вырубает комп при запуске 3d max AMD Ryzen 7 1700X

Автор
Сообщение
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
piya23 это хорошо что разобралися, но летом может повториться. Если система будет падать хотя бы снимите боковую крышку, иногда и этого достаточно, лучше конечно вентилятор на цени vrm поставить
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Бери AMD говорили они... они мощнее Интелов и такие же хорошие, говорили они)) smiley-biggrin.gif

На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
У нее материнка супер бюджетная и процессор предтоп. Причем здесь Интел, причем здесь АМД, кто Они, что говорили? У вас в голове "Смешались в кучу кони, люди".
На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург

      Короче, бесит все. Система все равно не работает стабильно. Я уже 2 раза запускаю рендер тяжелой сцены разрешением 5000 пикселей по длинной стороне, при денойзе все вылетает. При этом рендерилось 2 раза по 20 часов, а результата нет.       Вообще в принципе с обновлением драйверов и биоса стало работать лучше, сам комп не вылетает. Но стабильно при запуске второго подряд рендера, вылетает макс. Для того чтобы сделать кухню-гостиную с 6 ракурсами, приходится каждый раз запускать заново макс. Никакого тебе батча, забудь, ты что.

В общем, надо менять железоsmiley-unknw.gif

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

А у вас случайно не kraken NZXT стоит в качестве охлада с софтом CAM ? У этого софта есть какая то болячка, которая делает ровно то что описали. Если после запуска ПК ее вырубить то все гуд. Решение глупое и не логичное - авторизоваться в САМ через аккаунт NZXT, а не гугл итд.

Цитата piya23:

      Короче, бесит все. Система все равно не работает стабильно. Я уже 2 раза запускаю рендер тяжелой сцены разрешением 5000 пикселей по длинной стороне, при денойзе все вылетает. При этом рендерилось 2 раза по 20 часов, а результата нет.       Вообще в принципе с обновлением драйверов и биоса стало работать лучше, сам комп не вылетает. Но стабильно при запуске второго подряд рендера, вылетает макс. Для того чтобы сделать кухню-гостиную с 6 ракурсами, приходится каждый раз запускать заново макс. Никакого тебе батча, забудь, ты что.

В общем, надо менять железоsmiley-unknw.gif

ADM такой AMD )))) А вообще мне кажется все таки либо БИОС при распределении нагрузки что то затупляет, либо Maкс так глючит. Попробуй другую версию макса поставить.

Цитата piya23:
5000 пикселей по длинной стороне,

На баннер что ли разрешение?

На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург
Цитата Alvion:
А у вас случайно не kraken NZXT стоит в качестве охлада с софтом CAM ? У этого софта есть какая то болячка, которая делает ровно то что описали. Если после запуска ПК ее вырубить то все гуд. Решение глупое и не логичное - авторизоваться в САМ через аккаунт NZXT, а не гугл итд.

У меня стоит Сoolermaster Masterliquid120. Но я на нее не грешу, потому что в процессе решения проблем с компом, я ее как раз и установила. Раньше стояло воздушное охлаждение. Но на работу макса это никак не повлияло.

На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 179
Казань.
Ну у меня Рязань 1700,никогда никаких проблем с ней не знал.Все работает,все рендерит.
На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург
Цитата olegen:
Ну у меня Рязань 1700,никогда никаких проблем с ней не знал.Все работает,все рендерит.

Какая у вас мать стоит, можете подсказать?

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
у меня asrock x370 gaming x проблем нет, постоянный разгон 3,8 по камню и 3066 по памяти. в рендере 65градусов темпа камня, 80 врм. при 3,9 тесты проходятся игры играются, но многочасовой рендер не проходит. пришлось поставить 3,8 при 1,352 вольт.
На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 179
Казань.
Цитата piya23:
Цитата olegen:
Ну у меня Рязань 1700,никогда никаких проблем с ней не знал.Все работает,все рендерит.

Какая у вас мать стоит, можете подсказать?

Память подбирал конкретную полазив по форумам железячников.Райзен требователен к памяти очень,и не всякая подходит даже из проверенных производителей.У меня стоит  Корсар CMK16GX4M2B3000C15

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

У меня та-же материнка что у "falik", может какая нить инфа поможет : 

Три недели как собрал Рендер-Ноду на "ASRock Fatal1ty X370 Gaming X" + "R7 1700 (без X)", работает в разгоне до 3.9Ghz без каких либо проблем. Win7 SP1u x64 Pro + Все апдейты, Свежий BIOS, свежие чипсет драйвера. Так как у материнки обрезанный контроллер питания не поддерживающий на физическом уровне LLC, то VDroop в рендере просто компенсирую завышенным вольтажом до 1.4v который в рендере проседает до 1.37v. Мультиметром не мерил (бэкплейт мешает взять замер из-под сокета). VRM под обдувом обычного корпусного 120мм пропеллера выше 80 не греется в рендере. Сколько комнатная температура без понятия, но при замерах дело было ближе к вечеру и температура за окном была в районе 30 градусов, открытый стенд. Нода стоит как "Headless-PC ", без видеокарты. Память 16GB+16GB двухранговые планки с Micron чипами. Без оптимизации саб-таймингов заводилась на 2800Mhz/CL16-CR1/1.35v, проходился MemTest86 без ошибок. Увы материнка подобрала под эту память достаточно расслабленные саб-тайминги, так что результат у 2667/2800 с идентичными основными таймингами вышел +/- схожий. Времени и желания доводить все до ума не было. Так как в итоге выяснилось что будь там 2933Mhz/CL15-CR1 или 2133Mhz/CL17-CR2 - разницы в рендере, практически нету. Сама память G.Skill Aegis, вшитый XMP - 2400Mhz/CL15/1.2v. По этому вообще плюнул на это дело и сбросил по дефолту все. Сейчас прикинул что на 3.8Ghz 1.33v (VDroop 1.30v) как то по комфортнее сидеть и VRM выше 70 градусов не греется (на этот раз без обдува вообще). По идее еще можно немного вольтажа скинуть, но я так оставил, временно. За эти 3 недели, ну наверное на вскидку часов 60 нода успела порендрить без зависаний и каких либо проблем.

Материнку брал, тупо потому что она супер дешевая была при наличии относительно неплохого питальника. Хоть и с обрезанным контроллером питания. Обошлась всего в 3400грн (~130$), с новой ревизии была уже с Bridge BIOS-ом на борту (т.е 2018 года). Покупкой очень доволен. Память гнать лениво как то и подбирать оптимальные вольтажи/частоты и температурный режим как-то тоже лениво. По-этому тяп-ляп кое-как smiley-biggrin.gif

Кстати, без разгона. На Box кулере с MX4 пастой, без обдува VRM. С стоковыми частотами-таймингами ОЗУ - проц в рендере не греется выше 50 градусов, VRM выше 50 тоже не идет (это на дистанции в 5+ часов). При этом проц пашет на 3.2Ghz при 1.05v, проц жрет ~70-75вт а вся система не более 90вт. Без понятия какой там у меня по заводу VID у проца, насколько он там удачный или нет. Черт его знает. На 4Ghz при 1.43v (1.395v VDroop) получал в Синбенче 1750-1780 балов (при 2133Mhz/CL15-CR2 памяти), результаты плавают туда-сюда +/- 3-4% во всех бенчах, походу разгон на пределе и без LLC вольтажи плавают. Опытным путем выявил что на основном компе что на ноде - Win10 срезает где-то 30-50 балов в Синбенче. Даже при отключенных энергосберегайках (всех), высоком приоритете и прочих оптимизациях. В общем и целом неплохо получается, за свои то деньги, проц например в Украине можно найти сейчас новенький в инет-магазине за 6500грн всего-лишь (~250$). Можно и супер экономную-тихую/холодную систему запилить, или разогнать по самые помидоры все это дело smiley-biggrin.gif На BOX кулере правда, не рекомендую гнать выше 3.6-3.7Ghz, гарантировано получите 80-85 градусов на проце. Взял AM4 крепление под DeepCool Assassin II, недорогой супер-кулер старый, с этим уже спокойно можно и на 3.8-3.9Ghz рендрить.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

piya23

у вас просто не хватает памяти на денойс!!

я часто такое считаю и даже 96 бывает не хватает.

поставьте своп в винде от 4000 до 70000

и не забывайте галку ставить - лоу мемори.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата piya23:
разрешением 5000 пикселей по длинной стороне, при денойзе все вылетает

Сколько у вас оперативной памяти в системе? Вы память мониторили при визуализации?

Цитата piya23:

приходится каждый раз запускать заново макс. Никакого тебе батча, забудь, ты что.

Примените бубен: скройте всю геометрию, перезапустите макс, запутите батч.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Earanak:
Опытным путем выявил что на основном компе что на ноде - Win10 срезает где-то 30-50 балов в Синбенче. Даже при отключенных энергосберегайках (всех), высоком приоритете и прочих оптимизациях.

это дело в hpet и виндовом таймере прерываний, если отключить в матери и винде будет буст. примерно 30 балов в синьке. но потом прилетели апдейти в винду для закрытия каких то там уязвимостей процов и все опять стало как без буста)) на самом деле прирост синтетический в районе погрешности и можно этим не заморачиваться, но если комп рабочий, а не нода, то эти манипуляции помогают избавится от мелкофризов в некоторых играх и немного поднять фпс

ну и добавить хотел корпус у меня старый кулермастер элит 430, с приколхоженым на морду вторым вентелем ну и башня биквает дарк рок про 3. тихинько, холодненько. после того как сменил 480ю на 1060 еще холодней стало. жифрс почти не греется в нагрузке, тоесть климат в системнике улучшился)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
falik, я его всегда отключал. С HPET/Апдейтами этот буст никак не связан. Еще до скандала с AnandTech я был в теме, нынче почему то популярным стало упоминать HPET, я его отношу к "прочим мелким оптимизациям", включая DPC Latency и некоторые мелкие нюансы которые всегда подкручиваю когда хочу выжать все соки. Вообще основными причинами почему Win7 на ноду поставил - тупо что-б меньше ОЗУ жрала система и меньше места на SSD занимала а не из-за этих +1-2% в скорости.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Earanak:
С HPET/Апдейтами этот буст никак не связан

я такое заметил как раз после апдейтов винды(

а 7ку уже не перевариваю) для ноды видимо она лучше, для рабочей машины наверно 10 будет лучше.

На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург
Цитата Rebate:
Цитата piya23:
разрешением 5000 пикселей по длинной стороне, при денойзе все вылетает

Сколько у вас оперативной памяти в системе? Вы память мониторили при визуализации?

Да, все мониторю, памяти маловато, 32гб. Но у меня есть еще один старый комп с 24гб памяти и процесоором Xeon W3680, он очень стабильный, на нем все те же самые дистрибутивы стоят. Дак вот, у него при денойзе той же самой сцены ничего не вылетает, медленно, но верно все работает.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Earanak

из личного опыта - последний проект - при рендере на вин 10  жрет 50-60Гб, тоже самое на вин7 - 77Гб !!

и проверено не раз на других проектах присылаемых мне. то что не считает на 7ке +96Гб отлично проходит на вин10 + 96Гб. вот!

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата piya23:
Какая у вас мать стоит, можете подсказать?

Вообще Ryzen дружит с чипами B-Die от Samsung. Они установлены на ОЗУ от Samsung и G.Skill, вторые сложнее всего найти, но именно их стараются купить все, кто собирается собрать машину на Ryzen.

У вас же чипы компании Micron, они стоят в планках Crucial Ballistix, так себе работают. Также Ryzen не особо дружат с чипами Hynix, они стоят в планках Corsair и Kingston HyperX, у первый кстати есть вариации с чипами B-Die от Samsung. Вот к примеру у человека под ником olegen, который ответил вам стоит такая ОЗУ.

Здесь неплохая статья по ОЗУ для Ryzen, на будущее.

Вообщем железо менять не надо, разве только ОЗУ и я уверен что у вас греются цепи питания (VRM). Месяца полтора назад я тоже грешил на свою память HyperX, а оказалось что греется (VRM). Просмотреть температуру можете программой HWiNFO , она выдает намного больше данных чем AIDA. Если греется "оно", то убирайте Masterliquid120 и ставьте другое охлаждение, посоветую кулер Noctua для AM4 и что-нибудь в корпус для циркуляции воздуха.

Вообщем сначала проверьте температуры VRM. В программе HWiNFO выберете sensor status, промотайте в середину там после процессора будет мат. плата и дачики VRM. Желательно это все понаблюдать под нагрузкой.

У меня выглядит вот так:

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

sten, на всякий сравнил у себя. У меня выходит в моих сценах разница в 300-400мб, в пользу Win7. Это при сравнении непосредственно во время рендера из-под 3Ds Max-а, а вот с DR-Сервером короны жрет +/- так-же. Сама ОС отдельно от Макса жрет на 1гб меньше ОЗУ (в пользу Win7, разумеется). Я понимаю что где-то 300-400мб из этого 1гб это там видеодрайвера/всякий фоновый софт которого нету на рендер-ноде. В общем, незначительная мелочь, грубо говоря 500мб выиграл а все-равно приятно.

Может проблема тут кроется в плотности и масштабе и объеме сцен. У меня то интерьерчики в основном, где ничего супер тяжелого нету. Ничего что бы могло заполнить 32гб ОЗУ. Объяснения у меня даже теоритического нету почему у вас выходит ТАКАЯ разница в 17гб, так еще и в пользу Win10 - это конечно, просто ШОК ! Такое на систему не списать. Тут в чем то другом дело. Может Win7 не умеет работать с большим объемом ОЗУ или какие то косяки с своп-файлом, черт его знает. Была бы у меня такая разница, я бы это заметил, это уж точно. По вашим словам выходит +20-25% к потреблению ОЗУ, жестко.

P.S. Я сравнивал в том числе и по "Commit Size" для процесса.

Читают эту тему: