Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата Kenzo80:
А с модификатором сглаживания как поступил? Удалил или Максовский накинул?)

В блендере удалил а потом в максе накинул. Результат один и тот же т.к. алгоритм одинаковый.

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3483
Цитата Romaneus:
Инструмент называется «Multi Select Loops»Принцип его работы идентичен максовскому инструменту выделения рёбер - горячие клавиши "Alt L" и "Alt R" ( К сожалению забыл как именно называется эта опция в максе, но не суть).

Крутяк. Но запоминать кучу хоткеев - головы уже не хватит.

Поэтому в моём случае добавил в Избранное.

Спасибо smiley-good.gif

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата Kenzo80:
Но запоминать кучу хоткеев - головы уже не хватит

Этого, к счастью, и не требуется. Запоминать надо только часто используемые комбинации иначе несложно и двинуться умом.

Всё что нужно есть в выпадающих меню (там же и подсказки по кнопкам). Да, оно без иконок как везде, ну и ды ладно. Не такая уж это и проблема.

Ну и Q-menu просто сказка. Без него переезд с 2.79 на 2.8 был бы ещё тяжелее.

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата Kaiwas:
Ну и Q-menu просто сказка.

А что это?

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Цитата M_E_T_I_S:
Цитата Kaiwas:
Ну и Q-menu просто сказка.

А что это?

hard ops

Цитата Amiminoru:
Да... Один из немногих аддонов, который вот прям мастхэв из мастхэвов. Не бокскаттер, а именно хардопс. Особенно если с хардсёрфейсом часто работаешь, ручками запаришься выставлять чамферы. Ну и для повседневной работы тоже есть фичи, тот же миррор и Q-меню, где еще больше всяких вкусностей.

3O0i1.gif

Вот эту магию люблю))

Цитата Kaiwas:
Без него переезд с 2.79 на 2.8 был бы ещё тяжелее.

хорошо что я в 2.79 не полез, мне легче))

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата M_E_T_I_S:
А что это?

учитывая что хардопсом не пользуюсь я говорил о фаворитах (избранном)
На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566

Очередной трюк, довольно не очевидно, но раз в сто лет может пригодится.

Как отскейлить обжекты по одной из осей, относительно активного объекта без изменения масштаба.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Цитата Amiminoru:

Очередной трюк, довольно не очевидно, но раз в сто лет может пригодится.

Как отскейлить обжекты по одной из осей, относительно активного объекта без изменения масштаба.

класс

Подскажите как сохранить image чтобы и геометрия была видна? Развернул деталь, создал новую image и сейчас сохраняется белый лист, а мне нужно в шопе увидиь эту деталь чтобы грани покрасить.

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата Zolty:
Подскажите как сохранить image чтобы и геометрия была видна? Развернул деталь, создал новую image и сейчас сохраняется белый лист, а мне нужно в шопе увидиь эту деталь чтобы грани покрасить.

Export UV layout
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

PetrT

О да, спасибо

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566
Я кстати не знал, всегда думал что это типа бридж в ювилэйаут smiley-biggrin.gif
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1305
Близ Ростова -на- Дону

Когда-то, при пересаживании с макса на Blender, я бредил уневерсальностью настроек в этих двух пакетов и всячески пытался унифицировать между собой рабочие процессы в обоих программах (Я тогда не скидывал со счетов возможность возвращения к 3ds Max).

   И вот однажды я наткнулся на данную серию видео, где рассказывается о "переделке" Blender под более комфортную работу.  Мне эта серия уроков тогда очень понравилась, для новичка самое то!!!Может кто-то из тех, кто только начинает вникать в Blender, тоже найдёт для себя что-то полезное (считаю, что несмотря на то, что в видео представлена старая версия программы, информация в нём менее актуальной не стала, поскольку азы работы всегда одни и те же)

Все видео выкладывать не буду, ограничусь первым, тем более, что в списке рекомендуемых роликов на YouTube они представлены по порядку (либо зайдите на канал автора):

 Ну и добавлю в список неочевидных фич ещё одну от себя:

Команду повтора последнего действия ("Shift+R") я переназначил на боковую кнопку мыши. Это значительно упростило и ускорило работу с этой опцией.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564

еее - народ ))) Всем максерам архивизеромоделерам посвящается - наш любимый маппинг, одно(двух)кнопочных бокс и планар маппинг, в 80% случах решает маппинг без развёрток и прочих прелестей маппинга.

https://milovsky.ru/sure-uv-map-addon-for-blender/ 

обновлённый тутор от автора аддона

https://www.youtube.com/watch?v=BXdgMIGCQjE 

Покрутил - маст хэв прям, блендер становится теплее и мягче )))

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

самое главное что для использования шурки не надо заходить в режим редактирования. Он и в объектном режиме развертку накидывает. (например кирпичи на стены)

добавил в меню избранных

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Для любителей хардобса свежачек.

На сайте c 08.02.2013
Сообщений: 72
Тамбовская область

https://gumroad.com/l/uvpackmaster2 

юви упаковщик, который уже пару лет экономит мне кучу времени раскладывая в пару кликов и несколько секунд даже вот такого типа кашу)

ну он конечно не избавит от необходимости включить голову и правильно всё нарезать... но в условиях потока поможет хотя бы это безобразие моментально уложить smiley-biggrin.gif

а алгоритм Heuristic иногда еще позволит выиграть пару лишних процентов занятого места в обмен на время, это улучшенный прогрессивный алгоритм, как я понимаю находится удачное расположение, сохраняется и продолжается поиск еще более удачного, иногда за пару минут можно пару процентов еще заполнить, но не всегда. кнопок особо не много, ковыряться обычно не приходится.

впрочем там в официальных видосах наверняка лучше объясняется, если кому-то интересно будет.

rizomuv даже не открывал больше, как пакмастер поставил, для моей текучки - за глаза

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3483
Такую увишку только в ведро вышвырнуть, ппц.
На сайте c 08.02.2013
Сообщений: 72
Тамбовская область
Цитата Kenzo80:
Такую увишку только в ведро вышвырнуть, ппц.

это даsmiley-biggrin.gif но это не заслуга пакмастера, уложил то он всё гораздо лучше чем стандартный упаковщик

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата NeverExisted:
юви упаковщик, который уже пару лет экономит мне кучу времени раскладывая в пару кликов и несколько секунд даже вот такого типа кашу)

Да, его пробовал уже. По началу челюсть отпадала, а потом привык.

smiley-biggrin.gif

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566
Ну не удивительно, это даже не аддон, а плагин и он на плюсах написан, так что действительно быстро раскладывает и пакует.
Читают эту тему: