AMD Ryzen 9 3900X высокая температура

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Повесьте на кулер второй вентилятор, только в правильную сторону, и можно не менять. У штатного всего 800 оборотов на полном ходу.
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата Yehat:
Повесьте на кулер второй вентилятор, только в правильную сторону, и можно не менять. У штатного всего 800 оборотов на полном ходу.

А какой прирост tdp дает навешивание 2го куллера?

ну либо в процентах

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Градусов на 5-7 падает температура в зависимости от кулера и от того какой слева, какой справа, если разные. Просто именно там, на Scythe, штатный - низкооборотный. А на радиаторе как раз есть место для крепления второго.
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 730
Москва
Такой же проц уже год - печка та еще ) штатный кулер еле справлялся, поставил вместо него Noctua NH-D15S. Есть такие же с 2 кулерами, не помню почему не поставил, может места не хватило в корпусе.  Температура примерно с 85 снизилась до 70-72 на нагрузке. Иногда на реалтайме рендерах вылезает сообщение от материнки, что температура 85 градусов (сам настроил так, когда боролся с перегревом, чтобы узнавать бывает ли еще такое), но по факту это или какие-то пики короткие или датчик подвирает, тк лезешь смотреть а там 72. летом вроде 75 набиралось, но точно не выше.
На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Ставь Core Temp и все время легко контролируй частоты и температуру в винде
На сайте c 28.04.2020
Сообщений: 5

Сейчас будет немного нубский вопрос.

Имеются. Процессор 3900x, мат плата B550i aorus pro ax, кулер Scythe Fuma 2 с 2мя неродными вертушками с повышенными оборотами (но это уже не важно).

некоторое время после покупки очень сильно напрягала температура при рендере в районе 92C, что и сподвигло сначала поставить более мощные вертушки а затем задуматься об андервольтинге. Пробовал профили в CTR но похоже мои кривые ручки криво все настроили и при ренедере в Blender ПК либо уходил в перезагруз либо сама программа вылетала, поэтому удалил все профиля и забил на это. 

Затем решил крутануть оффсет Vcore, сделал -0,078, при этом в райзен мастере при рендере температура упала до примерно 85град, однако частоту на ядрах в том же RM показывало примерно 4050 и чуть ниже. Соответственно это все немного отразилось на производительности.

Потом решил вспомнить как делал на предыдущем проце, установил в ручную частоту 4200 и вольтаж 1.32. Прогнал тест Cinebech R20, там показало 7368, при этом температура не поднималась выше 75 град smiley-shok.gif

Решил для  сравнения прогнать на настройках по умолчанию ( частота и вольтаж auto). Прогнал тест Cinebech R20, там показало 7054 при температуре около 80 (хотя раньше при рендере всегда поднималось под 90).

Внимание вопрос. Можно ли проблему с высокой температурой решить просто установкой значения частоты и вольтажа вручную, ведь судя по тесту производительность при таком решение выше а температура даже ниже? И какие возможны последствия или их нет?)

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602

Я так и сделал, на 3900x. Посмотрел примерные параметры что выдал CTR. Частота на все ядра ССD1-4450\CCD2-4350  при 1,2v  Перенес все это в биос, и удалил CTR. Температура выше 75-78 пока не поднималась. Может летом тепле будет. Башня be quiet dark rock 4 (не pro) корпус 3шт 120ки на вдув 1 на выдув. Еще нужно уровни LLC поднять, не знаю где в вашей плате в биосе они находятся и на что способен VRM в этой. Погуглите. Это что бы питальник платы не просаживал напругу под нагрузкой.

Вот кстати ветка обсуждали в сентябре этот вопрос.

На сайте c 28.04.2020
Сообщений: 5
Цитата Manax:

Я так и сделал, на 3900x. Посмотрел примерные параметры что выдал CTR. Частота на все ядра ССD1-4450\CCD2-4350  при 1,2v  Перенес все это в биос, и удалил CTR. Температура выше 75-78 пока не поднималась. Может летом тепле будет. Башня be quiet dark rock 4 (не pro) корпус 3шт 120ки на вдув 1 на выдув. Еще нужно уровни LLC поднять, не знаю где в вашей плате в биосе они находятся и на что способен VRM в этой. Погуглите. Это что бы питальник платы не просаживал напругу под нагрузкой.

Вот кстати ветка обсуждали в сентябре этот вопрос.

А на сколько процентов допустима просадка? Где то прочитал что в районе 1,2 - 1,5%, или по принципу "не вырубает систему да и ладно"?

Вот ниже у меня скрины после теста на нынешних настройках ( 4200, 1.25V, LLC а high). Если смотрю куда нужно то просадка напруги примерно 4%.

Пробовал ставить в LLC и Extreme и выше, но все равно в рамки 1.2-1.5 не укладываюсь ( если конечно в эти рамки обязательно укладываться)? Насколько это критично?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата Razeup:
Насколько это критично?

Короткий ответ - критично только при тонкой настройке и жестком разгоне.

Для умеренного разгона - не критично. Можно допускать даже 4% VDroop в 100% нагрузке.

Далее развернутый ответ...

Цитата Razeup:
Если смотрю куда нужно

В CTR/Hydra во время тюннинга показывает VDroop %

Да ~1.1-1.5% идеальный вариант при полной нагрузке.

Ранние версии CTR при превышении 2% вообще останавливали тюннинг.

Но потом, в связи с тем что CTR начали юзать условные 'помойные бомжи' с платами за 3 копейки, где ни LLC нормального нету ни контроллера питания который бы работал на норм частоте - это ограничение все таки сняли. Но да... По сути это не отменяет того факта что все равно в идеале надо ~1.1-1.5% VDroop, высокая частота питальника. Тогда и тюнячить легче проц и результат будет стабильнее.

Некоторые хреновые платы просто не умеют в эти рамки ни при каких условиях. Так же стоит понимать что VDroop будет разным при разном напряжении. Ну то есть, допустим при LLC-Extreme и 1.3V будет скажем к примеру 1.5% VDroop, а на 1.35V уже будет 2.5%, и соответственно если нету более жесткого пресета LLC или вы уже выкрутили частоту питальника до упора - то чем выше будет напруга тем и выше VDroop. До определенного порога это работает и в обратную сторону. Например на какой нить убогой ASUS X570-P настроить тонко 5900X/5950X просто невозможно из за скудного набора LLC, нестабильного VDroop, низкой частоты питальника. Но хоть тонко и нельзя настроить, можно все равно приемлемо настроить, ощутимо лучше чем по заводу, тот же 5900Х например.

Да и еще когда питальник прогревается, мосфеты теряют КПД. Когда они теряют КПД то и контроллер питания хуже справляется с компенсацией напряжения. Т.е если питальник дохлый, корпус душный, напруга на проц высокая, нагрузка длительная то по началу VDroop может быть в рамках нормы но на дистанции может либо проседать либо повышаться. Ну это если совсем уж печальная плата и сильный разгон. И все же...

Насколько это критично, сложный вопрос. Но вообще критично именно для тонкой настройки. Когда вы каждый CCX/CCD подкручивает прямо в притык с шагом в 25мгц и +0.01 VCore. Высокий % VDroop, выше 5% может вообще начать повреждать процессор на физическом уровне (если проц разогнан хорошенько). Ну так же из за резких Овершутов/VDroop-ов система просто может зависнуть или выдать синий экран (CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT). Так же и слишком линейный вольтаж не лучшая ситуация, т.е если он ниже 1% это так же плохо.

Разумеется, понятие - повреждать процессор на физическом уровне. Это не значит что он сдохнет. Просто ускорятся процессы деградации. И да если что деградация это тоже не значит что проц умрет сразу или на дистанции. Просто в какой то момент после длительных нагрузок он может перестать стабильно работать на определенном соотношении частоты и напряжения. И придется либо частоту на 25мгц понижать или вольтаж чуть подымать. Но это обычно происходит при предельно возможном разгоне под вашу систему охлаждения. Ну или при лютом перегреве/напруге. Конечно если все с умом делать и в рекомендуемых рамках, ничего такого не произойдет. Я последние лет 15 все компы разгоняю почти по всем комплектующим и ничего ни разу не деградировало. У тех кому собирал компы и разгонял системы тоже все ок было. Но это думаю лишь потому что все делалось всегда в рамках рекомендаций. А рекомендация для CTR/Hydra 1.2-1.5% Vdroop при полной нагрузке встроенным тестом.

Читают эту тему: