Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата simargil:
вот тут вполне наглядно всё показаноhttps://www.youtube.com/watch?v=wiD-q2dqZwY& ; ;t=633s или разница между тредриппером и райзен 7 такая существенная?

TR это два 1700-ых считай. И каждому 1700-ому внутри TR своя 2-хканальная память слева и справа от сокета. И тесты это же короткие необъемные бенчмарки.

Плюс я считаю замеры некорректными, если автор просто брал и менял частоту памяти , про тайминги он ничего не сказал. Если он не менял тайминги, то он просто гасил частоту; хотя он мог менять XMP профили, но у него 9-ть позиций частоты в его таблице, есть ли XMP для этих частот у данных модулей, может и есть.

Репутация: 0
На сайте c 22.07.2019
Сообщений: 10
РФ
Цитата Earanak:

Nikita Besogon, из этих двух я взял бы MSI.

Питальники у них почти одинаково паршивые :
B450-E - 4х2 - 46+69A мосфеты.
B450 Gaming Pro Carbon - 4x2 - 46+78А мосфеты.

Но у MSI, нету пластикового кожуха который висит над радиатором VRM, так еще и сам радиатор выглядит более внушительно. Но в любом случае я бы не рискнул 3950Х ставить на такие материнки. Да, в кратковременных тестах может и все ОК будет. Но на дистанции, я бы рассчитывал все же на 3900Х. 3950Х я бы ставил только если бы андервольтил его чутка (ну что бы рендрил там на 3.7-3.8ггц), и был бы доп-обдув на радиаторе VRM (если вдруг температуры в рендере будут за 80 у питальника), в таком раскладе конечно думаю и с ним проблем не возникнет, даже на дистанции.

Что бы не париться про все эти дела. Можно тупо забить и взять одну из этих материнок :
ASUS X470 Crosshair VII / Aorus X470 Gaming 7 / MSI X470 M7 / ASRock X470 Taichi
И у каждой из этих материнок есть свои достоинства и недостатки. Есть над чем подумать и что выбрать.
Вот им никакие там обдувы не нужны будут и никакие андервольты для 3950Х.
Но разумеется это материнки совершенно иного уровня относительно того что вы выбрали.

Получается что для этих матерей потолок будет 3900x? при переходе с 3700х планировал 3900 или 3950х оставить в стоке без разгона. Подскажите а как правильно организовать дополнительный обдув радиатора vrm? посмотрел материнки на x470 что вы перечислили- по цене вроде хорошо asrock taichi и gigabyte gaming 7 WiFi MSI не нашёл в продаже кроме как бу на ибее, а Асус очень уж дорог как у нас так и у зарубежных магазинов . Если брать одну из них, то которую выбрать(интересуют температуры и возможность прошивки на новые райзены)? Брать планирую на computer universe у нас только если цена будет не  очень сильно завышена.

п.с. Спасибо за помощь!

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата Nikita Besogon:
материнская плата asus rog strix b450e gaming или MsI b450 gaming pro carbon ac

Согласно таблице ROG Strix B450-E не рекомендуется никак для 3950X, а вот Gaming Pro Carbon AC подойдет при хорошем продувании.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Nikita Besogon, пока 3950Х не вышел однозначно сказать что вам выбрать под 3950Х - я не могу smiley-sad.gif

Однозначно могу сказать что эти х470 материнки будут ОЩУТИМО лучше по питальнику чем те B450.

Но гипотетически, он будет работать в тех B450 материнках. Но, думается мне при длительном рендринге питальник будет закипать. Как я сказал можно будет его андервольтнуть (занизить напруги, частоты сами снизятся). Тогда может он не будет закипать но будет горяченьким. Тогда для пущего спокойствия можно будет воткнуть любую вертушку. Да хоть на 80-92мм мелкую. Нужно что бы он дул прямо в эту область - http://prntscr.com/ok1aoa  Как его туда вы впихнете, прикрепите, и влезет ли он туда - это уж, придется самому разбираться ))

У ASRock X470 Taichi - питальник лучше чем у Гиги х470 и 12К Ничикон Кондёры... Многие жалуются на дурацкий Оффсет по RAM вольтажу. У меня кстати такая же ситуация. Ставишь в биосе 1.35 вольт, загружаешься показывает 1.40, и непонятно то-ли материнка реально дает 1.4 вольта при этом или просто сами датчики так работают криво. У этой тайчи лимит по EDC 740A, с 3950X можно будет выжать от силы 220A на топовой кастомной воде. А в стоке и вовсе может быть около 150А, вот собственно и делайте выводы, с таким то запасом там и обдувать ничего не нужно будет, небось питальник выше 65 градусов и греться то не будет. Я до 200А догнал 2700Х разогрев TDie до 93-94 градусов, питальник до 48 под обдувом прогрелся (открытый стенд, 25 минут рендера в Короне). Без обдува вышло если мне память не изменяет 63 градуса.

У Gigabyte X470 Gaming 7 - очень крутой радиатор который компенсирует более слабый VRM. Есть Dual-Биос (два чипа). Есть халявные термопары в комплекте. Если есть возможность лучше найти Ревизию 2.0, у нее поправили вроде как датчики вольтажей, и там по мелочам. Просто у этой материнки беда с замерами вольтажей. Тут целая телега про это рассказана - https://youtu.be/BLqqc9N8hOw  

И важно. У этих материнок нету вшитого программатора Биоса. Т.е вам будет необходимо обновить Биос на каком нить из старых Райзенов перед тем как тыкать 3950Х. И важно - не пропустите Bridge биосы а то сломаться может что то конкретно так.

У Taichi все просто, если биос младше чем P2.00, то сначала до 2.0 обновляете его, потом уже обновляете до самого свежего. А вот с этим Ауросом, перед обновой Биоса нужно EC Фирмвару обновлять специальной программкой. Иначе будут проблемы с слотами памяти и еще бог знает с чем - http://prntscr.com/ok1dn1  

Асрок кстати рекомендуют перед обновой биоса и сразу после успешной обновы биоса сбрасывать настройки в дефолт (не знаю в чем суть) но у них это везде рекомендуется. Хотя сами настройки то всеравно сбрасываются сами. Не знаю.

Я сам выбирал между этими материнками. И так вышло что просто взял Тайчи потому что дешевле была а второй ревизии Аоруса не было в продаже. Но по сути, я бы не обломался если бы взял Аорус. Шо то, шо это, обе материнки норм под 3900Х-3950Х. Если обдувать радиатор у Ауроса то там может даже меньше нагрев VRM выйдет чем у Тайчи. Правда смысла на них мастерить обдув нету как по мне.

Ну и по брендам мне нечего сказать. Я какую материнку не брал... От MSI/ASUS/ASrock/Aorus-Гига, у меня никогда ни с какими проблем не было. Так что в этом плане я не особо отдаю предпочтение кому то конкретно. У меня был 1700-ый райзен и ASRock X370 Fatality Gaming X, теперь 2700Х ASRock X470 Taichi, как то привык к их Биосу. Настроек прям тьма тьмущая, жаль только часть из них не работают smiley-lol.gif И Агеса на Тайчи до сих пор 1.0.0.1 что прискорбно. Видать решили не спешить с обновой Биосов и ждут пока АМД допилят все.

P.S. Кстати у X470 Gaming 7 и X470 Taichi - T-Topology.
Очень благоприятные условия для разгона четырех плашек памяти.
UPD - Только что выложили к Тайчи биос с 1.0.0.3 Агесой smiley-biggrin.gif Кайф.
Всего то на 18 дней протупили...
Репутация: 0
На сайте c 22.07.2019
Сообщений: 10
РФ
Цитата Earanak:

Nikita Besogon, пока 3950Х не вышел однозначно сказать что вам выбрать под 3950Х - я не могу smiley-sad.gif

Однозначно могу сказать что эти х470 материнки будут ОЩУТИМО лучше по питальнику чем те B450.

Но гипотетически, он будет работать в тех B450 материнках. Но, думается мне при длительном рендринге питальник будет закипать. Как я сказал можно будет его андервольтнуть (занизить напруги, частоты сами снизятся). Тогда может он не будет закипать но будет горяченьким. Тогда для пущего спокойствия можно будет воткнуть любую вертушку. Да хоть на 80-92мм мелкую. Нужно что бы он дул прямо в эту область - http://prntscr.com/ok1aoa   Как его туда вы впихнете, прикрепите, и влезет ли он туда - это уж, придется самому разбираться ))

У ASRock X470 Taichi - питальник лучше чем у Гиги х470 и 12К Ничикон Кондёры... Многие жалуются на дурацкий Оффсет по RAM вольтажу. У меня кстати такая же ситуация. Ставишь в биосе 1.35 вольт, загружаешься показывает 1.40, и непонятно то-ли материнка реально дает 1.4 вольта при этом или просто сами датчики так работают криво. У этой тайчи лимит по EDC 740A, с 3950X можно будет выжать от силы 220A на топовой кастомной воде. А в стоке и вовсе может быть около 150А, вот собственно и делайте выводы, с таким то запасом там и обдувать ничего не нужно будет, небось питальник выше 65 градусов и греться то не будет. Я до 200А догнал 2700Х разогрев TDie до 93-94 градусов, питальник до 48 под обдувом прогрелся (открытый стенд, 25 минут рендера в Короне). Без обдува вышло если мне память не изменяет 63 градуса.

У Gigabyte X470 Gaming 7 - очень крутой радиатор который компенсирует более слабый VRM. Есть Dual-Биос (два чипа). Есть халявные термопары в комплекте. Если есть возможность лучше найти Ревизию 2.0, у нее поправили вроде как датчики вольтажей, и там по мелочам. Просто у этой материнки беда с замерами вольтажей. Тут целая телега про это рассказана - https://youtu.be/BLqqc9N8hOw   

И важно. У этих материнок нету вшитого программатора Биоса. Т.е вам будет необходимо обновить Биос на каком нить из старых Райзенов перед тем как тыкать 3950Х. И важно - не пропустите Bridge биосы а то сломаться может что то конкретно так.

У Taichi все просто, если биос младше чем P2.00, то сначала до 2.0 обновляете его, потом уже обновляете до самого свежего. А вот с этим Ауросом, перед обновой Биоса нужно EC Фирмвару обновлять специальной программкой. Иначе будут проблемы с слотами памяти и еще бог знает с чем - http://prntscr.com/ok1dn1   

Асрок кстати рекомендуют перед обновой биоса и сразу после успешной обновы биоса сбрасывать настройки в дефолт (не знаю в чем суть) но у них это везде рекомендуется. Хотя сами настройки то всеравно сбрасываются сами. Не знаю.

Я сам выбирал между этими материнками. И так вышло что просто взял Тайчи потому что дешевле была а второй ревизии Аоруса не было в продаже. Но по сути, я бы не обломался если бы взял Аорус. Шо то, шо это, обе материнки норм под 3900Х-3950Х. Если обдувать радиатор у Ауроса то там может даже меньше нагрев VRM выйдет чем у Тайчи. Правда смысла на них мастерить обдув нету как по мне.

Ну и по брендам мне нечего сказать. Я какую материнку не брал... От MSI/ASUS/ASrock/Aorus-Гига, у меня никогда ни с какими проблем не было. Так что в этом плане я не особо отдаю предпочтение кому то конкретно. У меня был 1700-ый райзен и ASRock X370 Fatality Gaming X, теперь 2700Х ASRock X470 Taichi, как то привык к их Биосу. Настроек прям тьма тьмущая, жаль только часть из них не работают smiley-lol.gif И Агеса на Тайчи до сих пор 1.0.0.1 что прискорбно. Видать решили не спешить с обновой Биосов и ждут пока АМД допилят все.

P.S. Кстати у X470 Gaming 7 и X470 Taichi - T-Topology.
Очень благоприятные условия для разгона четырех плашек памяти.

Однако много ньюансов, в таком сравнении мне Тайчи кажется предпочтительнее) А в местном магазине или в каком- нибудь Регарде при покупке можно попросить прошивку новую поставить и надо ли за это платить или это в довесок к материнке делается? 

П.с. Большое спасибо за развёрнутый ответ!

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Nikita Besogon, про Регард ничего не знаю. Но (просто к примеру) некоторые Одесские магазины это делают по просьбе за бесплатно. Ну делали по крайней мере давным давно. А так думаю в сервис центре за 7-10$ вам все сделают за пару часов. Проблема только в том что может быть некомпитентный, невнимательный человек который шить будет. И перешагнет через Бридж Биосы (это можно сделать) и последствия непредсказуемы будут. Ведь обратно прошиться нельзя будет на Тайчи, только выпаивать схему Биоса и через программатор шить . Теряя гарантию разумеется. Ну кстати, есть люди которые сразу с 1.30 биоса до 3.20 шились на Тайчи и у них все ОК. Разумеется крайне не рекомендую так делать.
На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 421
Ждем Интел нам не нужны полумерыsmiley-biggrin.gif
Репутация: 0
На сайте c 22.07.2019
Сообщений: 10
РФ
Цитата Earanak:
Nikita Besogon, про Регард ничего не знаю. Но (просто к примеру) некоторые Одесские магазины это делают по просьбе за бесплатно. Ну делали по крайней мере давным давно. А так думаю в сервис центре за 7-10$ вам все сделают за пару часов. Проблема только в том что может быть некомпитентный, невнимательный человек который шить будет. И перешагнет через Бридж Биосы (это можно сделать) и последствия непредсказуемы будут. Ведь обратно прошиться нельзя будет на Тайчи, только выпаивать схему Биоса и через программатор шить . Теряя гарантию разумеется. Ну кстати, есть люди которые сразу с 1.30 биоса до 3.20 шились на Тайчи и у них все ОК. Разумеется крайне не рекомендую так делать.

В итоге получается есть риск сесть в лужу даже при обращении в сервисный центр:) буду пытать магазины на предмет обновления биоса и их отвественности за сей процес. Спасибо еще раз за помощь!
На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб

Господа, а насколько актуален Threadripper 1950X? Или стоит чуть обождать и собирать на 3950х?

Есть необходимость в новой системе года на 4-5 с возможностью замены проца при необходимости.

Отсюда вытекает и вопрос о материнке на вырост.

Всю будет юзаться без разгона.

Заранее благодарен.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Evgeny Klimtsov:
Господа, а насколько актуален Threadripper 1950X? Или стоит чуть обождать и собирать на 3950х?

Вопрос подразумевает что:

а. Особо не горит

б. деньги есть что на то, что на то.

В таких раскладах мне думается ответ содержится уже в самом вопросе - подождать конечно.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Evgeny Klimtsov

Если говорить про 3950 то никакого апгрейда вам не светит в будущем. А если взять 1950 сейчас с хорошей матерью у вас уже есть варианты для апгрейда и еще возможно будут! 

3950 это просто комп на 2-3года

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб
Цитата sten:
Если говорить про 3950 то никакого апгрейда вам не светит в будущем.

Там какая-то мать волшебная нужна которая замены проца не предполагает? Не понял почему не светит апгрейда.

На сайте c 09.06.2013
Сообщений: 398
Тюмень/Анталия
2950x собирается дешеветь в связи с выходом ryzen3ххх или раз другая платформа, то нет?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Evgeny Klimtsov

Просто 3950 на этом сокете уже мощнее не выжать. 

Maketer

Обязательно должно дешеветь, но думаю 1950 упадет еще сильнее

---

Кстати у нас уже 1950 дешевле чем 3900

На сайте c 24.07.2013
Сообщений: 43
Москва
Цитата sten:

Vesvolod

у кракен просто маленькая подошва.

ноктуа 14 с двумя кулерами по дефолту держит 50-55С

а кулеры как стоят? оба на выдув? вот взял думаю как правильно поставить) или все направить на радиатор?))))

На сайте c 05.12.2012
Сообщений: 164
Istanbul
Цитата Maketer:
2950x собирается дешеветь в связи с выходом ryzen3ххх или раз другая платформа, то нет?

Я возможно скоро буду продавать тут по адекватной цене, если не продам дорого на авито "суперигровойшестнадцатиядерныйнаультранастройках"

На сайте c 06.06.2016
Сообщений: 326
Киев
Цитата LinarElay:
"суперигровойшестнадцатиядерныйнаультранастройках"

smiley-biggrin.gif smiley-lol.gif smiley-rofl.gif smiley-good.gif эти не поведутся, у них i5 царь и бог, они ему поклоняются

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб
Цитата sten:
Если говорить про 3950 то никакого апгрейда вам не светит в будущем. А если взять 1950 сейчас с хорошей матерью у вас уже есть варианты для апгрейда и еще возможно будут!

Забыл еще упомянуть важную деталь. Так же предполагается ГПУ рендеринг в Люмион, не исключаю знакомство с другими прогами с гпу. Оправданы ли опасения что "низкочастотные"1950,2950,2990 полностью не раскроют потенциал 2080ti?

Пока совсем непонятно на каком проце собирать систему под задачи цпу и гпу рендеринга.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Vesvolod

Конечно оба на выдув! 

Evgeny Klimtsov

Любой из перечисленных процов имеет отличную турбо частоту. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Во ! Теперь эта тугая помойка стоит своих денег ! (с) smiley-biggrin.gif

https://www.newegg.com/amd-ryzen-threadripper-1920x/p/N82E16819113448 

А вообще новости были про 260$ :

https://overclockers.ru/blog/mpanasovsky/show/28877/ryzen-threadripper-1920x--teper-samyj-deshjovyj-12jadernyj-processor-amd  

Терь вообще так сказать... "Без Базару", бест Бай под затычку на х399. Кайф.

Читают эту тему: Leha Fokin