Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6993
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата rocoho:
Цитата JoofJi:
arctic cooling liquid freezer 240 - 6800р дает прикурить не одной водянке за 10-12т с 2мя кулерами при этом оставаясь на удивление тихой, не говоря уже о топовых ноктуа. 10* это огромная по меркам оверклокинга температура. Единственный ее минус не шибко изящная помпа.

в моем городе, а цены выше я тоже приводил из моего города, она стоит 8400, так что все равно дороже топа от ноктуа, и по второй отзыв:

"Не во всякий корпус встанет. Помпа умерла через 8 месяцев использования." как видим еще один недостаток водянки это добавляется помпа, а значит вероятность поломки возрастает на треть.

Ну дак это то же самое что и на машине ездить, нет нет да кто то убивается в щи по техническим причинам это же не является поводом всем остальным перестать ездить. 

Я думаю за водянками будущее и в ближайшие 5-7 лет воздушное охлаждение останется только в лоу сегменте.

Вымрут как динозавры вместе с мини джеком в телефонах) 

Мощности и тепловыделение растут, а воздух уже давно достиг своих пределов. 

На сайте c 19.07.2010
Сообщений: 161
Краснодар

Цитата JoofJi:

У меня был Define S отличный корпус, но реально 1500 переплаты и Be Quite предлагает уже совсем другой уровень, это как говорится надо попробовать вряд ли кого то оставит равнодушным. 

Я смотрел обзоры BeQuite, он конечно красивее, имхо, но мой личный выбор пал не в угоду красоты, а именно в угоду качества.

Цитата rocoho:
Цитата YoriToma:
Подборка на AMD Threadripper Собирать будем на CU - computeruniverse, цены будут в евриках и рублях.

я не сторонник амд, но тут дело ваше, а вот видюху почему асус, много брака говорят, да и мать берете гигабайт, может и видео тоже гигабайт взять?

Поставил Asus потому лишь, что у него хорошие характеристики и он довольно популярен в лагере зелёных, а брак везде есть) Видеокарту можно ставить ту, что душе угодно, я для того и выделил расчёт без видеокарт, чтобы люди могли купить ту, к которой душа больше лежит)

Да конечно можно, из аналогов много представителей, но если уж брать, то проверенные и надёжные вещи.

Сколько людей, столько и мнений) 

Какую бы Вы предложили сборку? интересно 

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата YoriToma:

Я смотрел обзоры BeQuite, он конечно красивее, имхо, но мой личный выбор пал не в угоду красоты, а именно в угоду качества.

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/gehaeuse/33773-hptx-nanoxia-deep-silence-6-rev-b-test.html?start=3 

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/gehaeuse/32606-be-quiet-silent-base-800-test-.html?start=3 

Спорный вопрос про качество конечно. Единственное о чем можно подумать размеры будущих сборок, возможность масштабирования на ксеноны.

На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород
Цитата JoofJi:
Я думаю за водянками будущее и в ближайшие 5-7 лет воздушное охлаждение останется только в лоу сегменте.

надеюсь что нет, я как раз склоняюсь к точке зрения, что архитектура x86 себя изжила и ее предел, частотный и температурный достигнут ну или почти достигнут, нужны какие то новые разработки, новые материалы вместо кремния, возможно и новые температуры, более холодные или легко переносящие высокие.

сомневаюсь что приживутся ноутбуки с водянкой, а туда тоже нужно будет втыкать новые горячие процессоры.

или повторюсь может будет массовое использование сухой воды, которая безопасна для электроники.

что ни говорите но электроникак и вода две вещи не совместимые, даже эхолоты, которые могут работать и под дождем и под водой, все равно протекают со временем, или образоовывается конденсат внутри портя электронику. Так что на мой взгляд это тупиковая ветвь развития.

по хорошему нужно в обще избавляться от шумных движущихся частей в ПК, и тенденция как раз идет в этом направлении, отказ от  дискет, CD, постепенный отказ от hdd, в идеале отказ от кулера, в телефонах и планшетах давно от этого отказались, понятно что там нет таких мощностей, но технологии не стоят на месте.

На сайте c 29.04.2016
Сообщений: 106
Цитата JoofJi:
Я вот к примеру перейдя с R390 на 1080Ti обнаружил потрясающий прирост в работе Mat Editor

Тест https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_vidieokarty_i_protsiessory_dlia_3ds_max_vo_v_iuportie  не прогоняли? Крайне не хватает информации. Пока по статистике 480 и 960, 970 в отрыве.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата JoofJi:
1080Ti обнаружил потрясающий прирост в работе Mat Editor,

матэдитор рендерит же процессор(в систем сеттинг даже написано сколько ядер задействовать под рендер шариков). так что видеокарта там такое себе. видимо ты прирост увидел от проца ))

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата kingstones:
Цитата JoofJi:
1080Ti обнаружил потрясающий прирост в работе Mat Editor,

матэдитор рендерит же процессор(в систем сеттинг даже написано сколько ядер задействовать под рендер шариков). так что видеокарта там такое себе. видимо ты прирост увидел от проца ))

Дак я проц то не менял на тот момент в том то и дело. Сам думал в чем подвох?! 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата JoofJi:
Сам думал в чем подвох?! 

может винт ? я разные видяхи ставил супер прироста не видел. А вот на низкой частоте проца 2.4 к примеру матэдитор лагает.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата kingstones:
Цитата JoofJi:
Сам думал в чем подвох?! 

может винт ? я разные видяхи ставил супер прироста не видел.

Только рендер движок, типа fstorm лучше оптимизирован чем корона в этом плане?! И потом я слез на 1070 и корону и начались микрофризы. Вот это реально может быть! 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3643
Цитата astra2:
Например есть тест с моделью Гонконга. Статистика там в режиме сетки такая:

Системы у всех разные. Разные условия.

На сайте c 29.04.2016
Сообщений: 106
Цитата Rebate:
Системы у всех разные. Разные условия.

Странный ответ. На то тесты и проводят на одной сцене/игре  и т.п., чтоб по статистике выявить закономерности при прочих разных условиях.

Различия скоростей от 960 до R480 составляют от 26 до 51 при том, что 1050ti дает 18. Нет прироста?? R480 показал три близких результата на разных процессорах. Приведу еще раз:

3.3Ггц 960 - 26

4.5Ггц 970 - 30

4.2Ггц 480 - 46

4.2Ггц 480 - 51

3.1Ггц 480 - 51

4.0Ггц 1080-20

3.8Ггц 1050ти- 018

Если бы кто-то еще поучаствовал, то прояснилось бы многое.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3643
Цитата JoofJi:
Мощности и тепловыделение растут, а воздух уже давно достиг своих пределов.

Ага, скажи это соплям под крышкой Интела )). Смотрит сопля на кулер и говорит: "Воздух уже не тот" )).

В хай-энд не сделать припой, иди от'ы. Интел вас принуждает к воде на стоке. А когда без термопрокладки будет, вы скажите, что пора на компрессор переходить?)

По TR4, вы площадь крышки распределителя видели. Там компоновка отдельный 4-х кристаллов, 2-а рабочих; они расположены на приличном расстоянии. Это не цельный кристалла Intel. Руками кулера нужно делать: удлинять основание кулера, медь-трубки растягивать по всей площади крышки, а не в центр накидывать.

Потенциал отвода тепла на TR4 намного больше, из-за разнесенных точек концентрации жара. А у Интела из 18-ти ядер сложили костер в центре и теперь просят вас заливать его водой. Трубки не успевают отводить тепло, оно слишком быстро кумулятивно накапливается.

 

Цитата astra2:
Тестhttps://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_vidieokarty_i_protsiessory_dlia_3ds_max_vo_v_iuportie   не прогоняли? Крайне не хватает информации. Пока по статистике 480 и 960, 970 в отрыве.

Это тест частный случай рабочей сцены, в которой цп участвует на подтанцовках. Если будет сцена аля Archinteriors, то цп будет решать, потому что карта не будет на полную загружена.

Video test 20Mln это как раз другой сценарий, когда цп загружен на полную и видео не раскрывается.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia

Цитата Rebate:
Потенциал отвода тепла на TR4 намного больше, из-за разнесенных точек концентрации жара. 

Сделать чип с таким прекрасным потенциалом отвода тепла и нулевыми возможностями разгона?! 

Скорей всего сие изящное решение было обусловлено не заботой о потенциальных покупателях,а кривизной рук инженеров не сумевших более плотно скомпоновать чип..)

Давайте делать чипы 20х20см че нет то тепло сам от себя отведет и ядер запихнем с пол сотни! 

Цитата Rebate:
Цитата JoofJi:
Мощности и тепловыделение растут, а воздух уже давно достиг своих пределов.

Ага, скажи это соплям под крышкой Интела )). Смотрит сопля на кулер и говорит: "Воздух уже не тот" )).

Я с 6800(который был с припоем) сидел на воде, когда это еще не было мэйнстримом!)

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата JoofJi:
Сделать чип с таким прекрасным потенциалом отвода тепла и нулевыми возможностями разгона?! 

Почему нулевыми? Прекрасно гонится при нормальном охлаждении.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3643
Цитата JoofJi:
Сделать чип с таким прекрасным потенциалом отвода тепла и нулевыми возможностями разгона?!

Т.е. вы намекаете, что неплохо бы скажем задать было номинальную частоту 3.0, чтобы все могли прыгать на 3.8-4.0, чтобы дельта прироста была бы больше. Интелу письмо по этому поводу напишите, смотрю у синих-то с % разгоном всё в порядке)). Особенно вчерашние обзоры разгона 8700K обнадеживают)).

Обе фирмы двигают стабильную частоту к топу возможностей своих кристаллов за счет улучшения техпроцесса. Прошли времена, когда база была 2.4, а разгон держался на 3.6 имея 50% буста на "халяву".

Явный плюс Интел высокие частоты, это не оспоримый плюс, но где припой Карл! С припоем они бы имели охренненый аргумент против Ryzen.

Цитата JoofJi:

Скорей всего сие изящное решение было обусловлено не заботой о потенциальных покупателях,а кривизной рук инженеров не сумевших более плотно скомпоновать чип..)

АМД вообще на халяву, да, вообще на халяву дало людям тупо компоновку кристаллов рядом. Возми и присобачиь рядом кристалл и всё ... и получи 20 минут на 1920X в соседней теме. "Yupi, Просто добавь воды". Вроде была статья как они делали TR4, головным было пофиг, там "энтузиасты" сопряжение пилили, а потом голова увидела, что себестоимость офигена, взяла и выпустила сокет.  Интел от такой простоты сбора бабла с населения просто охренела, они думали только они могут стричь поляну )).

Цитата JoofJi:

Давайте делать чипы 20х20см че нет то тепло сам от себя отведет и ядер запихнем с пол сотни!

Делай как можешь, если круто, то рынок подержит. Я писал про то, что воздух не пользуется преимуществом TR4.

На сайте c 29.04.2016
Сообщений: 106
Цитата Rebate:
Это тест частный случай рабочей сцены, в которой цп участвует на подтанцовках. Если будет сцена аля Archinteriors, то цп будет решать, потому что карта не будет на полную загружена. Video test 20Mln это как раз другой сценарий, когда цп загружен на полную и видео не раскрывается.

ЦП есть какой есть, лежит в пределах 3.5-4.5 и далее им не поиграешся. Нужно рассматривать случаи, когда карта становится слабым местом.

Тогда делаю вывод, что серия 10хх тупит в максе, т.к. она топчется на 20, тогда как 9хх и R480 идут к 50 кадрам.

Пока не будет подтверждения, что 1080 дает те же 50 и пропорционально допустим 1070 - 40, 1060 - 30, какие могут быть еще выводы?

По тесту Video test 20Mln нет данных с современным железом.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3643
Цитата astra2:
Тогда делаю вывод, что серия 10хх тупит в максе, т.к. она топчется на 20, тогда как 9хх и R480 идут к 50 кадрам.

Я бы сделал такой же вывод по Гонконгу по тем данным.

Цитата astra2:

По тесту Video test 20Mln нет данных с современным железом.

Пост .

На сайте c 02.04.2015
Сообщений: 5
Львов

Здраствуйте, планирую собрать компютер для работы с визуализациями и архитектурными проектами, хотелось бы узнать мнение о даной конфигурации. 

Мать MSI X299 GAMING PRO CARBON

ЦП Intel Core i9 7900X

Видеокарта GTX1050 TI 4096MB OC (GV-N105TOC-4GD)

Кулер NOCTUA NH-D15

2x DDR4 16Gb 2400MHz Crucial Ballistix Sport (BLS16G4D240FSB)=32Gb

SSD 2.5" 250GB SAMSUNG PRO (MZ-7KE256BW)

HDD 2TB WESTERN DIGITAL (WD2003FZEX)

Блок питания 850W Zalman ZM850-GVM

Корпус FRACTAL DESIGN DEFINE S (FD-CA-DEF-S-BK) 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6993
Kiev

drewan

всё будет работать, но можно и сэкономить на проце - 7820 взять

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Хотел пару слов про кулер сказать. у меня сейчас старая водянка от залман cnps20lq. собрался поменять платформу интел с 1150+4770к+1866 на райзен ам4-в350-1700х-3200. Встал вопрос нового кулера, так как на нет кита для ам4 (можно было попробовать подобрать скобы от корсара и бэкплейт от дипкул или вырезать из текстолита и примастырить на двойной скотч... но это около 20-25 уе с доставкой и не факт что подошло бы) в общем купил be quiet! dark rock pro 3 на розетке. был приятно удивлен что в комплекте уже шел кит под ам4 сокет. протестил на старой системе. хотел сказать что он влез даже в старый корпус, не тише водянки однозначно, водянка была тише (правда не с родным вентилятором). по скольку башня не маленькая, пришлось переставить доп вентиляторы в корпусе. ну и результат немного удивил. разница в температуре 6-7 градусов на одинаковых параметров, материнка тоже стала холодней на 2-3 градуса. итог - хороший кулер. визуально оч красивый. монтаж немного геморный, а так пойдет.
Читают эту тему: Tetyalev , Earanak