должен, не Вы. Факт выполненной работы - указать в переписке, распечатке Ватсапп и Факт уплаты денег так же лучше транзакцией и уплатить НДФЛ. ОК.. если это было проделано - не обращайте внимания. Составьте претензию к заказчику, отправьте претензию на официальный адрес по месту регистрации. Бланк по отправленной претензии сохраняете себе. Так же если он по истечении 3-х календарных дней не выплатит Вам остаток за выполненную работу, вы ищете знакомого юриста, составляете заявление в суд "Иск" и если суд рассмотрев ваше заявление не отклоняет его, Вы начинаете в отношении заказчика свое делопроизводство.... Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда[1]. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе».Пока не будет доказан факт мошейничества.. А мошейничеством является факт, когда вы берете денег заведомо зная , что не будете выполнять обязательства.. А обязательств было выполнено море.. По 309 статье так же не получиться вас привлечь, если пойдете с заявлением в суд, т.к. с Вас требуют вернуть деньги, которые Вы заработали. Договор Вы не расторгали... Но есть факт оказания давления, звонки с неизвестных номеров.. А тут я посоветую написать второе заявление уже в Полицию. Обьяснить все участковому.. Пусть последит за вашим телефоном, по вашему же заявлению провести проверку.. если в ходе проверки будут вычислены противоправные действия - то участковый работает.. Ему то все равно интересно.. и ему куда интереснее УД.. чем административка.. Если по мирному но через Суд - то обязательно сначала Гражданский Иск.. он идет первым.. если конечно Вы хотите этой карусели.. Это будет бесконечно.. доказывать паравду можно так же бесконечно.. и в результате понять можно то, что за 10тр судебный пристав не придет арестовывать иммущество, даже если он каким то чудом получит испонительный лист.. ээээ ...мм.. система не работает короче.. можно брать в долг и смело не отдавать.. Написать расписку даже)).. и чего?!! ДАже если вы напишете расписку знайте - законы на стороне должника в случаяъ займа у физика.. и на стороне банков в случаях с банками.. а банки просто так не дают.. это договор займа.. а договор займа под залог ни кто не подписывал.. Собственно имеете право успокоить заказчика  - что его притензии безосновательны!!.. он ни чего не сделает просто.

Читают эту тему: