-

Автор
Сообщение
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Denis_21:
На мой взгляд, основная задача посредника заключается в том, чтобы грамотно организовать работу исполнителя.

Это, ни разу, не посредник, а супервайзер проекта, который несёт ответственность перед заказчиком. Посредники никакой ответственности, ни перед кем, не несут(за что их и не любят, кстати).

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4926
Цитата dontpiter:
Это, ни разу, не посредник, а супервайзер проекта, который несёт ответственность перед заказчиком. Посредники никакой ответственности, ни перед кем, не несут(за что их и не любят, кстати).

Как Вы это себе представляете, можете объяснить? Приходит такой посредник к клиенту:

- Я могу сделать эту работу для вас. Предоплата - 50%.

- А могу я уточнить, какого уровня будет виз?

- Нет конечно! Какого уровня сделаю, такого и будет! Я вообще за качество не отвечаю.

- Отлично! То, что надо! Проходите быстрее в бухгалтерию, мы вам сейчас не 50, а 150% предоплаты выдадим!

Мне одному кажется, что так не бывает? )

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Denis_21

Вам бы книжки писать.. в пёстрых обложках.

Посредничество это совершенно определённый вид деятельности. Организация работы исполнителя к этому не имеет никакого отношения. Посредник конечно же может нести ответственность, но в рамках посреднического  договора, который к непосредственному исполнению работ не имеет отношения. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4926

За комплимент спасибо!

А ответа на простой вопрос как всегда не будет? ) Извиняюсь, Вы хоть один заказ взяли самостоятельно? Я конечно могу ошибаться, но мой опыт говорит о том, что ни один клиент не пожелал расстаться с деньгами, не получив в том или ином виде представление о качестве будущей работы. 

Поэтому, когда Вы говорите, что посредник не гарантирует качество, но при этом получает деньги с клиента, мне Ваше утверждение кажется сомнительным. Мягко говоря )

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Denis_21

Заказы, брал конечно, но фриланс это не совсем моя тема.

Тот вид деятельности, который вы описываете посредничеством не является. Когда человек берёт на себя ответственность за результат работы он вписывается в непосредсвенное исполнение проекта, то есть становится частью команды исполнителей. 

А  пример посредничества  -  это некий агентский договор. Когда у вас есть агент, который занимается исключительно поиском заказов для вас, а не организацией вашей работы. 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата ck_petya:
Алан, а ты налоги с фриланса платишь? Я так, просто беседу поддержать

Я не Алан, но плачу налоги с фриланса, и соц.взносы все. К чему был этот вопрос?

Причём, интересный момент: сейчас получаю пенсию по инвалидности, хотя до возрастной ещё очень далеко. И продолжаю платить социальные взносы.

Мне сказали: "По закону, можете не платить, но Вы теряете годы своего трудового стажа".

Нонсенс. Но я продолжаю платить. Типа, работающий пенсионер-инвалид. Которому если снимут инвалидность - то не видать пенсии.

По цифрам выходит: я плачу 50 процентов от минималки, которую получаю. Т.е. из условных 200 я выплачиваю 100 обратно, но мне, типа, продолжает считаться годовой трудовой стаж.

Могу не платить и получать 200 ежемесячно, но в следующем году мне уже может не хватить трудового стажа, чтоб получать эти свои 100 за вычетом smiley-crazy.gif

____

Это тоже в поддержку беседы.

____

goldwyn, у Вас замечательное портфолио! smiley-give-rose.gif

Поменяйте рынок сбыта своих услуг - Вас просто не ценят на нынешнем месте.

На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 250
Цитата Denis_21:
Цитата GUGO:
Даже если она не сложная, даже если в удовольствие, это не означает, что она не должна оплачиваться.

Я Вам даже больше скажу, на мой взгляд, посредник - это совершенно необходимое звено в любой экономике, поэтому у меня и в мыслях не было сказать, что эта работа не должна оплачиваться.

отлично, тут мы согласны! smiley-good.gif

Цитата Denis_21:
Цитата GUGO:
И вот как Вы такую работу бы организовали? При том что у вас самого сроки и ж*па горит, и свою часть делать никто не отменял.

Коллега Spark уже ответил на этот вопрос, и я согласен с его ответом. Позволю себе лишь немного обобщить, грамотная организация работы состоит в определении узких мест и формировании резерва на этих направлениях. 

Я не знаю всех деталей, но в описанном Вами случае возможно помогла бы расстановка точек контроля в процессе выполнения задания. Т.е. Вы не ждете пока исполнитель сдаст весь свой объем работы, а разбиваете его на более мелкие участки, выполнение каждого из которых контролируете. Например, сначала смотрите как он отмоделил, и если на этом этапе уже видны несоотвествие пропорций и прочие косяки, то нет смысла ждать пока он поставит свет, настроит маты и сделает рендер. Убрав исполнителя на этом этапе Вы бы сэкономили свое время.

Но, повторюсь, правильнее иметь одного-двух проверенных исполнителей для подобных случаев.

Такая ситуация возникла 2 года назад, и до этого в принципе, справлялся своими силами. Ну да было еще пару раз привлекал знакомых из моего города, но каждый раз жалел об этом, поскольку времени потраченного на ожидания, объяснения, правки-переделки вполне бы хватило мне чтобы самому все сделать. Поэтому и начал искать другие варианты. Итак, следуя вашему совету,  я должен сейчас дать объявление - "требуется человек", отсмотреть портфолио, выбрать нескольких, дать им тестовые задания, то есть заставить поработать на меня вхолостую. А потом сказать - спасибо, теперь если ко мне прейдет большая и срочная работа, я к вам обращусь. Может через годик или через 2. Сидите и ждите. Как вы думаете, дождутся? Че-то я сомневаюсь.

Цитата Spark:

Если в планах есть работа над масштабными проектами, то надо всегда заранее иметь контакты проверенного человека, которому можно будет поручить часть работы и быть уверенным, что она будет сделана качественно. А лучше нескольких таких человек, чтобы быть уверенным, что кто-то из них будет свободен и сможет включиться в работу.

И не обязательно его прайс должен быть ниже вашего, если основная цель - это сделать работу, а не нажиться на чужой работе. Всегда лучше взять большой проект, который вы не в состоянии сделать в одиночку, и разделить его с кем-то, спокойно понемногу заработав обоим, чем либо отказаться от этого проекта, либо от жадности взять его в одни руки, а потом в мыле и нервах круглосуточно соревноваться с неумолимо надвигающимся дедлайном.

А срочный поиск человека на проект по объявлению часто обернётся провалом.

Ну очевидно же что если бы у меня был такой надежный и проверенный человек, стал бы я искать кого-то еще?

И как вы вообще видите такое планирование? К вам обращаются клиенты. Клиенты разные, кто-то с маленьким проектом, кто-то с большим, а кто-то с огромным. И как ни странно, заранее они не маякуют, вот, мол, в следующем году мы к вам обратимся с 2-мя маленькими проектами и одним большим. Будьте готовы! Увы, такого нет.

И причем еще у 3 из 4-х клиентов работа срочная!!! Надо вчера-а-а-а!!! Знакома такая ситуация? Думаю многим знакома. Причем клиент пребывает в полной уверенности что вы там где-то тихонько сидите у окошка, ничего не делаете и ждете когда он заявится, и как только он пришел, тут же хватаетесь за его работу. А значит, можно прийти в последний момент и осчастливить вас заказом, который нужен ему уже ЗАВТРА!!!

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
dontpiter супервайзер и есть посредник, с визом иначе не бывает, посредников, которые не несут ответственности просто нет, либо они работают без доков
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4926
Цитата dontpiter:
Тот вид деятельности, который вы описываете посредничеством не является. Когда человек берёт на себя ответственность за результат работы он вписывается в непосредсвенное исполнение проекта, то есть становится частью команды исполнителей.  А  пример посредничества  -  это некий агентский договор. Когда у вас есть агент, который занимается исключительно поиском заказов для вас, а не организацией вашей работы. 

В этом споре не родится истина ) В моем понимании посредник - это тот, кто находится посредине (отсюда и назавние) между заказчиком и исполнителем, исключая их непосредственное общение. И поскольку он и только он общается с заказчиком, он и несет перед ним ответственность. 

А человек, который, как Вы говорите занимается исключительно поиском заказчиков это, на мой взгляд, не посредник, а рекламный агент ну или менеджер холодных продаж. Какой же он посредник (помните откуда название?) если условия сделки исполнитель обсуждает непосредственно с заказчиком?

Цитата GUGO:
Может через годик или через 2. Сидите и ждите. Как вы думаете, дождутся? Че-то я сомневаюсь.

Согласен с Вами, при таком подходе велика вероятность, что в нужный момент человек не сможет или не захочет Вам помочь. Полагаю, что отсюда следует простой вывод, что формирование резерва подразумевает не только его наличие, но и поддержание в работоспособном состоянии. Например, если у Вас есть электрогенератор для резервного питания, то включать его нужно не только, когда отключается подача электроэнергии, но с некоторой периодичностью достаточной, чтобы быть уверенным в его работоспособности. Иначе возрастает вероятность того, что в нужный момент он не заведется.

В Вашем случае, я думаю, следует поступать примерно таким же образом. Сформировав резерв необходимо с некоторой периодичностью подкидывать ему задачи, даже когда Вы в этом остро не нуждаетесь.

Также, на мой взгляд, есть вариант поближе познакомиться с кем-то из коллег предложив ему взаимную подстраховку. Для притирки сделать на двоих какой-нибудь проект или пару, чтобы отшлифовать взаимодействие, а в дальнейшем страховать друг-друга.

Есть и третий вариант. Закладывать время на форсмажорные обстоятельства. 

Это я вот так прям сходу накидываю, не погружаясь глубоко в детали проблемы. Если посидеть, подумать, то я уверен, что найдутся и другие варианты решения. Ключевое условие состоит в том, что решать проблему неватки дополнительных рабочих рук необходимо ДО того, как сраки начали гореть. 

- Вы хотели сказать сроки?

- Нет )))

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Denis_21:
если условия сделки исполнитель обсуждает непосредственно с заказчиком?

Не обсуждает. Исполнитель не имеет выхода на заказчика, так как посредник становится барьером между ними, фильтруя через себя потоки информации, а заказчик зачастую даже не знает о том, что работу делает третье лицо.

То бишь, перекуп, барыга, посредник, как его ни назови - это просто лишнее передаточное звено, которое снижает энергоэффективность системы и повышает энтропию во вселенной.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
MountainTrooperну тут такая тема, если исполнитель не имеет охрененной репутации в среде и никому не известен, то его удел - работать только через несколько звеньев, прямой заказчик на такого исполнителя не то, что внимания не обратит, он даже о его существовании не узнает, и исполнителю такому без посредников будут доставаться только мелкие заказчики прямые с низкими бюджетами и на что то крупнее выйти ему не вариант будет без посредника, а работая с посредником какое то время возможен рост и может появиться со временем возможность работы на прямую с крупняком
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4926
Цитата MountainTrooper:
Не обсуждает. Исполнитель не имеет выхода на заказчика, так как посредник становится барьером между ними, фильтруя через себя потоки информации, а заказчик зачастую даже не знает о том, что работу делает третье лицо.

Да, лично я говоря о посреднике имел в виду именно этот вариант. В этом случае именно посредник несет ответственность за качество работы перед заказчиком, и за полную и своевременную оплату перед исполнителем.

Цитата MountainTrooper:
То бишь, перекуп, барыга, посредник, как его ни назови - это просто лишнее передаточное звено, которое снижает энергоэффективность системы и повышает энтропию во вселенной.

Отнюдь ) Если бы не было бы этого "барыги", то исполнитель мог просто не получить бы этот заказ. Помните с чего тема началась? Исполнитель есть, а заказов нет. Найти заказчика, согласовать цену, качество, сроки, иные условия и получить заказ - это тоже нужно уметь. Кто умеет, тот делает это сам. Кто нет, тот пользуется услугами посредников. И в этом, на мой взгляд, состоит их смысл существования во вселенной )

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
Не обсуждает. Исполнитель не имеет выхода на заказчика, так как посредник становится барьером между ними, фильтруя через себя потоки информации, а заказчик зачастую даже не знает о том, что работу делает третье лицо.

А исполнитель и не должен иметь выхода на заказчика. Это не выгодно ни заказчику, ни посреднику, ни многим исполнителям, которым сложно выстраивать успешные отношения с заказчиком.

Это обычная иерархия для большинства компаний. Для руководства любой отдел - это один человек, его руководитель. И за все косяки отвечать только ему не зависимо от того, кто из исполнителей их допустил. И соответственно все плюшки и похвалы за успешную работу достаются также ему.

И если эта иерархия успешно работает на уровне компаний, почему она должна хуже работать на более мелком уровне? Не зависимо от масштаба проекта, заказчику выгоднее и удобнее общаться с одним проверенным человеком, а не с десятком разных исполнителей. И ему не нужно забивать себе голову тем, кто в итоге выполняет работу, он получает ожидаемый результат от этого самого одного человека.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

xpp_nd_ruphus

А вы не пробовали мыслить за пределами своей узкой категории? Ну, в частности, принять за истину то, что индустрия состоит не только из визеров крупных объектов от застройщиков. Попытайтесь, сильно расширите границы восприятия. В интерьерке вот точно не нужны эти длинные передаточные цепочки, а посредники застолбили поляну и там.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:

В интерьерке вот точно не нужны эти длинные передаточные цепочки, а посредники застолбили поляну и там.

Тут надо для начала определиться, что понимается под интерьеркой в твоём сообщении.

Одно дело, когда это частные дизайнеры, которые ищут, кто бы им завизил классику за 150 руб/м2. Там естественно посредникам делать нечего, т.к. не на чем заработать.

Другое дело, когда бюджет и масштаб проектов на порядок интереснее, тогда там уже в полной мере начинают действовать те же принципы, что и в крупных экстерьерах, когда репутация и предыдущий опыт сотрудничества имеет гораздо большее значение, чем портфолио. И посредники, выдающие ожидаемое качество, ценятся точно также, как и в проектах застройщиков, и не важно, кто в итоге делает для них работу.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
MountainTrooper когда интерьеркой плотно занимался, то единственным "посредником" между мной и заказчиком был дизайнер/архитектор, там некое передаточное звено между визом и дизом - нонсенс
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Denis_21:
В этом споре не родится истина ) В моем понимании посредник

Цитата Denis_21:
это, на мой взгляд, не посредник, а рекламный агент ну или менеджер холодных продаж. Какой же он посредник (помните откуда название?) если условия сделки исполнитель обсуждает непосредственно с заказчиком?

У вас всегда так -  есть какое-то своё понимание, которое к реальности имеет мало отношения. Возьмите и почитайте, что такое посреднические услуги. Рекламный агент это и есть посредник. А супервайзер - нет.

Рекламный агент не несёт прямой ответственности за качество исполнения услуги, которую он рекламирует. 

Цитата xpp_nd_ruphus:
dontpiter супервайзер и есть посредник, с визом иначе не бывает, посредников, которые не несут ответственности просто нет, либо они работают без доков

1. Супервайзер не может быть посредником, потому что не заключает с заказчиком договора, который можно охарактеризовать, как посреднический.

2. Посредник не получает денег с заказчиков - он вообще заказчику нафиг не нужен. Посреднику платят исполнители. Естественно, мелкому визеру-фрилансеру услуги персонального посредника просто не по карману, поэтому вопросами коммуникации с заказчиками он занимается самостоятельно, в меру сил. Например в качестве посредника использует сайт 3ddd

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата dontpiter:
У вас всегда так -  есть какое-то своё понимание, которое к реальности имеет мало отношения.

Не судите Дениса строго. Просто он теоретик. smiley-smile.gif

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4926

Цитата dontpiter:
У вас всегда так -  есть какое-то своё понимание, которое к реальности имеет мало отношения. Возьмите и почитайте, что такое посреднические услуги. Рекламный агент это и есть посредник. А супервайзер - нет.

))))) Т.е. Ваше понимание, что рекламный агент - это посредник, верное. А мое понимание, что рекламный агент - это рекламный агент, а посредник - это посредник, не верное. 

Ну пусть будет так, кто ж Вам доктор? )))

Цитата MountainTrooper:
Не судите Дениса строго. Просто он теоретик.

Полагаю, что Ваша ошибка в том, что Вы часто делаете категоричные выводы о том, чего на самом деле не знаете или не понимаете. С возрастом это пройдет )

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

dontpiter тогда это уже менеджер получается, который умеет продавать услуги и он получает свой оговоренный процент от сделки в случае удачного ее завершения или же по факту получения предоплаты, тут уж как в договоре прописано, это вообще другая история и договор с ним заключает исполнитель, так же в этом случае договор исполнитель заключает напрямую с заказчиком,которого находит менеджер и это вообще не про фрилансеров, по крайней мере не про тех,которые мелочевкой занимаются

и такой человек очень даже полезен, ибо повышает обороты и привлекает новых клиентов, крутые студии хорошим менеджерам готовы платить огромные деньги

Читают эту тему: