Минцифры будет контролировать ИИ в России. Министерство получило новые полномочия: теперь оно будет контролировать работу 28 тысяч IT-компаний, поддерживать разработчиков и согласовывать законы, связанные с искусственным интеллектом.
Любой контроль какой-либо отрасли от госоргана в нашей стране гарантирует 100 процентный провал, поэтому придется рассчитывать на иностранные сервисы. Но когда было иначе?
Китай может закрыть иностранцам доступ к своим топовым ИИ. Власти Китая хотят ограничить доступ иностранцев к ведущим нейросетям, включая DeepSeek. Уже прошли закрытые встречи с руководителями Alibaba, ByteDance и Z ai – решение пока не окончательное, но тенденция ясна.
Беспилотное такси Waymo в Калифорнии сдало двух пьяных подростков полиции. Они ездили по городу и стреляли из игрушечных автоматов. Автомобиль увидел опасность в 15-летних парнях, остановился и вызвал наряд. Полиция обезвредила "преступников" и установила, что они были вооружены шариками орбиз.
возникает вопрос - а оно вообще подконтрольно? а оно вообще нужно в таком виде? а сейчас собираются это вот всё впихивать и на рабочие компы (чутка попозже) - это не контроль (элемент контроля) в чистом виде?