3ds Max 2020.1

Автор
Сообщение
На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 76

Цитата filatkin_m:
Цитата Bomber:

Всем привет! Столкнулся с тормозами в 3ds Max 2020.1 после обновления Windows 10 до версии 1903 (OS Build 18362.239). Выделение объектов, перемещение объектов, вращение вокруг объектов, все это сопровождается рывками, а иногда и не прорисовкой элементарно пунктирной линии выделения. До обновления Windows 10 всё было прекрасно.

Что мной было сделано: Обновил драйвера видео карты, не помогло. Переустановил Windows 10 (дистрибутив с офф сайта с самой последней версией 1903 OS Build 18362.239), установил все последние драйвера, не помогло. Куда копать, что делать? smiley-sad.gif

Возможно в системе установлены не все модули Microsoft Visual C++ Runtime Libraries или не самые последние. Так же Framework тоже попробовать обновить, если есть новее.

Спасибо за ответ, но увы не помогло... При установке последних версий Framework и Microsoft Visual C++ Runtime Libraries сказано, что установлены самые последние версии и в обновлении не нуждаются.

В моем случае не помогла двойная переустановка windows 10 с последней версией 1903 OS build 18362.239. Повторные переустановки всех драйверов. Переустановки и установки различных версий 3ds max.

Проблема была решена путем возврата к предыдущей версии windows 10 (version 1809 OS build 17763.379). Собственно 1809 я скачал с сайта microsoft путем указанным в данном видео https://www.youtube.com/watch?v=x32jjwVzs64 . Обновления отключил при помощи утилиты "win-updates-disabler-portable". Полет отличный!

На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 242
Москва

Нашел методом тыка косяк в 20м максе - он не хочет работать с физ камерами из старых файлов, на которые накинут корона камера мод. 

макс 2020,1, Корона 3, вирей 4,1,3/4,2,0

Если в старом файле есть физ камера с модом, то он просто не открывается, если просто физ камера, то при накидывании на нее корона камера мода макс вешается. В 18м максе все ок...

Если создать камеру именно в 20м максе, то кам мод накладывается...

использую физ камеру потому, что привык, на корону где то год как перешел и от физ камеры отказываться не хотел, но и без камера мода не настроить нормально экспозицию (на самом деле корона только баланс белого из физ камеры не может взять, но все же)

3д макс такой 3д максsmiley-crazy.gif

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Ну вот. скоро 10 лет с момента выхода самой глючной версии макса. 2011й. Интересно, какой будет 2021?
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3482
Цитата Bomber:

Цитата filatkin_m:
Цитата Bomber:

Всем привет! Столкнулся с тормозами в 3ds Max 2020.1 после обновления Windows 10 до версии 1903 (OS Build 18362.239). Выделение объектов, перемещение объектов, вращение вокруг объектов, все это сопровождается рывками, а иногда и не прорисовкой элементарно пунктирной линии выделения. До обновления Windows 10 всё было прекрасно.

Что мной было сделано: Обновил драйвера видео карты, не помогло. Переустановил Windows 10 (дистрибутив с офф сайта с самой последней версией 1903 OS Build 18362.239), установил все последние драйвера, не помогло. Куда копать, что делать? smiley-sad.gif

Возможно в системе установлены не все модули Microsoft Visual C++ Runtime Libraries или не самые последние. Так же Framework тоже попробовать обновить, если есть новее.

Спасибо за ответ, но увы не помогло... При установке последних версий Framework и Microsoft Visual C++ Runtime Libraries сказано, что установлены самые последние версии и в обновлении не нуждаются.

В моем случае не помогла двойная переустановка windows 10 с последней версией 1903 OS build 18362.239. Повторные переустановки всех драйверов. Переустановки и установки различных версий 3ds max.

Проблема была решена путем возврата к предыдущей версии windows 10 (version 1809 OS build 17763.379). Собственно 1809 я скачал с сайта microsoft путем указанным в данном видео https://www.youtube.com/watch?v=x32jjwVzs64  . Обновления отключил при помощи утилиты "win-updates-disabler-portable". Полет отличный!

Везёт.

У меня после этого обновления отвалился Макс (вылетает при загрузке и отказываецца работать на Nitrous 11 - только OpenGL Legacy), попадали все игрушки, которые требуют DX выше 9 (на видяхе 12).

Откатить нельзя, пишет:

Видимо придёцца само обновление выпилить.

Первый раз такая подстава)

P.S.

Всё, всем спасибо, я жив.

Удалил обнову и Макс заработал smiley-clapping.gif

Обновления отключил на 35 дней, а там видно будет.

На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 76

Kenzo аналогичная ситуация и с играми была. Прошел на тот момент "Beyond: Two Souls" до миссии в пустыне Невада. После обновления windows пропали все сохранения, пришлось заново проходить smiley-wacko.gif но и на этом все не закончилось... Во всех играх пропали старые сохранения и не срабатывали новые. Так же на моей материнской плате "Asus Rog Zenith Extreme" перестал работать дисплей "Live Dash". Такое и ранее бывало после новых обновлений windows. Но на этот раз он вообще ничего не показывал, я если честно перепугался, думал компьютеру плохо стало. Как итог - обновления windows 10 это ЗЛО! Отключайте их всеми возможными способами.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Хорогий способ борьбы с обновлениями Виндовс10 - не использовать проводной интернет, т.е. не втыкать кабель в сетевую карту. Если кабель воткнут, то отключения обнеовлений не помогут, подлая служба вновь запустится сама по себе и сделает своё чёрное дело.

А вот если использовать УСБ вайфай, то можно включить в Винде что у меня "лимитный интернет", несмотря на то что он подключен к обычному домашнему роутеру с обычным безлимитным интернетом. Если кабель воткнут в сетевую, то режим лимитного интернета включить не получится.

А когда включен лимитный интернет, то можно отключить обновы и они сами по себе не будут включаться. Так можно избавиться от обнов чисто средствами винды, совершенно официально и без всяких хитрых утилит.  

На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 76

GreatWhiteShark у меня верси windows 10 pro (лицензия) + подключение по wi-fi. К сожалению выше описанный метод увы не всегда срабатывает. Все, что можно было отключить средствами самой windows отключено. Но каким то чудесным образом крупные обновления без каких либо уведомлений скачиватся несмотря на "metered connection" smiley-cray.gif

На сегодняшний день, один из способов избавления от обновлений это "win updates disabler portable".

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Сижу на семерке в том числе и из за этих чертовых обновлений. Не понимаю резона ставить десятку, чтобы потом мучаться с этим гемороем. Скачал образ с встроенным nvme и usb3.1 дровами с загрузчиком от десятки, поставил и не жужжу: все работает как часы и никаких проблем на 2990wx с nvme-диском. А в десятке банально настройку какую-то найти вспотеешь, при том что никаких плюх она не дает.
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 594
Белгород
Я через групповые политики дома отключил как то, просто пишет что обновлениями управляет ваша организация. Винда ищет и предлагает установить обновы но сама ничего не скачивает. Уже пол года забываю обновиться)
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата orion27:
Сижу на семерке в том числе и из за этих чертовых обновлений. Не понимаю резона ставить десятку, чтобы потом мучаться с этим гемороем. Скачал образ с встроенным nvme и usb3.1 дровами с загрузчиком от десятки, поставил и не жужжу: все работает как часы и никаких проблем на 2990wx с nvme-диском. А в десятке банально настройку какую-то найти вспотеешь, при том что никаких плюх она не дает.

Значит Вы мастер, раз удалось новое железо на Вин7 запустить без проблем :) Я бы тоже был бы рад, но как собрал комп на 7940х, так пробовал несколько раз Вин7, постоянно какие-то косяки. Например, в рендере одно ядро не бустилось - 13 ядер частотой 3.8, а одно так и болтается на 1.2 smiley-shok.gif И ничего с этим поделать не мог. Перешёл на Вин10 - всё норм. Был бы я пряморуким, тоже может наладил бы систему на семёрке, но к сожалению таких как я - большинство, и мелкомягкие могут спокойно продавливать Вин10 создавая на Вин7 проблемы, которые может решить только скилловый пользователь. Такая уж у них политика smiley-unknw.gif

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 24
Санкт-Петербург

Цитата Bomber:

Всем привет! Столкнулся с тормозами в 3ds Max 2020.1 после обновления Windows 10 до версии 1903 (OS Build 18362.239). Выделение объектов, перемещение объектов, вращение вокруг объектов, все это сопровождается рывками, а иногда и не прорисовкой элементарно пунктирной линии выделения. До обновления Windows 10 всё было прекрасно.

Что мной было сделано: Обновил драйвера видео карты, не помогло. Переустановил Windows 10 (дистрибутив с офф сайта с самой последней версией 1903 OS Build 18362.239), установил все последние драйвера, не помогло. Куда копать, что делать? smiley-sad.gif

Блин, не знаю такая же ли у меня проблема. 

Обновил Виндовс еще до установки 20-го макса. Но тормоза тоже есть.

Открываешь сцену и первые 10-20 секунд все тормозит вообще жестко, потом нормализуется, но все равно тормоза есть. Особенно заметны на приближении/отдалении и при использовании выделения объектов. 

Еще в материал едиторе есть какая-то подгрузка материала, после того как кликнешь. 

В общем какая-то фигня. Сначала думал, что может железо не тянет, а теперь вот понимаю, что может и не в этом дело (AMD Ryzen 7 2700X, GeForce GTX 1050i 4gb, RAM 32gb, Max on SSD)

До этого стоял 2015 макс и все ок, но решил обновиться по нескольким причинам. 

Откидывать виндос не особо хочется. 

Это какой-то ад

Снес 20 макс и установил 18 с четвертым апдейтом. В 18-ом точно такая же фигня происходит.

- На всякий случай обновил драйвера видяхи вручную, хотя это не требовалось- Попробовал в максе попереключать драйвера- Удалил все C++ и заново установил 

Результат нулевой 

На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 76
antonpiskaryov с версии windows 10 - 1903 и выше подобные проблемы с 3Dmax. Не уверен, но возможно это проблема процессоров семейста AMD. Так как у меня на Threadripper и ноутбуке с десктопным процессором Ryzen 1700 данная проблема с любыми версиями 3Dmax. Возможно это теория заговора, так как у вас тоже процессор семейста AMD. Попробуйте сделать откат или установите windows 10 - 1809. Выше я приложил ссылку о том, как можно скачать данную версию с сайта microsoft (по умолчанию начинатся скачивание windows 10 - 1903).
Репутация: 0
На сайте c 10.05.2017
Сообщений: 2
Здравствуйте. Сталкивался ли кто-нибудь с проблем активации при установки 2020 макса на вин7 ? Когда нажимаешь enter serial number появляется окно Autoesk Licensing, но оно абсолютно пустое. В интернете видел что подобная проблемы возникала в продуктах Autodesk 2010 - 2015 годов, все те решения не помогли.

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3482
Цитата Bomber:
antonpiskaryov с версии windows 10 - 1903 и выше подобные проблемы с 3Dmax. Не уверен, но возможно это проблема процессоров семейста AMD. Так как у меня на Threadripper и ноутбуке с десктопным процессором Ryzen 1700 данная проблема с любыми версиями 3Dmax. Возможно это теория заговора, так как у вас тоже процессор семейста AMD. Попробуйте сделать откат или установите windows 10 - 1809. Выше я приложил ссылку о том, как можно скачать данную версию с сайта microsoft (по умолчанию начинатся скачивание windows 10 - 1903).

У меня Intel) И тоже проблема была с последней обновой - выше писал)

Откатилсо - стало норм.

Обновления отключены до конца месяца. Шо потом будет - страшно думать smiley-sad.gif

На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 335

Винда 1903 макс 2020.1 процы intel = работает как часы. Амд немножко - боль )

Всегда обновлял винду, думал еще инсайдер ставить) Не когда не было проблем с Максом 

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 24
Санкт-Петербург

В общем какого итога я достиг)

Откатывать виндос и блокировать обновления я не стал. Еще раз попробовал установить 20-ую версию и потыркаться, но это ни к чему не привело. Единственное нашел еще один косяк, который, возможно, был и в моем 2015 максе, а я его и не замечал (об этом ниже). 

Попробовал установить 2016 макс и вуаля! В нем никаких тормозов нет, в отличии от 20-го и 18-го. 

15-ый макс устраивал, но было два момента из-за которых я хотел перейти на более новую версию:

1 - у меня появился "вирусняк" «¡¡×ý×û» и «×þ×ü» (тут подробнее - Сценарий MAXScript ALC ). Autodesk предлагает установить Security Tools, который никак не хотел устанавливаться на 15-ую версию (в 2020 он вообще встроен)

2 - все чаще попадаются модели, которые сделаны в более свежей версии макса

Пока что буду использовать 16-ый макс. Может когда выйдет какое-нибудь очередное глобальное обновление виндовс попробую еще раз установить версию поновее. 

А теперь вопрос знатокам, может кто с таким сталкивался)

Притормаживает выделение в любом окне макса, даже в пустой сцене. Т.е. когда тыкаешь лкм (держишь) и ведешь в сторону, чтобы захватить несколько объектов. 

Странность заключается в том, что тормозит только на одной мышке - Steelseries Rival 100, а на другой такого нет - Logitech T400

Тормозит на всех драйверах Nitrous и пропадает только на Legasy

В чем может быть прикол?) 

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 654
Воронеж
Цитата antonpiskaryov:
Странность заключается в том, что тормозит только на одной мышке - Steelseries Rival 100, а на другой такого нет - Logitech T400 Тормозит на всех драйверах Nitrous и пропадает только на Legasy В чем может быть прикол?) 

У меня такая же мыша..... если медленно вести то да подтормаживает, а если как обычно то нет. Дрова вчера на мышку сами обновились

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 24
Санкт-Петербург
Цитата lnnleon:
Цитата antonpiskaryov:
Странность заключается в том, что тормозит только на одной мышке - Steelseries Rival 100, а на другой такого нет - Logitech T400 Тормозит на всех драйверах Nitrous и пропадает только на Legasy В чем может быть прикол?) 

У меня такая же мыша..... если медленно вести то да подтормаживает, а если как обычно то нет. Дрова вчера на мышку сами обновились

Да-да! Именно так. 

Обновление тоже было, но это не изменило ситуацию. 

Значит дело в мышке?) Что за бред. Ни в одной программе она не тормозит, кроме макса.Как вообще такое может быть, что определенная мышь тормозит) 

Обидно то, что Ривал - это рабочая мышь) 

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 24
Санкт-Петербург
Цитата Jähman':

как может быть ? да легко..

вьюпорты макса реагируют на события мыши.. WM_MOUSEMOVE например.. и если мышь ими бездарно спамит, то максу приходится все это обрабатывать и тратить на это время. И обрабатываться тут могут довольно сущесвтенные вещи типа насколько курсор близко к сплайну и тп. чтобы поменять курсор с крестика на стрелку и так далее в зависимости от режима.

С этим можно что-то сделать, кроме как поменять драйвер макса или это такая мышка? 

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 24
Санкт-Петербург
Цитата Jähman':
Polling rate is how often the mouse sends data to the CPU to process, much like refresh rate of monitors. Normal USB2 spec is 125Hz, but gaming peripherals usually let you overlock it to 250, 500 or 1000 Hz. You might see a difference up to 500 Hz, but going from 500 to 1000 Hz is not really noticeable. Higher polling rate also requires more CPU power, so going all the way to 1000 Hz can affect your FPS in games. On some hardware configurations 1000 Hz might also make your mouse cursor act erratically.

О! Большущее спасибо! smiley-drinks.gif

У меня по умолчанию стояло 1000, опустил до 500 и все заработало как надо! 

Читают эту тему: