AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6989
Kiev

anr72

такая память на самой дорогой MSI х399 вобще не пошла

На сайте c 02.12.2009
Сообщений: 9

Вопрос владельцам данного процессора

У вас также туго с многозадачностью процессора во время рендера ?

Например на прошлом моем i7(30 гб оперативы, 2 гб gtx 970) я мог рендерить и чертить и фильмы смотреть и на дуде играть и ничего не тормозило.

сейчас Threadripper 1950x, 

мать x399  

оперативная 32 гб

gtx 1070 8гб

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
все ок с  многозадачностью ,вапрос с многозадачностю решается номральной настрйокой системы + таймингов
На сайте c 24.10.2015
Сообщений: 112
Цитата zZzZDream:

Вопрос владельцам данного процессора

У вас также туго с многозадачностью процессора во время рендера ?

Две сцены открыты, одна 40млн. полигонов на рендере стоит, во второй работаю параллельно (10кк+ полигонов). Ещё иногда hearthstone под это дело запущен, хром с десятью вкладками и несколько файлов AutoCAD. 

Всё это конечно же в ущерб времени рендера (gtx970 ОЗУ 4gb, RAM 32gb).

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата zZzZDream:
У вас также туго с многозадачностью процессора во время рендера ?

ну просто ставьте через диспетчер приоритет 3dsmх ниже среднего(при рендере) и все

На сайте c 02.12.2009
Сообщений: 9

Цитата morro:
все ок с  многозадачностью ,вапрос с многозадачностю решается номральной настрйокой системы + таймингов

по настройкам и таймингу для данного проца, в нете мало информации, или может плохо искал 

Цитата spaa:
Цитата zZzZDream:

Вопрос владельцам данного процессора

У вас также туго с многозадачностью процессора во время рендера ?

Две сцены открыты, одна 40млн. полигонов на рендере стоит, во второй работаю параллельно (10кк+ полигонов). Ещё иногда hearthstone под это дело запущен, хром с десятью вкладками и несколько файлов AutoCAD. 

Всё это конечно же в ущерб времени рендера (gtx970 ОЗУ 4gb, RAM 32gb).

Настраивал как-то ?

Цитата kingstones:
Цитата zZzZDream:
У вас также туго с многозадачностью процессора во время рендера ?

ну просто ставьте через диспетчер приоритет 3dsmх ниже среднего(при рендере) и все

Первым делом это сделал, но проц неутомимо отдавал всего себя рендеру.

Грешу на винду непереустанавливаемую еще с проца интеловского, тупо клонировал и запустил новый комп

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата zZzZDream:
Первым делом это сделал, но проц неутомимо отдавал всего себя рендеру.

Отключите Максу в задачах шесть-восемь ядер и играйте на здоровье.

На сайте c 24.10.2015
Сообщений: 112
Цитата zZzZDream:
Настраивал как-то ?

Изначально - да, чуть разогнал и всё (попугаев в CR15~200-300 выиграл). Про тонкие настройки не могу сказать, ибо  особо не шарю. После того как биос обновился - всё работает по умолчанию, только память на 3000 профиль и всё. Охлаждение стоит воздушка от Noctua NH-U14S TR4-SP3, постоянно запущен HWInfo64 для мониторинга температур и частот.

Ну и за обновлениями ПО естественно надо следить, ccleaner гонять, ухаживать за системой. Я за правило взял раз в месяц делать ТО системнику, чистку от пыли и 2-3 раза в год обновлять термопасту.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Цитата zZzZDream:

Вопрос владельцам данного процессора

У вас также туго с многозадачностью процессора во время рендера ?

Например на прошлом моем i7(30 гб оперативы, 2 гб gtx 970) я мог рендерить и чертить и фильмы смотреть и на дуде играть и ничего не тормозило.

Да вроде наоборот - на i7 2600k разогнанном даже порой курсор тормозил при рендере. Приходилось хотя бы одно ядро отключать виртуальное (affinity). на 1950x конечно ядра не отключаем, жена в последних симсов играет, даже ничего не настраивает не освобождает. Поставили профиль энергосбережения сбалансированный для амд ryzen?

Цитата spaa:
Цитата zZzZDream:
Настраивал как-то ?

Изначально - да, чуть разогнал и всё (попугаев в CR15~200-300 выиграл). Про тонкие настройки не могу сказать, ибо  особо не шарю. После того как биос обновился - всё работает по умолчанию, только память на 3000 профиль и всё. Охлаждение стоит воздушка от Noctua NH-U14S TR4-SP3, постоянно запущен HWInfo64 для мониторинга температур и частот.

Ну и за обновлениями ПО естественно надо следить, ccleaner гонять, ухаживать за системой. Я за правило взял раз в месяц делать ТО системнику, чистку от пыли и 2-3 раза в год обновлять термопасту.

200-300 попугаев в cr15 - это не чуток разогнать. Это до 3.7-3.8 примерно. воздушка уже должна не справляться, если праймами тестировать.

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
Цитата rainmangrizzli: хз у меня 4к на воздухе )))
воздушка уже должна не справляться, если праймами тестировать.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата morro:
rainmangrizzli: хз у меня 4к на воздухе )))

день веселых шуток

На сайте c 24.10.2015
Сообщений: 112
Цитата rainmangrizzli:
воздушка уже должна не справляться

Совершенно верно, под тестами @3850 tdie~=68-78 по цельсию, поэтому решил не рисковать после обновы биос и всё оставил в стоке.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата spaa:
Совершенно верно, под тестами @3850 tdie~=68-78

Enermax 240 / 66-68 градусов (3850), спустя год тепература такая же, за год поменял 1 раз пасту.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата morro:
ну это значит процессор перегревается. перегревается - это если больше 68 градусов. не может не перегреваться. Вообще, рендер не самая "греющая" вычислительная задача, но иногда бывает, что какие то стадии в Короне греют процессор по полной - температура скачет на десяток секунд на полную, как от прайма.
Цитата kingstones:
Цитата spaa:
Совершенно верно, под тестами @3850 tdie~=68-78

Enermax 240 / 66-68 градусов (3850), спустя год тепература такая же, за год поменял 1 раз пасту.

больше 68 не бывает? по спекам это максимум,  интересно, а может там троттлинг какой начинается, если в 68 упирается? Частоту смотрел на этой температуре, не начинает снижать? 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата rainmangrizzli:
больше 68 не бывает? интересно, а может там троттлинг какой начинается? 

на денойзе 72 потолок но там вертили уже на 100 процентов начинают крутится и скидывает до 70 (если денойз минут 10 идет), нет там все нормально, никакого троттлинга. При обычном рендере температура 68 градусов, примерно после 6 часов рендера, в закрытом корпусе.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата kingstones:
Цитата rainmangrizzli:
больше 68 не бывает? интересно, а может там троттлинг какой начинается? 

на денойзе 72 потолок но там вертили уже на 100 процентов начинают крутится и скидывает до 70 (если денойз минут 10 идет), нет там все нормально, никакого троттлинга. При обычном рендере температура 68 градусов, примерно после 6 часов рендера, в закрытом корпусе.

уж больно знаковая цифра просто эта - 68 градусов. 

На сайте c 24.10.2015
Сообщений: 112
Цитата kingstones:
Enermax 240 / 66-68 градусов (3850), спустя год тепература такая же, за год поменял 1 раз пасту.

Могу вас только поздравить) Теперь мне загорелось опять полезть в биос и снова попробовать @3850, вдруг на новом биосе станет прохладнее. У вас 3850 на каком вольтаже работает?  

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата rainmangrizzli:
уж больно знаковая цифра просто эта - 68 градусов. 

ну как бы давно уже протестировано что: 

"Максимально допустимая температура Ryzen Threadripper, при которой активируется троттлинг, составляет 85 градусов для 16-ядерного процессора и 87 градусов – для процессора с 12 ядрами. "

я до 70 градусов специально подгонял частоту чтобы не парится.

На сайте c 02.12.2009
Сообщений: 9

Если у всех все норм значит есть проблема у меня, я грешил на AMD. Буду разбираться.

Или как раньше, не знаешь что делать переустанови виндовс )

Всем спасибо !

Кстати тупизм продолжается даже после отключения на макс несколько ядер + пониженный приоритет, в автокаде нереально работать. Фильмы норм можно смотреть.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата kingstones:
"Максимально допустимая температура Ryzen Threadripper, при которой активируется троттлинг, составляет 85 градусов для 16-ядерного процессора и 87 градусов – для процессора с 12 ядрами. "

Был бы интересен источник данной информации.

А то забавная закономерность - рендер на 3,9 при температуре 68 градусов занимает почти столько же времени, что и рендер на 4,0 при 72+, хотя по идее не должен.

Читают эту тему: