7945hx, есть кто тестил?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата shafxat:
ты в дороге или в гостинице . один усб порт мышь . во второй нужно воткнуть 4джи модем . флешку или жесткий в этом случае только в задний проход. про хабы давай не будем смешить друг друга вот и вся мобильность забыл добавить модем подсоединить можно только через удлинитель . расстояние между портами не позволит

Если опустить, что я в дороге или гостинице бываю раз в пятилетку, то:

Мышь Bluetooth

Зачем втыкать 4 джЫ модем, если можно спокойно подключиться к вифи и раздать с телефона?

В итоге - 2 порта всё также свободны и всё также не забываем про USB type-C. И если уж очень хочется - ну купите вы 2 девайса за 200р. каждый, и будет у вас 4 USB свободных. Хоть обвешайся проводами

Давайте ещё возмутимся, почему кофеварку не встроили, зад не подтирает и колыбельную не поёт.

Если вы любитель искать проблемы - это исключительно ваша головная боль, не экстраполируйте это на всех. Такого уровня производительности ноутбук берётся для производительности - логично же. Зачем проблему высасывать из пальца - я вот вообще не понимаю. Суть - за текущую цену вы так и не озвучили своё убер-решение, зато зачем-то навалили кучу на это. И озвучили решение в 2.5 раза дороже. Зачем - загадка. Что ж вас штормит так: то пытаетесь альтернативу без альтернативы предложить, то ещё дороже предложить решение, то проводами обмотаться, то забываете про беспроводные решения или адаптеры. Такое чувство, что вам просто завидно.

Бронепоезд себе оставьте, вам нужнее. 

Цитата alenkey:

Это чуть другой, у меня LL030. Сам когда выбирал, попал по этой ссылке и увидел поддержку в 64 гб. Но потом нашел на asus.com именно свой. Там поддержка максимум 32

Они все 64Гб поддерживают. 

у меня ASUS ROG Strix G17 G713PV-LL030W - вставил же 64гб, работает. Завтра надеюсь руки дойдут - запилю тест

На сайте c 19.08.2014
Сообщений: 48

Цитата alenkey:

Это чуть другой, у меня LL030. Сам когда выбирал, попал по этой ссылке и увидел поддержку в 64 гб. Но потом нашел на asus.com именно свой. Там поддержка максимум 32

Они все 64Гб поддерживают. 

у меня ASUS ROG Strix G17 G713PV-LL030W - вставил же 64гб, работает. Завтра надеюсь руки дойдут - запилю тест

Буду очень ждать) так как тоже хотелось бы воткнуть 64. Подскажите, пжл что за память. Может ссылка есть?
Так на официальном прям максимум 32 и всё.

https://prnt.sc/6e4pIoaUzt03  
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136

Свежая тестовая сцена 7945hx в турбо 32x2 4800 - 13м43с

Результат прямо-таки очень порадовал. Если ещё биос разлочат и дадут поколдовать над андервольтингом и таймингами (как у MSI) - будет пушка.

Память ставил вот эту . И покупал у них же. Друг в Мск сходил ногами (побоялся 100% предоплату), мне отправили сдэком, в 5 минутах от их магазина

В интернетах на неё нашёл хорошие отзывы, хотя по частотам можно и на 5200 поставить, просто глубже копать не стал -можно со временем обновиться при желании. С родной установленной A-Tech (2х8Гб) пропускная была чуть поменьше.

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92

Интернет эксперты, например, этот: https://www.youtube.com/@MaxBagaeff 

утверждают, что во все ноуты этого поколения с процами амд 7*** и интел 13*** можно пихать 64Гб, даже если производитель утверждает обратное. Еще смотрел обзор чел пихал разные планки, разных объемов и производителей, показывал какие тайминги выходят по профилям. Всё пашет, вопрос на какой скорости.

В Амд память будет работать максимум на 5200. Даже если пихануть 5600 (лучше будут тайминги).

Цитата v01ce:

Свежая тестовая сцена 7945hx в турбо 32x2 4800 - 13м43с

Результат прямо-таки очень порадовал. Если ещё биос разлочат и дадут поколдовать над андервольтингом и таймингами (как у MSI) - будет пушка.

Память ставил вот эту . И покупал у них же. Друг в Мск сходил ногами (побоялся 100% предоплату), мне отправили сдэком, в 5 минутах от их магазина

В интернетах на неё нашёл хорошие отзывы, хотя по частотам можно и на 5200 поставить, просто глубже копать не стал -можно со временем обновиться при желании. С родной установленной A-Tech (2х8Гб) пропускная была чуть поменьше.

У тебя с более медленной памятью выдало больше чем у других с быстрой :)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151

GeorgiyS, бывают конечно исключения, но в целом всегда так было. То что пишет производитель по поводу объема поддерживаемой памяти будь то материнской платой или процессором - это не строгое ограничение. Например у десктопных процов в биосе есть поддержка вплоть до 1ТБ ОЗУ. Хотя физически сейчас в мейнстрим десктоп сейчас больше 192гб UDIMM памяти не впихнуть. А все дело в том что обычно пишут максимальный объем из доступной памяти на момент производства ноутбука/процессора.

Например, когда только DDR4 вышла она была доступна на 2011-3/X99 платформе (HEDT), и тогда максимум UDIMM плашки были на 8гб, соответственно у этой платформы 8 слотов, значит и процам и материнкам написали что поддерживают они - 8х8(64гб). Потом вышли 16гб плашки (128гб), потом вышли и 32гб плашки и 256гб себе работают на этих древних системах без всяких обновлений Биосов. Хотя в спецификациях написано до сих пор и у плат и у процов что якобы максимум это 64гб. Я вот например 128гб заводил на Ryzen 2700X + X470 , где тоже писали что максимум 64гб. Я еще и гнал без проблем эту память на старых биосах...

Но конечно же из за отсутствия QvL валидации такой памяти, материнские платы не знают как тренить тайминги, соответственно они используют JEDEC стандарты с завышенными таймингами. Т.е что бы эта память хорошо работала - нужно ее настраивать руками. Что же до ноутбуков... Проблема в том что ДАЛЕКО не все ноутбуки позволяют настраивать тайминги. Я бы сказал что наоборот таких ноутбуков меньшинство. Но если позволяют, то конечно можно впихнуть в него хоть все четыре плашки разных объемов/рангов/скорости/с разными чипами - настроить все и будет оно работать. Разумеется это я просто к примеру говорю. Так то в идеале плашки надо брать одинаковые, ну или хотя бы с одинаковыми рангами/банками и чипами. Есть такие модели ноутбуков с DDR5 памятью где один слот оперативки и ты ничего не поделаешь с этим )) Тут уж от модели зависит. Вообще у DDR5 SODIMM есть 48гб плашки . Так что если в ноуте два слота то будет 96гб, если четыре то 192гб, это нынешний максимум... Ну еще четыре слота оперативки в ноутах встречается не то что бы часто.

На сайте c 19.08.2014
Сообщений: 48

Подскажите пожалуйста, будет ли оперативка стабильно работать если планки разных производителей и может быть разная пропускная способность или ещё что. Или нужно обязательно что-то до настраивать.

Хотел сейчас докупить планку 32 ГБ  и использовать 8 Гб дефолтной, которая идет в комплекте.
Планирую брать эту:

SO-DIMM 32GB DDR5 PC38400/4800MHz Kingston, BOX (KVR48S40BD8-32)

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата alenkey:

Подскажите пожалуйста, будет ли оперативка стабильно работать если планки разных производителей и может быть разная пропускная способность или ещё что. Или нужно обязательно что-то до настраивать.

Хотел сейчас докупить планку 32 ГБ  и использовать 8 Гб дефолтной, которая идет в комплекте.
Планирую брать эту:

SO-DIMM 32GB DDR5 PC38400/4800MHz Kingston, BOX (KVR48S40BD8-32)

Я бы не экспериментировал. Просто чтобы лишний раз не разбирать. Проще сразу подкопить и 2 планки поменять.

Из тех планок, что выбрал я - меня подкупило, что у человека на тесте было 70мб/с скорость с 90ns задержкой.

При этом другие на 4800, из тех что нашёл - показывали результат 52-55мб/с, а девайсы скоростью повыше вовсе в сети тестами не обозначились, либо искал плохо. Учитывая, что рывка в производительности тут ожидать не стоит, выбор себя определил сам)

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92
Цитата alenkey:

Подскажите пожалуйста, будет ли оперативка стабильно работать если планки разных производителей и может быть разная пропускная способность или ещё что. Или нужно обязательно что-то до настраивать.

Хотел сейчас докупить планку 32 ГБ  и использовать 8 Гб дефолтной, которая идет в комплекте.
Планирую брать эту:

SO-DIMM 32GB DDR5 PC38400/4800MHz Kingston, BOX (KVR48S40BD8-32)

Писал выше, видел обзор на ютюбе. Можно ставить обе, память суммируется, будет двухканальный более быстрый режим. Какую в первый слот вставишь, такая и будет главной по считыванию профиля с таймингами.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319
Цитата v01ce:
Цитата shafxat:
ты в дороге или в гостинице . один усб порт мышь . во второй нужно воткнуть 4джи модем . флешку или жесткий в этом случае только в задний проход. про хабы давай не будем смешить друг друга вот и вся мобильность забыл добавить модем подсоединить можно только через удлинитель . расстояние между портами не позволит

Если опустить, что я в дороге или гостинице бываю раз в пятилетку, то:

Мышь Bluetooth

Зачем втыкать 4 джЫ модем, если можно спокойно подключиться к вифи и раздать с телефона?

В итоге - 2 порта всё также свободны и всё также не забываем про USB type-C. И если уж очень хочется - ну купите вы 2 девайса за 200р. каждый, и будет у вас 4 USB свободных. Хоть обвешайся проводами

Давайте ещё возмутимся, почему кофеварку не встроили, зад не подтирает и колыбельную не поёт.

Если вы любитель искать проблемы - это исключительно ваша головная боль, не экстраполируйте это на всех. Такого уровня производительности ноутбук берётся для производительности - логично же. Зачем проблему высасывать из пальца - я вот вообще не понимаю. Суть - за текущую цену вы так и не озвучили своё убер-решение, зато зачем-то навалили кучу на это. И озвучили решение в 2.5 раза дороже. Зачем - загадка. Что ж вас штормит так: то пытаетесь альтернативу без альтернативы предложить, то ещё дороже предложить решение, то проводами обмотаться, то забываете про беспроводные решения или адаптеры. Такое чувство, что вам просто завидно.

Бронепоезд себе оставьте, вам нужнее. 

Цитата alenkey:

Это чуть другой, у меня LL030. Сам когда выбирал, попал по этой ссылке и увидел поддержку в 64 гб. Но потом нашел на asus.com именно свой. Там поддержка максимум 32

Они все 64Гб поддерживают. 

у меня ASUS ROG Strix G17 G713PV-LL030W - вставил же 64гб, работает. Завтра надеюсь руки дойдут - запилю тест

ссылку дал на однотипный ноут где все такие же характериcтики кроме видеокарты и оперативки .экран  . разьемы все однотипно

не ужели трудно с бронепоезда слезть чтобы это понять?

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата shafxat:
ссылку дал на однотипный ноут где все такие же характериcтики кроме видеокарты и оперативки .экран  . разьемы все однотипно не ужели трудно с бронепоезда слезть чтобы это понять?

Что понять-то? Вообще неясно, зачем эта информация мне и в целом ваши комментарии, зачем это размещено в рамках этого топика и как она кому то может помочь. Коль уж гоняете на своём бронепоезде - гоняйте в одиночку, не мешайте нормальным людям общаться. Что ни пост, то очередная лютая дичь, все ответы куда-то в молоко с уносящимся вдаль смыслом. Можно вас попросить тут не отмечаться хотя бы до принятия соответствующих лекарств?

Может, тут переводчики есть, чего этот человек хочет, и я один не понимаю, что несёт в мир светоч?

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319
Цитата v01ce:
Tут привлекательным вариантом выглядит как отличная мобильная станция на базе указанного процессора. Очень интересно мнение - стоит ли оно того или нет?

лишь только если взять в отпуск с собой . минусы это минимум разьемов . низкая ремонтоспособность . через годик - два при использование в рендере будете менять вентиляторы . а вот сможете вы их купить или нет большой вопрос . через 2 - 3 года это будет уже проблемой . и плюс сколько это будет стоить .  шум и температуры в рендере? маленький экран .. интересно стоимость аккуммулятора .на такие ноуты . срок службы 3 года . потом можно выкидывать .  если не жалко на ветер такие суммы выкидывать то это ваше .стоит не сомневаться что за 2 года использования ноут превратится в хлам .  так что стационар на голову выше . какие бы процессоры не пихали в ноут это в основном для игр 

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата shafxat:
лишь только если взять в отпуск с собой . минусы это минимум разьемов . низкая ремонтоспособность . через годик - два при использование в рендере будете менять вентиляторы . а вот сможете вы их купить или нет большой вопрос . через 2 - 3 года это будет уже проблемой . и плюс сколько это будет стоить .  шум и температуры в рендере? маленький экран .. интересно стоимость аккуммулятора .на такие ноуты . срок службы 3 года . потом можно выкидывать .  если не жалко на ветер такие суммы выкидывать то это ваше .стоит не сомневаться что за 2 года использования ноут превратится в хлам .  так что стационар на голову выше . какие бы процессоры не пихали в ноут это в основном для игр 

Минимум разъёмов - штука субъективная. Де факто - 4 USB порта. Описал почему - выше. Куда больше? Есть HDMI 2.1 FRL - хватит при желании подключиться к чему-то побольше. Отсутствие тандерболта - да и болт на него, необходимости в нём не был и нет, тоже отвечал, крайне редко эксплуатируемая тулза. Низкая ремонтоспособность - интересный вывод, и почему должны выходить из строя вентиляторы - тоже вопрос. Проблем замены на ноуты 10 летней давности нет, почему должна быть проблема для ноутов 2-3 лет - непонятно. Стоить лично для меня будет ровно стоимость вентилятора (даже если ВДРУГ) - поменять могу сам. Касательно шумов и температур: при максимальной нагрузке шумит, да. Логично, что шумит сильнее, чем водянка 420. Зато вне рендера абсолютно тихий. А при 100% нагрузке шумит абсолютно любой ноут и примерно одинаково по больнице. Температуры даже в режиме турбо в рендере - не больше 93 градусов, при TJMax 100. Т.е. при желании - ставится софтварное (хочется верить, что можно и хардварно будет) ограничение, теряем 3-5% в производительности и получаем по шуму сопоставимо с ПК девайс или тише. Аккумулятор не дороже чем на другие модели, при этом - был у меня HP лет 5 назад на своё время топовый. За 4 года потерял то ли 8%, то ли 14% емкости.. На аккуме же в своём уме человек рендерить не будет? Как-то вы пессимистично настроены. Даже если посчитать в части производительности с компом - у меня вышел на четверть дороже комп с такой же производительностью, поэтому "выкидывать" - звучит странно и предвзято. Почему за 2 года ноут станет хламом - субъективный и ничем не подтверждённый фактор. Я за 2 года компы обновлял чаще (3900-5900-5950-13900к), с этим процом степень нужды в обновлении куда меньше, и так потолок и девайс работает мощнее 7900x и 13700k - видно по результатам. Другой вопрос - умеешь ли эксплуатировать технику или относишься к ней как к навозу. В последнем случае логично, что и за полгода можно убить. А касательно сравнения со стационаром - кто вам сказал, что его нет? Девайс не на замену стационару, а в дополнении. Сценариев - вагон. Поехал на дачу, к бабушке, в отпуск - не надо таранить бандуру 30кг с монитором и думать куда бы это порой засунуть. Я лично уже натаскался и взвыл.

И вывод для себя я сделал, параллельно - поделился практическими результатами, без воды. Здорово, что и вы переключились на максимально конструктивный режим диалога.

На сайте c 27.12.2014
Сообщений: 126
in your heart
Цитата shafxat:
Цитата v01ce:
Tут привлекательным вариантом выглядит как отличная мобильная станция на базе указанного процессора. Очень интересно мнение - стоит ли оно того или нет?

лишь только если взять в отпуск с собой . минусы это минимум разьемов . низкая ремонтоспособность . через годик - два при использование в рендере будете менять вентиляторы . а вот сможете вы их купить или нет большой вопрос . через 2 - 3 года это будет уже проблемой . и плюс сколько это будет стоить .  шум и температуры в рендере? маленький экран .. интересно стоимость аккуммулятора .на такие ноуты . срок службы 3 года . потом можно выкидывать .  если не жалко на ветер такие суммы выкидывать то это ваше .стоит не сомневаться что за 2 года использования ноут превратится в хлам .  так что стационар на голову выше . какие бы процессоры не пихали в ноут это в основном для игр 

Вы реально придумываете проблемы из воздуха. Те, кто ищут ноутбук знают зачем они его ищут. Я уже 6 лет рендерю с ноутбука, за это время вентиляторы менял один раз (и то не потому, что он сломался, а потому, что он начал шуметь, но с охлаждением он справлялся).

3 года назад это не было проблемой вообще. Недавно решил проверить можно ли всё ещё заказать этот вентилятор — это не проблема даже в России, даже сейчас, напоминаю ноуту скоро 6 лет стукнет. Как я понял вентиляторы там +- типовые и найти на популярного производителя проблемой не будет ни у кого. За эти 6 лет я жил месяц и более примерно в 10 квартирах и ноутбук меня просто спасал. Помимо этого я работал в поездах, в аэропорту, в отелях. Периодически работаю в коворкингах для смены обстановки, удачи таскать за собой везде компьютер.

С перегревами, юсб портами, маленьким экраном (к которому быстро адаптируешься и большой монитор начинает казаться чем-то странным) и другими моментами проблем не было от слова совсем.

Мой случай далеко не уникальный, знаю людей, кто даже живя в одной точке долгое время предпочитает ноутбук. Работа на мониторах от 15-ти дюймов проблем не вызывает, в крайнем случае можно подключить монитор или мониторы и работать с них, если так прям не хватает.

Про интернет с 4g модема конечно интересно, только вот я им за 6 лет и кучу переездов как-то ни разу не воспользовался. Везде либо есть вайфай, либо можно раздать с телефона (удачи раздать с телефона себе интернет на компьютер без доп. модуля). Шум при рендере конечно есть, но назвать это проблемой трудно.

Аккум был полумёртвый с завода, работает до сих пор. На новых ноутбуках с него можно даже часок-другой порендерить. Зачем его менять так и не понял, за такими ноутбуками всегда работают с розетки, но даже если отрубят свет человек за новым ноутом будет работать еще час-три, а человек с компом пойдёт гулять или звонить в управляющую компанию, другого варианта у него нет.

Ноутбук идеальное решение для большого количества людей, а те, кто их хейтит, при пересадке на ноут привыкнут к нему через месяц (Я привык на второй день, пересев с 24 дюймов на 17,3).

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319

да флаг тебе в руки . ты спросил в шапке темы мнение . тебе ответили . если ты как БАРАН ни кого не слушаешь и из тебя льется понос твоего мнения . то зачем было тему создавать? 

ну купил сиди и радуйся . тебе указали недостатки ноута . ты  свою фигню дальше гнешь

На сайте c 19.08.2014
Сообщений: 48

GeorgiyS, Спасибо, да я видел ответ выше, но на всякий случай уточнил )
v01ce, Спасибо, сегодня попробую всё-таки взять ту, что писал выше. Потом приложу тесты. Буду брать пока 32ГБ, т.к. есть только эта в наличии.

shafxat, такое ощущение, что мы обсуждаем среди подростков что лучше "Пекарня или Плейстейшн". Мне удобнее работать на ПК, но для разъездов и отпуска хорошая замена - это ноут на 7945х. В моем случае, даже быстрее в 2-3 раза, текущих компов на которых работаю (один 10 ядер. второй 12 ядер). Портов достаточно.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319

Цитата alenkey:

GeorgiyS, Спасибо, да я видел ответ выше, но на всякий случай уточнил )
v01ce, Спасибо, сегодня попробую всё-таки взять ту, что писал выше. Потом приложу тесты. Буду брать пока 32ГБ, т.к. есть только эта в наличии.

shafxat, такое ощущение, что мы обсуждаем среди подростков что лучше "Пекарня или Плейстейшн". Мне удобнее работать на ПК, но для разъездов и отпуска хорошая замена - это ноут на 7945х. В моем случае, даже быстрее в 2-3 раза, текущих компов на которых работаю (один 10 ядер. второй 12 ядер). Портов достаточно.

уважаемый . работаю на ноутах с 2008 года . связи и интернета нет . лишь через модем сотовой . ( это когда на работе) . и все остальные недостатки и преимущества познал за эти годы . сейчас вожу с собой стационар с 7950 . монитор на работе стоит . для меня это лучшее решение

насчет запчастей

 в 2019 году купили на работу ноуты  леново не дешевые . в прошлом году на нескольких зашумели вентиляторы . в продаже нет . у сокамерника ноут 2020 года асер нитро . нет в продаже вентилятора( на видеокарту 2 стоит) . так что не все так однозначно

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3251
spb
вы реально на зоне сидите? "сокамерник" немного озадачило :)
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата shafxat:

да флаг тебе в руки . ты спросил в шапке темы мнение . тебе ответили . если ты как БАРАН ни кого не слушаешь и из тебя льется понос твоего мнения . то зачем было тему создавать? 

ну купил сиди и радуйся . тебе указали недостатки ноута . ты  свою фигню дальше гнешь

Снова таблетки не принял, болезный? Забирай свой флаг, бронепоезд и иди обратно в 6 палату со своими значимым мнением. Не нужно, спасибо - проходи мимо.

Уметь вести дискуссию и не терять смысл диалога и уважение к собеседнику - не про тебя. А то уже бедняга стал выходить из себя и что-то блеять на своём. Уймись, надоел.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319

Цитата madYuppie:
вы реально на зоне сидите? "сокамерник" немного озадачило :)

на работе сосед по вагону

Цитата v01ce:
Цитата shafxat:

да флаг тебе в руки . ты спросил в шапке темы мнение . тебе ответили . если ты как БАРАН ни кого не слушаешь и из тебя льется понос твоего мнения . то зачем было тему создавать? 

ну купил сиди и радуйся . тебе указали недостатки ноута . ты  свою фигню дальше гнешь

Снова таблетки не принял, болезный? Забирай свой флаг, бронепоезд и иди обратно в 6 палату со своими значимым мнением. Не нужно, спасибо - проходи мимо.

Уметь вести дискуссию и не терять смысл диалога и уважение к собеседнику - не про тебя. А то уже бедняга стал выходить из себя и что-то блеять на своём. Уймись, надоел.

у нас принято в лицо говорить всяким м....м как есть

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата shafxat:
у нас принято в лицо говорить всяким м....м как есть

Представляю твои разговоры у зеркала. Сочувствую.

Ворвался в тред, нанёс пурги, внятного ничего не сказал, назвал это "мнением", на чужое - положил, вчитываться не хочет, конструктивно вести диалог не может, перешёл на личности, никак не успокоится. Адекватность? Не, не слышали. Кроме жалости ничего не вызываешь. Диалог прекращаю, оставляя тебе право что нибудь ещё ляпнуть. Уверен - не удержишься.

Сорри за оффтоп. 

В общем, ноутом доволен, как слон. Если через 2 года никто его не найдёт как хлам на помойке - запишем shafxat в балаболы официально.

Читают эту тему: