Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

Репутация: 0
На сайте c 10.11.2016
Сообщений: 30
Здравствуйте ! Посоветуйте пожалуйста корпус под Noctua NH-D15, второй вентилятор встал на аперативку и вышло примерно 173-174 мм, от верха платы, был корпус MATREXX 55 крышка не захлопнется ) у него до 168 мм на CPU cooler 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Maxim Gorky

можно первый вентилятор купить на 12см....

корпуса есть на разный бюджет от 5к до 30к

например - DEEPCOOL CG560

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Maxim Gorky

У меня в Be Quiet Pure Base 500DX влезала NH-D15 лежа на высокой оперативке. Ток этот корпус рассчитан на хорошую вентиляцию. Не шумоизоляцию. Стекло влезает тютелька в тютельку. Да. Можно было бы пропеллер поставить так что бы провод не выпирал. Ну то такое. У вас две плашки а не 4 как у меня. Можно вообще сделать что бы провод лежал между двух плашек.

Репутация: 0
На сайте c 10.11.2016
Сообщений: 30

sten,Earanak, Спасибо !

Цитата sten:
можно первый вентилятор купить на 12см....

Согласен, попробую меньшими вложениями ) Воздушный поток и у 120-ок есть не меньше

На сайте c 28.04.2020
Сообщений: 5

Все добрый день. Вопрос. Есть система: Ryzen 5900X, RTX3080 и прочее. Собрана система в корпусе NR200 (два вентиля сверху и сзади на выдув, два снижу на вдув), скоро она переедет чуть в другой но такого же размера корпус. ЦП сейчас охлаждается кулером Thermalright Peerless Assasin 120. До того как появилась RTX3080 этого кулера вполне хватало (температура в среднем до 76 град), но сейчас, при поочередной нагрузке то видеокарты, то процессора, начинает казаться что не помешало бы и другое охлаждение на процессор ( температура стала выше 80 и кульки раскручиваются сильнее, не то что бы температуры люто взлетели, но хотелось бы побольше запас, и возможно, меньше шума). Смотрю в сторону CM MA624 Stealth и Thermalright Silver Arrow T8 (ограничение по высоте кулера 162мм), либо на двухсекционную воду, например, NZXT X53. Может кто даст совет, стоит ли ставить другой кулер или в подобных корпусах все воздушные охлады примерно одинаковы будут и стоит смотреть в сторону сжо? Или вообще оставить как есть)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Цитата Razeup:
либо на двухсекционную воду, например, NZXT X53

Если уж и ставить воду на Ryzen, ИМХО лучше ставить Liquid Freezer II с OFFSET креплением под особенности чиплетов у Райзенов. Т.е где можно за счет альтернативного крепления сместить водоблок так что бы сконцентрировать отвод тепла у чиплетов с ядрами.

Про оффсет крепление можете глянуть в этом видео - https://youtu.be/xCxqITPtXXA  

NZXT водянка будет впрочем и без учета этого крепления и хуже и дороже.

P.S. Я снизил нагрев процессора на открытом стенде на 8 градусов поставив кондиционер в комнату smiley-biggrin.gif

P.P.S. То что на картинке 420мм вода в тесте мало чего значит. Помпа у этих Liquid Freezer на 240-360-420 одинаковая. Вроде бы в этом видео как раз описывается момент что разница между 240мм и 420 лишь в дистанции на полный прогрев жидкости. Я больше года как на воду перешел и очень доволен. Температуры прост таки рухнули в сравнении с воздухом у NH-D15.

На сайте c 28.04.2020
Сообщений: 5
Цитата Earanak:
Цитата Razeup:
либо на двухсекционную воду, например, NZXT X53

Если уж и ставить воду на Ryzen, ИМХО лучше ставить Liquid Freezer II с OFFSET креплением под особенности чиплетов у Райзенов. Т.е где можно за счет альтернативного крепления сместить водоблок так что бы сконцентрировать отвод тепла у чиплетов с ядрами.

Про оффсет крепление можете глянуть в этом видео - https://youtu.be/xCxqITPtXXA   

NZXT водянка будет впрочем и без учета этого крепления и хуже и дороже.

P.S. Я снизил нагрев процессора на открытом стенде на 8 градусов поставив кондиционер в комнату smiley-biggrin.gif

P.P.S. То что на картинке 420мм вода в тесте мало чего значит. Помпа у этих Liquid Freezer на 240-360-420 одинаковая. Вроде бы в этом видео как раз описывается момент что разница между 240мм и 420 лишь в дистанции на полный прогрев жидкости. Я больше года как на воду перешел и очень доволен. Температуры прост таки рухнули в сравнении с воздухом у NH-D15.

Спасибо. Тоже смотрю в сторону этой воды. Единственное "НО" это толщина радиатора, придется ставить тонкие кулера, потому что в новом корпусе есть условие что толщина радиатора и вентиляторов в сумме не должна превышать 54мм.)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Razeup, как хорошо что я не пользуюсь корпусами smiley-biggrin.gif

При покупке пропеллеров к водянкам важно понимать разницу между пропеллерами с высоким статическим давлением и высоким воздушным потоком. Если поставить тонкую вертушку с низким давлением то она просто не будет продувать нормально радиатор.

Именно потому на этих водянках стоят вертушки - "Arctic P14 PWM" с высоким давлением (2.4 мм H2O).

Вместо - "Arctic F14 PWM" у которых ниже давление (1.6 мм H2O) но выше поток воздуха.

Выше поток воздуха (CFM) нужен для продува корпуса. H2O Давление для продува радиаторов.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635
Цитата Earanak:
Я снизил нагрев процессора на открытом стенде на 8 градусов поставив кондиционер в комнату

Открываю "секрет": кондиционер снизит температуру и в закрытом корпусе, и в корпусе с пассивным охлаждением )).

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Глядел обзоры памяти и заметил, что скорости записи в AIDA практически равны скорости чтения. Именно на Ryzen. У меня скорость почти в 2 раза ниже. Начал искать больше примеров и у всех по разному, у кого примерно равна скорость, у кого то так же ниже. С чем это связано? Стоят 2х16.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Цитата coo1erman:
Глядел обзоры памяти и заметил, что скорости записи в AIDA практически равны скорости чтения. Именно на Ryzen. У меня скорость почти в 2 раза ниже. Начал искать больше примеров и у всех по разному, у кого примерно равна скорость, у кого то так же ниже. С чем это связано? Стоят 2х16.

У Zen2/Zen3 у каждого CCD-чиплета своя шина на скорость записи в память.

У 5900X/5950X - Два чиплета. 16byte+16byte на запись.

У 5600/5600X/5700X/5800X/5800X3D - Один чиплет. 16byte на запись.

"Запись в память у процессоров с одним CCD осуществляется по шине шириной 16 байт, то есть с вдвое более низкой скоростью, чем чтение." (с) 3DNews

https://3dnews.ru/1026573/obzor-amd-ryzen-7-5800x  

P.S. (Чуть оффтопа) У вас 3866Mhz/1933FCLK, я бы на всякий случай посматривал бы за WHEA ошибками. На всякий случай. Например HWInfo64 умеет отображать их. Так же надо понимать что у райзенов есть скрытый механизм коррекции ошибок (не путать с ECC). И когда вы гоните память в 1:1:1 режиме выше 3800Mhz надо всегда сверяться с тестами. Потому что на пороге стабильности начинает работать коррекция ошибок. Тесты памяти ошибки эти не показывают но производительность из за этого становиться, как бы сказать - неравномерной. Я наверное в половине случаев сталкивался с этой проблемой когда память на 3933Mhz при идентичных таймингах работала хуже чем на 3800/3733Mhz в плане стабильности фреймтайма в играх. Но при этом показывала норм результаты в Аида Мем тесте. Я использовал классику при разгоне ОЗУ тест shadow of the tomb raider benchmark в низком разрешении на минимальных настройках (бенч есть в демоверсии). Очень чувствительный бенч на разгон памяти.

Это конечно не значит что это конкретно ваш случай. Так то в половине случаев наоборот у меня 3933Mhz были быстрее и не было никаких WHEA/Других проблем. Это я так. Просто к слову. Может вы в курсе уже.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Цитата Earanak:
У Zen2/Zen3 у каждого CCD-чиплета своя шина на скорость записи в память. У 5900X/5950X - Два чиплета. 16byte+16byte на запись. У 5600/5600X/5700X/5800X/5800X3D - Один чиплет. 16byte на запись.

Не в курсе был по этому поводу. Интересно, сильно ли это на что то влияет. Или в повседневной жизни это даже не заметно?

Цитата Earanak:
Это я так. Просто к слову. Может вы в курсе уже.

Да, я в курсе, что больше 3800 может быть проблемно. Я прогонял праймом и OCCT, ошибок нет.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Цитата coo1erman:
Я прогонял праймом и OCCT, ошибок нет.

Я говорил за "WHEA" ошибки а не за обычные ошибки памяти которые отображают тесты типа -> TM5, HCIDesign MemTest, Memtest86 и прочие Prime95 (LargeFFT).

Цитата coo1erman:
Интересно, сильно ли это на что то влияет. Или в повседневной жизни это даже не заметно?

Нет. Только в СУУУУПЕР узкоспециализированных задачах.

AMD пошли на этот шаг так как им очень сложно было делать разводку на старой AM4 подложке . Они и так почти чудо совершили не меняя сокет впихнув туда два чиплета и 16 ядерные процы. Они там и так сделали 12 слоев у подложки и значительно усложнили производство. И одно из условий оптимизации этой разводки и было деление каналов на запись у разных CCD. Они посчитали (и верно сделали) что это не критический момент и этим можно пожертвовать. Потому и разделили это дело таким образом. Кроме работы 7-Zip/WinRar и прочих архиваторов, я даже и не знаю где бы скорость записи в память могла бы сыграть роль. Разве что при запуске чего то тяжелого в RamDisk, не знаю даже ))

На сайте c 28.10.2015
Сообщений: 32
SAINT PETERSBURG

Ребят привет! Подскажите, велика ли разница между материнскими платами b550 и x570. Выбираю мать под 5900х, но и хотелось бы, что бы в будущем можно было воткнуть проц современней, если конечно они сокет сохранят.

Смотрю на MSI MAG B550 TOMAHAWK и ASUS PRIME X570-P и не знаю в чем их отличие вообще. Еще проблема в том, что сейчас какой то дефицит плат на АМ4. Не знаю какую взять. Подскажите, люди добрые)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Цитата ZTVIZ:
b550 и x570

Разница только в южном чипсете. На работу процессора они никак не влияют.

Ведь Ryzen это SoC (System on Chip) и вся важная логика внутри процессора а не на плате.

Плата же выступает в роли хаба. X570 дает возможность воткнуть больше обвесов, да и только.

Если у вас 1 Видеокарта, 1-2 M.2 SSD, 1-2 Sata-SSD, 1-2 HDD, одно PCI-E Устройство (Аудиокарта, ТВ-Тюннер, M.2 Разветвитель, Вай-Фай Карта : Тогда вам хватит B550 Чипсета.

Если у вас больше 1 Видеокарты, 3 M.2, больше 4 SATA Устройств, больше одной PCI-E карты - тогда без вариантов необходимо брать X570. Ведь B550 не сможет подключить столько устройств.

Так же надо учитывать что у X570 идут пропеллеры на южном мосту а у B550 просто радиатор. Их может запросто перекрывать видеокарта. Так же ASUS PRIME X570-P очень дешевая плата, с медленным VRM работающим на частоте в 250-350гц, унылым набором LLC. Да, питальник у нее холодный и под 5900Х сойдет, но это все же самая нижняя планка я бы сказал для адекватной работы 5900Х. У меня такая плата и 5900Х, настраивать его через CTR/Hydra был еще тот геммор, сплошное расстройство и уныние. К тому же моя RTX 3080 полностью накрыла пропеллер на PCH. В закрытом корпусе это повысило сильно обороты вертушки на PCH, которые нельзя контролировать кстати на этой убогой плате. Пришлось мастерить доп обдув, даже на открытом стенде.

У MSI MAG B550 TOMAHAWK питальник будет поинтереснее. (5x2 + 2 / 60A+60A)

И судя по тому что я видел контроллер питания там побыстрее. Я бы ее предпочел конечно же.

У ASUS X570-P - (4x2 + 2x2 / 50+50A). Мощнее SoC питание (бесполезно для 5900Х). Слабее VCore. За счет низкой частоты работы питальника она в тестах показывает хорошие температуры. Но надо понимать что эти низкие температуры получаются за счет медленного переключения питальника.

Тут подробности про питальники :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wmsTYK9Z3-jUX5LGRoFnsZYZiW1pfiDZnKCjaXyzd1o/htmlview#  

Итог :

ASUS X570-P тугая помойка которая не подходит под тонкую настройку. Холодный медленный VRM.

B550 Tomahawk норм сбалансированная плата. Мощнее VRM, лучше подходит под тонкую настройку.

На сайте c 28.10.2015
Сообщений: 32
SAINT PETERSBURG
Цитата Earanak:
Цитата ZTVIZ:
b550 и x570

Разница только в южном чипсете. На работу процессора они никак не влияют.

Ведь Ryzen это SoC (System on Chip) и вся важная логика внутри процессора а не на плате.

Плата же выступает в роли хаба. X570 дает возможность воткнуть больше обвесов, да и только.

Если у вас 1 Видеокарта, 1-2 M.2 SSD, 1-2 Sata-SSD, 1-2 HDD, одно PCI-E Устройство (Аудиокарта, ТВ-Тюннер, M.2 Разветвитель, Вай-Фай Карта : Тогда вам хватит B550 Чипсета.

Если у вас больше 1 Видеокарты, 3 M.2, больше 4 SATA Устройств, больше одной PCI-E карты - тогда без вариантов необходимо брать X570. Ведь B550 не сможет подключить столько устройств.

Так же надо учитывать что у X570 идут пропеллеры на южном мосту а у B550 просто радиатор. Их может запросто перекрывать видеокарта. Так же ASUS PRIME X570-P очень дешевая плата, с медленным VRM работающим на частоте в 250-350гц, унылым набором LLC. Да, питальник у нее холодный и под 5900Х сойдет, но это все же самая нижняя планка я бы сказал для адекватной работы 5900Х. У меня такая плата и 5900Х, настраивать его через CTR/Hydra был еще тот геммор, сплошное расстройство и уныние. К тому же моя RTX 3080 полностью накрыла пропеллер на PCH. В закрытом корпусе это повысило сильно обороты вертушки на PCH, которые нельзя контролировать кстати на этой убогой плате. Пришлось мастерить доп обдув, даже на открытом стенде.

У MSI MAG B550 TOMAHAWK питальник будет поинтереснее. (5x2 + 2 / 60A+60A)

И судя по тому что я видел контроллер питания там побыстрее. Я бы ее предпочел конечно же.

У ASUS X570-P - (4x2 + 2x2 / 50+50A). Мощнее SoC питание (бесполезно для 5900Х). Слабее VCore. За счет низкой частоты работы питальника она в тестах показывает хорошие температуры. Но надо понимать что эти низкие температуры получаются за счет медленного переключения питальника.

Тут подробности про питальники :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wmsTYK9Z3-jUX5LGRoFnsZYZiW1pfiDZnKCjaXyzd1o/htmlview#   

Итог :

ASUS X570-P тугая помойка которая не подходит под тонкую настройку. Холодный медленный VRM.

B550 Tomahawk норм сбалансированная плата. Мощнее VRM, лучше подходит под тонкую настройку.

Огромное спасибо, за столь развернутый ответ!

На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 74

привет, такой вопросик - купила 12900K, какой кулер лучше для него выбрать?, посматриваю на Noctua NH-D15 (воду не хочу брать).

+ сейчас стоят видеокарты 980ti SLI  - можно их поставить в новый комп или уже нет ? (хотела подождать новое поколение видеокарт).

Спасибо

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Ну из воздуха на 12900К только NH-D15 и ставить... Что не возьми оно все равно будет хуже из воздуха.

Можно конечно психануть и поменять на NH-D15 вертушки на NF-A14 industrialPPC-3000 PWM , придется правда с креплением заморочится. И будет ОЧЕНЬ шумно. Но... ОЧЕНЬ мощно. Я так какое то время сидел. Но вообще я бы 12900К андервольтил бы малёха а не страдал бы этой фигней ))

Ну а что еще из воздуха есть... IceGiant ProSiphon Elite ? Ну так он стоит как пол процессора smiley-lol.gif Ну есть дешевле варианты чем NH-D15, но они чуть хуже. Так что тут либо вода мощная типа Arctic Liquid Freezer II 360, либо NH-D15.

Кстати. Если у вас две видеокарты, есть смысл взять NH-D15S и докупить к ней 1 вертушку. Дело в том что у NH-D15S смещено основание. И если кулер поставить правильно то он будет смещен вверх от видеокарты. Т.е они друг друга меньше греть будут. Выйдет чуть дороже но лучше в этом плане...

Вот для наглядности :

Цитата aw767676:
980ti SLI  - можно их поставить в новый комп или уже нет ?

По отдельности точно их можно поставить без проблем. PCI-E версии обратно совместимы. Т.е старые видяхи подходят к новым материнским платам, и наоборот новые видяхи к старым материнским платам. Ну конечно в разумных пределах.

А вот что там с поддержкой SLI, без понятия.

На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 74
Цитата Earanak:

Ну из воздуха на 12900К только NH-D15 и ставить... Что не возьми оно все равно будет хуже из воздуха.

Можно конечно психануть и поменять на NH-D15 вертушки на NF-A14 industrialPPC-3000 PWM , придется правда с креплением заморочится. И будет ОЧЕНЬ шумно. Но... ОЧЕНЬ мощно. Я так какое то время сидел. Но вообще я бы 12900К андервольтил бы малёха а не страдал бы этой фигней ))

Ну а что еще из воздуха есть... IceGiant ProSiphon Elite ? Ну так он стоит как пол процессора smiley-lol.gif Ну есть дешевле варианты чем NH-D15, но они чуть хуже. Так что тут либо вода мощная типа Arctic Liquid Freezer II 360, либо NH-D15.

Кстати. Если у вас две видеокарты, есть смысл взять NH-D15S и докупить к ней 1 вертушку. Дело в том что у NH-D15S смещено основание. И если кулер поставить правильно то он будет смещен вверх от видеокарты. Т.е они друг друга меньше греть будут. Выйдет чуть дороже но лучше в этом плане...

Вот для наглядности :

Цитата aw767676:
980ti SLI  - можно их поставить в новый комп или уже нет ?

По отдельности точно их можно поставить без проблем. PCI-E версии обратно совместимы. Т.е старые видяхи подходят к новым материнским платам, и наоборот новые видяхи к старым материнским платам. Ну конечно в разумных пределах.

А вот что там с поддержкой SLI, без понятия.

СПАСИБО за подробный ответ

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Цитата Earanak:
Я прогонял праймом и OCCT, ошибок нет. Я говорил за "WHEA" ошибки а не за обычные ошибки памяти

OCCT отображает и WHEA ошибки тоже.

Читают эту тему: Casacolori , vanyshkae