Использование модификтора Linked XForm и объекта Hose для создания проводов

Всем привет.

Собственно вначале видео объясняю его суть, но в двух словах напишу и текстом.

Сделал модель светильника и решил добавить риг. С обратной кинематикой заморачиваться не стал, а вот различные удобные, на мой взгляд, штуки решил добавить. И собственно видео состоит условно из двух частей. В первой части показываю, что сделал в модели и зачем это все. Подумал, что если не обозначить эти моменты, про них и не узнают и будут пользоваться моделью как обычно. Во второй части опишу действия, которые позволяют добиться такого результата.

Надеюсь урок будет полезен.

Модель можно скачать здесь

урокlinked xformhosefloat limitselect and linkмодель3ds maxсветильникflosпроводинтерактивность

Комментарии (24)

+3
gus_ann
Отличный урок. Очень понравился. Понятный, наглядный, последовательный. У вас все уроки отличные. Спасибо!
+2
cifra
Спасибо.
0
loo
хороший урок. потом посмотрю
0
rnax
Полезная инфа! Спасибо большое!
+5
Tmin
Чтобы убрать искажения на проводах используй SkinWrap
0
cifra
Спасибо.
Попробую
0
newzboy
Спасибо =)
Полезно
0
paz
А чем sweep не подходит?
+1
cifra
А как он может помочь?
Его же нужно назначить на сплайн до того, как будет влиять Linked XForm. Т.е. последний все равно будет искажать получившуюся геометрию.
Если бы у сплайна был soft selection, можно было бы Linked XForm назначить на сплайн, а уже потом придать сплайну объем. Но его нужно назначать на геометрию с точками, а значит мы к этому моменту уже имеем объем, который и деформируется.
Может я что упускаю.
+1
3drj
Добрый день - огромное спасибо за урок. Вы просили написать вам, если кто узнает, как сделать чтоб не искажался провод при движении за объектом. Если вы выберите за основы Spline. И проделаете все тоже самое. Soft selection/Spline select (вместо PolySelect) то вы получите желаемый результат. Единственный момент на второй привязке нужно использовать не Spline select - т.к. там нет Softselection

Если на сплайн наложен после всех танцев с бубнами Sweep profile - то он работает на уже деформированном сплайне - итог не искаженная геометрия. Т.е. делайте все как вы описываете в уроке, с единственной поправкой, что все это делать на сплайне. и только в самом конце придать сплайну объем
+1
Tmin
У сплайна есть soft selection, но со вторым Linked XForm он не работает.
Так что ничего не упускаешь.
А что ты будешь делать с прискиненым сплайном, вариантов куча. Тот же sweep подойдет

P.S. Хороший риг для таких вещей - это когда можешь выставить нужное положение управляя только таргетом светильника. Так что вставляй свет и ковыряй дальше.)
+1
cifra
Понял.
Спасибо.
А по скину под рукой нет ссылок на пару хороших уроков? А то вчера посидел, поискал и ничего не нашел. На русском очень мало, английский знаю не так хорошо, чтобы все понять, упускаются многие детали.
+2
Tmin
http://3ddd.ru/blog/post/vintovyie_liestnitsy_mietodika_modielirovaniia http://3ddd.ru/blog/post/vieriovochki_ili_ieshchie_raz_o_draivierakh 

В твоем случае скинить надо сплайн к тому что искажается. А после к нему можно еще что угодно если будет нужда.
0
cifra
Спасибо большое.
+1
s_e_r
Классный урок!
На самом деле крайне мало видео уроков которые приятно слушать. Этот один из них. ;-)
0
3drj
Оч круто. Голос приятно слушать, речь без "раздражителей" и объясняет на доступном языке. Огромное спасибо за урок. Про линки знал чисто линкать отдельные узлы по pivot. но ставить ограничения по вращению и линкать провода это нечто! Я уверен это победитель этого месяца
0
SpLine_85
да , это очень круто - спасибо большое- вот это я понимаю урок!!!
0
Densigner
Благодарен!
0
vovakata
Супер!
0
pogreblegik
У ваших видео уроков крутая озвучка ! И уроки не чуть не хуже! +
0
Charlyxxx
Отлично +
0
roman.nychyporuk
Дякую)
0
Captain-Al
Спасибо. Оч пригодился урок. Как раз мучался со светильником и вращением разных частей.Проблема решена. Доволен как слон)
0
JustFindMe
супер, спасибо!