7945hx, есть кто тестил?

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6986
Kiev

v01ce

может память перегрелась.

попробуйте профиль 1usmus_v3

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136

Цитата sten:

v01ce

может память перегрелась.

попробуйте профиль 1usmus_v3

Я ещё OCCT запустил на тест памяти. Так там они посыпались уже минут через 20 за пару сотен. Чую - буду менять :)

-   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   

В общем, похоже при максимальной нагрузке на память при проверке супер тестами она греется до 105 по Цельсию и выше, как пирожок в духовке, и начинает сыпать ошибками. В остальном все бенчмарки, стресс-тесты, сайнбенчи, силвербенчи проходит на отлично выше 70С память уже не прогревается, без крашей и бсодов. 

Делаю субъективный вывод, что с памятью порядок, но в тестированиях без радиатора она тупо перегревается.

Для аналитики и более глубокого вывода не хватает данных, разве что кто-то с таким же процессором и памятью хотя бы от 32гб поделится, как у них проходят тесты ОССТ, Karhu или MemTest5 с конфигом анты 777 в экстреме

Цитата sten:
может память перегрелась. попробуйте профиль 1usmus_v3

После 114 градусов начинает сыпать ошибками.

Я сомневаюсь, что какое то приложение способно греть память до такой температуры, будучи в стоке.

В общем - делаю вывод - проблема теплоотвода.

UPD

При рендере тестовой сцены память в пределах 69-72С

Интересно было бы почитать других владельцев девайса

Цитата GeorgiyS:
Я тоже потестил. С андервольтом как в видосе

кстати, а в это время системные настройки какие были? т.е. режим выбран какой? сбалансированный, турбо, ручной?

На сайте c 27.12.2014
Сообщений: 126
in your heart

Подскажите пожалуйста какой ссд и какую оперативку лучше взять, и в кратце почему? И на что стоит обратить больше внимания при выборе? 

Ноутбук Lenovo legion R9000P 2023 AMD Ryzen 9 7945HX (2.5 ГГц)

Пока остановился на таких вариантах

ssd:

оперативка (буду брать две планки):

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136

По дискам - на ПК работаю на  самс про 990 1Тб, обошёлся он мне в марте этого года за 9т.руб. Т..к хранилка на 20Тб обычный диск - надобность в доп.ёмкости отпадает. В компе в простое 40-42 градуса. В нагрузке до 55-60.

Товарищ взял WD на 2Тб (есть и на 4) - говорит холоднее, чем самсы. Думаю тесты в интернетах есть.

В ноут вторым м.2 диском вставил Apacer AS2280P4U 2Тб. Обошёлся тысяч в 6 рублей. Подкупило 1300TBW, плюс т.к. ноут не основной для работы - пока пичкать его чем то круче нецелесообразно. Но если прямо заморочится - наверное бы купил сразу на 4Тб тот же WD, если б бюджет позволял. Ну не может же товарищ - врать? :)

Касательно памяти: последний вариант не брать ни в коем случае. Тест не пройдёт, т.к. тестилки её тупо перегревают - результаты выше. Я её отдал менее требовательным людям, чем я - иначе бы сдал.

Вместо неё купил KF556S40IBK2-64 с радиаторами. В ДНС за 27500р. Память на 5600, но на моем завелась на 5200 с таймингами 38-38-38-75 CR1. Ковыряться всё равно в таймингах пока никак. Что есть. Прироста производительности не заметил относительно стоковой 4800. В пике память тяжелыми тестами прогревалась разово до 107 градусов, в остальном в пределах 75 (против 100 - самсунгов) По тестам выдаёт 67/69/58мб/с с 83нс задержками.

Другие варианты по памяти мне кажется дадут результат похуже. Но это имхо.

На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 28
Кто-нибудь пробовал ставить оперативку  2x48GB на эти ноуты с 9 7945HX  ну или вообще на райзен последний ?
На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92

На второй странице Earanak писал, что можно. Я не ставил, но думаю пойти должна.

Там он писал о плашках Crucial 48GB DDR5. Они тоже без радиатора. Наверное будут греться? Значит наверное тоже надо радиаторы покупать дополнительные на них?

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата Stann:
Кто-нибудь пробовал ставить оперативку  2x48GB на эти ноуты с 9 7945HX  ну или вообще на райзен последний ?

У меня больше вопросы - где покупать и не будет ли греться как уже испытанное ранее

Нашёл только тут из доступных. 33 килорублей цена вопроса. В целом - норм, если 27к стоят 64гб

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1508
Москва
Цитата shafxat:
это что ? новое развлечение для мазахистов ? купить ноут за 160 - 200 и более . потом жесткий за десятку . оперативку за 33 ?

Ну смари: Ты свой ящик с болтами только выкинуть из окна можешь) А вот мы свои ноуты за 200k и внешним хардом просто берём и перемещаемся куда надо на Яндекс такси. А ты так могёшь? а? А? Вооот.

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92

shafxat, у тебя были проблемы с работой памяти на твоём? Я правильно понимаю, что ноуты на 7000 Райзенах этим не больны?

Я тоже склоняюсь к Crucial на 48GB еще со второй страницы, но хочу радиаторы на них найти. Sodimm радиаторы редкие. Где-то в видеоблогах натыкался в обзорах, а купить где пока не нашел подходящего места. Хорошо бы и то и то на вайлдбериес были :D

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата shafxat:
это что ? новое развлечение для мазахистов ? купить ноут за 160 - 200 и более . потом жесткий за десятку . оперативку за 33 ? может лучше жене . детям . родителям что то купить ? или потратить на себя ?(  ну что то из вещей или что то в дом ?)

Опять на вентилятор вбрасываешь? У меня вот вопрос назрел - ты почему с семьёй время не проводишь, околачиваясь тут? Ладно бы что-то полезное написал - но опять очередную пургу. Самое удивительное - тебе скажи хоть 1000 аргументов - пофиг. 

Скажи-ка, почему комп апгрейдить можно, а ноут нельзя? Почему отношение к ПК/ноуту нужно воспринимать исключительно в контексте твоего восприятия? Других мнений/желаний то совсем быть не может? Почему бы не иметь мобильную станцию, аналогичную по мощности топовым ПК? А ты попробовал посчитать, сколько будет стоить аналогичный ПК с такими же характеристиками? Посчитай, отвлекись от самолюбования и персонального абсолютного знания - авось хоть раз задумаешься и заткнёшься. А если считать разучился - за 200к ты еле влезешь в цену системника, без монитора. Давно такие решения рынок видел? На моей памяти такого не было ещё в природе, чтобы решение на лаптопе было идентичным по мощности решению десктопа в рамках той же цены. Так чего ты тогда распыхтелся-то тут? Иди семьёй займись. Или комп таскай

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Хоспаде, кому не плевать кто на что тратит свои деньги.

Я например по моим подсчетам трачу где то 400-500$ на алкоголь каждый месяц ))

А тут оперативку и ноутбук покупают - так все, караул smiley-lol.gif

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1508
Москва
Цитата shafxat:
но то что только больное существо с прямой извилиной  будет стараться сделать с ноута рабочую станцию ? 

5 лет так работаю уже - 2 ноута рабочих станций. Полёт отличный. 

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата shafxat:
долго то придумывал все ? как понимаю ты из ноута решил сделать серьезную такую рабочую систему все твои посты здесь говорят что ты вложил кучу денег не известно во что

Придумывал недолго. Минут 5. Надеюсь, эта инфа тебе поможет жить, работать и взаимодействовать с людьми.

Решил сделать то, что хочу - удобную производительную мобильную станцию. Это плохо? У всех участников тут рациональное существенно перевешивает по всем критериям, в отличии от тебя. Касательно ноутов: стоимость, удобство, мобильность, производительность, эффективность. Заметь, тут не задаются вопросом, кто, что и зачем это покупает. Не тычат носом, кому и как проводить время. Не оскорбляют людей, врываясь в тред со своим значимым мнением. Отвечают на вопросы. Даже если они тупы, как валенок. Не ставят своё мнение во главу угла, в отличии от тебя. Имей ты хоть немного эмпатии и интеллекта, после пары первых намёков на неуместность тут подобных твоему постов - сгорел бы со стыда и тихонечко слился. Но ты уверенно бъёшься, как ты думаешь, с армией идиотов, указывая как им жить и как им тратить деньги. Увы, ты даже после этого поста не задумаешься, что в твоем взаимодействии с людьми что-то не так. 

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата shafxat:
всю ночь сочинял ноутбучный гений?

У тебя прямо-таки какая-то зацикленность, сколько я времени потратил. 3 минуты. :)  Надеюсь, напрашиваться в будущем свечку держать не будешь?

Цитата shafxat:

кажется в 2018 году у асус были модели ноутов 17 дюймов с топовым железом . по 5 кг весом . они позиционировались как замена десткопа с отличным охлаждением . к сожалению сейчас таких не делают . 

Блеснул знаниями. Только зачем? Не на ЕГЭ, расслабься.

Цитата shafxat:

практически по всем показателям ваш ноут может лишь минет сделать стационару с 5950 или если близко к этой цене то с 7900

Я просто оставлю это здесь. Показать цену в очередной раз твоим компетенциям и "опыту". 

7945hx turbo - 13.43 (v01ce)

7900х @5.1 - 16.45 (sten)

5950х @ 4.4 - 17.00 (revrites)

Сразу скажу - на пост я потратил не более 5 минут. Отчитываюсь, упреждая вопрос от умнейшего

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb
господа, вы меряете длину или толщину сейчас? :)
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 315

Цитата madYuppie:
господа, вы меряете длину или толщину сейчас? :)

и то и другое

на самом деле в самом начале я просто высказал свое мнение . какая то лошара начала доказывать какая она умная а все что ему говоришь это все фигня . вот в этом все дело . 

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата madYuppie:
господа, вы меряете длину или толщину сейчас? :)

Я измеряю:  стоимость, удобство, мобильность, производительность, эффективность.

Покупкой доволен, использую каждый день. Чего б и не порадоваться, если всё устраивает.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13276
Уфа

shafxat, в ридонли

продолжите., отправлю и вас

На сайте c 27.11.2017
Сообщений: 20
Пересел на это чудо ( Asus 7945hx + 4060 ) с 2700x. Очень доволен, лучшее приобретение. Разница в скорости ~в5 раз.
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата voyhome:
Пересел на это чудо ( Asus 7945hx + 4060 ) с 2700x. Очень доволен, лучшее приобретение. Разница в скорости ~в5 раз.

Ничего не добавляли?

память/диск?

производитель, модель?
Хотел сравнить по быстродействию, насколько различается.

Читают эту тему: