AMD Ryzen 9 3900X высокая температура

Автор
Сообщение
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата illusion21:
какую термопасту порекомендуете?

MX-4

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
В общем можете ржать и кидать в меня тапками, но проблема повышенной температуры у моего проца была в том. что "мастер" который мне собирал корпус, поставил все вентиляторы на ВДУВ! Перевернул задний вентилятор и все стало нормально. Такие вот мастера бывают оказывается.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата illusion21:
что "мастер" который мне собирал корпус, поставил все вентиляторы на ВДУВ!

жесть дебил. Надо тебе самому было башню ставить. Такие вещи можно доверять только хорошо знакомым спецам.

На сайте c 30.07.2012
Сообщений: 28
Казахстан, Алматы
Добрый день. Компьютер AMD Ryzen 9 3900x мат плата Gigabayte x570, куллер Deep Cool Assasin 3, корпус Deep Cool Marixx 70. Три 140 на вдув и 1 120 на выдув. Выдает такое значение температуры. Подскажите пожалуйста это норма?))) 

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 748
Новороссийск
Цитата Architect_CV:
Добрый день. Компьютер AMD Ryzen 9 3900x мат плата Gigabayte x570, куллер Deep Cool Assasin 3, корпус Deep Cool Marixx 70. Три 140 на вдув и 1 120 на выдув. Выдает такое значение температуры. Подскажите пожалуйста это норма?))) 

Откройте корпус , если температура упадёт на 10 градусов, значит не правильно работает вдув/выдув корпуса 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Architect_CV

для этого теста отличная температура.

а в короне и синбенче какая ?

На сайте c 30.07.2012
Сообщений: 28
Казахстан, Алматы

Цитата Roman_Zh:
Цитата Architect_CV:
Добрый день. Компьютер AMD Ryzen 9 3900x мат плата Gigabayte x570, куллер Deep Cool Assasin 3, корпус Deep Cool Marixx 70. Три 140 на вдув и 1 120 на выдув. Выдает такое значение температуры. Подскажите пожалуйста это норма?))) 

Откройте корпус , если температура упадёт на 10 градусов, значит не правильно работает вдув/выдув корпуса 

Мне бы узнать усредненные значения когда это норма) Чтобы знать. Когда уже нужно бить тревогу. А когда так бывает это норма)

Цитата sten:

Architect_CV

для этого теста отличная температура.

а в короне и синбенче какая ?

А я не делал тест в этой проге, это температура при рендере в короне. При тесте по максимуму в этой проге после 20 минут температура была 75

На сайте c 23.11.2009
Сообщений: 344
Нижний Новгород

У меня на штатном кулере год работает, вроде норм.  44-46C в простое, 77-85C на 100%. Корпус продувается 2-мя на вход и 1-м на выход 120.

Правда выше 4Ghz не поднимается никогда. С чем связано? Кто подскажет?Мать ASUS PRIME B450M-A mATX. В биосе все пересмотрел, но может компетенций не хватило.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата color_bleed:
на штатном кулере

Репутация: 0
На сайте c 26.01.2021
Сообщений: 1
У меня на компе 3900 установлен при рендере температуре не поднимается выше 74 градусов . Два кулера спереди , один сзади и два сверху .Материнская плата ASUS ROG STRIX X570-E GAMING кулер для процессора примерно такойhttps://www.nix.ru/autocatalog/coolers_Noctua/Noctua-NH-D15S-Cooler-4pin-1155-2011-AM2-AM4-FM1-192-246dB-300-1200-ob-min-Al-plus-tepltrubki_209376.html  
На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
тоже 15 ноктуа только 2 вентиляторная.  но чуть изменено потоки воздуха в корпусе _ 72  был максимум что я видел  корпус фрактал 3 спереди 2  сверху 2 сзади
Репутация: 0
На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 7

Народ, привет ) Подскажите как лучше выставить вольтаж, чтоб и моделить и рендерить и не переключатся с режима на режим ) Я не проф в этих делах, но вот  почитав все страницы, пришел пока к таким цифрам как на скрине и температура раньше в простое была 40-45, и после этих настроек теперь 31-35 (в браузере и с открытым софтом 38). и Рендер стал от 70-80 градусов, а при стоковых доходило до 91градуса и вольтаж прыгал как эпилепсик с частотой ). Рендерю в Blender-е обычно. Сцены тяжелые, симуляции океана, растений и т.д. Впринцепе доволен результатами, но не опасно ли это всё? Конфиг компуктера такой:

Корпус DEEPCOOL MATREXX 70 3F с тремя вертушками, плюс сверху на выдув поставил DEEPCOOL RF120 FS - итого 6.

Проц R9 3900x кулер к нему отдельный Dark Rock Pro 4.

Мать MSI B550-A Pro.

ОЗУ Kingston HyperX FURY Black [HX430C16FB3K2/64] 64ГБ.

Видяха Palit Geforce 2080 Super Jetstream 8g

Блок питания Блок питания Corsair RMi 1000W

Всегда сидел на интел, но вот обновить решил компуктер для 3Д, все кроме видяхи с бп они у меня были. 

Буду рад если что то еще подскажите )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Vod27, что бы не переключаться с режима на режим, CTR2 RC4 от 1usmus вам в помощь. Он сам будет переключаться между режимами, и сам будет понимать когда комп в простое, когда рендрит, когда игры играются и/или смешанные нагрузки идут (например сборка сцены). Так же он поможет подобрать максимально энергоэффективные соотношения вольтажа и частоты конкретно для вашего образца проца/материнки. Главное настроить все как в инструкции (в биосе) и правильно понять че куда и как нажимать для Диагностики, Для Тюннинга P1 и P2 профиля.

https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-2/all/  

+ Доп инфа по обновленной версии

https://www.overclockers.ua/news/software/2021-03-04/128728/  

Удобная, простая и штука, универсальная.

Репутация: 0
На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 7
Цитата Earanak:

Vod27, что бы не переключаться с режима на режим, CTR2 RC4 вам в помощь. Он сам будет переключаться между режимами, и сам будет понимать когда комп в простое, когда рендрит, когда игры играются и/или смешанные нагрузки идут (например сборка сцены).

https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-2/all/   

+ Доп инфа по обновленной версии

https://www.overclockers.ua/news/software/2021-03-04/128728/   

Удобная, простая и штука, универсальная.

Ооо благодарю, постараюсь разобраться ) Всё таки стоит да переключатся когда в простое в какой то другой режим?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Vod27, считайте что с CTR2 у вас четыре режима работы которые автоматически срабатывают.

1.) Когда нагрузка до 20% - работает стоковый вариант, с максимальным бустом и дефолтным вольтажом. Например когда вы сидите в браузере+слушаете музыку и сохраняете сцену в 3Ds Max.

2.) Когда нагрузки нету и комп в простое - работают C6 State, Cool and Quiete, то есть проц остывает, сбрасывает температуры, сбрасывает вольтажи, ядра засыпают (паркуются ).

3.) Когда нагрузка от 20% до 80% срабатывает P2 профиль, тот который условно говоря игровой/для смешанных нагрузок. Где высокий вольтаж и частоты.

4.) Когда вы начинаете рендрить или запускаете интерактив рендер, когда нагрузка от 80 до 100% включается P1 профиль, тот который условно говоря под рендер/тяжелые симмуляции и тд... Это режим в котором максимальная энергоэффективность (соотношение вольтажа и частоты).

Я тут на днях делал картинку с пояснениями на счет что куда клацать, https://i.imgur.com/giRhXeO.jpg   (только это 5900X, картинка просто для понимание последовательности действий). Сначала настройка биоса. Потом диагностика при 1200mv, затем Тюнинг P1 профиля с рекомендуемыми Референсными вольтажами и частотами, сохранение P1 профиля, потом все то же самое с P2 профилем. Затем активация Hybrid OC и включение автозапуска. Так же во время диагностики вы узнаете теоретическую CCX Дельту которую тоже прописываете в Advanced Settings (до тюнинга профилей), так же по итогам диагностики станет ясно че у вас за сэмпл проца, и какой из CCX у вас качественее (на моей картинке редкий 5900Х где CCX#2 лучше чем CCX#1), серебрянный сэмпл.

Главное понимать что все это нужно делать после настроек в Биосе, перечень которых можно найти в гайде ссылку на который я дал выше. Так же важно подобрать уровень LLC что бы во время тюннинга профилей VDroop был в районе 1.1-1.5% (ну или не меньше 1% и не выше 2%).

Например на ASUS B550-F + 5950X это вышел Level 4 LLC, а с 5900Х это Level 3. А на ASUS X570-P + 5900X это вышел Extreme LLC. То есть на разных материнках называются по разному. На разных процах разный % VDroop. Так что надо методом тыка подбирать будет. Запускаете Tune, смотрите справа снизу % VDroop, и регулируете его в DIGI+ VRM разделе (если это Асус). И как только в Tune получаете 1.1-1.5% VDroop - так и оставляете.

Настройки биоса :

PBO/PBO2 — только режим Auto.

Zen3 - AGESA 1.2.0.0

Zen 2 - версия AGESA не имеет значения. (У вас 3900X, значит Zen2)

Core voltage / CPU voltage — только Auto.

Offset так же запрещено использовать.

Множитель CPU — только Auto.

Performance Enhancer — Disabled или Default, это у ASUS так называется эта фича. Как у других вендоров понятия не имею. У MSI может вообще такого нету, или иначе называется. Главное не путайте с Core Performance Boost, это точно не то.

VDDG CCD — 1,05–1,1 В (в некоторых случаях может не заработать комп ни на 1.05 ни на 1.1, тогда можно оставить в Авто). Я с этим буквально на прошлой неделе столкнулся. ASUS B550-F + 5950X + 128GB ОЗУ 3200Mhz, не захотела система стартовать ни при 1.05 ни при 1.1, приходилось перемычкой CMOS сбрасывать биос. А в Auto - работала, без проблем, CTR тоже.

Эти три настройки запрятаны в дебрях биоса, чет типа AMD CBS -> NBIO -> SMU Common Options, как то так примерно :

CPPC — Enabled.

CPPC Preferred Cores — Enabled.

Global C-State — Enabled (эта настройка может быть в NBIO или AMD CBS разделе).

Больше информации тут, если она необходима вам :

https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-2/all/  

+ Доп инфа по обновленной версии

https://www.overclockers.ua/news/software/2021-03-04/128728/  

Репутация: 0
На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 7
Цитата Earanak:

Vod27, считайте что с CTR2 у вас четыре режима работы которые автоматически срабатывают.

1.) Когда нагрузка до 20% - работает стоковый вариант, с максимальным бустом и дефолтным вольтажом.

2.) Когда нагрузки нету - работают C6 State, Cool and Quiete, то есть проц остывает, сбрасывает температуры, сбрасывает вольтажи, ядра засыпают.

3.) Когда нагрузка от 20% до 80% срабатывает P2 профиль, тот который условно говоря игровой/для смешанных нагрузок. Где высокий вольтаж и частоты.

4.) Когда вы начинаете рендрить или запускаете интерактив рендер, когда нагрузка от 80 до 100% включается P1 профиль, тот который условно говоря под рендер/тяжелые симмуляции и тд...

Я тут на днях делал картинку с пояснениями на счет что куда клацать, https://i.imgur.com/giRhXeO.jpg    (только это 5900X, картинка просто для понимание последовательности действий). Сначала настройка биоса. Потом диагностика при 1200mv, затем Тюнинг P1 профиля с рекомендуемыми Референсными вольтажами и частотами, сохранение P1 профиля, потом все то же самое с P2 профилем. Затем активация Hybrid OC и включение автозапуска. Так же во время диагностики вы узнаете теоретическую CCX Дельту которую тоже прописываете в Advanced Settings (до тюнинга профилей), так же по итогам диагностики станет ясно че у вас за сэмпл проца, и какой из CCX у вас качественее (на моей картинке редкий 5900Х где CCX#2 лучше чем CCX#1), серебрянный сэмпл.

Главное понимать что все это нужно делать после настроек в Биосе, перечень которых можно найти в гайде ссылку на который я дал выше. Так же важно подобрать уровень LLC что бы во время тюннинга профилей VDroop был в районе 1.1-1.5% (ну или не меньше 1% и не выше 2%).

Настройки биоса :

PBO/PBO2 — только режим Auto.

Zen3 - AGESA 1.2.0.0

Zen 2 - версия AGESA не имеет значения. (У вас 3900X, значит Zen2)

Core voltage / CPU voltage — только Auto.

Offset так же запрещено использовать.

Множитель CPU — только Auto.

Performance Enhancer — Disabled или Default, это у ASUS так называется эта фича. Как у других вендоров понятия не имею. У MSI может вообще такого нету, или иначе называется. Главное не путайте с Core Performance Boost, это точно не то.

VDDG CCD — 1,05–1,1 В (в некоторых случаях может не заработать комп ни на 1.05 ни на 1.1, тогда можно оставить в Авто). Я с этим буквально на прошлой неделе столкнулся. ASUS B550-F + 5950X + 128GB ОЗУ 3200Mhz, не захотела система стартовать ни при 1.05 ни при 1.1, приходилось перемычкой CMOS сбрасывать биос. А в Auto - работала, без проблем, CTR тоже.

Эти три настройки запрятаны в дебрях биоса, чет типа AMD CBS -> NBIO -> SMU Common Options, как то так примерно :

CPPC — Enabled.

CPPC Preferred Cores — Enabled.

Global C-State — Enabled (эта настройка может быть в NBIO или AMD CBS разделе).

Оу оу оу )))) офигеть сколько всего ))) Спасибище огромное, постараюсь после работы с этим как то разораться ) Почему вы не в Екатеринбурге живете (

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Vod27, там в целом ничего сложного нету. Найти нужные кнопки в биосе. Понять и осмыслить логику того что вы далаете в CTR, выбрать комфортные для вас профили, нажать пару кнопок и все... У меня знакомые которые в биос впервые заходили и то врубились что как там делается.

Единственное что вот один чувак перепутал P1 и P2 местами, потому что в CTR2 RC4 - P2 профиль идет сверху а P1 снизу, это единственная его ошибка была smiley-biggrin.gif

P.S. Про комфортные профили я говорю не просто так. Потому что я тут свой 5900Х пока настраивал, решил не доверять программке и вручную наваливал Reference частоты и вольтажи и рассчитывал на то что за счет этого я получу лучше результаты по Тюннингу. Я то получил лучше результаты, на 1-1.25%, но толку если это стоило +13-15% потребления и нагрева. Лучше бы я изначально доверился результатам диагностики smiley-biggrin.gif

В итоге вышло так :

Ранние тесты я делал при 14-16 градусах в помещении, сейчас 22-23.

Было -> Стало

P1 1235mV -> 1175mV -5%

CCX#1 4525 -> 4475 -1.1%

CCX#2 4625 -> 4550 -1.5%

CBR20 : 185W (78c) -> 160W (71c) -13.5%

P2 1375mV -> 1275mV -7.3%

CCX#1 4650 -> 4625 -0.5%

CCX#2 4725 -> 4700 -0.5%

CBR20 : 260W (95c, троттлинг) -> 200W (84c) -23%

НУ на результаты P2 профиля в CBR20 пофиг. Потому что все равно этот профиль работает когда проц не в полной нагрузке. То есть троттлинга не было в играх, само собой и 85 градусов тоже не было конечно же. В любом случае вышло лучше так. Потеря скудная, типа было 9100-9125 баллов в CBR20, стало 8975-9000 баллов, зато -13.5% потребления и -7 градусов нагрева.

Репутация: 0
На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 7
Цитата Earanak:

Vod27, там в целом ничего сложного нету. Найти нужные кнопки в биосе. Понять и осмыслить логику того что вы далаете в CTR, выбрать комфортные для вас профили, нажать пару кнопок и все... У меня знакомые которые в биос впервые заходили и то врубились что как там делается.

Единственное что вот один чувак перепутал P1 и P2 местами, потому что в CTR2 RC4 - P2 профиль идет сверху а P1 снизу, это единственная его ошибка была smiley-biggrin.gif

P.S. Про комфортные профили я говорю не просто так. Потому что я тут свой 5900Х пока настраивал, решил не доверять программке и вручную наваливал Reference частоты и вольтажи и рассчитывал на то что за счет этого я получу лучше результаты по Тюннингу. Но вышло... Вышло так что лучше бы я изначально доверился результатам диагностики smiley-biggrin.gif

В итоге вышло так :

Ранние тесты я делал при 14-16 градусах в помещении, сейчас 22-23.

Было -> Стало

P1 1235mV -> 1175mV -5%

CCX#1 4525 -> 4475 -1.1%

CCX#2 4625 -> 4550 -1.5%

CBR20 : 185W (78c) -> 160W (71c) -13.5%

P2 1375mV -> 1275mV -7.3%

CCX#1 4650 -> 4625 -0.5%

CCX#2 4725 -> 4700 -0.5%

CBR20 : 260W (95c, троттлинг) -> 200W (84c) -23%

НУ на результаты P2 профиля в CBR20 пофиг. Потому что все равно этот профиль работает когда проц не в полной нагрузке. То есть троттлинга не было в играх, само собой и 85 градусов тоже не было конечно же. В любом случае вышло лучше так. Потеря скудная, типа было 9100-9125 баллов в CBR20, стало 8975-9000 баллов, зато -13.5% потребления и -7 градусов нагрева.

C Биосом более менее, так что надеюсь смогу разобраться, раньше там ориентировался, но потом лет на 15 забил ) еще в ранних биосах лазил когда не было того что сейчас ) Прям будто софт открываешь, визуализация биосов выросла конечно круто! Спасибо за подробную инструкцию, отпишусь если получится всё это провернуть )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Ни в коем случае не хочу что бы вы копировали настройки (ведь каждая материнка, блок питания, процессор) уникальные. И настройки вы должны выбирать на основе диагностики и на основе тюнинга двух профилей с вручную выбранными Reference Voltage и Frequency. Картинка просто для наглядности. Это мой второй комп с 3900Х. Настроен так, это щадящий режим для рендера (P1 профиль легкий), ASRock X470 Taichi с Level 3 LLC (0.9-1.4% VDroop, в зависимости от вольтажа). То есть этот проц может маслать на 1275mV при ~4200-4250мгц по всем ядрам. Но я предпочел 1200mV при ~4000мгц...

Диагностика на 1200mV :

Как видно да, он рекомендовал попробовать выше вольтаж для P1 профиля но я предпочел чутка легче его сделать. Тут вы в праве сами подбирать. Прикидывать по нагреву и стоит ли оно того... И важно понимать, Корона рендер будет процессор жарить на 9-14 градусов больше чем CTR, так что не ориентируйтесь на температурные показали в CTR.

Лимиты я что на 3900Х что на 5900Х в Advanced Settings выставил так :

EDC - 220

PPT - 200

TDC - 160

Max Temperature - 90 (в АМД спецификациях 95 стоит).

Но нужно понимать что это все таки не PBO, так что до срабатывания лимитов дело все равно не будет доходить, по крайней мере с такими настройками как у меня...

Репутация: 0
На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 7
Цитата Earanak:

Ни в коем случае не хочу что бы вы копировали настройки (ведь каждая материнка, блок питания, процессор) уникальные. И настройки вы должны выбирать на основе диагностики и на основе тюнинга двух профилей с вручную выбранными Reference Voltage и Frequency. Картинка просто для наглядности. Это мой второй комп с 3900Х. Настроен так, это щадящий режим для рендера (P1 профиль легкий), ASRock X470 Taichi с Level 3 LLC (0.9-1.4% VDroop, в зависимости от вольтажа). То есть этот проц может маслать на 1275mV при ~4200-4250мгц по всем ядрам. Но я предпочел 1200mV при ~4000мгц...

Диагностика на 1200mV :

Как видно да, он рекомендовал попробовать выше вольтаж для P1 профиля но я предпочел чутка легче его сделать. Тут вы в праве сами подбирать. Прикидывать по нагреву и стоит ли оно того... И важно понимать, Корона рендер будет процессор жарить на 9-14 градусов больше чем CTR, так что не ориентируйтесь на температурные показали в CTR.

Лимиты я что на 3900Х что на 5900Х в Advanced Settings выставил так :

EDC - 220

PPT - 200

TDC - 160

Max Temperature - 90 (в АМД спецификациях 95 стоит).

Но нужно понимать что это все таки не PBO, так что до срабатывания лимитов дело все равно не будет доходить, по крайней мере с такими настройками как у меня...

Спасибо еще раз! Я вроде все сделал, но придерживался показателей диагностики и тюнинга, вышло так (скрин прикрепляю) Вот тока я еще не сделал Undervolting. Я не понимаю мне надо такие же цифры скопировать как пишит автор в статье про Ундервольтинг?  "Для 1 В я установил стартовое значение в 4150 МГц и нажал TUNE." Пока в замешательстве как быть ) и когда это сделаю, получается он в эти профили дополнительно сверху записывает, не перезаписывая изначальные профили которые я записал уже?

Читают эту тему: