AMD Ryzen 9 3900X высокая температура

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627

А я против замены кулера. Смотря сколько он будет докупать корпусных венилятров.

Он ща потратит 5к на кулер, и купит +1 доп на морду. VRM поднапряжется. А если купит +3 корпусных, сэкономит. Не будет сожалеть, что лохонулся при сборке, купив BOX, а не сэкономив на OEM цп. Минус только, что мать с 3x4pin, значит докупать разветвитель. Но плюс нового кулера может быть, что темп будет настолько ниже, что авторазгон даст +100Мгц.

Но бабушка надвое сказала, может будет, может нет. У каждого своё имхо. Пусть автор "мучается" в выборе.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Kolobsek:
Кулер шел в комплекте AMD Ryzen 9 3900X, материнская плата ASUS TUF B450M-PRO GAMING,  в корпусе 2 кулера еще стоят

Процессор с высокой тепловой плотность. Стандартный куллер не рассчитан на работу в рендере обычно. Особенно сейчас (летом). Поэтому стоит смотреть в сторону более производительных решений.

Цитата Rebate:
А если купит +3 корпусных, сэкономит.

Нормальный корпусник стоит тоже не дешево. Плюс лишний шум. А боксовый куллер все равно "не очень".

Мое ИМХО что ЦП куллер стоит брать всегда "нормальный", не зависимо от остальных деталей (корпусных вентиляторов и т.д.). Самым дешевым из нормальных считаю люцифер или его новые версии. Потом идут термалрайты (мачо и труспирит), дальше двухбашни (асасин, серебряная стрела, ноктуа Д14-15). Сейчас можно у китайцев найти хороший куллер на 30-40 баксов.

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 19
Сейчас смогу купить только  3 140  + разветлитель потому что они есть в наличии их можно завтра забрать уже. Напишу какая будет температура. При рендере  нормальной считайется 70-75 градусов?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

70-75 норм

Можно ещё понизить, если снизить напряжение на проц на 0,05-01 вольта.

Я убавил у 3900х на 0,1 в биосе, и температура упала на 5-6 градусов без потери скорости в тестах и мегагерцов.

По идее можно раз в неделю опускать вольтаж на минимальное значение и смотреть на стабильность работы и скорость. Таким макаром можно со временем подобраться к минимально возможной температуре, какую позволит камень, не теряя в скорости.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Yehat:
раз в неделю

А в чем смыл это делать раз в неделю? Почему именно раз в неделю, а не раз в 6 дней? 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Если снижать вольтаж через Оффсет в биосе, т.е оставлять частоту в авто-режиме, то будет всегда сохранятся 100% стабильность. Потому что Райзены адаптируют эффективные частоты под вольтаж. Ну по крайней мере до 0.9 вольт уж точно все норм будет. Хотя там уже будет производительность как у 3600X в стоке smiley-biggrin.gif Увы. Многие платы оффсетом не умеют снижать вольтаж более чем на -0.1V, хотя в большинстве случаев для 3900Х этого как раз таки достаточно. Остальное снижение можно проконтролировать разными уровнями LLC, которые будут еще сильнее снижать напругу в рендере. Главное не переборщить и не превратить 3900Х в 2700Х по производительности, зато который выше 50 градусов не будет греться smiley-biggrin.gif

Главное ориентироваться на эффективные частоты в HWInf64, не обманывать себя обычной частотой которую регистрирует система/диспетчер задач и большинство софта. И стараться сверяться с производительностью. А то запросто 4.4ггц могут оказаться медленней чем 3.9ггц. Из за эффективных частот которые могут сильно страдать из за андервольта.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата akkoxe:
Почему именно раз в неделю, а не раз в 6 дней

Ну потому что в неделе 7 дней)))

Да хоть бы и раз в день, лишь бы удостовериться в стабильности. Никто же не торопит. А резон-то есть!)

Цитата Earanak:
Ну по крайней мере до 0.9 вольт уж точно все норм будет. Хотя там уже будет производительность как у 3600X в стоке  

У меня в работе и по тестам скорость таки сохранилась. Ну время рендера же не обманешь)))

Ты ещё говорил, что мамки могут накидывать больше нужного, когда не надо. Может, это тот самый случай.

Как бы то ни было, этот совет сформулирован мною по твоим рекомендациям из сообщений на форуме, и он рабочий! А кроме того -  очень простой в выполнении. Потому лайк и уважуха за просвещение!!!

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627

Цитата Kolobsek:
Напишу какая будет температура. При рендере  нормальной считайется 70-75 градусов?

Вообще до 80° норм. Вот на сайте написано до 95°, значит до 95° работу валидировали. Проц себя не убьет, защита у современных цп хорошая. Но... небольшие флуктуации и цп будет пропускать такты и снижать частоту. Плюс нам жалко материнку и комплектующие в корпусе.

Вы сделаете несколько бенчмарков в нынешнем состоянии при 95°, чтобы понимать насколько улучшилось положении. Сделайте там Коронабенч, Синебенс. В той же HWiNFO64 сделайте себе скрин на память частот ядер. Интересно сравнить разницу при уменьшенной температуре.

Цитата Kolobsek:

Сейчас смогу купить только  3 140  + разветлитель потому что они есть в наличии их можно завтра забрать уже.

Я себе неделю вентиляторы выбирал. А вы уже завтра забираете. Почитайте обзоры по шуму, лучшие по цена/качество. Не тыкайте просто в прайсе.

Цитата Yehat:
можно со временем подобраться к минимально возможной температуре, какую позволит камень, не теряя в скорости.

Это называется undervolting. И его нужно делать всегда на любой сборке.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Мне ещё 6 машин предстоит таким макаром прокачать))) дорожка проторена, и это главное!) вот бы ещё 3950х не стоил почти вдвое дороже... А то жаба-то душит)

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Совсем на днях была подобная ситуация, собирали машину. Мне позвонило случайно менеджер магазина, мы поболтали, он предложил поставить куллер, который менее мощный текущего, с оговоркой, что дизайн башни у него лучше и он лучше охлаждает. Стоял Noctua U14s, предлагал заменить на Bequiet black rock 4. Ваши комментарии?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Mo...

наверно не U14s, а NH-U14S TR4-SP3  ?

На сайте c 05.01.2017
Сообщений: 3
Цитата Kolobsek:

Вот скрин 

Кулер шел в комплекте AMD Ryzen 9 3900X, материнская плата ASUS TUF B450M-PRO GAMING,  в корпусе 2 кулера еще стоят

Собирали в магазине, в первые с проциками от AMD, может это нормлаьно для него 95 градусов при рендере

штатное охлаждение у амдешников шляпа, об этом на каждом углу кричат))я по дурости, в свое время, тоже взял боксовый вариант 7й рязани, в итоге через неделю выбросил и купил другое охлаждение, сейчас у самого 3900, но пока стоит охлаждение аж еще то которое куплено для 7го, на рендере выдает 70-75 С. Как раз сижу выбираю охлаждение под замену)
На сайте c 23.01.2018
Сообщений: 39
Москва
на такой мощный камушек лучше ставить систему водяного охлаждения. И еще следите за температурой VRM цепей питания процессора, от высоких температур во время рендера возможны аварийные отключения. А это чревато потерями
На сайте c 07.05.2018
Сообщений: 5
Приветствую всех, таже проблема.. температурка пониже не много 81 градус, поставил тоже R9 3900Х, кулер с рассеванием тепла 200 ватт, поставил кулер CoolerMaster MasterAir MA620P [MAP-D6PN-21, в 3д максе на рендере показывает максимально 81 градус, не горячо ли это, корпус взял Корпус ATX Miditower Cooler Master MasterCase H500 MCM-H500-IGNN-S01 Grey, в штатной комплектации (2 спереди вентилятора по 200 мм и взади один), заказал кулер для процессора Noctua NH-D15-SE-AM4, думаю вот отказаться от него, 81 градус это не много же? Подскажите пожл. Ещё проблемка с  Noctua NH-D15-SE-AM4, то что у меня высокопрофильная память стоит, из за этого нужно приподнимать один из вентиляторов на самом кулере.. тоже не радует это:=(( Материнка стоит Gigabit В450 PRO. Память S.Skill 2 штуки по 16 гб (3600), дозаказал ещё 2 такие же, 64 вобщем было что бы, сейчас вот не знаю что делать, хочется сэкономить не много по чесноку если, дороговато что то выходит апгрейд компа, уже к 80 т.р. подкрадывается.. Что скажите коллеги?

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата bergen77:
Приветствую всех, таже проблема.. температурка пониже не много 81 градус, поставил тоже R9 3900Х, кулер с рассеванием тепла 200 ватт, поставил кулер CoolerMaster MasterAir MA620P [MAP-D6PN-21, в 3д максе на рендере показывает максимально 81 градус, не горячо ли это, корпус взял Корпус ATX Miditower Cooler Master MasterCase H500 MCM-H500-IGNN-S01 Grey, в штатной комплектации (2 спереди вентилятора по 200 мм и взади один), заказал кулер для процессора Noctua NH-D15-SE-AM4, думаю вот отказаться от него, 81 градус это не много же? Подскажите пожл. Ещё проблемка с  Noctua NH-D15-SE-AM4, то что у меня высокопрофильная память стоит, из за этого нужно приподнимать один из вентиляторов на самом кулере.. тоже не радует это:=((Что скажите коллеги?

Поставьте воду, только кулеры замените на более тихие) к перимеру тот же кулер мастер. Да и 81 температура не критическая для этого процессора. В характеристиках заявлено 95 максимальная) 

На сайте c 17.04.2013
Сообщений: 81
Убрать один кулер, получится версия D15S. Хорошо такой у меня охлаждает 3900х, плюс андервольт офсетом. Тишина.
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2010
Саха (Якутия)
у меня на 3900x стоит be quiet! DARK ROCK 4 на рендере 76. В простое 45-55. На денойзе в короне 85
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 7
DP Assasin3 +3900x + корпус Bequiet purebase 500 c 2-мя штатными кулерами. На рендере 74-75 на частоте 4075, моделинг 45-50.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

bergen77

поставить вместо первого 14см вентилятора - какой то 12см и память любая станет.

На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 44
Цитата Kolobsek:
Здравствуйте, не давно обновил пк решил попробовать AMD Ryzen 9 3900X, до этого всегда был Intel. При рендере показывает температуру 95 градусов. Это нормально?

Здравствуйте. У меня такой же проц, температура при рендере на 100% максимум 63 градуса. Возможно, Вам сделали плохую сборку, для этого процессора 95 при рендере - не норма.

материнка Aorus x570 master

Кулер на процессор сразу был куплен  BeQuiet dark rock Pro 4. 

Также корпус очень важен, хороший корпус обычно довольно тяжёлый. Fractal Design C например

Штатные вентиляторы на корпусе заменил на beQuiet, 2шт 14" на вдув и 1шт 12" на выдув. Но это скорее для тишины.У знакомой ryzen 3950x на водном охлаждении, тоже порядка 60 градусов держит

Читают эту тему: