Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6986
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата rook_nilson:
И вообще хотел бы узнать. Есть ли такой большой смысл как разгон процессора для макса и я могу приобрести процессор без возможности разгона.

Так сказать "бытовой" разгон у современных процов бесполезен. Ну а спортивный разгон это уже лаппинг (стачивание) или деллидинг (direct die охлад), ЖМ, чиллеры и вот это вот все... Но дело то не в разгоне. Если взять к примеру 13600KF и 13600 non-K дело не только в том что один гониться а другой нет. А в том что у non-K базовая частота 2.7Ghz а у K 3.5Ghz, соответственно и кривая буста иная. Т.е у 13600 во время нагрузки частоты сильно проседают. Из за чего он примерно на ~18% медленней в рендринге. Так же у non-K ограничен не только разгон самих ядер, но и настройки вольтажей на IMC (Контроллер памяти). Так что если вдруг вам понадобиться воткнуть на него четыре высокочастотные плашки то вы будете скованы настройкой SA/AUX/VDDQX вольтажей и некоторыми другими настройками. Так что под non-K при определенном объеме памяти придется еще и память попроще брать.

На сайте c 26.10.2006
Сообщений: 463
Краснодар

Читаю ветку и вспоминаю начало 2000-х помнится появился коре ту дуо.... вот это был нереальный прорыв.... и ведь крутили чета все, моделили, рендерили... оно не рендерилось, придумывали как отрендерить кусками, сразу в файл, как это все оптимизировать до нельзя.... Это была эпоха! 

Простите, что то всплакнулось...

Репутация: 0
На сайте c 27.04.2018
Сообщений: 1
Всем доброго вечера!)
Подскажите, на каком процессоре наиболее целесообразно сейчас собирать ПК для 3d max + Corona ?
Бюджет 120к , видеокарта будет скорее всего 3060 или 4060.
Заранее спасибо за помощь!smiley-wink.gif
На сайте c 04.09.2014
Сообщений: 18
Рязань
Всем привет, какую материнку сейчас посоветуете для 7950х?
На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 328
vikati06, ну на первую конфигурацию из списка выше (AMD Ryzen 9  5900x / 5950x) вам хватить должно
На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 616
Цитата Artrzn:
Всем привет, какую материнку сейчас посоветуете для 7950х?

Материнская плата ASUS ROG STRIX B650E-E GAMING WIFI

Эту брал. Работает пока)))

Из недостатков, ее жгучее желание потестить память при включении раз в 3 недели примерно. Не критично, просто загрузка компа не 30 секунд, а 2-3 минуты. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

garik-3d

Так можно отключить тренинг памяти.

Memory Context Restore называется.

Вообще конечно... Бытует мнение что если настроить Power Down и Context Restore то 7000 Райзены будут как и Интелы от нажатия на кнопку до рабочего стола загружаться быстрее чем за 10 секунд. (Но это не точно). Так же люди думают что AMD посчитали что это слишком быстро для рядового пользователя, именно потому они и сделали так что бы это надо было самому настраивать )))

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 616
Да пусть тестирует, 2 минуты раз в месяц подожду))))
На сайте c 06.12.2009
Сообщений: 744
Москва
Цитата Artrzn:
Всем привет, какую материнку сейчас посоветуете для 7950х?

У меня msi mag x670e tomahawk wifi. Я доволен.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата M.Mauzer:

Читаю ветку и вспоминаю начало 2000-х помнится появился коре ту дуо.... вот это был нереальный прорыв.... и ведь крутили чета все, моделили, рендерили... оно не рендерилось, придумывали как отрендерить кусками, сразу в файл, как это все оптимизировать до нельзя.... Это была эпоха! 

Простите, что то всплакнулось...

И вся та эпоха разгонялась без проблем от 20-30% на обычном обвесе. Было время.

На сайте c 14.05.2010
Сообщений: 160
Омск

Подскажите, по какой причине в сборках для CPU рендера, всегда фигурируют геймерские платы, по логике ведь они сделаны для иных задач. Для GPU рендера и собственно гейминга, по большому счету.

Есть ведь специальная серия MSI Pro , она и доступнее и на мой взгляд лучше подходит. Или я ошибаюсь?

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 358
я пришёл?!
Цитата azg831:
MSI Pro

по сути эта серия от геймерских ничем не отличается, кроме того, что в них подсветок всяких нет? у меня сейчас в офисе как раз такая стоит (PRO Z790-P WIFI (MS-7E06)) в связке с 13900k, дома геймерская с 3900x на борту, не помню какая, по возможностям вроде как особо они друг от друга не отличаются, и тут и там настройки +/- одинаковые в биосе

На сайте c 29.03.2016
Сообщений: 6
Беларусь
Цитата azg831:

Подскажите, по какой причине в сборках для CPU рендера, всегда фигурируют геймерские платы, по логике ведь они сделаны для иных задач. Для GPU рендера и собственно гейминга, по большому счету.

Есть ведь специальная серия MSI Pro , она и доступнее и на мой взгляд лучше подходит. Или я ошибаюсь?

Потому что это бюджетная серия материнок со всеми вытекающими. Если мы к примеру берем MSI Pro Z790-S WiFi, то имеем весьма унылый питальник с максимально удешевленным охлаждением и возьмите тот же MSI MAG Z790 Tomahawk Max WiFi, это будут уже среднебюджетный вариант с питальником поинтересней и охлад на нем уже посолиднее. Тут смысл в прямой зависимости - чем дороже плата, тем больше и лучше там фазы питания процессора и радиаторы на них массивней, и да, это будут геймерские платы. Чего не встретишь в дешевых MSI Pro версиях.. Посмотрите тот же обзор TehnoBelka на рынок Z790 плат на DDR5 памяти, там все очень подробно разжевано...

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 797
Цитата azg831:
Подскажите, по какой причине в сборках для CPU рендера, всегда фигурируют геймерские платы, по логике ведь они сделаны для иных задач. Для GPU рендера и собственно гейминга, по большому счету. Есть ведь специальная серия MSI Pro , она и доступнее и на мой взгляд лучше подходит. Или я ошибаюсь?

ASUS как раз для таких случаев запустила линейку Pro ART. Как раз для контент мейкеров) Только по железу она особо не отличается от тех же ROG strix. Разве, что 2 LAN порта.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Как по мне всегда лучше брать более массовую модель платы а не нишевую. Те же Томагавки и TUF-ы норм вариант в этом плане. Как правило с каждой обновой Биоса у таких моделей быстрее растут QVL-листы, быстрее выявляют косяки и чаще апдейты на Биосы вываливают. Да и в интернетах какие нить нюансы легче гуглятся. Брать плату которую возьмет полторы калеки - такое себе, IMHO. Помню хохму когда чел взял Biostar и ходил скулил что у него половина крутилок не работает в Биосе как нужно, гуглит а там по ним нифига инфы нету и биосы раз в пол года обновляются, зато 'не такой как все' smiley-biggrin.gif Еще у слишком навороченных плат бывает повышенное DPC Latency, из за кучи обвесов, всяких доп контроллеров, двойных чипсетов как у X670E и вот этого вот всего мусора который на плате висит.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 315
Цитата azg831:

Подскажите, по какой причине в сборках для CPU рендера, всегда фигурируют геймерские платы, по логике ведь они сделаны для иных задач. Для GPU рендера и собственно гейминга, по большому счету.

Есть ведь специальная серия MSI Pro , она и доступнее и на мой взгляд лучше подходит. Или я ошибаюсь

Потому что не выпускают материнки для макса или анрила . то есть игровые платы решают все проблемы  с этим и дает возможность использовать на все 100% мощности таких процессоров как 7900 или 7950 . но я бы советовал сейчас не обновляться а ждать выхода нового поколения райзенов

На сайте c 15.12.2015
Сообщений: 87
Москва
Ребят посоветуйте плату на перспективу, сейчас хочу взять хорошую плату но с процом попроще 7700 или 7500f так чисто для игрушек, но что бы потом проц поменять на 7950x или может выйдет что то из 8 серии уже под рендер, как думаете что взять ? гнать буду озу ну и немного проц, слегка так сказать, а может и в бусте оставлю, я думаю что то на b650 чипсете, но вы что посоветуете ?
На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68

Простите что спрашиваю, наверняка это уже много раз обсуждалось но может что-то поменялось на новом железе, если выбирать оперативку 128 гб, имеет ли значение брать ddr4 или ddr5, и с какими таймингами и частотами? Смотрел в видео двух летней давности что у ddr5 сильно падали частоты при использовании 4х планок памяти, а как сейчас? В каких приложениях \ задачах может быть разница? Превьюшки в Максе \ Блендере? Или может это значительно сказывается при работе в UE? Или может вообще эксплорер виндовс шустрее работать будет с быстрой оперативкой? :)

-

или может вовсе 96 гб 2 планками ddr5?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата smilefx:
Или может вообще эксплорер виндовс шустрее работать будет с быстрой оперативкой?

Да, но насколько должна быть не быстрая оперативка, чтобы было хорошее ощущение... Психологический эффект от быстрой оперативки на деле куда сильнее ощущается, чем реальная скорость. Т.е. само ощущение, что у меня стоит самая быстрая память радует и греет душу и приносит больший эффект пользователю, чем млсекунды.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Собрал себе сервер файло-хранилище, и по совместительству первый компьютер у моей Мамы )) Часть брал осознанно, часть брал из того что было под рукой от старых компов. Так что некоторые моменты мягко говоря сомнительны smiley-biggrin.gif 

Если кому интересно, распишу что как выбирал.

Проц... Под основу выбрал 4650G Pro (разница в цене с 4350G минимальная), iGPU в нем такой же как в 5600G, отставание по IPC небольшое, ну еще он более энергоэффективный чем 5600G и дешевле. Pro версия стоит тоже совсем чуть дороже чем не-Pro, зато у нее не усечено количество PCI-E линий, а так же есть поддержка ECC памяти (это мне и интересно было).

Плата... Порыв инет узнал что многие производители плат не распаивают DIMM дорожки под ECC-чип. Т.е как бы память работает но коррекция ошибок не работает. Но вот ASRock оказывается распаивают эти дорожки. Выбрал AsRock B450 Pro4 R2.0, понравилось что у платы есть доп-контроллер SATA встроенный, что позволяет ему работать с одним M.2 и шестью SATA. Да, казалось бы у многих B450-550 плат есть шесть SATA портов, но... У многих плат при подключении первого M.2 слота - два SATA порта отключаются. Казалось бы, ну возьми ты B550 а не B450, но я посмотрел платы на B550 у Асрока, а там у всех плат нету радиатора на SoC питальнике (ну камон, я все таки вставляю APU где будет повышенное напряжение на SoC). И как бы первая плата которая меня устраивала среди B550 это Steel Legend, стоит она вдвое дороже, 2.5гбит сеть хорошо, но куча лишних обвесов... В общем решил что оно того не стоит и остановился на B450 Pro4 R2.0 smiley-unknw.gif ECC работает по дефолту 72-Бита, 6 (0x6) Multi-bit ECC.

Память... Сначала я начитался про TrueNAS и ZFS файловую систему, думал буду упарыватся по хардкору и брать 64гб ОЗУ под ZFS кэш. Но как то вовремя остановился. Да и все таки комп будет у Мамы стоять, это геммор будет каждый раз запускать виртуалку или переключать ОС. Все же это не будет полноценный NAS. Так что решил взять две плашки по 16гб да и все... Выбрал такие - KSM32ES8/16MF, одноранги Micron Rev.F, бонусом есть температурные датчики на плашках.

В общем то... Ничего такого сверхъестественного в этой памяти нет. Чипы средненькие, немного хуже чем какие нить старые Rev.E. У AMD-шных APU оч крутые контроллеры памяти, которые могут вплоть до 4533Mhz память гнать при 1:1:1 FCLK/MCLK/UCLK, но увы ))) Экономия на плате выстрелила в этом месте и плата выше 4000Mhz не тащит. Так что мой интерес закончился на 3933/CL18-CR1 (57GB ПСП и 57ns Latency), SoC 1.2V/DRAM 1.35V/VDDG 0.95. Ну еще я прикинул, коль уж тут повышенное напряжение на SoC то можно и iGPU разогнать с 1900Mhz до 2300Mhz получив ровненько 2 TFLOPS (FP32). Зачем я гнал вообще все это... Да откуда мне знать, интересно стало. Да и жаль когда столько производительности не задействовано, вдруг Мама решит в игры поиграть )) К тому же в комментариях к процу представитель АМД сам спросил а почему бы и не разогнать память, ну я вот и разогнал )) 

Купил еще дешманские радиаторы с термопрокладками под память, совершенно случайно ими оказались Kingstone Fury Beast, хех... Зачем не знаю, она в стресстестах и без них под разгоном не грелась выше 45 smiley-unknw.gif Ну, пусть будет задел на душное лето.

По поводу HDD... Сначала думал собирать комп на 8ТБ дешманских Сигейтах. Но меня прям аж корёжило от мысли что там дурацкий SMR, вот хоть ты лопни я хотел CMR. Но оказалось что CMR 8ТБ стоят дороговато... Перечитав пачку обзоров понял что душа лежит моя к TOSHIBA (MG08ADA800E). Подкупил низкий ценник на фоне аналогов, CMR, 7200RPM/256MB Кэша, 10 лет гарантии, и еще забавная технология про которую я впервые услышал... Когда блины разогнаны и идет запись из кэша, если резко вырубиться свет (да у меня нету ИБП, лол) то винчестер используя инерцию разогнанных блинов вырабатывает электричество достаточное что бы закончить последнюю команду записи и припарковать головки (звучит конечно интересно). 

Ну а остальное железо не особо интересно будет... К тому же я собирал из того что под рукой было от старых компов. Так что там все достаточно странно под эту сборку. Например там NH-D15 кулер (лол), 500DX корпус (рассчитанный под два HDD). Вообще я хотел такой взять Fractal Design Node 804 под гору HDD. Но я нашел решение, купить просто дешманский Бэкплейн CBP-3141SAS на четыре HDD и положить его на родной поролоновой основе прям в корпус smiley-lol.gifИ он влез туда как родной, тютелька в тютелькуsmiley-good.gifФотки без крышек корпуса и стекла, что бы понятно было насколько он тютелька в тютельку влез - https://i.imgur.com/OyAH6mO.jpg  /  https://i.imgur.com/jDqwacN.jpg  / https://i.imgur.com/ddOERWP.jpg  По моему даже не слишком колхозно выглядит. К тому же эта поролоновая подставка упирается плотненько в стекло и неплохо в целом гасит вибрации и шум. По охлаждению в корпусе тоже лютый оверкилл, четыре 140мм Arctic вертушки выкрученные в минимум smiley-unknw.gif Блок питания с полки взял Seasonic Ultra Prime Gold 750W, вообще мне даже как то спокойнее что тут будет годный БП. Ну еще старый M.2 VPN100 512GB впихнул.

В общем как то так... Нерешеные проблемы :

1.) Научить Маму пользоваться компом smiley-wacko.gif

2.) Придумать чем забить всю эту память. Придется делать Бэкапы-Бэкапов-Бэкапов и выкачивать весь Маркетплейс Epic под Unreal Engine )))

3.) Прикинуть хватит ли мне 1Гбит сети или надо будет вставлять доп сетевуху для подсети или покупать 2.5Гбит сетевуху... Неясно короче пока насколько это проблема.

Пойду дособеру его а то он как то голо выглядит ))

UPD - Никому этот Бэкплейн "CBP-3141SAS" не советую )) Не ну он то работает. Сделан качественно. Все супер, кроме пропеллера. Это кошмар какой то. У меня нейросенсорная тугоухость, да и сижу я в мониторных наушниках закрытых, и это самое шумное что я когда либо слышал от компьютеров. Я переключил конечно же его на Low режим. Но это помогло лишь от части. Так что я думаю в какой то момент я не выдержу, разберу его и буду смотреть какой там тип подключения и крепления что бы заменить на какую нить Noctua его... Влезло все как уже и говорил тютелька в тютельку, сборку окончил - https://i.imgur.com/oYlE8Iy.jpeg  (ад перфекциониста я исправил, поставив его ровненько, но уже после фото) smiley-biggrin.gif

Читают эту тему: