Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

ASUS B650e E gaming  or  ASUS B650e F gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer 2 or 3  360
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 729
Чебоксары
Цитата kingstones:
но ведь АМД ссд брать было изначально странным выбором ...

Я думал об этом...но победила мысль, что если уж я изменяю любимому интелу с райзеном - чего б и ссд не попробовать) Изначально я планировал и не 1050ti брать, а R9. Чтоб прям вобще эпично на грани пройтись))) НО 1070 на основном компе уж слишком хорош и я решил на видео с зелёных не слезать, а вот с ссд бес попутал.

Про райзен вобще не жалею. Вещь!

P.S. Я не ожидал что ссд от красных окажется настолько уныл по качеству. Он даже на ощупь как китайская игрушка ощущается. Вспомнил пластиковые автоматики с отстойным литьём из детства.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9933

strictdes, SSD от Samsung хороши.

https://3dnews.ru/930604 

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 729
Чебоксары
Цитата grdesigner:
SSD от Samsung хороши.

Слышал эту тему, но бюджет...те что были больше 8к стоили. Вобще kingston HyperX установлен на основном аппарате- отличная надёжная штука. Никаких нареканий вот уже почти два года.

AMD брал за 5300, а этот кингстон что мне возместили в районе 6к. Всё таки этот второй комп чисто под рендер кучи мелких проектов брал , а не как рабочую станцию или рендер ноду....так - бюджетный помощник.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

хорошие ссд сата :

Kingston HyperX Fury 240GB (SHFS37A/240G)

Samsung 850 Evo 250GB (MZ-75E250BW)

Kingston HyperX Savage 240GB

Kingston SKC400 256GB

Samsung 850 Pro series 256GB (MZ-7KE256BW)

На сайте c 23.03.2015
Сообщений: 23
Цитата Lexey_76:
Всем доброго времени суток. Сможет ли мне кто-то объяснить популярно, как работает турбобуст райзена (да и вообще любого процессора) в 3d max-е (в частности - при работе с интерфейсом)???

Автоматичесий Boost в интерфейсе не работает. Нагрузки нет. Поэтому нужно гнать руками, всегда.При ручном разгоне boost очень интересный. В зависимости от нагрузки автоматически увеличивается ... напряжение на процессоре, а не его частота. На 3,9 с 1,35 до 1,41В. 

Кроме того BIOS В350 при автоматическом разгоне сказал, что макс частота 1800х с воздушным охлаждением - 3,85 Ггц, никаких 4 Ггц. Для водяного охлаждения на Х370 ASUS удалось достичь 4,06Ггц.

Цитата Lexey_76:
Например, у ryzen 1800x номинальная частота 3.6 Ггц и частота в бусте - 4Ггц для всех ядер.... и даже 4.1 Ггц для одного ядра (где-то проскакивала такая информация, поправьте, если ошибаюсь).

Резгон до 4Ггц требует ну очень хорошего охлаждения - о бюджетном кулере можно забыть. Воздущное охлаждение дает около 3,9. Свыше 4 до 4,175 - только водяное.

Цитата Rebate:
А знаете, что вы можете взять 1700 и задать турбо на одно/два ядро на 4.0 и вам потребуется меньше напряга чтобы его достич? Знаете, что можно задать турбо на ядро 4.0, а на все понизить там, не знаю, до 2.5 или сколько там есть в меню БИОС.

На B350 нельзя разогнать отдельные ядра. Только все сразу. Может это и можно на X370, но это уже переплата.

Вывод - ручной разгон - всегда.

Воздушный кулер в районе 50 долларов даст 3,9Ггц.

Разгон до 4 требует водяного охлаждения (170 долларов)

При ручном разгоне частота проца не изменяется никогда.

Выбор 1700х или 1800х

1700х - на 100 дешевле, но вы теряете гарантию при разгоне до 3,9. На это можно забить, т.к. надежность современных процов очень высока - свыше 99%.

1800х  - гарантирована работа до 4,0 (на коробке написано), т.е. можно отдать по гарантии если не работает. 

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Вроде как очень даже гуманно за младший проц 500 баксов на 20 потоков https://3dnews.ru/953318 
На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 383
а если ещё мать на 2 камня, то 64 потока в топе) интересно такие решения будут? может кто объяснить почему для зионов есть мат платы на 2 камня а для обычных процов нет
На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 33

Почитал статью про новые i9 и threadreaper'ы и что-то у меня в голове одна вещь не укладывается. i7 на шине 2011 работают  с 4-х канальной памятью, да и в целом шустрее собратьев. Ryzen же только с 2-х канальным контролером идет, насчет жнеца непонятно. 

насколько критичен этот параметр? объем и скорость работы оперативной памяти при рендере тоже штука важная. Или как?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Brys:
может кто объяснить почему для зионов есть мат платы на 2 камня а для обычных процов нет

Вы понимаете что ваш вопрос содержит в себе ответ?

На сайте c 01.02.2011
Сообщений: 27
Краснодарский край

041cc7dc3b87849360f336ebf857749c.jpg

Всем привет!

Прошу прощения – будет большой текст

Это очередная моя попытка собрать «идеальную сборку» - надеюсь, что окончательная.  Мне требуется помощь и совет по конкретной сборке – я уже несколько месяцев(!!!) определяюсь, как мне наиболее выгодно, надежно и с максимальным профитом проапгрейдить свою систему (сейчас у меня i5-3570, с 16 Гигами оперативы и GTX 960.

 Наконец-таки я накопил денег и решил, что хочу систему на RYZEN. Планирую собрать комп года на 4 минимум.  В приоритете – НАДЕЖНОСТЬ, БЕЗОТКАЗНАЯ РАБОТА без перегревов (иногда в режиме 24/7) – моделирование, рендер предметки и интерьеров, экстерьеры в планах на будущее. Вирэй, корона рендер.

Наверняка попробую разогнать, если не в ущерб надежности…

Выбор материнской платы – на основе бюджета и личных предпочтений к асусу, все остальное – подбирал по QVL материнской платы. Хотя, если есть обоснованная причина отказаться от асуса, то выслушаю другие предложения (правда в таком случае придется по новой ковыряться в QVL-листах других плат, но я готов к этому).

 БЛОК ПИТАНИЯ – возможно, я выбрал излишне дорогой, но мне понравились обзоры, куча положительных отзывов и вообще – внушает доверие…

Хотя вот вчера присмотрел на CU новую модель -https://www.computeruniverse.ru/products/90692511/seasonic-prime-80-plus-gold.asp   - может быть отдать предпочтение сисонику???

 ВОПРОСЫ СЛЕДУЮЩИЕ:

 БЮДЖЕТ на все позиции – 900-950 Евро!

 СБАЛАНСИРОВАННАЯ ли сборка с точки зрения соотношения «цена-качество-производительность» или какие-то позиции совсем не годятся??? Что можно заменить?

1. Память – выбирал по QVL материнской платы и по бюджету….В карточке товара на CU она обозначена как комплект 2х16 , а в QVL - как просто 16Гиг…это принципиально? Также в QVL в столбике «поддержка ryzen” указано «DOCP – 2666» - это значит, что она гарантированно будет работать на частоте 2666МГц? Если повезет, то и запас на разгон до 3000Мгц останется???

2. Кулер станет на эту мать из коробки? Или там потребуется крепежный комплект докупать?

3. Может быть имеет смысл переплатить за материнку и память и купить их в Российских магазинах? Ну, чтобы поближе менять, если будут проблемы….Остальное, как мне кажется, должно доехать без повреждений…Хотя я живу в глубинке, и тут ассортимент небогатый (в отличие от цен)….Или рискнуть и заказать полностью все в CU?

4. Ну и в общем – совместимы ли все комплектующие с точки зрения безотказной работы и влезет ли все в корпус ZALMAN Z9 PLUS? Или лучше новый корпус присмотреть? Или кулер поменьше?

 Буду признателен за комментарии – мне уже пора решать вопрос окончательно, заказывать и собирать комп (буду самостоятельно собирать).

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3755
Цитата Lexey_76:
в QVL - как просто 16Гиг…это принципиально?

В этом листе последние колонки, крупные жирные точки, обозначение в какой конфигурации протестировано. Стоит 1 DIMM и 2 DIMM.

 

Цитата Lexey_76:
Также в QVL в столбике «поддержка ryzen” указано «DOCP – 2666» - это значит, что она гарантированно будет работать на частоте 2666МГц? Если повезет, то и запас на разгон до 3000Мгц останется???

Там написано DOCP. Из гугла, D.O.C.P. – режим авторазгона памяти, подразумевающий выбор одного из профилей.

Вообще этот лист гарантирует типо, что тестировщики памяти брали память и тупо вставляли модули в данную материнку и смотрели частоты и стабильность, всё. По хорошему, память должна заработать на 2666, если там вроде профиль памяти выставить в материнке, если сама не откалибруется на 2666.

 

Цитата Lexey_76:
Кулер станет на эту мать из коробки? Или там потребуется крепежный комплект докупать?

В характеристиках товара нужно посмотреть сокет AM4. Если его там нет, то значит нет.

 

Цитата Lexey_76:
Может быть имеет смысл переплатить за материнку и память и купить их в Российских магазинах? Ну, чтобы поближе менять, если будут проблемы….Остальное, как мне кажется, должно доехать без повреждений…Хотя я живу в глубинке, и тут ассортимент небогатый (в отличие от цен)….Или рискнуть и заказать полностью все в CU?

Раз на раз не приходится. Шанс косяков выше. И если что сломается, то гарантия по месту покупки, где там они берут в Германии. Это и есть риск за цену. Тут был же случай, в лист не помотрели, купили память 3000 не пошла на райзене. Покупатель позвонил в магаз, ему заменили модули памяти на другие.

 

Цитата Lexey_76:
влезет ли все в корпус ZALMAN Z9 PLUS? Или лучше новый корпус присмотреть? Или кулер поменьше?

Максимальная высота процессорного кулера для корпуса - 160мм. Высота Кулера - 162 мм. Судя по ролику влезает.

На сайте c 01.02.2011
Сообщений: 27
Краснодарский край
Цитата Rebate:
Максимальная высота процессорного кулера для корпуса - 160мм. Высота Кулера - 162 мм. Судя по ролику влезает.

Опаньки! А вот на ютьюбе я не догадался поискать ролики со своим корпусом! Спасибо за ссылку!

Цитата Rebate:
В характеристиках товара нужно посмотреть сокет AM4. Если его там нет, то значит нет.
Да, поддержка АМ4 указана в карточке товара Термалрайт Мачо...Но я для пущей уверенности задавал этот вопрос - вдруг есть обладатели данной матери и кулера.
Цитата Rebate:
Там написано DOCP. Из гугла, D.O.C.P. – режим авторазгона памяти, подразумевающий выбор одного из профилей. Вообще этот лист гарантирует типо, что тестировщики памяти брали память и тупо вставляли модули в данную материнку и смотрели частоты и стабильность, всё. По хорошему, память должна заработать на 2666, если там вроде профиль памяти выставить в материнке, если сама не откалибруется на 2666.

В общем, пока вопрос с выбранной мною памятью нельзя считать закрытым. Я не гонюсь за рекордными показателями частоты, но учитывая специфику райзенов, я понял, что чем частота выше тем лучше...Судя по вот этим результатам  http://rymem.vraith.com/detailed_ram/747   у людей данная память работает с данной материнкой от 2130Мгц до 2794....Не знаю, стоит ли ориентироваться на данные показатели?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3755
Цитата Lexey_76:
Не знаю, стоит ли ориентироваться на данные показатели?

В листе совместимости есть, значит должна. А будет или нет, это уже по факту.

На сайте c 09.06.2013
Сообщений: 397
Тюмень/Анталия
Посоветуйте, пожалуйста, надежный HDD на 4-6 тб
На сайте c 23.01.2017
Сообщений: 34
Нижний Новгород

Родненький, помогите собрать комп для визуалки интерьера, экстерьера. Бюджет всего лишь 50 тысяч. С возможностью потом проапгрейдить.заранее спасибо.smiley-blush.gif

Ps. Работаю в короне.

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 32
Цитата Lexey_76:

041cc7dc3b87849360f336ebf857749c.jpg

 БЛОК ПИТАНИЯ – на любителя,я когда то тоже хотел корсар, но как выяснилось там куллера ненадежные(шумные и торохтеть начинают)сам к Биквает склоняюсь больше
2. Кулер станет на эту мать из коробки? это лучше уточнить в самом магазине,есть ли уже в комплекте крепление под сокет АМ4

3. ПРо мать я так же думал, но заказал себе из за бугра, нареканий нет, но можно и у себя по месту взять,тут как больше душа лежит. Память они или сразу работает или нет, убить ее практически нереально!

Цитата Dezertir95:

Родненький, помогите собрать комп для визуалки интерьера, экстерьера. Бюджет всего лишь 50 тысяч. С возможностью потом проапгрейдить.заранее спасибо.smiley-blush.gif

Ps. Работаю в короне.

а что помогать то? сверху шапка с разными сборками,подставляйте что по цене подходит и вперед в магазин))разгон будет или нет? есть ли какое старое железо,по типу видеокарты которое можно было бы использовать временно для новой сборки? и т.п)

На сайте c 01.02.2011
Сообщений: 27
Краснодарский край
Цитата Salavey350:
БЛОК ПИТАНИЯ – на любителя,я когда то тоже хотел корсар, но как выяснилось там куллера ненадежные(шумные и торохтеть начинают)сам к Биквает склоняюсь больше

ПО поводу вентилятора на блоке питания: сначала я смотрел в сторону CORSAIR RM650x - в Rmx-серии вентилятор на подшипнике скольжения - я также встречал в интернете отзывы, что вентилятор, бывает, стрекочет...Поэтому заинтересовался серией Rmi  (Corsair RM650i) - здесь установлен гидрдинамический подшипник, а он, судя по обзорам и отзывам - более надежный и малошумный)

Лично я совершенно не фанат фирмы Corsair (как можно было бы подумать из подбора комплектующих в моей сборке)....Просто мне хотелось бы собрать комп максимально надежный и тишина тоже не на последнем месте.

А что кто думает по поводу вот этой новинки https://www.computeruniverse.ru/products/90692511/seasonic-prime-80-plus-gold.asp  - может быть этот блок предпочесть?  хотя обзоров и отзывов на него я пока не нашел в Сети (наверное, из-за того, что это новинка)

На сайте c 02.10.2011
Сообщений: 45
У меня  RMi 1000W, ничего там кулер не шумный, учитывая, что он в пассивном режиме может работать. Хотя выставил скорость на минимальные обороты 40%. Системник максимально бесшумный собирал, под столом стоит, тишина. Под нагрузкой блок свиристит, есть такое дело, но меня не напрягает
На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 306

Личный опыт, может будет кому-нибудь полезно. Собрал бюджетный комп на райзен: ryzen 1700 oem, разогнался до 3.8 с напряжением 1.3 (очевидно, не самый удачный экземпляр попался), под кулером DeepCool GAMMAXX400(крепления подходят под am4) c дополнительным вентилятором греется максимум до 72 градусов под линксом, в реальной работе не больше 70, в простое 30. Возможно, стоило брать боксовую версию процессора, пишут что кулер хороший идет в них и держит 3800 без проблем. Мат. плата MSI B350 PC MATE (последний биос) память 2x8Gb DDR4 2800MHz A-DATA XPG Flame (AX4U280038G17-SBF) заработала на 2933 Mhz (следующая ступень для этой мат. платы, к сожалению, только 3200). Корпус из шапки- DeepCool KENDOMEN Titanium Black, порадовал за свои деньги (единственный минус - подсветка не отключается). С Райзеном проблем никаких нет. Комп работает 24/7, рендер и работа в 3д макс, в корона тесте время - 27:48.

Насколько я понимаю, любой райзен 1700 с очень большой вероятностью заведется минимум на 3.8, вопрос в итоговом напряжении. Напряжение 1.3, с учетом температур ниже 70 под весьма бюджетным кулером, видится вполне допустимым. Пока не понял, в чем прикол версии с  X (ryzen 1700x)

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1099
г. Омск
Цитата Lexey_76:
А что кто думает по поводу вот этой новинкиhttps://www.computeruniverse.ru/products/90692511/seasonic-prime-80-plus-gold.asp    - может быть этот блок предпочесть?  хотя обзоров и отзывов на него я пока не нашел в Сети (наверное, из-за того, что это новинка)

Не специалист по блокам питания, но неоднократно слышал, что сисоник одни из самых лучших и надежных БП. Чуть ли не эталон :) Тут есть спецы, поправьте меня или дополните.

Читают эту тему: v-snejok , amareno