7945hx, есть кто тестил?

Автор
Сообщение
На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92

Андервольтинг кто пробовал для нового Райзена?

https://www.youtube.com/watch?v=Os1aoByqjtk  

https://github.com/JamesCJ60/Universal-x86-Tuning-Utility-Handheld/releases 

https://github.com/JamesCJ60/Universal-x86-Tuning-Utility/releases 

Типа одной крутилкой в проге ставишь и работает. Почти на тысячу попугаев наандервольтил в Синебенче (с 35тыс до 36тыс). И в Интеле тоже прирост был, почти до 33тыс.

У меня ноут есть MSI, ему почти 10 лет. Несколько лет назад спокойно купил на Алиэкспресс новый акум и вентилятор, сам поменял. Запчасти есть на многие модели, если не на свободном рынке, так в сервис центрах закажите родные, у них есть. Причем многие детали унифицированные. Можете попробовать воткнуть аналог вентилятора, подходящего по напряжению. Бывает так, что один вент идет сразу в нескольких моделях разных производителей. Можно у конкурентов посмотреть аналог.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319
Цитата GeorgiyS:

Андервольтинг кто пробовал для нового Райзена?

<phttps://www.youtube.com/watch?v=Os1aoByqjtk   

https://github.com/JamesCJ60/Universal-x86-Tuning-Utility-Handheld/releases  

https://github.com/JamesCJ60/Universal-x86-Tuning-Utility/releases  

Типа одной крутилкой в проге ставишь и работает. Почти на тысячу попугаев наандервольтил в Синебенче (с 35тыс до 36тыс). И в Интеле тоже прирост был, почти до 33тыс.

У меня ноут есть MSI, ему почти 10 лет. Несколько лет назад спокойно купил на Алиэкспресс новый акум и вентилятор, сам поменял. Запчасти есть на многие модели, если не на свободном рынке, так в сервис центрах закажите родные, у них есть. Причем многие детали унифицированные. Можете попробовать воткнуть аналог вентилятора, подходящего по напряжению. Бывает так, что один вент идет сразу в нескольких моделях разных производителей. Можно у конкурентов посмотреть аналог.

приеду на работу постараюсь взять марки ноутов и здесь выложить а вы найдете

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136

Потыкался я с этим.. Кроме потери времени иного прогрессивного результата не добился.

Тут либо штатный режим Турбо у асуса работает максимально оптимизированно, либо я что-то не так делал

Да, в CB23 в случае однократного теста результат интереснее, доходило до  35500 попугаев, но в случае 10 минутного тестирования выше результата 33700, достигнутого в режиме турбо я не увидел.

В рендеринге новой сцены тоже, расхождения 2-4 секунды.

Заигрывания с андервольтом или с лимитами на долгосрочную перспективу результата не дали. 

Зато потестил в бесшумном режиме. результат в CB23 упал с 33,5к до 28к - слышимость на грани. Ещё больше понравился выбранный ноут. Не знаю, конечно, как там дела обстоят у леново или мси, но результату в очередной раз прямо-таки порадовался.

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92

Я тоже потестил. С андервольтом как в видосе, сделал "-25", без ограничения тем-ры. По кратким тестам в короне бенчмарке вышло:

При ограничении по температуре в 90гр. чуть понизилось до значений 11,54млн, для 85 градусов - до 11,23млн. 

На долгую оставил с ограничением тем-ры. Получается темра меньше, а производительность таже как без андервольта.

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата GeorgiyS:
Я тоже потестил.

А у вас какая модель, напомните?

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92
lenovo legion pro 5 16arx8
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата GeorgiyS:
lenovo legion pro 5 16arx8

А по температурам и шуму как?
есть аналог тихого режима? Скорость?

Попробовал поработать в тихом режиме. У меня ток воздуха в абсолютной тишине слышен на грани слуха. Можно сказать - тишина полнейшая.

Касательно производительности вы видимо в иерархии победителей силиконовой лотореи со своим ноутбуком выше моего :)

Кстати. Вопреки попыткам некоторых личностей накидать на вентилятор, в модели ASUS ROG Strix G17 G713PV-LL030W - thunderbolt 4 таки есть. Не обратил сразу внимания.

Зато сейчас даже фоточку сделал.

На сайте c 19.08.2014
Сообщений: 48

Вообщем у меня вышли такие показатели, в целом плюс-минус, как у всех выше.


P.S. Немного странный вопрос, почему в одной сцене проц работает на частоте 5 - 5.2 Ггц. В остальных на 4.2-4.6.

Ничего дополнительно не крутил, всё по дефолту.

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92
Цитата v01ce:
Цитата GeorgiyS:
lenovo legion pro 5 16arx8

А по температурам и шуму как?
есть аналог тихого режима? Скорость?

Попробовал поработать в тихом режиме. У меня ток воздуха в абсолютной тишине слышен на грани слуха. Можно сказать - тишина полнейшая.

Касательно производительности вы видимо в иерархии победителей силиконовой лотореи со своим ноутбуком выше моего :)

Кстати. Вопреки попыткам некоторых личностей накидать на вентилятор, в модели ASUS ROG Strix G17 G713PV-LL030W - thunderbolt 4 таки есть. Не обратил сразу внимания.

Зато сейчас даже фоточку сделал.

Что касается тех личностей, он в соседней ветке выкладывал фотки железа для стационарника и тесты в 12млн, и что ездит с системником на работу.

Конечно же есть 4 режима стандартных как у всех: тихий, сбалансированный, производительный, пользовательский. Есть шкалы настройки скорости вентилей под температуры в пользовательском режиме. В тихом режиме тесты выкладывал выше. Шума нет :), есть не мешающий тихий шелест.

Но больше всего понравилось прогойhttps://github.com/JamesCJ60/Universal-x86-Tuning-Utility/releases   , только старой версией (1 бета 5), т.к. в последних отрубили поддержку наших процов :). Причем я не пробовал задирать в минус 30, у некоторых на Асусах и -35 бывало, в форумах видел. Дошел до -25 и оставил пока так. А тем-ру ставишь в зависимости от предпочтений, можно 60-70 градусов поставить и будет тихий режим :). Только быстрее стандартного.

Комп не самый лучший у меня, для 7-ых легионов там испарительная камера стоит, значит охлад лучше и корпус больше. Асус тоже неплох, у него чуть лучше мелкие моменты, типа дисплея (охват цветовой чуть больше) и т.д. Просто я когда покупал в июле, других в продаже на мои деньги не было, не было Асусов 7945ых (только интелы), не было любимых мной МСИ, были младшие модели. А щас есть уже и Мехрево и Громороботы и т.д. есть из чего выбрать. Уже Леново стали из Казахстана возить с более лучшими мелочами, чем китайские. Только из-за доллара дороже всё, чем летом. Я думаю он лучший исходя из денег и производительности за них. Хотя теперь Леново нравится больше всех и полностью устраивает :)

"P.S. Немного странный вопрос, почему в одной сцене проц работает на частоте 5 - 5.2 Ггц. В остальных на 4.2-4.6."

Я думаю, это проблема всех многоядерных процов, у них множитель скачет туда-сюда от каждого ядра. Работу ищут :). Несколько раз корона тест проходишь, лотерея. Десятки тысяч разброс, иногда сотни. Я так для себя понял, что 4.6-4.8 - это когда все ядра напрягаются, а когда что-то однопоточное, то 5.2-5.4, а когда что-то среднее, то скачет между этими значениями. Когда ограничиваешь температуру, то если кто-то напряжется слишком сильно, то сразу сбавляет сильно весь проц, потом опять все напрягаются. Смотрел в hwinfo64 во время тестов, там когда ток большой на ядро подается, от проца сразу тепловыделение о порог бьется, отсюда понижение скорости через множитель, скачет всё так туда-сюда постоянно, что не успесваваешь следить :). Более менее стабилизируется на длинных однотипных задачах, которые занимают все ядра. Типа рендер второй половины пассов в сценах, т.е. не в начале.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319

Цитата GeorgiyS:
Цитата v01ce:
Цитата GeorgiyS:
lenovo legion pro 5 16arx8

А по температурам и шуму как?
есть аналог тихого режима? Скорость?

Попробовал поработать в тихом режиме. У меня ток воздуха в абсолютной тишине слышен на грани слуха. Можно сказать - тишина полнейшая.

Касательно производительности вы видимо в иерархии победителей силиконовой лотореи со своим ноутбуком выше моего :)

Кстати. Вопреки попыткам некоторых личностей накидать на вентилятор, в модели ASUS ROG Strix G17 G713PV-LL030W - thunderbolt 4 таки есть. Не обратил сразу внимания.

Зато сейчас даже фоточку сделал.

Что касается тех личностей, он в соседней ветке выкладывал фотки железа для стационарника и тесты в 12млн, и что ездит с системником на работу.

Конечно же есть 4 режима стандартных как у всех: тихий, сбалансированный, производительный, пользовательский. Есть шкалы настройки скорости вентилей под температуры в пользовательском режиме. В тихом режиме тесты выкладывал выше. Шума нет :), есть не мешающий тихий шелест.

Но больше всего понравилось прогой�https://github.com/JamesCJ60/Universal-x86-Tuning-Utility/releases    , только старой версией (1 бета 5), т.к. в последних отрубили поддержку наших процов :). Причем я не пробовал задирать в минус 30, у некоторых на Асусах и -35 бывало, в форумах видел. Дошел до -25 и оставил пока так. А тем-ру ставишь в зависимости от предпочтений, можно 60-70 градусов поставить и будет тихий режим :). Только быстрее стандартного.

Комп не самый лучший у меня, для 7-ых легионов там испарительная камера стоит, значит охлад лучше и корпус больше. Асус тоже неплох, у него чуть лучше мелкие моменты, типа дисплея (охват цветовой чуть больше) и т.д. Просто я когда покупал в июле, других в продаже на мои деньги не было, не было Асусов 7945ых (только интелы), не было любимых мной МСИ, были младшие модели. А щас есть уже и Мехрево и Громороботы и т.д. есть из чего выбрать. Уже Леново стали из Казахстана возить с более лучшими мелочами, чем китайские. Только из-за доллара дороже всё, чем летом. Я думаю он лучший исходя из денег и производительности за них. Хотя теперь Леново нравится больше всех и полностью устраивает :)

"P.S. Немного странный вопрос, почему в одной сцене проц работает на частоте 5 - 5.2 Ггц. В остальных на 4.2-4.6."

Я думаю, это проблема всех многоядерных процов, у них множитель скачет туда-сюда от каждого ядра. Работу ищут :). Несколько раз корона тест проходишь, лотерея. Десятки тысяч разброс, иногда сотни. Я так для себя понял, что 4.6-4.8 - это когда все ядра напрягаются, а когда что-то однопоточное, то 5.2-5.4, а когда что-то среднее, то скачет между этими значениями. Когда ограничиваешь температуру, то если кто-то напряжется слишком сильно, то сразу сбавляет сильно весь проц, потом опять все напрягаются. Смотрел в hwinfo64 во время тестов, там когда ток большой на ядро подается, от проца сразу тепловыделение о порог бьется, отсюда понижение скорости через множитель, скачет всё так туда-сюда постоянно, что не успесваваешь следить :). Более менее стабилизируется на длинных однотипных задачах, которые занимают все ядра. Типа рендер второй половины пассов в сценах, т.е. не в начал

мой системник прослужит много лет . плюс можно будет заменить проц на 9 поколение . плюс ремонтноспособность . а твой ноут через  годик рендера уедет на помойку

купил радуйся . что обсерать и задевать других? сам себя успакаиваешь что 180 косарей  хорошо вложил?

вот эти под......

говорят об твоем умственном развитие

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92
Не 180, я же писал 150 с копейками. И не обсирал, а показал, что ты купил не ноут, а более производительный стационарник. Извини за такие резкие слова, не хотел тебя огорчать.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4150
Хоспаде... Сколько можно ругаться из за железяки.
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136

Цитата Earanak:

Хоспаде... Сколько можно ругаться из за железяки.

Вопрос не в железяке, а в больном сознании персонажа

Думал, человек таблетки пить начал - ан, нет. У него припекает ровным счётом по всему вокруг. Тему, что ли, отдельную создать. Будем там жалеть его, как трудно ему живётся в этом несправедливом мире.

Цитата GeorgiyS:
Но больше всего понравилось прогойhttps://github.com/JamesCJ60/Universal-x86-Tuning-Utility/releases     , только старой версией (1 бета 5)

А таких проблем, как у usmus'а с его Hydra'ой, ребутами, крашами рендера и прочими прелестями и занудной настройкой не наблюдается? 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319
Цитата v01ce:

Tут привлекательным вариантом выглядит как отличная мобильная станция на базе указанного процессора.

Очень интересно мнение - стоит ли оно того или нет?

Для понимания примерной производительности:

5950x выдаёт 9 600 000 в новой короне

5900х выдаёт 6 900 000

13900k выдаёт 12 600 000

7945hx - 11 300 000

Т.е. разница от почти топового десктопного решения всего 11% в производительности.

при этом относительно других, в т.ч. десктопных (!) моделей решение прямо-таки далеко уехало вперёд

ты тут спросил мнение других . я свое тебе написал . в твоих ответах оскорбления и подь.....

ты за собой следи . за своим языком . за тем что пишешь . 

то что ты на публику работаешь .  а что ты можешь еще сказать? и так видно кто или что ты есть

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата shafxat:
ты тут спросил мнение других . я свое тебе написал . в твоих ответах оскорбления и подь..... ты за собой следи . за своим языком . за тем что пишешь .  то что ты на публику работаешь .  а что ты можешь еще сказать? и так видно кто или что ты есть

Да, я спрашивал мнение, но вместо конструктивного диалога ты перешёл на личности и не только со мной. Цитировать не буду - много чести, перечитаешь, если память короткая. Сейчас ты внезапно прозрел, когда тебя ткнули носом в твоё же. И с какого-то начинаешь вдруг тыкать, когда с тобой и в целом люди тут общаются уважительно. Похоже, эти материи для тебя слишком высоки. И какая тебе разница, на публику или нет? Ты что там, что тут ведёшь себя как свинья, я это и показал, а ты чего разволновался? В чём бы твоя проблема не была - люди на форуме не виноваты в том, что не умеешь общаться. А не умеешь - либо учись - либо фильтруйся. Ты сам свой уровень ниже плинтуса опустил своим же отношением к другим, так может пора всё же сменить пластинку?

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319

Цитата v01ce:
Цитата shafxat:
ты тут спросил мнение других . я свое тебе написал . в твоих ответах оскорбления и подь..... ты за собой следи . за своим языком . за тем что пишешь .  то что ты на публику работаешь .  а что ты можешь еще сказать? и так видно кто или что ты есть

Да, я спрашивал мнение, но вместо конструктивного диалога ты перешёл на личности и не только со мной. Цитировать не буду - много чести, перечитаешь, если память короткая. Сейчас ты внезапно прозрел, когда тебя ткнули носом в твоё же. И с какого-то начинаешь вдруг тыкать, когда с тобой и в целом люди тут общаются уважительно. Похоже, эти материи для тебя слишком высоки. И какая тебе разница, на публику или нет? Ты что там, что тут ведёшь себя как свинья, я это и показал, а ты чего разволновался? В чём бы твоя проблема не была - люди на форуме не виноваты в том, что не умеешь общаться. А не умеешь - либо учись - либо фильтруйся. Ты сам свой уровень ниже плинтуса опустил своим же отношением к другим, так может пора всё же сменить пластинку?

тебе дома не дают или на работе все посылают ?  в чем именно я тебя тут в твоей теме задел?

может тебе скины сделать где с тебя понос льется в каждом сообщение?

ты что там прикрываешься другими? ты своему хамству нашел оправдание?

v01ce

обязательно минусы везде проставь . видно тебе это помогает уснуть

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92

"А таких проблем, как у usmus'а с его Hydra'ой, ребутами, крашами рендера и прочими прелестями и занудной настройкой не наблюдается? "

Я не андервольтил как профи. Посмотрел как делают другие и поставил прилично меньше. Потестил на реальных сценах и до крашей пока не доходило. Но понимаю, что по хорошему надо делать как Earanak в теме: 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/zen_4_vs_raptor_lake/ 

т.е. есть понимание как надо было сделать.

Еще я понял, что у стационарников на новых процах были большие проблемы со стабильностью памяти. Отчасти это влияет на разгон. У ноутов вроде как такого не было, в обзорах не попадалось. Т.е. и разгон должен быть проще.

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Ух. Ну давай разберёмся. Может, на пальцах понятнее будет. 
1. 
Цитата shafxat:

количество различных портов очень скромное. на этой же марке ноута с 13900к по богаче сделано. всего 2 юсб порта . 

Thunderbolt  нет . убого как то за эту цену

Диапазон производителей с этим процессором больше 4, не считая моделей. Про какую именно было это  пустое утверждение - фиг знает. Сказал чтобы сказать. Молодец. Про Thunderbolt  - тоже ошибочное утверждение. Оказывается есть. Т.е. по факту - и там и тут ляпнул в молоко. А что же есть на 13900k? Не считая, что "k" - это десктопная версия - никакого продолжения, т.е. читаем твоё послание так: 7945 - фигня, а вот 13900 - топчик, но почему - я вам не скажу. На вопрос "а что не убого за эту цену" - тоже ответа нет. Что-то там ткнул в качестве примера за 400к.. Ну что ж, видимо для тебя что 160к, что 400к - ни о чём разница. Мульянер наверно, меценат. Ещё не чувствуется, что ты в тему влететь-то влетел - но как то подзавяз? И по факту ВООБЩЕ ни на что не ответил.

2.
Цитата shafxat:
модель однотипная . количество портов мизер . будет не удобно в пользование

Опять зачем-то вода, без фактов. Какие должны быть ещё порты, почему неудобно.. без понятия. Тебе на каждый твой комментарий и я и другие пытались отвечать в рамках кажого факта - но Остап, признай - тебя  несло. И до сих пор несёт.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319

 .ноут за 400 отличается лишь видеокартой и оперативкой . модель однотипная . для примера ссылку скинул . не ужели не понятно?

неймется что ли? что доказываешь то? я больше писать не буду здесь . сам с собой пиши

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
3.
Цитата shafxat:
не ужели трудно с бронепоезда слезть чтобы это понять?

И вот у нас уже поехал бронепоезд. Со ссылкой на ноут в 400к. Без комментариев.

Потом ещё большая вода про зачем-то низкую ремонтопригодность, опять разъёмы, стоимость, шум, аккумулятор - на что тебе последовательно всё было отвечено либо для подтверждения обозначенных фактов, либо аргументированно из опыта - но ты это отмёл. Правильно. Зачем вступать в дискуссию, доказывать собственные слова, если можно просто оскорбить оппонента, не продолжая диалог. Эталон адекватности и уважения, не иначе.

Тебе прямо было сказано - придумываешь проблемы из воздуха. Но зачем останавливаться? И ты переходишь уже на оскорбления, кроме бронепоезда уже бараны поехали, следом за ними м....м. И после этого ты ещё смеешь что-то заявлять? 

Цитата shafxat:
 .ноут за 400 отличается лишь видеокартой и оперативкой . модель однотипная . для примера ссылку скинул . не ужели не понятно? неймется что ли? что доказываешь то? я больше писать не буду здесь . сам с собой пиши

Все твои последние ляпы на этой странице, оверквотингом заниматься не намерен.

Ещё раз - ты ноуту в 160к предлагаешь альтернативу в 400к, но с меньшей производительностью проца? Где логика?!

Ты сам спрашиваешь - в чём именно задел, я тебе и отвечаю. Будь последователен хоть в этом. Ты не будешь отвечать? Алелуйя! Хоть в этом треде у людей глаза кровоточить не будут, а участники не получат очередное от тебя уважительное общение. В третий раз прошу, уймись!

А минусанул тебе именно за бестактное поведение, причём заметь - не в мой адрес, но для тебя эта тема видимо настолько болезненна, что ты об этом не только сказал, но ещё минусовать начал всё подряд уже мне. В очередной раз показав свою мелочность.

Я ответил тебе развёрнуто в ответ на твой же вопрос. И надеюсь, тема перехода на личности будет закрыта раз и навсегда. Как впрочем и наше общение. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рано я порадовался установленным плашками памяти 2х32Gb Samsung M425R4GA3BB0-CQKOD DDR5 4800 SODIMM

То ли плашки битые, то ли даже на XMP 4800 они не хотят корректно работать

То ли тест не рассчитан на ноутбуки.

Karhu тоже нашёл ошибку. Правда, только одну за 10 часов теста.

Читают эту тему: