Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата falik:
Цитата Rebate:

пс. корпус раньше был, не помню фирму, на боковой стенке был огромный вентилятор размером со стенку. почему такие сейчас не модные я не знаю. эта штука все что угодно охладит.

Потому что сейчас там у всех видеокарты размером с те старые корпуса, а стенка крышки стеклянная, что бы показать всю няшность подсветки видеокарт, материнских плат и т.д. smiley-biggrin.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Kenshin.OD:
https://www.overclockers.ua/news/hardware/2017-10-24/121173/   Обещают возможность разгона)

Всё круто, но 850$...

Цитата falik:

и еще по поводу 300 оборотов на вертушках корпусных (вы писали). но это же очень мало. есть вентили дешевые 120мм их не слышно

Да я не заморачиваюсь, стоят родные NZXT.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Rebate:
Если вы признаете разницу температур, а она просто из логики вытекает

Разница может быть разная. Она может быть и 10 градусов (что нереально) и 1-0,1 градус (что уже ближе к истине). В последнем случаей ей можно принебречь.

Такая схема, как описана вами, при нормальной вентиляции корпуса - полная мудистика. Ибо, как я уже сказал, повешенный на перед и настроенный на вдув радиатор с вентиляторами от водянки - это гонево нагретого воздуха от него на тот же VRM, что неблагоприятно сказывается на всей системе в целом. 

Цитата Rebate:
основная его задача - охлаждение цп и тихая работа воды

Кто вам сказал, что вода - это "тише"? Смысл водяного охлаждения - в освобождении корпусного пространства от огромных башенных воздушных кулеров, гоняющих пыль и воздух внутри корпуса. Когда тепло выводится прямо от ЦП и водоблока наружу корпуса через радиатор и вентиляторы, настроенные на выдув.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата MountainTrooper:
Такая схема, как описана вами, при нормальной вентиляции корпуса - полная мудистика. Ибо, как я уже сказал, повешенный на перед и настроенный на вдув радиатор с вентиляторами от водянки - это гонево нагретого воздуха от него на тот же VRM, что неблагоприятно сказывается на всей системе в целом. 

соберите 2 схемы и будете делать выводы, а пока я повторюсь это ваши догадки.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата kingstones:
соберите 2 схемы и будете делать выводы, а пока я повторюсь это ваши догадки.

А вы уже собрали?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата MountainTrooper:
А вы уже собрали?

Ну вот у меня нода сейчас рендерит 56 градусов 4400 частота 6800k, GPU датчик 32 градуса. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Это замечательно. А где вторая схема? Вы же предлагали сравнить.

P.S. Нода без HDD и с "короткой" видеокартой, которая не работает и потому вообще не греется, это восхитительно, да. И очень показательно

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата MountainTrooper:
Это замечательно. А где вторая схема? Вы же предлагали сравнить.

Вам придется поверить на слово, переставлять я ради вас снова, ничего не буду. Повторюсь Вам надо вы и проверяйте, знающие люди уже все давно проверили. А вы и дальше играйте в угадайку ....

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата kingstones:
Повторюсь Вам надо вы и проверяйте

Так и запишем. Слив. Простите уж.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата MountainTrooper:
Так и запишем. Слив. Простите уж.

Я свою схему доказал на примере, доказываете свою правильность схемы, предоставьте пруфы (их нет значит вы балобол) Шах и МАт !

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата MountainTrooper:
Разница может быть разная. Она может быть и 10 градусов (что нереально) и 1-0,1 градус (что уже ближе к истине). В последнем случаей ей можно принебречь.

Согласен, разница может быть разная.

Цитата MountainTrooper:

гонево нагретого воздуха от него на тот же VRM, что неблагоприятно сказывается на всей системе в целом.

Сколько по вашему разница температур на VRM в разных положениях и в каком "случае ей можно пренебречь"?

Цитата MountainTrooper:

Смысл водяного охлаждения - в освобождении корпусного пространства от огромных башенных воздушных кулеров, гоняющих пыль и воздух внутри корпуса.

Вообще никогда не рассматривал это как основной критерий. Да какая разница, что он там гоняет. Большой там кулер или нет, кто на него смотрит. А пыль - это же фильтры, кулер гоняет то, что ему подсунете.

У кого вода, скажите, это реально идет как основная причина у вас? JoofJi, falik. Смысл воды - в отсутствие кулера? Честное слово, думал основа - это высокая теплоемкость, быстрый отвод тепла и высокий разгон.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rebate:
У кого вода, скажите, это реально идет как основная причина у вас?

Вы меньше слушайте MountainTrooper, у него нет воды это его догадки.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата kingstones:
у него нет воды

Если докажу, что есть, будете извиняться? smiley-biggrin.gif

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата Rebate:

У кого вода, скажите, это реально идет как основная причина у вас? JoofJi, falik. Смысл воды - в отсутствие кулера? Честное слово, думал основа - это высокая теплоемкость, быстрый отвод тепла и высокий разгон.

У меня вода - причин для покупки было несколько. Более эффективное охлаждение цп, (у меня 67-68 градусов в рендере, против 75-76, как мне писали тут на форуме) более эффективное охлаждение всей системы, ибо кулер не гоняет тепло от цп внутри корпуса, а оно отводится на радиатор и выгоняется наружу. У 1950x 180 Ватт тепловыделение, поэтому я стреманулся оставлять эти градусы внутри корпуса и дуть ими на видекарту, оперативку, мать и в БП. В итоге, GTX 1080ti в играх остаётся тёплой и редко включает своё охлаждение, хватает пассивного, так как в корпусе прохладно. Бонусом идёт компактность воды, ничто никуда не упирается и ничто не преграждает доступа к любому практически компоненту. Не надо снимать кулер, что бы чистить от пыли радиатор на проце, раньше меня это бесило. Радиатор от жидкостного почистить проще. Ещё был момент, я хотел потише. Но с этим произошло фиаско - после покупки жидкостного я осознал, что помпа в водоблоке гудит похлеще любых пропеллеров. 

На сайте c 25.01.2017
Сообщений: 19

Повторю вопрос, пока никто не ответил (

Добрый день!Остался небольшой вопрос: беру процессор 7820 - мне предлагают ОЕМ, я хочу Боксовый - разница 4 000 (вот такой грабеж). Поставщик говорит, что ОЕМмовские процессоры идущие заводской партией, поэтому брака не будет. Гарантия одинаковая. Есть смысл переплачивать или нет?

И еще по дискам такая фигня:"Тошиб на 3 пока нету, но есть WD WD30EFRX HDD WD SATA3 3Tb Caviar Red 64Mb - 7640 руб или тошиба на 4 MD04ACA400 HDD Toshiba SATA3 4Tb 7200 rpm 128Mb - 8500 руб"

Наверно не надо такие дорогие брать? Взять 2 диска по 4 300 Тошибы (про которые я ранее писал) и все...

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата Мотив71:

Повторю вопрос, пока никто не ответил (

Добрый день!Остался небольшой вопрос: беру процессор 7820 - мне предлагают ОЕМ, я хочу Боксовый - разница 4 000 (вот такой грабеж). Поставщик говорит, что ОЕМмовские процессоры идущие заводской партией, поэтому брака не будет. Гарантия одинаковая. Есть смысл переплачивать или нет?

Гарантия на бокс 3 года, на оем 1, в остальном все одинаково. Учитывая что процы с пастой под крышкой имеет смысл взять бокс, но 4 тыщи это дорого, в регарде разница 1-1,5т между боксом и оем. 

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Rebate:
JoofJi, falik. Смысл воды - в отсутствие кулера? Честное слово, думал основа - это высокая теплоемкость, быстрый отвод тепла и высокий разгон.

это комплексный подход, но основная причина естесно более эффективное охлаждение (когда речь идет о водянке 240-360) для разгона. в моем случае я гнался за тишиной, водянка была бюджетная и односекционная. стояла сзади сверху на передней стенке. на передней стенке на вдув было оптимальное положение. для водянки в конечном итоге самый важный фактор это помпа, чем мощней тем холодней. по этому 2 вертушки на радиаторе или 4 вертушки (для 240) разница в градусах мала. все остальные кулеры в системе больше для отвода тепла от видео чем для для врм. современные хдд ссд не греются, на врм есть радиаторы, горячие ссд м2 идут с радиаторами, если в этом нужда есть. конечно с водянкой легче организовать поток внутри системника. варианты появляются. с башней , я имею ввиду топовые башни, вариантов всего 1 в принципе. опять же топ башня и водянка 240 аио цена почти одинаковая, если не брать в расчет кракены. ощутимая разница в разгоне будет если собирать кастомный луп, но там и цены выше. ближе к кракену аио.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia

Цитата Rebate:
Скажите, это реально идет как основная причина у вас? JoofJi, falik. Смысл воды - в отсутствие кулера? Честное слово, думал основа - это высокая теплоемкость, быстрый отвод тепла и высокий разгон.

Мне просто нравиться сам процесс , на фоне многолетнего однообразия в башнях это как глоток свежего воздуха технологично и при этом изящно в своей простоте, ну а большая вода со всеми этими колбами , трубками и гиганскими радиаторами просто секс! 

С практической точки зрения меня привлекает более низкие температуры ведь разница в 10* огромна когда речь идет о разгоне и что самое главное тишина работы.

Цитата Makasharip:
 Ещё был момент, я хотел потише. Но с этим произошло фиаско - после покупки жидкостного я осознал, что помпа в водоблоке гудит похлеще любых пропеллеров. 

Уменьшите через софт скорость помпы, вряд ли это сильно скажется на отводе тепла(тем более ваш проц не самый горячий парень на районе), но по шуму станет гораздо приятнее.

Цитата falik:
по этому 2 вертушки на радиаторе или 4 вертушки (для 240) 

4шт гораздо круче протягивает и функционально можно выжать 2 вещи:

- больший разгон, разница около ~5* будет, это  +200мгц(что с 10 ядер дает уже 2000ггц)

- тишина, 4 вертушкам требуется меньше оборотов что бы охладить то же кол-во воды, поэтому обороты можно снизить до бесшумных. 

Вообще хочется собрать 7980xe + полноценный контур с радиатором 360(6 кулеров) или вообще адски угореть и взять 420 радик и 8 вертушек, но цена пока является камнем преткновения в моей мечте.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата JoofJi:
4шт гораздо круче протягивает и функционально можно выжать 2 вещи: - больший разгон, разница около ~5* будет, это  +200мгц(что с 10 ядер дает уже 2000ггц) - тишина, 4 вертушкам требуется меньше оборотов что бы охладить то же кол-во воды, поэтому обороты можно снизить до бесшумных.  Вообще хочется собрать 7980xe + полноценный контур с радиатором 360(6 кулеров) или вообще адски угореть и взять 420 радик и 8 вертушек, но цена пока является камнем преткновения в моей мечте.

в принципе да, больше вертушек на меньших оборотах это тоже что меньше вертушек на полных оборотах, по этому если нужна тишина или ставить больше вертушек или другие вертушки) или чуть хуже гнать проц. НО кол-во вертушек и оборотов упрется в мощность помпы в итоге. если помпа хорошая то и установка доп вентилей оправдана. я ставил две вертушки и занижал стоковый вентиль, в итоге просто поменял стоковый на другой и оставил один - уперся в помпу.

для 8-10ти ядер и более (7820 7980 и тп) естесно вода под разгон. я уже писал об этом раньше. когда проц 180 ват в стоке, даже топ башне будет плохо, по тому что рост тдп от разгона огромный. хоть и тестили тут я бы не рисковал.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Makasharip:
Не надо снимать кулер, что бы чистить от пыли радиатор на проце, раньше меня это бесило.

Вы снимали кулер с платы для чистки smiley-shok.gif? Это чтобы он сверкал от диодов )).

Читают эту тему: VladkO , rambuta