AMD Ryzen 9 3900X высокая температура

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Цитата Mo...:
Совсем на днях была подобная ситуация, собирали машину. Мне позвонило случайно менеджер магазина, мы поболтали, он предложил поставить куллер, который менее мощный текущего, с оговоркой, что дизайн башни у него лучше и он лучше охлаждает. Стоял Noctua U14s, предлагал заменить на Bequiet black rock 4. Ваши комментарии?

все правильно сказал

На сайте c 27.01.2008
Сообщений: 15
Краснодар

на Ryzen 3950 поставил сразу водянку 3х секционную, так как именно она рекомендована производителем процессора. При 100%й нагрузке температура с закрытым корпусом доходила до 81 градуса. Если крышку открыть - то 78-79.

Но следует заметить, что на радиаторе водянки я убрал один из трех вентиляторов, так как он шумел пипец.

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Цитата 3D-King:

на Ryzen 3950 поставил сразу водянку 3х секционную, так как именно она рекомендована производителем процессора. При 100%й нагрузке температура с закрытым корпусом доходила до 81 градуса. Если крышку открыть - то 78-79.

Но следует заметить, что на радиаторе водянки я убрал один из трех вентиляторов, так как он шумел пипец.

Я зафиксировал частоту 4.1 и температура упала с 77 гр. до 67гр у меня кулер Assasin 3

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи

Уже год почти на 3950x. Температура при рендере ~60, охлаждение башней dark rock pro 4. Кулер почти не слышно.

Я уже выкладывал видео, не помню где. Вот ссылка (проще скачать и посмотреть, встроенный плеер в облаке всё растягивает и размазывает)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Ставить воду на 3900X/3950X - безумие, IMHO. Если температуры вылетают за 75 градусов в Corona Render/V-Ray, то явно что то не так с VID/LLC/VDroop/Датчиками/Контактом с Охладом. Либо люди смотрят не тудой (путая tCTL/tDie или еще какой нить левый датчик). Ну или если там стоит какой нить Gammax 400...

Кстати из за разницы в VID-ах у 3900Х и 3950Х как правило у них - одинаковая температура и практически одинаковое энергопотребление. Да, 12 ядер по энергопотреблению и нагреву почти как 16 ядер. Потому что у полноценных ССD меньше Volt-Leak, лучше VID ну и у 3950Х ниже базовая частота. Ну и у 3950Х жесткий лимит на предельные нагрузки зашитый (EDC Throttling), порой он и меньше чем 3900Х жрет . 3900Х лучше андервольтиться а 3950Х по дефолту как бы с завода годно затестирован и подогнан.

Андервольт вообще в случае с 3900Х чудеса творит. ~60 градусов на воздухе (NH-D15) при комнатной температуре в 18 градусов, (это если без потери в производительности резать вольтаж ). На кой фиг ставить воду на эти процы - ума не приложу если они не греются выше ~70 градусов на воздухе (при адекватных условиях, не настроенные, летом в душных корпусах).

Ну ладно. Я понимаю что есть материнки помойные, которым реально место в мусорке вонючей, которые неадекватные LLC подбирают или позитивный VDroop накручивают, или датчики у них кривые или метрика сбитая. Но это времена середины ~2017 года, уже вроде как такое практически и не встречается. Когда материнка с учетом VDroop-а лупит 1.35 вольт на VCore, конечно там будут 80 градусов на водянке smiley-lol.gif Как показала тулза от 1usmus-а идеальный вольтаж для Zen2 в районе 1.25V с учетом VDroop-а в районе 1%, тогда и нагрева не должно быть адового при наличии адекватного воздушного кулера.

На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 7

Привет, решил понизить вольтаж на 0.1v, скажите, правильно ли я все сделал. В Биосе аоруса не нашел строки офсет, правильно, что его место занимает динамик кор? При тестовом рендере с настройками на скрине частота в многопотоке почему-то стала достигать 4150мгц вместо стандартных 4050 без "даунвольтинга" smiley-shok.gif

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти

Скажите пожалуйста. какая должна быть нормальная температура Ryzen 3900X в простое? У меня с кулером Dark Rock Pro 4 в простое показывает в среднем 50-55 градусов, а на рендере  под полной нагрузкой доходит до 85 с редкими скачками до 87-90. Корпус продуваемый, термопаста та, которая шла в комплекте с кулером. В комнате правда 26-27 градусов, но все равно думал что не должен он так греться. Или это нормальная для него температура? В биосе включен штатный разгон (Game Boost), материнка MSI MPG B550 GAMING PLUS (MS-7C56)

UPD: Хм.. мистика.. зашел сейчас в биос - смотрю разгон выключен и XMP профиль для памяти тоже... хотя точно помню что было оба включены. При этом частота памяти показывает 3200, хотя раньше без включения XMP профиля она показывала меньше. Включил оба, попробовал запустить рендер - температура выше 81 градуса на рендере не поднимается. Ничего не понимаю.

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж

у меня 42- 45 гр, почему-то скачет

Я считаю в стоке этот проц использовать нельзя..... дикие скачки по вольтажу приводят к бешеным температурам. Я зафиксировал частоту 4,1 и 1,22 В и температуры упали почти на 10 гр. Да не будет турбобуста, но зато рендер в тишине.Температуры в Corona 68-73 гр

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

illusion21

разгоны не нужно включать, только профиль поставьте для памяти и обязательно 1.35в на нее.

пасту конечно нужно бы заменить...

На сайте c 02.12.2011
Сообщений: 59
Цитата illusion21:
Скажите пожалуйста. какая должна быть нормальная температура Ryzen 3900X в простое? У меня с кулером Dark Rock Pro 4 в простое показывает в среднем 50-55 градусов, а на рендере  под полной нагрузкой доходит до 85 с редкими скачками до 87-90. Корпус продуваемый, термопаста та, которая шла в комплекте с кулером. В комнате правда 26-27 градусов, но все равно думал что не должен он так греться.

В комнате сейчас где-то 25 градусов, комп стоит на подоконнике над батареей, в простое сейчас 38-39 градусов...

На сайте c 31.12.2016
Сообщений: 387
Тоже поставил 3900х. Кулер GamerStorm Assassin III + 4 вертушки на корпусе. В простое проц 38-40 градусов, при рендере при небольшом разгоне 4,3 Ггц 60-63 градуса
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти

мда.. похоже пасту реально поменять придется... 

UPD: а вообще на самом деле странно... с такой башней и термопастой которая шла вместе с башней - как может так сильно греться? Это же не нормально совсем, я правильно понимаю? Когда ставили кулер, то сначала вообще забыли плёночку с него снять и при включении биос сразу показал перегрев. В итоге пленку сняли, поставили обратно все и теперь такая вот температура.. то есть кулер к процу прижат, вентиляторы крутятся. Почему такое может быть с температурой?

Подскажите пожалуйста еще какую термопасту лучше взять..

На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 362
поставил 3950, на него кулер  Be Quiet Dark Rock 4 . В простое 70 градусов. при рендере 80 градусов.Автору советую обратится к специалисту все-таки, касяк на касяке.
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата yjinbs:
поставил 3950, на него кулер  Be Quiet Dark Rock 4 . В простое 70 градусов. при рендере 80 градусов.Автору советую обратится к специалисту все-таки, касяк на касяке.

в простое 70??? народ пишет выше про 40...
На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 362
Цитата illusion21:
Цитата yjinbs:
поставил 3950, на него кулер  Be Quiet Dark Rock 4 . В простое 70 градусов. при рендере 80 градусов.Автору советую обратится к специалисту все-таки, касяк на касяке.

в простое 70??? народ пишет выше про 40...

аа сорян все перепутал. 40-45 в простое  при на нагрузке75-80. сорян)

На сайте c 22.07.2011
Сообщений: 108
Ukraine
Ryzen 3950 , 2070 Super MSI Trio видеокарта, сначала был Noctua dh-15 , при рендере температура была 78-81 , сейчас поставил Kraken x63 , температура 63-65 при рендере , в простое в районе 40-45 , и видеокарта упала в играх с 75, до 62-64 градусов в играх. Я так понял проблема была и за большой болванки от Noctua, плохая продуваемость внутри, так как не могу понять чего так упала температура после воздуха, при том что в разных тестах, разница между водой и ноктуа не сильно большая. И заметил почти все тесты делают с полностью открытым стендом и не учитывают температуру, которая поднимается на радиатор кулера от видеокарты.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Cheroky:
Kraken x63

вообще как тихая? или как вертолетный парк взвывает во время рендера?

На сайте c 22.07.2011
Сообщений: 108
Ukraine
Цитата AlanSesarskiy:
вообще как тихая? или как вертолетный парк взвывает во время рендера?

Тише чем Noctua D-15, слышно только как дует ветер на больших оборотах, и все.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Cheroky:
Тише чем Noctua D-15, слышно только как дует ветер на больших оборотах, и все.

помню ставил от cooler master выла будто турбина

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
какую термопасту порекомендуете?
Читают эту тему: