вырубает комп при запуске 3d max AMD Ryzen 7 1700X

Автор
Сообщение
На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург

Цитата SamoreZ:
тоже самое у меня на райзене в вин7, ни биосы ни дрова ни смена озу не помогли, в десятке нет такой проблемы, если такая проблема в десятке, то как вариант - пост выше.

У меня win 10. Ошибок памяти не обнаружено.

Цитата Roman216:

Вылетает только при работе с 3ds max или при любых больших нагрузках ("тяжелые" игры, другие программы)?

Если только с максом, то проблема скорее всего в нём. Если не только, то система охлаждения...

Вот скрин температуры во время рендера. Читала, что ryzen специально завышает показатели на 10-20 градусов.

На сайте c 31.12.2007
Сообщений: 450
Кемерово
Rysen balanced power plan в элекропитании стоит? у меня если выставить другой, то макс и prime 95 крашатся.
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
piya23 у вас перегреваются цепи питания, программа не покажет этих значений, посмотрите мой пост на предыдущей странице. И пожалуйста не обращайте внимания на коменты типа раз производитель заявляет, значит должно работать, это не миф, это практика.
На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург

Цитата campanula:
Если у вас не стоит схема электропитания Rysen balanced power plan, то надо срочно скачать отсюда http://support.amd.com/en-us/download/chipset?os=Windows  +10+-+64 чипсет драйвер и выставить эту схему.

Все установила, выставила в электропитании "Сбалансированный для AMD Ryzen". Также обновила BIOS. Буду ждать, т.к. это не каждый день, не каждый раз...

Цитата krahus:
piya23 у вас перегреваются цепи питания, программа не покажет этих значений, посмотрите мой пост на предыдущей странице. И пожалуйста не обращайте внимания на коменты типа раз производитель заявляет, значит должно работать, это не миф, это практика.

krahus если будут повторы вылета компьютера, пойду сдавать по гарантии. Уже все везде проверила и обновилаsmiley-sorry.gif

Может быть, вы можете посоветовать хорошую мать?

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата piya23:

Цитата campanula:
Если у вас не стоит схема электропитания Rysen balanced power plan, то надо срочно скачать отсюда http://support.amd.com/en-us/download/chipset?os=Windows   +10+-+64 чипсет драйвер и выставить эту схему.

Все установила, выставила в электропитании "Сбалансированный для AMD Ryzen". Также обновила BIOS. Буду ждать, т.к. это не каждый день, не каждый раз...

Цитата krahus:
piya23 у вас перегреваются цепи питания, программа не покажет этих значений, посмотрите мой пост на предыдущей странице. И пожалуйста не обращайте внимания на коменты типа раз производитель заявляет, значит должно работать, это не миф, это практика.

krahus если будут повторы вылета компьютера, пойду сдавать по гарантии. Уже все везде проверила и обновилаsmiley-sorry.gif

Может быть, вы можете посоветовать хорошую мать?

есть большая вероятность, что это проблемы с плашками оперативной памяти.

если в оперативке появляются битые регистры, ячейки неисправные, то все работает до тех пор,пока компьютер не начинает обращение к этим ячейкам. как только начинается в них запись или чтение - получай ребут и зависание компа.

Проверьте оперативку.

У меня точно такая же фигня была, комп вырубался,но не постоянно.. долго искал причину, пока не обратил внимание,что вырубается он тогда, когда оперативку грузит под завязку. прогнал проверку оперативной памяти - там кучу ошибок выдало в одной из плашек памяти. Поменял по гарантии проблемную плашку памяти(что характерно, на оперативку гарантия была 10 лет)) - все стало работать прекрасно без вылетов.

Проверку стоит проводить через утилиту memtest. сама винда не пишет,что ошибки в памяти етсь.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2310
UA
Цитата krahus:
не обращайте внимания на коменты типа раз производитель заявляет, значит должно работать, это не миф, это практика

интересно, чем все закончится, сам присмотрел себе подобный конфиг. Если реально в цепях питания материнки то это заводской брак и гарантийный случай. Но слишком уж смахивает на проблемные ОЗУ.

Цитата piya23:
Все установила, выставила в электропитании "Сбалансированный для AMD Ryzen". Также обновила BIOS. Буду ждать, т.к. это не каждый день, не каждый раз...

а память протестировать никак?

На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург
Цитата Predator84:
Цитата krahus:
не обращайте внимания на коменты типа раз производитель заявляет, значит должно работать, это не миф, это практика

интересно, чем все закончится, сам присмотрел себе подобный конфиг. Если реально в цепях питания материнки то это заводской брак и гарантийный случай. Но слишком уж смахивает на проблемные ОЗУ.

Цитата piya23:
Все установила, выставила в электропитании "Сбалансированный для AMD Ryzen". Также обновила BIOS. Буду ждать, т.к. это не каждый день, не каждый раз...

а память протестировать никак?

Память я тестировала выше, стандартным средством Windows, ошибок не обнаружено. Также сделала тест memtest86. Тоже все норм.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
возможно это блок питания.Раньше я себе поставил новый проц,а блок питания оставил старый.И при запуске компа он вырубался.Возможно при запуске макса проц много потребляет и ему не хватает...
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2310
UA
еще один вариант, установить винду и\или файл подкачки на hdd, а ssd отключить. SSD проверить тоже не помешает.
На сайте c 21.05.2013
Сообщений: 8
уменьшите напругу на проце...с шагом в 5
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3000
Не резиновая

piya23

Несколько раз в теме проскакивал правильный совет от местных железячников)

Обновите BIOS /AGESA/ до январской версии 2018/01/26 - 3803 вашей материнки PRIME B350M-A

Но предварительно сбросьте все ранее внесенные изменения Load Default (или как то так) в вашем BIOS и после этого обновляйте через встроенную утилиту в BIOSE - ASUS EZ Flash до 3803. После этого еще раз зайдите в BIOS и сбросьте настройки по умолчанию еще раз. Должно все заработать как часы. Сам намучился с детскими болезнями RYZEN 1700X на своей материнской плате PRIME B350-PLUS и писал в их поддержку. Удачи!

Репутация: 0
На сайте c 08.06.2014
Сообщений: 1
А как рендрит другие сцены? Главное, посмотри, сколько при рендере занято озу, фал подкачки используется? У меня синий экран постоянно вылетал, когда при рендере файл подкачки и озу вместе выделялось больше 42гб (из них 32гб озу). Я поставил хорошую флешку 16гб в readyboost, попробуй также как я сделал.
На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург

Цитата Bestviz:

piya23

Несколько раз в теме проскакивал правильный совет от местных железячников)

Обновите BIOS /AGESA/ до январской версии 2018/01/26 - 3803 вашей материнки PRIME B350M-A

Но предварительно сбросьте все ранее внесенные изменения Load Default (или как то так) в вашем BIOS и после этого обновляйте через встроенную утилиту в BIOSE - ASUS EZ Flash до 3803. После этого еще раз зайдите в BIOS и сбросьте настройки по умолчанию еще раз. Должно все заработать как часы. Сам намучился с детскими болезнями RYZEN 1700X на своей материнской плате PRIME B350-PLUS и писал в их поддержку. Удачи!

Bestviz, я обновила биос вашим способом, а еще заменила 2016 3d max на 2018. Также до этого был установлен правильный режим энергопотребления. И вы знатете что? Мне кажется, это победа! smiley-yahoo.gif Сегодня мучила комп стресс-тестом от AIDA64 около часа, много рендерила и ни разу комп не вышибло! Буду надеяться, что этот эффект сохранится! Если нет, в планах проверить SSD и поменять планки памяти на память из другого нормально работающего компа.

Цитата vlad19800:
А как рендрит другие сцены? Главное, посмотри, сколько при рендере занято озу, фал подкачки используется? У меня синий экран постоянно вылетал, когда при рендере файл подкачки и озу вместе выделялось больше 42гб (из них 32гб озу). Я поставил хорошую флешку 16гб в readyboost, попробуй также как я сделал.

Вырубание компа происходило на любых сценах, и на легких, и на тяжелых. Просто после долгих рендеров. Я делаю только интерьеры, поэтому мне 32 гб вполне хватает, максимум 20-25гб используется.

Цитата sash1369:
уменьшите напругу на проце...с шагом в 5

А можете объяснить, как это делается, для чайников)

На сайте c 15.12.2014
Сообщений: 238
Цитата piya23:
Вырубание компа происходило на любых сценах, и на легких, и на тяжелых.

прошу прощения за глупый вопрос, у вас бесперебойник есть?

На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург
Lionnoir, нет, просто фильтр. Комп вышибало везде - и дома, и на работе, я не думаю, что это связано с электрикой. К тому же он работал, кулеры шуршали, лампочки внутри горели, просто отключался монитор и переставал реагировать на мышь и клавиатуру, Teamviwer прерывал соединение.

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж

У меня похожая ситуация появилась после покупки видюхи 1060..... после обновления дров стало еще хуже. Сегодня поставил старую видюху и все заработало. видеокарта проходит все тесты и под полной нагрузкой ведет себя предсказуемо, но как начинаю рендерить короной гаснут экраны и ПРИВЕТ!!!! Эту связь объяснить не могу, но сегодня наткнулся на инфу что последние дрова Nvidia неудачные и нужно откатиться на более старые.

P.S. Комп новый Ryzen 1700  и тд 

На сайте c 15.12.2014
Сообщений: 238
Пробовали частоту оперативки до 2133 понизить?
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3000
Не резиновая
И еще попробуйте обновить драйвера на логику (Chipset) вашей материнской платы. Тут .
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Если еще раз повторится вылет, смотрите системный журнал событий на наличие предупреждений и ошибок с тем временем, внимательно прочтите, если не будет никаких явных ошибок, то проблема скорее всего с питанием, еслиб память или винт то в журнале будут об этом записи. Проверьте вольтаж на цпу, а меняется он тутhttps://www.qled.com.ua/wp-content/uploads/2017/05/DSC02321.jpg  
На сайте c 12.01.2014
Сообщений: 23
Екатеринбург
Ребята, всем огромное спасибо! Прошло уже больше полумесяца, комп ни разу не вырубало. Единственное, что беспокоит - это частое вылетание макса (что 16, что 18) во время работы, сборки сцены. Но я уже смирилась и грешу на Ryzen. Решилось все обновлением драйверов на мать, обновлением биоса, установкой правильного режима энергопотребления.
Читают эту тему: