Zen 5 vs Arrow Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 633

а вот и информация по температурам. Весьма привлекательно вышло. Толи они крышку изнутри сделали тоньше, толи техпроцесс дал результат - 253w на 61 градусе - после 95 градусов в 7950 прям даже не верится. 

Ryzen 9 9950X (Unlimited PPT) - 5621 MHz Peak Clock / 80C Temps
Ryzen 9 9950X (253W PPT / 5.5 GHz OC) - 5500 MHz Peak Clock / 61C Temps
Ryzen 9 9950X (230W PPT) - 5620 MHz Peak Clock / 62C Temps
Ryzen 9 9900X (160W PPT) - 5555 MHz Peak Clock / 58C Temps
Ryzen 9 9950X (120W PPT) - 5220 MHz Peak Clock / 55CTemps
Ryzen 9 9950X (90W PPT) - 5050 MHz Peak Clock / 49C Temps
Ryzen 9 9950X (60W PPT) - 4084 MHz Peak Clock / 41C Temps

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4334
Украина, Одесса

Может HWInfo64 некорректно читает метрику с датчиков инженерника. Выглядит странно. Если бы они сделали что-то эдакое с IHS-Крышкой. Они бы это показывали на презентации. Это вообще была бы киллер-фича, типа смотрите - вот у нас нагрев на 25-30 градусов меньше, да это бомба была бы... Но ни слова про это не было сказано.

По техпроцессу и площади греющих чиплетов :

7950X площадь CCD - 2x71 mm² (142mm²)

9950X площадь CCD - 2x69 mm² (138mm²)

Т.е нагрев чиплетов должен стать еще чуть-чуть-чуть выше.

А тут Unlimited PPT дает 320вт жор и проц греется до 80 градусов ? Такого даже у Интела нереально представить с тонкой крышкой и площадью чипа 257mm², ну только на саб-эмбиент жидкостях, типа чиллера. Но в источнике написано что это кастомная вода smiley-unknw.gif

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 633
Цитата Earanak:

Может HWInfo64 некорректно читает метрику с датчиков инженерника. Выглядит странно. Если бы они сделали что-то эдакое с IHS-Крышкой. Они бы это показывали на презентации. Это вообще была бы киллер-фича, типа смотрите - вот у нас нагрев на 25-30 градусов меньше, да это бомба была бы... Н

вот тут пишут - что крышка улучшена:

https://www.ixbt.com/news/2024/06/14/tdp-amd-tdp-ryzen-9000-ryzen-7000.html  
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4334
Украина, Одесса
Ну если это так, то это вообще жесть. Можно выкидывать в помойку все эти водянки и сидеть на NH-D15 G2 и кайфовать будет на 9950Х... Но вообще мало вериться в такую прям разницу. Знаете почему ? Потому что даже при DirectDie охладе (без крышки) настолько крутых температур у 7950Х не было.
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 384
если по температурам так и выйдет . интелу однозначно  путь только на помойку
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4334
Украина, Одесса
В таком случае это еще бы и означало то что эра горячих процессоров в ноутбуках - окончена. Это как надо крышку улучшить что бы она давала на ~15 градусов меньше нагрева чем без крышки у предшественника smiley-lol.gif Я вообще думаю что это в целом было бы значимое событие об котором всюду говорили... Но пока просто похоже на ошибку датчиков температур.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3730
Цитата Earanak:
вообще думаю что это в целом было бы значимое событие об котором всюду говорили

Ну да. Они непременно бы сказали в презентации, это слишком значимо.

Вы про ноутбуки и сервера подумайте. С такими ЭПИК'ами сколько можно сэкономить на кондиционировании серверных, колоссальные суммы. А ноутбучные продажи... И все молчат?

Цитата rainmangrizzli:

вот тут пишут - что крышка улучшена:

Плюс ещё один интересный момент ожидания обзоров. Металл заменили или просто сточили, или может припоя добавили, или нашли чудо состав. Хотя составы есть и получше, всё в цену упирается.

Сначала 65W у 9900X, потом новая крышка... подозрительно , ну они точно не хотят повторить судьбу "отказов" Интела )).

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4334
Украина, Одесса
Цитата Rebate:
Сначала 65W у 9900X, потом новая крышка... подозрительно , ну они точно не хотят повторить судьбу "отказов" Интела )).

Тут уже понемногу вырисовывается картина с "Отказами". GamersNexus готовит большой выпуск на эту тему с неутешительными выводами. Дело в том что 13900K-14900K сдыхают так же часто на серверных W680 материнках типа ASUS Pro WS W680-ACE с 125вт лимитом и JEDEC памятью, не нагреваясь выше 60 градусов так еще и на заниженных частотах. И судя по намекам Стива, проблема может быть чисто конструктивная, которую никак не исправить и не избежать никакими лимитами/охладом и снижением частот. Да черт... Они там в видео пробовали и E-Ядра отключать и HT отключать и память замедлять. Причем деффектные процы деградировали достаточно быстро, а другие вообще не были подвержены этим проблемам. Как собственно и тесты проходились случайным образом деффектными процами. Одни проходятся, другие непроходятся. Сложно закономерность выявить. Неясно что сдыхает именно PHY/E-P Ядра/IMC/Кэш/Подложка-Разводка, но что-то конкретное сдыхает.

Короч че я это повторяю все что в видео ))

Тыц №1 - https://youtu.be/QzHcrbT5D_Y  

Тыц №2 - https://youtu.be/oAE4NWoyMZk  

Примечательность актуальной ситуации в том что уже хоть какой то анализ статистики есть на руках и к тому же нашли более менее ярковыраженную область где деффектные процы быстро выявляются. Если точнее это модуль Unreal Engine который отвечает за Декомпрессию данных. Еще и удобно оказалось что UE шлет неплохие Краш-репорты которые относительно удобно анализировать. В общем это все может оказаться самым большим фиаско Интел за последние десятилетия )) Впрочем как я понял если проц работает стабильно спустя первые 3-4 месяца работы то с ним по идее ничего не случиться и через 20 месяцев. Т.е как я понял что-то в них помирает практически сразу и деградирует 3-4 месяца усугубляя проблемы. А у удачных экземпляров этого не происходит.

Думаю кто в теме и шарит по-быстрому начнут выявлять деффектные процы и скидывать этих покойников на Б/У рынок, ну а чо... Они как бы на 99% функциональны (временами) smiley-biggrin.gif

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 633
интересно еще почему Intel релиз конкурента на зиму сдвинул
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3730

Да, если серверные проблемы с этим поколением, это очень хреново для Интел, это же контракты и репутация.

Интел молчит, уже выход следующего поколения на носу, а у них нет до сих пор "финального заявления" по предыдущему поколению. Не уж то не понятна психология людей, они просто будут переносить эту проблему с отказами на новое поколение, не уж то они не могут тупо найти причину или ещё хуже. А если проблема не решается обновлением софта/кода, это ошибка производства... отзывать? сколько, как выявить... все!?

Цитаты :

• Наши утилиты зафиксировали тысячи сбоев на процессорах Intel 13-го и 14-го поколения Core" на клиентских системах."

• Постоянные сбои, выводящие из строя целые серверы" – а это уже про официальные игровые серверы.

• Производители серверов предполагают, что придется заменить от 10 до 25% всех процессоров, поскольку даже обновление микрокода принесет лишь частичное решение проблемы... Некоторые производители утверждают, что частота отказов достигает 50%.

• Подобные ошибки при использовании процессоров 13-го поколения Core. Затем процессоры и системы были заменены на CPU 14-го поколения Core. Но и здесь ошибки через некоторое время появлялись вновь. (вообще же, перекупить проц и всё равно попасть).

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4334
Украина, Одесса

https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/warframe-devs-report-80-percent-of-game-crashes-happen-on-intel-overclockable-core-i9-chips 

А тут пишут что обновление Биосов 2022 года исправило проблемы smiley-unknw.gif

Warframe development team was able to fix their own in-house Intel crashing issue.

Spurred by an Intel report, the Warframe dev team applied a BIOS update to the sole team member who couldn't play the game without crashing, and a BIOS update at least seemed to help.

Странно что по этой ссылке нету этой инфы... Хотя график взят с этой статьи.

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/prozessoren/55820-protsessory-intel-50-uroven-otkazov.html  

Написать что разрабы Warframe детектят тысячи крашей и как все плохо - 

Написать что при этом они решили проблему обновив Биос у себя - 

smiley-biggrin.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3730

Ещё картинок подвезли:

В Киберпанке аж на 13% больше, чем у 14900K чего-то там.

...

Аж на 27% больше в Метро Эксодус, чем у 5800X3D... 7800X3D был на обеде и не смог зайти на тестирование.

...

В Блендере обещают больше перфоменса при меньшем потреблении.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9704
Цитата Rebate:
В Блендере обещают больше перфоменса при меньшем потреблении.

Жду синебенч, он, на мой взгляд, наиболее понятен. Полагаю с 5950Х на 9950Х апгрейдится уже можно.

На сайте c 28.10.2019
Сообщений: 15
Цитата Rebate:
7800X3D был на обеде и не смог зайти на тестирование.

У меня есть подозрение, что AMD выставила цены на предстоящие 9000 процессоры ниже чем на старте для 7000 потому, что 7000X3D будут как минимум не медленнее в играх, чем новенькие 9000 (без 3D кэша).

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3730
Цитата VasjanV:
AMD выставила цены на предстоящие 9000 процессоры ниже чем на старте для 7000 потому, что 7000X3D будут как минимум не медленнее в играх, чем новенькие 9000 (без 3D кэша).

АМД как раз пока ещё не выставила цены, только официально подтвердила дату выхода.

Конечно, 7000X3D не медленнее, зачем им тогда сравнивать 9700X c 5800X3D... они просто показали, что они точат архитектуру и добавляют в IPC, типо, что нам кеш, и без кеша можем.

Но явно они не закидывают владельцам 5800X3D типо: "пссс, это, обновите свой 5800X3D на 9700X". Серьезно?... владельцы 5800X3D, который стоил дороже на старте тогда, "а не обновить ли мне проц, на лишние" )).

"Возможные" владельцы 5800X3D сидят на 14700K, которая игровая машина... просто они сейчас в а... охреневании от новостей про отказы Интела, про отсутствие оф. инфы по этому поводу. Они сидят и думают "отвалится мой 14700K, мне что делать?", "полгода норм было, а чего тогда только через пару лет пошел кач в сети". А если что, то что делать – всё равно менять платформу по-любому, всё 13/14 под вопросом, вне зависимости от моделей )))))). Так как Интел молчит с оф ответом, они же будут в неком приближении думать в сторону АМД 9700X, даже нехотя  ))). Хотя всё равно в общей массе отказов пока очень мало.

Я советую маневр АМД – выпустить 9700X3D в момент выхода Arrow Lake. Вот будет махач за покупателя, особенно если Интел промямлит про отказы невзрачное.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 633

Компания AMD также поработала над физическими характеристиками производительности охлаждения матриц процессора, в результате чего тепловое сопротивление уменьшено на 15%, что привело к впечатляющему снижению температуры на 7 ° C при том же TDP. Мы попросили их разъяснить это, и они подтверждают, что никаких изменений в IHS или TIM внесено не было. Улучшения связаны с улучшенным управлением "горячей точкой" и другим расположением термодатчика. В Zen 4 сенсор был расположен довольно далеко от горячей точки, поэтому они добавили довольно большой запас по теплу, чтобы учесть это. Теперь расположение более идеальное, что позволяет более реалистично оценивать фактическую температуру в самой горячей части матрицы. Мы видели упоминания о "100 ° C" в некоторых материалах, но AMD не пожелала подтвердить или опровергнуть, был ли скорректирован целевой показатель температуры 95 ° C и есть ли способ теперь разрешить более высокий предел температуры.

как то так.https://www.techpowerup.com/review/amd-zen-5-technical-deep-dive/4.html  

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3829
Москва
Цитата rainmangrizzli:
более идеальное

smiley-crazy.gif
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 384
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4334
Украина, Одесса

Undervolting is new overclocking )))

Выходит в стоке у 9950Х Cinebench R23 - 41900, с Макс разгоном через PBO и с разгоном памяти - 44000, с доп тюнингом через Curve Shaper - 45300. Meh... Получается в стоке +2.5% относительно моего 13900KF на андервольте. Ну или +9.5%, если разогнать вхлам проц и настроить его. Ну тааакое.

Конечно если собирать комп с нуля то 9950х вообще пушка. Но вот в моем случае апгрейда с ддр4, менять плату, память и крепление на сокет, переставлять Винду, перенастраивать память... И потом продавать 13900KF убеждая покупателя что это не покойник деграднувший, ну нафиг. Как то и дорого и бестолково в целом. А ну и еще придется мириться с 2:1 режимом DDR5 памяти если захочется частоту выше 5600Mhz, ну вообще блин кайф. Это как с Gear1 сразу на Gear4 перейти, у меня же разрыв шаблона случится, буду с кислой рожей сидеть смотреть на 80ns Latency и рыдать smiley-lol.gif

UPD- Инфа про Bartlett Lake-S с 12-тью P-Ядрами на LGA1700 которая вчера проскочила конечно интригует )) Я уже и забыл когда Интел в последний раз делала 4 поколения и 3 архитектуры на одном сокете )))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9704
Цитата Earanak:
Выходит в стоке у 9950Х Cinebench R23 - 41900

Не предел мечтаний конечно, но в моем случае, если провтыкать, то потом три компьютера полностью переводить на ДДР5 и воду выйдет капец как накладно. Поэтому буду этапами.

Теперь остается дождаться результатов Noctua D15 Gen.2, надежды мало, но все-таки вдруг сможет справиться с 9950Х.

Читают эту тему: GeorgiyS