Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 30.10.2011
Сообщений: 41
Ялта
Цитата Earanak:
Вы думаете что 5950Х на 180вт

на 4,7 у него 230вт в среднем

Цитата Earanak:
Вы думаете что эта плата сильно лучше в разгоне проца на воде чем какая нить B550-E

Если брать во внимание максимально возможные частоты которые можно получить на процессоре и памяти, то определённо лучше.

Цитата Earanak:
Дешевые платы должны работать нестабильно в 24/7

Работать должны, но почему-то не работают на таких частотах, проверено.

Цитата Earanak:

К чему это было сказано - непонятно.

К тому что если есть возможность взять топовую мать под топовый проц, почему бы и нет. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата Feiser:
на 4,7 у него 230вт в среднем

Я написал 180-200, ориентировочно.

Цитата Feiser:
Если брать во внимание максимально возможные частоты которые можно получить на процессоре и памяти, то определённо лучше.

Нет. Потому что контроллер памяти внутри процессора. От качества разводки Dimm слотов Daisy Chain, T-Topology, толку нету пока речь идет про 1:1:1 FCLK MCLK UCLK на Райзенах. То есть до частоты в 4000Mhz. А порог разгона частоты ядер процессора находится настолько высоко что вы разницу не ощутите на вашей 360мм воде.

Цитата Feiser:
Работать должны, но почему-то не работают на таких частотах, проверено.

Работают на точно на таких же частотах. Проверено. И почему это - вполне понятно. Потому что для проца до 250вт хватает 4х2 60А питальника с частотой в 500гц и VDroop-ом не выше 2% при 1.35V во время рендера. А это как раз примерно уровень большинства 180$ плат. Вы поймите. 5950Х это не 12900К. И толку от Hero на 5950Х - не много. Только в прямых руках если она будет. На Сабэмбиент жидкостях конечно же.

UPD - Не ну конечно если прям вот захотеть придраться. Окей. Да. Можно взять и сказать вот есть ASUS X570-P там 4х2 50A питальник на 250гц по дефолту. Ну там конечно блин на 250вт будет VDroop в 5%, да. Там будет 4.65ггц вместо 4.7ггц при большем напряжении и серьезных овершутах. Но это если захотеть придраться и найти самую крайнюю плату в указанном мною ценовом диапазоне. Да. Тогда я согласен. Но если говорить уже про B550-F, то там не будет таких проблем.

Цитата Feiser:
К тому что если есть возможность взять топовую мать под топовый проц, почему бы и нет. 

А ну ок... Тогда зачем человек вообще спрашивает на форуме что ему взять. Если просто можно взять самую дорогую материнку. Окей...

Только у него Dark Rock Pro 4 в сборке, и он не слышал ни разу даже про Coupled Mode 1:1:1 у Райзенов. И вы думаете что эта плата ему поможет взять выше частоты ? Серьезно ? Нет. Я конечно не серьезно. Вопрос риторический.

Отговаривал ли я его ? Нет. Я задал 3 конкретных вопроса. Дал видео где он может посмотреть и подумать надо ли оно ему. Как по мне там вполне адекватные рассуждения на эту тему. Вы же напротив, не учитывая этих факторов высказываетесь про какую то мифическую стабильность, про предел разгона, водянку. Зачем... Не пойму. Только с толку человека собьете и он возьмет себе плату вдвое дороже а толку будет ноль с этого.

На сайте c 30.10.2011
Сообщений: 41
Ялта
Цитата Earanak:
Тогда зачем человек вообще спрашивает на форуме что ему взять.

Человек не спрашивает что ему взять. Он перечислил набор комплектующих (весьма не плохой кстати). И явно эта подборка была сделана не с целью на чём-то сэкономить. На что вы ему задали "риторический" вопрос о том зачем в сборке материнская плата такого уровня, заведомо подразумевая, что она там не нужна и вообще её существования бессмысленно. На что я ответил что при определённых вариантах использования данная материнка весьма не плоха, да возможно она не оправдывает разницу в цене, но если есть финансовая возможность потратить лишние 200 баксов на железяку сейчас, то почему бы и нет. В процессор же их вложить уже не получится, это максимум что можно воткнуть в АМ4, а потом только разгон или тотальная смена платформы на АМ5 или что там ещё будет...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата Feiser:
На что я ответил что при определённых вариантах использования данная материнка весьма не плоха

Я об этом вам точно так же и ответил :

Цитата Earanak:
Если речь идет про тонкую настройку проца через CTR тонкую калибровку LLC, четко подобранный Vdroop, высокую частоту питальника с минимумом овершутов при разгоне в LN2 режиме - Конечно, чем дороже плата тем лучше.

Ну ладно. Мне Alioram уже написал что плату он купил так что уже без разницы там что то обсуждать.

На сайте c 05.02.2014
Сообщений: 161
Ташкент, Москва
Доброго дня, со сдудийными компьютерами разобрался
 дальше нужно собрать для учебного центра:
Ryzen 7 5800x 350$G. Skill 2x16 32 или Crucial Ballistix 2x16 100$Super Flower Leader 3 550w 50$Asus b550 F gaming 200$Seagate barraCuda 2TB 50$1050 Ti 200$MATREXX 55 mesh ADD-RGB 4F 70$итого 1050$
какой кулер прдойдет под 5800x и как можно оптимизировать затраты?
На сайте c 15.02.2010
Сообщений: 81
Москва

Скажем так, когда то я неплохо разбирался в железе и гнал все что под руку попадется но мое знакомство с AMD было неважным, процессор Cyrix MII как сейчас помню, постоянно у меня перегревался.

Выбор на Dark Hero 6 у меня пал после большого количества обзоров на нее, плюсы были 570 чипсет без дурацких вентиляторов, охлаждение М2, утилиты в биосе по аналогии с CTR, но без висения в трее, большие частоты по памяти. Цена в 36т. рублей вполне была за нее мне по силам. А так процесс пошел, ютуб в помощь, научусь гнать эту рязань, осталось воду нормальную купить и видеокарту дождаться.

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129
Цитата Earanak:
Teijoo, старая модель. Сейчас Leadex III в продаже. Ну как сказать порекомендую. Да конечно любой Super Flower, старый, новый. Как и Seasonic почти все модели - это отличные блоки питания которые в рекомендациях не нуждаются. Отличительная их черта что эти крутые бренды за частую делают себе схематехнику/платформу сами, сами выбирает элементную базу, сборкой сами занимаются, то есть у них весь цикл производства.
А вот почти все другие бренды, покупают уже готовую чужую платформу, и как правило даже контроль качества не на их стороне а на стороне завода у которого они заказ делают. Да, у некоторых производителей даже и завода то нету своего )) А бывает что на одном и том же конвейере делают одни и те же БП просто с разными наклейками как во времена Sirtec/Highpower (Sirtec+Highpower на самом деле smiley-lol.gif). То есть по факту, они половину стадий производства БП не контролируют. Ну и еще конечно... По гарантийным обязательствам тоже все у них не просто. А у всех вот этих хваленных Seasonic, SuperFlower - все свое, и гарантию тоже клеют порой на 10+ лет на норм модели. Ну оно и понятно, они то уверены в том что производят. У моего БП например вообще там 15 лет гарантии. К этому времени я скорее всего уже к земле привыкать буду пока БП этот отработает свой гарантийный срок smiley-lol.gif
Цитата IDEAL:
Привет. Под 5950x будет ли хороша мать Asus Prime x570-P? Или есть лучшие варианты в данном ценовом диапазоне?

Почему не B550 ? Зачем вам х570 чипсет у вас там пару видеокарт, PCI-E Аудиокарта, TV-Тюннер на PCI-E, пару M.2, шесть винчестеров на SATA и восемь USB-устройств ? Ну ок, тогда да, в таком раскладе стоит рассматривать X570 вместо B550. У вас одна видеокарта, 2xM.2, одно доп PCI-E Устройство, 3-4 SATA винчестера ? Ну так вам хватит B550 в таком раскладе. Зачем переплачивать, еще и получать мерзкий пропеллер на PCH.

Под 5950Х в стоке или в настройке через CTR/Hydra хватит и ASUS Strix B550-F. Если вы параноик и вам надо питальник на 800А в который влезет и три 5950Х или вы планируете разгонять на азоте 5950Х до 400вт, то конечно можете рассматреть ASUS Strix B550-E, но она вылезает за рамки бюджета. Если по деньгам совсем уж прям все плохо. Можно рассмотреть ASUS TUF GAMING B550-PRO (не путать с Gaming)

По поводу X570-P - У меня такая плата. Плата отвратительная в плане питальника, он работает на низкой частоте, разгоняется максимум до 350гц. Скудный набор LLC уровней. Нелогичный VDroop. К тому же на моей конкретно X570-P еще есть проблема с тем что при 1:1:1 FCLK/MCLK/UCLK память по какой то неведомой причине не работает на 3800Mhz, то есть на 3733Mhz стартует, на 3933Mhz стартует, даже на 4000Mhz с WHEA-ошибками стартует, а вот видите ли в 3800Mhz оно не стартует. Даже без Coupled режима.

Вдобавок к этому у нее еще и PCH пропеллер на мерзком поганном X570 чипсете расположен прямо в аккурат под видеокартой. Так еще и блин M.2 находится прямо под видяхой а не над ней как в большинстве случаев.

Короче душная, дешевая, топорная плата выдолбленная из полена. Многие ее хвалят за холодный VRM, ну так епт... Конечно он холодный, он работает на низкой частоте с просадками по напряжению. От чего бы ему греться то )) С другой стороны. Надо понимать что это самая дешевая X570 плата у Асус насколько я знаю. Так что и не удевительно что это мусор подзаборный... Так что на это тоже стоит делать скидку. Ну и если вам не нужна тонкая настройка и памяти и процессора, оптимизация годная через CTR/Hydra, если у вас не будет M.2 под видяхой, если видяха коротка и не перекрывает PCH пропеллер - то можете в общем то и ее взять... Но я бы не советовал.

у меня даже сгорел однажды..seasonic. хорошо когда гарантия 10 лет)) плохо когда филиал магазина в котором покупал - закрывают. так сказать запрыгнул в последний вагон)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата Alioram:
большие частоты по памяти.

Контроллер памяти который отвечает за частоту ОЗУ находиться не на материнской плате а внутри процессора. Называется он Integrated Memory controller (IMC, он же КП). Это лет 12-14 назад контроллер памяти вставляли в материнскую плату. Теперь если IMC (КП) унылый то вас никакая плата не спасет. Ведь от платы зависит что... Лишь количество PCB слоев, экранирование DIMM дорожек, тип DIMM разводки дорожек (Daisy Chain или T-Topology). Но знаете что )) Посмотрите канал Билдзоида . Внезапно вы поймете что все что до 4366Mhz вообще никак не коррелирует с Daisy Chain, экранизацией и всем вот этим вот.

И если вы помните что я говорил то понимаете что 1:1:1 режим работает в диапазоне от 3733 до 3933 . Смекаете ? )) Идеальная частота для Zen2, Ze3 (3000-5000 Райзенов) находится в районе 3800Mhz, а все что выше переключает режим в 2:1 и не имеет никакого смыслу )) И тут оказывается внезапно что даже самая дрянная плата может вполне потянуть 3733-3800 под Райзен.

А вообще это достаточно забавно...На поза-прошлой странице вы еще не понимали что такое 1:1:1 , Coupled Mode, а теперь вы рассказываете что на этой плате частота памяти выше береться. Забавно достаточно... Не пойму зачем говорить об этом. Вы ведь не понимаете об чем речь даже идет.
Цитата Alioram:
плюсы были 570 чипсет

Сомнительный плюс такой )) Я бы сказал что минус, когда на Южном мосту висит пачка ненужных портов и разветвителей для перефирии, доп контроллеров. Как минимум это влияет негативно в той или иной степени например на DPC Latency, ISR Count. Я конечно перфекционист и постарался бы на этом оверклокерском поделии по отключать как можно больше всяких контроллеров и функций. Ну ладно, я это делаю и на обычных платах. Тут просто больше отключить придется.

Цитата Alioram:
научусь гнать эту рязань

Тогда вам придется обращаться не к Биосу а к CTR или Hydra smiley-biggrin.gif Ну это не плохо. Ведь вы поймете, то что висит в трее делает работу свою куда лучше и адекватнее того потешного цирка что твориться в Биосе )) Увы, я уже писал но с Dark Rock Pro 4, тут будет речь идти не про разгон 5950Х а скорее про оптимизацию через CTR. Не через биос, не через PBO ) Разгоном вы только усугубите ситуацию, скорее всего.

Цитата Alioram:
утилиты в биосе по аналогии с CTR, но без висения в трее

Таких утилит нету smiley-lol.gif Вы видать не понимаете самой сути CTR и Hydra.

Или Путаете с PBO, Curve Optimizer, с Custom P-States. Нет, это не то же самое.

Почитайте. Вникните. https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-2/all/  

https://www.overclockers.ua/cpu/hydra-oc-sandbox-for-zen3/all/  

Цитата vpredator:
плохо когда филиал магазина в котором покупал - закрывают.

Да. Кстати тоже неплохой бонус. Когда сдох магазин где брал всегда есть вариант отправить БП в СЦ Seasonic, где даже не спросят где ты покупал его а просто починят или заменят. Да... Забыл об этом упомянуть. С Чифтеком так не прокатит ))

На сайте c 25.11.2010
Сообщений: 22
Цитата Earanak:

Teijoo, почему страшно ? Не пойму.

Потому что Чифтек старый и дешевый ? Или потому что типа 750вт по вашему мало ?

750вт мало ? 5950X в нагрузке жрет ~150вт, 3070 ~200-220вт. Остальное еще скажем там 70-80вт. И это еще надо придумать сценарий при котором будет и проц и видяха на 100% нагружены. Ну разве что гибридный CPU+GPU рендер. У меня вон 5900Х в разгоне до 160вт и RTX 3080 в 330вт, 4x32GB память в разгоне, 420мм водянка, куча пропеллеров, пачка винчестеров и ССД и это все на 750вт, все ок с Октября 2020. Да и с чего бы должно быть не ОК, блок питания ведь даже при самом невероятном сценарии использования не будет переваливать за 80% от своих возможностей а 90% времени, в играх например или только в CPU рендере даже и за половину своих возможностей будет еле еле выползать.

Поддерживаю полностью, у меня у самого блок питания 1050 вт с программным контролем. Под нагрузкой, от силы вместе с 9900k и RTX 2070 потребляет максимум 200 вт, без нагрузки 50. Конечно можно до 250-300 довести максимум, но там уже водянка нужна, как у блогеров. Сам только на воздухе.

Так что запас просто огромный, 750 вт должно хватить без проблем.

На сайте c 15.02.2010
Сообщений: 81
Москва
Цитата Earanak:

Таких утилит нету smiley-lol.gif Вы видать не понимаете самой сути CTR и Hydra.

Или Путаете с PBO, Curve Optimizer, с Custom P-States. Нет, это не то же самое.

Почитайте. Вникните. https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-2/all/   

https://www.overclockers.ua/cpu/hydra-oc-sandbox-for-zen3/all/   

Я как раз имел в виду Dynamic OC Switcher.

За ссылки спасибо. Прочитал.

Пока в сборке неясности с охладом, как я понял оффсет крепление может и не подойти на моей материнку. Написал в техподдержку Арктика, жду ответа какая ревизия мне нужна на dark hero 6. На Ютубе пишут что в 420 версии уже крепление правильное.

На сайте c 06.01.2022
Сообщений: 14
так, в общем избавился от своих hyperX 3200 22-22-22-52 (к которым по вашему мнения ребята - нельзя и палкой притрагиваться) :)взял crucial хваленые, включил xmp, сделал тест - результаты такие же как и с той ))рассказывайте секрет как вы делаете выше 50к+ значения в чтении и copy

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Teijoo, я каждый раз писал и делал акцент на том что :

1.) Вы должны понимать зачем вам оно. Я об этом постоянно говорю. И все равно встречаю людей которые гоняются за крутой памятью. Покупают ее а потом не знаю что делать с этим. А когда узнают что с ней делать не понимают зачем оно им надо было.

2.) Простое включение XMP это не панацея и унылая память от крутой в таком случае мало будет отличаться. Я так же регулярно об этом говорю. В случае с Crucial U4 включение XMP это лишь 65-75% потенциала памяти (в зависимости от качества разгона и прочих факторов).

3.) Я много раз говорил что процесс разгона памяти это комплексная тема и просто так вот с наскоку у вас навряд ли что то выйдет сделать. Надо смотреть гайды. Брать калькулятор таймингов в зубы. А затем все зависит от желания выжать максимум. Это либо часы подкрутки таймингов и сутки тестов или недели подкрутки таймингов и месяцы тестов. Все зависит от того насколько вы хотите выжать все в упор.

4.) Crucial U4 Rev.E, Rev.B и Одноранговые и Двуранговые и 16гб и 32гб плашки настраиваются примерно одинаково. По ним есть куча гайдов в интернете. Прям дофига... И в обзорах и в интернете. И на форумах.

5.) За отправные точки можете брать чужие результаты. Но никогда не копируйте все 1 в 1 в надежде что вы сходу получите стабильный и годный результат. Нет ну такое возможно. Но... Надо понимать что каждая плата уникальная в той или иной степени. Разные сопротивления могут быть, разные CAD/ProcODT. Сама память может быть разного качества. Сам по себе процессор может быть с унылым КП (IMC). Контроллер питания на плате может выбирать неудачный SoC LLC давая просадку на контроллер памяти. Вот из за совокупности этих нюансов нужно самому все в каждом отдельном случае настраивать.

И если вы уж решились копировать чьи то настройки то делайте это поступательно, порциями. Не копируйте сразу все сопротивления, RTT/CAD-ы, все тайминги вольтажи и тд... Начните с базовых вещей, тупо частоты и автотаймингов и DRAM вольтажа. Если запуститься тогда уже перейдите к первичкам и ProcODT, базовым настройкам типа Power Down, BGS/GDM. Если все ок, уже подрубайте вторички и SoC/VDDG/VDDP. Если и так все ок то копируйте уже и остальные тайминги.

И если на каком то этапе случается затык с тем что комп перестал включаться. Или двойные тройные старты или нестабильности всякие. Или деградация производительности по Аиде пошла. То так легче будет сделать шаг назад и вникнуть в то че там происходит то... И за частую бывает такое что в связи с особенностями плат иногда имеет место оставить какие то из параметров на откуп автоматике. Потому что внезапно плата может иногда лучше знать какой параметр ей лучше подойдет. Я с этим регулярно сталкиваюсь. Когда ты знаешь точные VDDG/VDDP например и ProcODT, ставишь их как в 90% случаев должно работать а оно не работает... Начинаешь выше ниже их гонять - не работает. Оставляешь в Авто - оп, работает. То есть эти моменты тоже надо понимать. Например сейчас в 90% случаев нету смысла трогать ProcODT, RTT, CAD-ы, тупо потому что плата их сама подкрутит в большинстве случаев.

И вот на примере моей платы бывает такое что к примеру просто есть банальная какая то несовместимость с определенным таймингом или порогом. Ну например вот ставили вы всегда и везде с этой памятью tWRWRSD и tWRWRDD на 6+6 а тут оп и не стартует комп... А оказывается что в конкретном случае надо 7+6 использовать. Или вот мой конкретный случай... Память ни в какую не стартует в 1:1 режиме на 3800, вообще никак на любом вольтаже любых таймингах любых сопротивлениях и Прок-е, а вот внезапно на 3933 и даже на 4000 стартует... Вот и приходится довольствоваться либо 3733 либо 3933, а чет между - нельзя. Так что к таким моментам тоже готовым надо быть.

6.) Если все сложно. Ничего не понятно. Устали сбрасывать биос и ошибки ? Ну тогда придется искать тех кто занимается настройкой памяти за деньги. Таких групп много. Рекомендовать что то не берусь. Например Дакар занимается этим в ВК. Сколько они берут не знаю. Но в любом случае... Это не будет особо отличаться от ручного подхода. Все те же зависания компа, холодные старты, сбросы биоса, убитый виндовс при худших раскладах (да, и такое бывает, особенно когда tRFC жмешь на грани и во время загрузки системы бьется системный файл какой то из за нестабильности). Так что перед этим надо делать бэкап Акронисом.

Если вот не вдаваться в какие то нюансы и тонкости.

То я бы начинал с этого - https://youtu.be/Caf1ABAKLZ4  

И этого - https://youtu.be/f56EbrVmDyk 

Ну и конечно же это - https://zentimings.protonrom.com/  

И это - https://www.techpowerup.com/download/ryzen-dram-calculator/ 

Аида64 - да. Это контроль прироста, базовый, Без изысков. То что надо. Главное что бы была последняя версия. Ибо старые версии не дружат с Zen3 и выдают неадекватные результаты в КэшМем бенчмарке.

Для проверки стабильности в большинстве случаев достаточно TM5 с Стандартным конфигом (для пристрелки) и TM5 с уже более серьезными конфигами когда уже идет этап проверки на стабильность. Тут либо Anta777_Heavy либо Anta777_Extreme либо 1usmus_v3 конфиг. По разному времени занимают.

Я обычно когда пристреливаюсь использую дефолтный конфиг от Сержа. Потом 1usmus_v3 когда пристрелялся. И когда настроил окончательно память финально проверяю на Anta777_Extreme. Остальные изыски с Prime95 LargeFFT, HCIDesign мемтестом в много окон или олдовый memtest86 чет мне как то не зашли... Но это уж дело вкуса.

P.S. Я конечно всячески не рекомендую заниматься копированием чужих настроек... Через минут 10 добавлю как у меня все настроено. Может чет из этого станет полезным...

Вот мои 128гб Crucial U4 на ASUS X570-P и 5900X при 1.37V, считайте это условно говоря не выжатая память по полной, без жести и перегибов. Но все же достаточно удачный пример. На картинке зеленым сиреневым и голубым написал ту базу с которой надо начинать. И конечно я бы начинал с 1.41V и опускал бы ниже DRAM вольтаж только когда закончите с настройкой и всеми тестами на стабильность. И делал бы это по шажочку. А когда нашел уже нестабильный порог то вернулся бы на ступень обратно. Ну например у меня на 1.36V память уже ошибки раз в пару часов выдает. Вернулся на 1.37V и за 10 часов Anta777_EXtreme нету ошибок.

В Биосе SoC LLC - Extreme, что бы при нагрузке на память напряжение на SoC ниже 1.1 Вольта не падало в Авто режиме моя плата выбирала унылый SoC LLC и из за этого проседал SoC до 1.075V. ProcODT, RTT, CAD-ы - у меня в Авто. Плата сама все выбрала. Power Down - разумеется отключен. GDM разумеется включен. Command Rate 1T разумеется. CCD/IOD/VDDG/VDDP могут чуть отличаться между разными материнками. Выбор частоты Infinity Fabric - НИКОГДА не оставлять в Авто. Всегда выставлять руками и после запуска компа сразу идти в ZenTimings и смотреть все ли правильно с MCLK/FCLK/UCLK. Все три значения должны быть идентичными. Так как у меня память на 3733 то и 1:1:1 режим на частоте 1867Mhz. Соответственно если память на 3800 то тогда 1900, если штурмуете 3933 тогда 1967. Но с Crucial U4 на 3933 придется использовать CL18, либо задирать напряжение на памяти слишком высоко что бы получить CL16. Но это больше для спортивного интереса. Я бы на постоянке использовал бы 3733 или 3800 на CL16 и напряжении до 1.4V.

(Примерно такие цифры актуальны для Micron Rev.E, Rev.B)

P.P.S. Для удобства, если на плате нету кнопки сброса биоса я бы подключил кнопку к CLEARCMOS перемычке. Ибо тот случай когда вы крутанули что то не туда и комп больше не включается - будет случаться часто. Первая пристрелка может потребовать запросто и 5 и 10 раз сбрасывать биос. Я обычно сразу подключаю кнопку к CLEARCMOS, что бы не тянуться отверткой что бы замкнуть контакты. Особенно когда настраивается tRFC, бывает прям вот шажочек пережал и все. Комп не включается. И конечно на каждом шаге я сохраняю пресет в Биосе. Прям вот пишу в названии 3733_1, 3733_2, 3733_3, и каждый раз жму какие то тайминги и если вдруг пришлось сбрасывать биос из за того что комп перестал включаться то откатываюсь назад загружая профиль и снова пробую по другому поджать что то.

На сайте c 02.02.2014
Сообщений: 75
Teijoo, подумайте, надо ли оно вам. Но если из спортивного интереса решите попробовать, Earanak дело говорит,  лично мне очень помогли его рекомендации. Ну и вам в помощь для ориентира мои результаты для 128 Гб Crucial U4.

На сайте c 18.01.2015
Сообщений: 106
М. О. Подольск
Почему во всех сборках i9-10900K, а не i9-11900K, число ядер решает?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата UVVN:
Почему во всех сборках i9-10900K, а не i9-11900K, число ядер решает?

Я бы сказал что адекватные люди ставят 10850K а не 10900K. Если их можно таковыми назвать когда есть 3900Х smiley-lol.gif Между Comet Lake и Rocket Lake скудная разница в плане IPC или каких то новшеств. Intel на этот раз сильнее всего на моей памяти облажались и сильнее всего соврали на счет IPC. Раскочегарили процессор настолько что решили отказаться от двух полноценных ядер.

К тому же у Rocket Lake еще и появился Gear режим, прям как у Райзенов. То есть считайте на Рокет Лейке Интел обкатывали новый КП под дальнейшую имплементацию в DDR5 КП в Alder Lake. Ведь DDR5 работает на высокой частоте и современные КП пока не в состоянии работать с этой память в режиме 1:1 (Gear1). Так что мало того что Интел потеряла в ядрах, почти ничего не приобрела в IPC, так еще и контроллер памяти вышел унылым. Ведь тянет в Gear1 режиме он память только до 3600Mhz, у Райзенов и то лучше. Все что выше 3600Mhz Gear2, так же заранее под DDR5 они предусмотрели Gear4, 4:1 режим. Короче все ночные кошмары Интел фанатов воплотились в Рокет Лейках smiley-lol.gif

А да... И конечно же число ядер решает. Gamers Nexus раз в год присваивают премию худшее железо года, и в прошлом году это был как раз 11900K )) Тот случай когда выходит новый процессор почти во всем хуже предыдущего, нонсенс.

Репутация: 0
На сайте c 17.05.2021
Сообщений: 3

Доброе время суток! Я собираюсь покупать комп для работы с CG а точнее в Zbrush, Blender и возможно в дальнейшем Maya. Мне нужна помощь с выбором комплектующих. Живу в Таиланде. Здесь в магазине мне предлагают данную сборку:

CPU AMD AM4 RYZEN5 5600X

Mainboard AM4 ASROCK B450 STEEL LEGEND

DDR4-RAM P/C 32/3200 KINGSTON FURY BEAST RGB 16/2

HD 1TB WD SATA-III (B/F64MB) WD10 EZEF BLUE

SSD 500GB SAMSUNG 980 M.2 2280 NVME

ATX CASE COUGAR MX410G RGB 4F

PSU AEROCOOL 700W CYLON RGB 80+ Bronze

CPU LIQUID COOLER DEEPCOOL GAMMAXX L240 ARGB

VGA LEADTEK NVIDIA QUADRO P1000 4GB DD5R

Актуальна ли эта сборка? Если нет, то что бы вы порекомендовали заменить? В магазине есть процессор RYZEN7 2700X, не намного дороже, стоит ли поменять на него?

Здесь ссылка на магазин в Таиланде:

https://www.jib.co.th/web/ 

Мой бюджет: до 45.000 в батах/ 1.300 в долларах/100.000 в рублях

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 177
Orel

Разве 2700x должен стоить дороже 5600x?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

beloffkirill

чтото очень маленький бюджет. можеть взять плату б550 и проц 5700g

а видяху потом купите.

как 45к если видяхо только 15к и проц 10к

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата Fixonu4:
Разве 2700x должен стоить дороже 5600x?

Он дороже из-за кол-ва ядер.

А сколько там стоит 5800х? Сильно дороже 2700х?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

beloffkirill

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/44395/1239/MAINBOARD--%E0%B9%80%E0%B8%A1%E0%B8%99%E0%B8%9A%E0%B8%AD%E0%B8%A3%E0%B9%8C%E0%B8%94--AM4-MSI-B550-A-PRO 

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/47945/1237/CPU--%E0%B8%8B%E0%B8%B5%E0%B8%9E%E0%B8%B5%E0%B8%A2%E0%B8%B9--AM4-AMD-RYZEN-7-5700G-3-8-GHz 

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/48249/1133/32GB--16GBx2--DDR4-3600MHz-RAM--%E0%B8%AB%E0%B8%99%E0%B9%88%E0%B8%A7%E0%B8%A2%E0%B8%84%E0%B8%A7%E0%B8%B2%E0%B8%A1%E0%B8%88%E0%B8%B3--CORSAIR-VENGEANCE-LPX--BLACK---CMK32GX4M2D3600C18- 

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/33662/185/POWER-SUPPLY--%E0%B8%AD%E0%B8%B8%E0%B8%9B%E0%B8%81%E0%B8%A3%E0%B8%93%E0%B9%8C%E0%B8%88%E0%B9%88%E0%B8%B2%E0%B8%A2%E0%B9%84%E0%B8%9F--DEEPCOOL-DQ750ST---750W-80-PLUS-GOLD 

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/50574/54/CASE--%E0%B9%80%E0%B8%84%E0%B8%AA--GALAX-REVOLUTION-05--ATX- 

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/42081/783/CPU-AIR-COOLER--%E0%B8%9E%E0%B8%B1%E0%B8%94%E0%B8%A5%E0%B8%A1%E0%B8%8B%E0%B8%B5%E0%B8%9E%E0%B8%B5%E0%B8%A2%E0%B8%B9--BE-QUIET-SHADOW-ROCK-3 

ну и + диски

а лучше взять вот такой проц:

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/43472/1237/CPU--%E0%B8%8B%E0%B8%B5%E0%B8%9E%E0%B8%B5%E0%B8%A2%E0%B8%B9--AM4-AMD-RYZEN-7-5800X-3-8-GHz--CPU-COOLER-IS-NOT-INCLUDED- 

и такую видяху:

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/34388/51/VGA--%E0%B8%81%E0%B8%B2%E0%B8%A3%E0%B9%8C%E0%B8%94%E0%B9%81%E0%B8%AA%E0%B8%94%E0%B8%87%E0%B8%9C%E0%B8%A5--MSI-GEFORCE-GTX1650-VENTUS-XS-4G-OC---4GB-GDDR5 

или

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/42200/51/VGA--%E0%B8%81%E0%B8%B2%E0%B8%A3%E0%B9%8C%E0%B8%94%E0%B9%81%E0%B8%AA%E0%B8%94%E0%B8%87%E0%B8%9C%E0%B8%A5--ASUS-TUF-GTX1650-O4GD6-P-GAMING---4GB-GDDR6 

или ещё лучше :

https://www.jib.co.th/web/product/readProduct/33317/51/VGA--%E0%B8%81%E0%B8%B2%E0%B8%A3%E0%B9%8C%E0%B8%94%E0%B9%81%E0%B8%AA%E0%B8%94%E0%B8%87%E0%B8%9C%E0%B8%A5--GIGABYTE-GTX1660-OC-6G-6GB-GDDR5--GV-N1660OC-6GD- 

Читают эту тему: