Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru
Цитата PetrT:
сегмент сплайна можно разомкнуть, удалить

добавлю что эджи можно сконвертить в сплайны и наоборот. если удалить онли фэйсы.

да и модификаторы типа "wireframe" можно потыкать.

Для проводов и паутин кажется были вменяемые аддоны.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата KasAndrr:
Можно ли потом полученному каркасу из вертексов и ребер придать объем, что бы получить, допустим, провод и т.п.?

На сайте c 27.03.2011
Сообщений: 60
Цитата Zolty:
Цитата KasAndrr:
Можно ли потом полученному каркасу из вертексов и ребер придать объем, что бы получить, допустим, провод и т.п.?

Да, это я уже знаю:) Вот такой подход хотелось бы применить просто с экструдированному каркасу из вертексов. Но хорошо, что можно быстро придать сплайну объем, например, в майке так нельзя

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата KasAndrr:
Вот такой подход хотелось бы применить просто с экструдированному каркасу из вертексов

вот

На сайте c 27.03.2011
Сообщений: 60
Цитата Zolty:
Цитата KasAndrr:
Вот такой подход хотелось бы применить просто с экструдированному каркасу из вертексов

вот

Спасиб, но так я умею, вы все равно перевели ребра в кривую, суть вопроса заключалось в том, можно ли повторить показанное вами выше без помощи кривых. Вопрос странный, пытаюсь понять как широко можно использовать подход "экструдированного вертекса"

На сайте c 15.07.2012
Сообщений: 69
Ростов-на-Дону
Цитата KasAndrr:
Да, это я уже знаю:) Вот такой подход хотелось бы применить просто с экструдированному каркасу из вертексов. Но хорошо, что можно быстро придать сплайну объем, например, в майке так нельзя

Есть модификатор skin, который дает толщину полилайнам, в некоторых случаях - отличная замена сплайнам.
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата KasAndrr:
Вопрос странный, пытаюсь понять как широко можно использовать подход "экструдированного вертекса"

Можно построить все что угодно, что тут понимать?

На сайте c 09.07.2019
Сообщений: 19
Екатеринбург

Всем доброго времени суток. Решил для себя освоить блендер. В первую очередь для скульптинга и относительно сложного hard-surface моделирования. Сам работаю в максе в области архвиза, так что я знаю принципы моделирования, работы с материалами, топологией и т.д.  но только на визуализации останавливаться не хочется. Блендер для меня показался более простым в пользовании и удобным в плане интерфейса (не смотря на то, что после макса придётся переучиваться и привыкать), гораздо более простым процессом текстурирования а также более богатым количеством подключаемых плагинов. Но с учётом того, что его функционал и особенности мне известны лишь поверхностно, хочется узнать мнение тех, кто в нём уже долго работает. Стоит ли для вышеописанных целей переходить на блендер, возможно ли одним блендером заменить работу в таких программах как substance painter и marvelous designer и как обстоят дела с импортом и экспортом проектов в сторонние программы, в тот же самый макс?

Помимо этого, не смотря на огромнейшее количество учебных материалов, не все они в плане подачи удобны. Хотелось бы прежде всего найти курсы (В Т.Ч ПЛАТНЫЕ, англоязычные)/какую-либо литературу, в которых подача материала осуществлялась бы относительно используемых в блендере рабочих пространств, раскрывались бы потенциал и возможные области применения отдельных инструментов, а не просто "для того, чтобы сделать машинку, берём такие-то инструменты и делаем так-то".smiley-nea.gif

В общем, интересен ваш опыт обучения и работы с блендером с учётом выше мной описанного, надеюсь, я достаточно ясно описал свои вопросы. Спасибо.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Calamity

substance painter точно не заменить. Marvelous да, еще как.

Цитата Calamity:
экспортом проектов в сторонние программы, в тот же самый макс?

fbx obj все норм

Советую поставить задачу и пытаться ее решить вот и все обучеие.

На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата Zolty:
Marvelous да, еще как.

Что то я сомневаюсь))
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

ruby_en

Это плаг, но суть та же что и ручками.

Вот эту штуку насимулировал

Вот

На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата Zolty:
Это плаг, но суть та же что и ручками.

Не я понимаю что симуляция ткани в блендере есть, плагин хороший итд.

Ну во первых я не большой специалист в марве. Тут скажу только из моего небольшого опыта))

При симуляции ткани кажется что блендер раза в 4 тяжелее производит вычисления, серьезную симуляцию у меня проц не выдерживает.

Такого разнообразия настроек и инструментов в блендере просто нет(или пока нет).

В марве есть возможность симуляции на ГПУ хоть и не полная.

Мое мнение блендеру до конкурента еще далеко. В будущем конечно возможно ситуация изменится, разрабы здорово работают. Но пока нет, увы.

На сайте c 27.03.2011
Сообщений: 60
После того, как я дошел до создание UV, понял, что еще рано переходить полностью на блендер, он отлично развивается и уже есть очень сильные стороны, допустим hard-surface вообще покроет с лихвой, но вот скульптинг и тем более texture paint, они то есть, но на фоне збраша и сабстенса выглядят скромненько. Учитывая, что софт бесплатный и очень активно растет и развивается - грех его не знать, но положиться на него во всем я бы точно не смог, хотя, у каждого свои задачи
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Zolty

https://deformdynamics.com/showcase/#3ds-max 

ну в максе тоже можно, дальше что?

вообще забавно я в инете не видел не одного человека, который бы плевался и не советовал на блендер сесть, хотя про его медленный вьюпорт и другие косяки люди все же говорят, так как не существует идеального софта, но почему то все блендеровцы манят всех к себе, почему так?

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата shinodem:

Zolty

https://deformdynamics.com/showcase/#3ds-max  

ну в максе тоже можно, дальше что?

вообще забавно я в инете не видел его не одного челвоека который бы плевался и не советовал на блендер сесть, хотя про его медленный вьюпорт и другие косяки люди все же говорят, так как не существует идеального софта, но почему то все блендеровцы манят всех к себе, почему так?

У меня на блендере тоже есть краши, ничего особенного не делаю и слетает. Реже, чем в максе, но всё же.А Блендер всё-таки лучше ставить всем, как дополнение к своему основному софту, сильно упрощает жизнь.

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Цитата Makasharip:

У меня на блендере тоже есть краши, ничего особенного не делаю и слетает. Реже, чем в максе, но всё же.А Блендер всё-таки лучше ставить всем, как дополнение к своему основному софту, сильно упрощает жизнь.

У меня Max падает раз в месяц, а вот Blender чаще

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

в тему uv

Цитата Makasharip:
ничего особенного не делаю и слетает

Сделайте что-то особенное чтобы не слеталsmiley-lol.gif

На сайте c 27.03.2011
Сообщений: 60
А можно ли в UV окне скрыть видимость вертексов на шеллах? Не видно текстуры под ними (да, их много))
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата KasAndrr:
А можно ли в UV окне скрыть видимость вертексов на шеллах? Не видно текстуры под ними (да, их много))

Выделеть ненужное и "h"

На сайте c 27.03.2011
Сообщений: 60
Цитата Zolty:
Цитата KasAndrr:
А можно ли в UV окне скрыть видимость вертексов на шеллах? Не видно текстуры под ними (да, их много))

Выделеть ненужное и "h"

Дак мне нужно видеть шелы и их топологию

Читают эту тему: