Zen 4 vs Raptor Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Earanak, все верно, как и предполагалось 7950х проходная история. Однако к Вашей математике 5950х добавьте условные 100$ на затычку. И еще аргумент в пользу АМ5, возможно в хорошую плату можно будет воткнуть еще 1-2 поколения процессоров. Но это наверное, для сравнения с Интелом.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

В целом я согласен с мнением про долгожительность AM5, про +100$ к 5950X, но...

grdesigner, а зачем собирать топ систему с картой затычкой ? Или тем более сидеть с встроенной графикой которая ущербная и убогая по тестам, даже и не близко к 5700G. А для рендер нод вообще не нужна никакая видяха, Microsoft RDP + Nitrous Software. Я так года три сидел на 2700X/3900X без видяхи, зачем она там ? Только для первоначальной настройки/установки системы. Ну и если вы собираете комп на 5950X/7950Х то наверное у вас уже будет норм видяха в наличии. Короч как то я не понял этого момента.

По поводу плат - вот уж нет... На опыте X370/X470/X570 плат я понял для себя, что никогда на это не стоит рассчитывать. Выходят новые платы - старые перестают нормально поддерживаться (даже топовые модели ). Так что если я бы и менял 7950Х на следующее поколение то и плату менял бы. Благо платы эти в цене на вторичке не сильно теряют. Так что не проблема продать старую плату и новую взять доплатив минимально. Другое дело, что бы этот апгрейд в целом стоил того.

У B350/X370 было много плат с чисто техническими проблемами. Например с кривой DIMM разводкой у ASRock x370 Gaming K4. Вот взял ты такую плату, и все... Никакими обновлениями Биосов не исправить ситуацию. Тут неделю назад AM5 платы еще не успели выйти а уже вагон проблем выявили и на некоторые платы по три версии AGESA и по пять версий Биосов вышло )) Я бы не надеялся что X670/X670E будут долгоиграющими платами. Хотя... Может конечно повезти. Например ASUS Crosshair Hero VI (x370) до сих пор норм плата, с T-Topology, норм питальником и поддерживалась хоть как то, кастомными биосами от пользователей правда а не производителем smiley-lol.gif А эта эпопея с Ryzen 5000 и X370, АМД целый год запрещала и всячески сопротивлялась тому что бы вендоры пилили биосы под 5000 Райзены .

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Earanak:
а зачем собирать топ систему с картой затычкой

Наверное незачем (когда карты по адекватным ценам), но чтобы примерно в равные условия поставить. Как ни крути, а хоть и встроенная графика слаба, но работать можно. Я вот работаю, конечно в больших экстерьерах тяжело, но любая квартира собирается. Как дизайнеру интерьера большего и не надо. Про чертилки разные вообще молчу.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Мне страшно представить два 1440p подключенных монитора к встройке. Открытый фотошоп фоном, 3Ds Max и скажем ютуб на втором мониторе. С мощными APU типа 5700G еще ладно, там разогнав память хорошенько можно выжать уровень близкий к GTX 1050. Но тут же встройка усеченная до того что она даже ХУЖЕ чем у Intel-а. Ну тип на уровне Core i9-10900K с DDR4 памятью.

Не ну если прям вот задастся целью, можно во всем софте Аппаратное ускорение отключить. Разогнать iGPU, Разогнать память. И тогда... Быть может, можно нагнать уровень встройки 12900K. И в легких режимах вьюпорта в 3Ds Max, без фоновой активности. Может и норм будет. Но легче тогда уж взять GT 1030 в 2.5 раза мощнее ))

Вот если бы АМД не зажопили и сделали iGPU уровня 5700G, тогда - да. Ноу проблем. С DDR5 памятью такого уровня интегрированная графика догнала бы и GTX 1050Ti. (Если что у iGPU нету собственной памяти и она использует оперативную). Т.е без видяхи у вас 3Ds Max будет занимать больше оперативной памяти если только вы не рендрите из под командной строки (полноценно не запуская 3Ds Max). И разгон оперативки дает просто неимоверный прирост для iGPU .

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Earanak:
Мне страшно представить два 1440p подключенных монитора к встройке. Открытый фотошоп фоном, 3Ds Max и скажем ютуб на втором мониторе.

У меня мониторы 1080. Ко всему привыкаешь. 

Плюс до февраля, в максе сидел поскольку постольку. В основном по стройкам и магазинам мотался, либо чертежи. Сам 3д макс занимал может недели две работы из 4-5 месяцев работы над квартирой.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Ну что же... Мои уши готовы впитывать макароны и прочий корпоративный буллщит для инвесторов :

https://www.intel.com/content/www/us/en/events/on-event-series/innovation.html  smiley-biggrin.gif

После прессухи как я понял обещают детали тестов тут :

https://edc.intel.com/content/www/us/en/products/performance/benchmarks/overview/  

Основной показ как я понимаю будет в 19:00...

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Earanak, кстати видели предварительные уже цены?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

grdesigner, видел. Цены на 7950X штормило сегодня. Так что... Судить по предварительным ценникам каким то на 13900К сложно сейчас. Но то что в магазах уже появились плейсхолдеры, внушает надежду на бумажный релиз уже сегодня. Т.е старт продаж, без процессоров smiley-biggrin.gif А че... Уже так бывало.

Ну что... Дряблый дед уже на сцене вещает . Слушаю внематочно.

UPD - Как же душно на прессухе. Прям как у nVidia smiley-lol.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Earanak:
UPD - Как же душно на прессухе. Прям как у nVidia 

я решил подождать когда в новостях появится выжимка :)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Забавно они 5800X3D отметили полосочкой (картинка кликабельна) smiley-lol.gif

Только непонятно какой тут Leadership... Скорее - Tie.

На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 64
Казахстан

Это что получается, Интел со своим 13900 даже дешевле Райзена?

Я полтора месяца назад хотел купить 5950х. Теперь жду Интел, но с сегодняшними нестабильными реалиями не знаю что делать: брать 7950 пока есть возможность или ждать выхода Интела...

В Райзене подкупает его скалируемость и все таки новая архитектура.

В Интеле ДДР4 и чуть бОльшая производительность, но отталкивает возможные проблемы с планировщиком.

На CU 7950Х уже появился по цене 715 евро, но плат пока нет.

Earanak, откуда Вы все это знаете: когда какие платы были, их свойства, куча других событий и цифрsmiley-wacko.gif

Вы - компьютерный червь (в хорошем смысле). Спасибо за ваши мысли и советы!

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата eSSer:
но отталкивает возможные проблемы с планировщиком.
Дык у 12900К уже все закостылили на Win11.
Думаете внезапно на 13900К станет хуже ?
Ну не знаю. Навряд ли. С чего бы ?
Цитата eSSer:
В Райзене подкупает его скалируемость и все таки новая архитектура.
И че толку с этой архитектуры если они только смогли догнать по IPC - Alder Lake smiley-lol.gif
Ценою х2 потребления и 95 градусов на любом охладе смогли выжать 25-30% в MT.
Вот это архитектура. ВАУ ))
 
Цитата eSSer:
На CU 7950Х уже появился по цене 715 евро, но плат пока нет.

Это ведь без учета таможенной пошлины. У нас дешевле выходит на 110$ просто прийти и в любом из 10 доступных магазинов купить 7950Х. Из X670 / X670E плат есть две крайности. Самая дешевая MSI X670-P, и одна из дорогих Aorus X670E Master. Только вот я например это недоразумение и за 500 баксов не брал бы smiley-lol.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

На 3dnews уже появилась мини-статья

https://3dnews.ru/1074893/intel-predstavila-protsessori-raptor-lake 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Ценник еще ниже решили сделать. Что бы наверняка АМД соснула крепче smiley-biggrin.gif
Подумать только. АМД делает дороже чем Интел еще и горячее. Ну и посмешище.
Будто весь успех с 2016 года по 2022 - решили спустить в унитаз...
Ждем 20 Октября, старта продаж. ResidentSleeper...
Удивительно. Сначала я думал что у nVidia худшая презентация из тех что я видел.
Но у Интел вышло еще скучнее сделать smiley-lol.gif Жду инфы по их тестам и всяких сайнбенчей тут где то :
Как и раньше вангую, в играх/смешанных нагрузках Интел будет чуть чуть быстрее.
В софтверном рендринге типа Corona/V-Ray/Cycles АМД будет чуть чуть быстрее.
Ну и конечно... 5800X3D до сих пор поражает своими результатами.
Вот ведь потешно, сделали настолько удачный проц что его же и не смогли обогнать.
Кстати, интелу по этому поводу тоже было достаточно стыдно из за 5800X3D.
Ведь 5800X3D отметили не полноценным пунктом а еле заметной полоской smiley-lol.gif
Да, это именно 5800X3D и он порой быстрее или на уровне 13900К :

UPD
Посмотрел все платы что под DDR4 показали. Мой кандидат №1 на покупку :
Все таки у MSI лучшая DIMM топология, QVL валидация. То что мне надо.
Жаль только 6-PCB слоев, но она наверное и стоить будет недорого.
Осталось дожить до 20 Октября, успеть купить 13900К и эту плату.
Дальше можно и умирать smiley-biggrin.gif
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Earanak:
Осталось дожить до 20 Октября, успеть купить 13900К и эту плату. Дальше можно и умирать

Как динозавры?

Шутки-шутками, но рано еще. А вообще интел еще те затейники, назвали эту архитектуру Raptor, а следующую Meteor )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Я тут совершенно случайно узнал одну неприятную новость. Я раза 3 или 4 тут на форуме говорил что Стив с Gamers Nexus смогли охладить 12900KS при 312вт до 63 градусов в рендере простой 420мм AIO за 130 баксов. Ну так вот. К большому сожалению, я допустил критическую ошибку в понимании этих результатов. Там просто написано было Multipassess, ну я думал это зацикленные многократные прогоны рендера. Но мне пару человек пояснили что там какой то легкий 15 секундный тест был (как я понял) и что жижа в водянке в таких условиях не успевала прогреться. Так что... Все не так радужно как я себе представлял с охлаждением Интела будет.

Я про этот момент - (ССЫЛКА ).

Короче что бы никто вдруг не расстраивался, при условии : Упомянутая 420мм AIO водянка, LGA1700-BCF рамки, открытом стенде, 20 градусах в помещении, при 250вт - стоит ожидать скорее около 80 градусов (без андервольта ) а не 60 как я себе нафантазировал smiley-biggrin.gif Но то что 13900K будет обладать на 19% большей площадью кристалла (то есть на 19% меньше плотность нагрева) то это факт, относительно 12900K. А относительно Zen4 там вообще разница в 40% где то будет. То есть 13900К в теории должен быть на порядок холоднее чем 12900К, но не настолько холодным как я себе нафантазировал. И все равно его должно быть легче охладить чем 7950X.

Обидно... Губу то раскатал.

Ну кстати, 12900К неплохо андервольтились , надежда на 65 градусов еще есть smiley-biggrin.gif

На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 64
Казахстан

В общем можно пока заказывать рамку под 13900

Дайте пожалуйста ссылку на хорошую

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Ну, я тут заказывал :

https://www.aliexpress.com/item/1005004199664661.html 

Потому что на тот момент у этого объявления была куча отзывов и продаж. Там ещё термопаста в комплекте, мне не нужна была. Без нее дешевле конечно.

На коробке с рамкой и пастой есть код под слоем который монеткой нужно стирать, потом на сайте Thermalright можно проверить. Мне пришел оригинал.

UPD - оцените Андервольт 7950X :

https://youtu.be/7JiYAwKIHRY  

Кому лень смотреть видос :

Снижение частоты с 5.1Ghz до 4.8Ghz, снижение вольтажа до 1V, температуры с 95 градусов до 55 упали в Сайнбенче. Производительность в рендере просела всего с ~37.5K до ~35.5K, но больше однопоток пострадал. Это конечно можно будет исправить с помощью Hydra.

Круто АМД придумали. Да ? smiley-lol.gif 12900К конечно тоже прилично андервольтиться. Но не так жестко. Думаю и 13900К не сможет в такой андервольт. Хотя черт его знает... Надо ждать 20 Октября.

По слайду от Интел 13900К сможет так же :

https://i.imgur.com/2hSw8go.png  

На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 64
Казахстан
Цитата Earanak:
Снижение частоты с 5.1Ghz до 4.8Ghz, снижение вольтажа до 1V, температуры с 95 градусов до 55 упали в Сайнбенче. Производительность в рендере просела всего с ~37.5K до ~35.5K, но больше однопоток пострадал.

Вот именно эта способность меня и подкупала у 7950X.

Вообще интересная была бы традиция управлять производительностью камня охлаждением без тонких настроек биоса (ну кроме напряжения).

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата eSSer:
Вот именно эта способность меня и подкупала у 7950X.

Ну так у Интела такая же ситуация ожидается .

13900K на 65вт судя по этому слайду должен выдавать 27к баллов в Сайнбенче, это как 12900К на 250вт. Ну а 65вт с 257мм2 чипом и огромной IHS крышкой думаю можно охладить даже пассивным бруском алюминия с медным сердечником smiley-biggrin.gif Тупость тут заключается в том что по заводу и Интел и АМД жмут все соки. И АМД это делают значительно хуже (жестче). И в этом вообще никакой нужды нету.

Обидно что 99% людей не будут настраивать процессоры и буду сидеть жарить их smiley-sad.gif

Читают эту тему: