Zen 5 vs Arrow Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3743

"Глава Intel заявил инвесторам в четверг, что продажи компании будут снижаться в течение многих лет".

Многих лет. Это большой увалень, если кривая пошла вниз, то такую инерцию сложно остановить. Главное, чтобы цена/качество не снижалось.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3962
Москва
Пожелаем Интелу выбраться из этого говна. Иначе флаг  "Жричёдали"  тут же поднимет АМД
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4385

https://wccftech.com/intel-likely-to-get-booted-from-the-dow-jones-industrial-average-djia-owing-to-the-stocks-60-percent-loss-this-year/ 

Не ну варианты все равно у них есть выжить я так понимаю. Там какие нить IBM их купят или они откажутся от части инвестиций в производство/развитие. К тому же консьюмерский отдел который отвечает за десктопы у них вроде как вообще прирост показал в этом году (в отличии от других отделов). Я не экономист и не эксперт по полупроводникам но как дилетант, со стороны - думаю США сейчас не особо заинтересованы в том что бы Интел загнулась совсем уж ))

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 638
Тут стремно то что мы вообще такое всерьез обсуждать стали. года три еще назад этот сценарий был невероятен.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3743
Ну что можно сказать, NVIDIA нужно в процессоры идти. Интел пошла в видеокарты, когда у конкурентов было всё хорошо и не смогла. Возможно, если NVIDIA пойдет в цп в затяжной кризис Интала... Или она скорее подумает, что там денег нэт, уже всё в ИИ вбухала.
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 397
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4385

Гиикбенч слишком уж специфичный тест. Там прост набор из кучи разных бенчмарков, и получается что конкретная архитектура может быть очень сильной в одной части тестов и слабой в другой. В общем по Гиикбенчу сложно понять насколько один проц лучше другого чисто по общему баллу.

Я бы лучше уж смотрел вот так вот (вниз по ссылке пролистать) :

https://browser.geekbench.com/v6/cpu/compare/7609759?baseline=7620698 

Получается Интел силен всего в 5 тестах из 16.

А AMD шустрее или на уровне в остальных 11 тестах smiley-unknw.gif

И еще оперативка на некоторые из этих тестов влияет. А там пишут у Интела 7200Mhz память, АМД выше 6200Mhz переходит уже в 1:2 режим в большинстве случаев (то есть АМД не может на таком же уровне работать с памятью). Короч мой посыл что все эти 13900К/285К/9950X не далеко друг от друга ушли и борьба будет за скудные проценты.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 638

говорят:

Капитализация Intel — 130 млрд.
Капитализация Qualcomm — 158 млрд.
Капитализация AMD — 185 млрд.

как так вышло что амд по капитализации интел обогнала?

Чтото стремно как то все. Хотелось чтобы амд догнала интел, и они конкурировали плюс минус на равных, а не интел взял и разорился, развалившись на кучу мелких компаний и перепродал себя хз кому. 

если останется одна амд, то +5% раз в пару лет счастьем покажется.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9860

rainmangrizzli, Вы знаете еще десять лет назад меня тоже подобное расстраивало. К счастью, архитекторы не переходят на больший объем печати для альбомов, хотя напрашивается размер А2, но полагаю рендеры так и будут на А3. Либо компоноваться по нескольку штук на листе А2. Соответственно для нас мало что меняется, а мощность железа сильно выросла. Даже у меня при рендерах 2480х1753 и довольно низких значениях по шуму без денойза с трех компьютеров бывают ракурсы 2-3 часа, но чаще всего в диапазоне 1-1,5 часа. И это на 5950х, а в перспективе перейду на 9950х, что добавит где-то 40% к скорости. Т.е. мне уже в целом комфортно. Для анимаций на процессоре пока беда, но есть анрил под видеокарту. Поэтому в целом сейчас прирост от поколения к поколению 5-10% наоборот приветствуется. Тем реже придется обновляться, а значит актуальность процессора увеличится кратно. Потому что даже 20% к приросту скорости это не так чтобы много. Раньше да, сейчас при рендере за час, ну будет считаться за 50 минут - некритично.

Вышесказанное сугубо через призму визуализатора. Для тех кто в игры играет или иначе использует процессор возможно 5-10% достаточно.

Хотя, конечно новости о монополизме одной из компаний не радуют абсолютно. Хотелось бы цены пониже, к примеру НВидия охренела в край и ценами и не желанием увеличивать объем памяти для топовой карты. Возможно подобное провернет и АМД с Интелом.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3743
Цитата rainmangrizzli:
Капитализация Intel — 130 .

Это данные вики на конкретное число, в скобочках указано. По годам капитализация 80. Конкретно сейчас 82.

Цитата rainmangrizzli:

Капитализация AMD — 185.

Конкретно сейчас 222. Если посмотреть графу сотрудники, то на порядок меньше, чем у Интел.

Читают эту тему: