Фриланс 24/7

Автор
Сообщение
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата 2-16:
Цитата Truan:

Если не секрет, то какие границы по зп в офисе для замкадья? У нас в регионе с этим всё печально было.

От 25 до 50 Екб. Чаще ближе к 30=)

У нас та же фигня. 

Тогда всё просто. Если офис, то только мск/заграница. Для жителей регионов есть фриланс) 

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Truan:
Для жителей регионов есть фриланс) 

А лучше аутсорс). В штате студии столичной, но на удалёнке. Идеальный вариант! По крайней мере искать ничего не надо, и режим дня весьма условен.

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg

Вы ещё до пятницы не добрались, а тема уже зашла.Свой опыт:

*Зашиваешься с ночи до утра

*Замечаешь что сидишь за компом целыми днями

*Много времени тратишь на то, что бы согласовать с заком то, или иное. Откликаешься на какие то не понятные проекты, встречаешь тучу неадекватов, тратишь нервы, на взовде - чуть ли не постоянно. Гладко проходит 3 из 5 проектов, с остальными постоянно затыки. 

*Когда у тебя несколько проектов одновременно, медленно и плавно сходишь с ума

*ОГРОМНОЕ, ЖЕЛАНИЕ(иногда не подвластное даже силе воли) просто сесть и не делать НИ ЧЕ ГО, смотреть видосы, играть в игры, пить вино, чо угодно. Даже пусть будет 3д макс на фоне открыт с рабочим проектом. За день смоделил бокс и себя похвалил, это просто что то не управляемое. Но иногда можно и поддаться этому, хотя зачастую, встаешь в 9, ложишься в 5-6 утра что бы всё успеть. 

Ищите себе сразу напарника, сокомандника или кого нибудь еще, кто сможет вам помогать, в одиночку - оч жестко. Особенно в 3д и с кучей заказов.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата 2-16:
В июле я был уволен с работы, мне в формате настоятельной рекомендации предложили заняться помимо визуализации холодным обзвоном в поисках заказчиков. Я этого делать не стал и на следующий день был с работы уволен. Без отработки и вообще "можешь до конца дня не оставаться"

Примерно так же для меня и началось. В конце Декабря (не помню какого года уже) сказали сорян чувак но виза нам держать чет дорого. :)) Пришлось крутиться, ибо в январе искать работу ну такое себе затея а хата сама себя не оплатит и вообще. Я думаю во многом это и определило тот адок в который вылилось - если все делать спланированно и осознанно, я думаю результат может быть поуспешнее.

Цитата Truan:
я ещё чай пью) но тоже за компом. Иногда даже выбираюсь из дома. Например, сегодня в магазин за йогуртом съездил, впервые вышел за дверь дома с субботы, у нас оказывается снег вчера выпал, а дороги до сих пор не почистили.

Ну типа того. Иногда осознание что сидишь дома безвылазно настигало в конце второй недели забега. Причем давало о себе знать серьёзным психологическим дискомфортом.

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Цитата Revered:

Главное самодисциплина. Надо себя НАСИЛЬНО заставлять работать, а не залипать в ютубе. Знаю чувака, который себе роутер настроил так, чтобы развлекательные ресурсы были недоступны в рабочее время=)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата 2-16:
Главное самодисциплина. Надо себя НАСИЛЬНО заставлять работать, а не залипать в ютубе. Знаю чувака, который себе роутер настроил так, чтобы развлекательные ресурсы были недоступны в рабочее время=)

Я против насилия :)))  Обычно если ты чего-то делать НЕ хочешь твой мозг таким образом пытается тебе что-то сказать. Либо то, что тебе не нравится что ты делаешь, либо что ты в отпуске не был несколько лет :)Но если серьёзно то постоянно себя насильно заставлять что-либо делать это путь к стрессу, депрессии и выгоранию. Рутина есть везде и превозмогать её да, требует усилий, но в общем плане работа должна вызывать энтузиазм.

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Цитата Revered:
Либо то, что тебе не нравится что ты делаешь, либо что ты в отпуске не был несколько лет 

Мне очень нравится то что я делаю. Года так с 2007-2008=) Ни разу я не просыпался с грустной мыслью, что надо переться на работу=)

Тут дело в соблазнах, и пикабушечку почитать, и пару видосов посмотреть - делу то , казалось бы,не повредит (Неправда! Повредит!). Но приходится себя одергивать=)

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата simon310:
В штате студии столичной, но на удалёнке. Идеальный вариант!

Идеально - в штате студии из штатов, с зарплатой как в штатах. И жить в регионах. 

Цитата ObukhovMaksim:
Гладко проходит 3 из 5 проектов, с остальными постоянно затыки. 

Ха. Есть в практике проекты, которые длятся больше года. 

Цитата ObukhovMaksim:
*Когда у тебя несколько проектов одновременно, медленно и плавно сходишь с ума

3-5 норм, обычное дело. больше 7-8 одновременно уже начинаются затыки, слишком много инфы приходится держать в голове.

Цитата ObukhovMaksim:
*ОГРОМНОЕ, ЖЕЛАНИЕ(иногда не подвластное даже силе воли) просто сесть и не делать НИ ЧЕ ГО, смотреть видосы, играть в игры, пить вино, чо угодно. Даже пусть будет 3д макс на фоне открыт с рабочим проектом.

Посмотрел на открытый 3д макс на соседнем мониторе. Там как раз смоделена коробка квартиры и немного кухни. А на ютубе стримы интересные идут. 

Цитата 2-16:
Надо себя НАСИЛЬНО заставлять работать, а не залипать в ютубе.

Зачем? Жить надо так, чтобы был максимальный комфорт. Я могу сегодня позалипать в ютубе. Это даст мне моральное удовлетворение от того, что я выбрал правильную профессию, которая позволяет мне делать то, что я хочу. В свою очередь, это натолкнет меня на мысль о том, что если я и дальше хочу жить в свободном графике(с максимальным для меня комфортом), то мне надо делать визы. И на следующий день(через час/минуту) я сяду за комп и сделаю за 2 часа то, что вчера делал бы 6, работая через силу и заставляя себя. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата 2-16:
Тут дело в соблазнах, и пикабушечку почитать, и пару видосов посмотреть - делу то , казалось бы,не повредит (Неправда! Повредит!). Но приходится себя одергивать=)

Это тоже временами верно. В идеале ещё и рабочий кабинет отдельный иметь. конкретно рабочая обстановка организует как никак.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Truan:
В офисе не получится напрячься, поработать понедельник и вторник по 12 часов, чтобы потом устроить себе 4 дня выходных. В офисе отпуск будет по графику, а не когда захочется. И ещё куча всяких нюансов.

Прекрасно, конечно, сравнивать работу 20 часов в неделю на фрилансе и 40 часов в неделю в офисе. В этом смысле да, фриланс - это свобода. Хочу - работаю 40 часов в неделю и ем что захочется, а хочу - работаю 10 часов в неделю и питаюсь батоном с мазиком.

То же самое и с отпуском. Даже если считать, что ежемесячный доход с фриланса и с офиса одинаков, то за 12 месячных зарплат в офисе ты работаешь 11 месяцев в году, а на фрилансе 12 месяцев, потому что за месячный оптуск тебе никто не заплатит.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Spark:
Прекрасно, конечно, сравнивать работу 20 часов в неделю на фрилансе и 40 часов в неделю в офисе. В этом смысле да, фриланс - это свобода. Хочу - работаю 40 часов в неделю и ем что захочется, а хочу - работаю 10 часов в неделю и питаюсь батоном с мазиком.

Я же говорю, в офисе есть свои плюсы. Тот же оплачиваемый отпуск, дмс и всякие корпоративные плюшки - весомые аргументы. Но это всё актуально для Москвы. Или работать за 30к в офисе тоже норм? За год выходит целых 360 000р. Часть из этих денег уйдёт на бенз чтобы доехать до офиса. Часть уйдёт на обслуживание машины.

У нас страна давно разделилась на Москву и не Москву. И если у вас зп в районе 100к - довольно частое явление, то в регионах на обычной работе такие деньги заработать намного сложнее. Не говоря уже про студии дизайна/виза. Ни одна местная студия не заплатит адекватных денег визеру, т.к. у них м2 стоит 1000-1500р. И в эту цену включено всё: диз, виз, рабочка, аренда, реклама.

Я видел студии(местные), которые берут по 500-700р за метр и при этом живут годами, там работают дизайнеры, что-то делают. И между работой над говнопроектами в слабой студии за копейки и фрилансом, я, незадумываясь, выбрал фриланс. Переезд в мск даже не рассматривался. Вот и остается только работать удаленно, рискуя питаться батоном с мазиком. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spark:
То же самое и с отпуском. Даже если считать, что ежемесячный доход с фриланса и с офиса одинаков, то за 12 месячных зарплат в офисе ты работаешь 11 месяцев в году, а на фрилансе 12 месяцев, потому что за месячный оптуск тебе никто не заплатит.

Фрилансер может уйти в отпуск, когда захочет, а не только в январе, потому что все "вкусные" месяцы разобрали себе начальники отделов и их любимчики.Ну да, скажите ещё, что в офисе можно беззаботно болеть, правда заплатят за это по минималке, хорошо если три копейки получишь, а то могут как во всех конторах с чёрными зарплатами - вообще оставить без шиша.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Не вчитывался в то, что выше. 

По своему опыту: 

Я на фрилансе с 2013 г. 

До этого 7 лет работал в офисах. 

Фриланс не для всех. 

На тебя перекладываются функции менеджера, рекламщика, бухгалтера. 

Не каждый может общаться с левыми людьми. 

Не каждый сможет рекламировать себя. 

Не каждый сможет возиться с бумагами. 

Окупается все это более высоким доходом. 

Нужна очень хорошая самодисциплина. И ты не узнаешь на каком она уровне у тебя, пока не попробуешь. Я нкогда не опаздывал в офис. Но на фрилансе я постоянно борюсь с собой и ленюсь. 

Плюсы фриланса в том, что ты можешь делать разную работу. Но в этом и свой минус тоже есть. Сложнее стать профи в чем то одном. 

В свободное время от заказов нужно не лениться и делать рмботы для портфолио. Т.е. заниматься рекламой. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Truan:
Я же говорю, в офисе есть свои плюсы.

Единственный плюс офиса помимо оплачиваемого отпуска (правда и здесь есть нюансы, знакомы случаи, когда людей годами не подписывали в отпуска уходить, а потом при увольнении они не получали ни рубля компенсации) - возможность иметь белую зарплату (и то, не везде) и, вследствие этого, задокументировать свои доходы, что полезно при получении кредита.Ежели вы принципиально не желаете жить в долг и можете себя обеспечить всем необходимым, то офис вам не нужен.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата MountainTrooper:
когда людей годами не подписывали в отпуска уходить, а потом при увольнении они не получали ни рубля компенсации)

Есть трудовой кодекс и суд. Если всё официально, то дело легкое.

Цитата MountainTrooper:
возможность иметь белую зарплату (и то, не везде) и, вследствие этого, задокументировать свои доходы

Спорный пункт. На фрилансе тоже можно иметь белый доход, платить налоги и брать кредиты. ИП стоит не так уж и дорого.

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 20

Цитата MountainTrooper:
Цитата Spark:
То же самое и с отпуском. Даже если считать, что ежемесячный доход с фриланса и с офиса одинаков, то за 12 месячных зарплат в офисе ты работаешь 11 месяцев в году, а на фрилансе 12 месяцев, потому что за месячный оптуск тебе никто не заплатит.

Фрилансер может уйти в отпуск, когда захочет, а не только в январе, потому что все "вкусные" месяцы разобрали себе начальники отделов и их любимчики.Ну да, скажите ещё, что в офисе можно беззаботно болеть, правда заплатят за это по минималке, хорошо если три копейки получишь, а то могут как во всех конторах с чёрными зарплатами - вообще оставить без шиша.

Или как в моем случае, 1/4 ставка от минималки...(при желании взять ипотеку только обнаружилось!) Ни дня не жалею что Фриланс. Месячную зарплату в 30 в месяц также заработаю, но без "приходи к 9 и до...." сколько раз просят работодатели остаться и доделывать, во благо быстрого завершения и сдачи проекта, опять таки на энтузиазме и на ответственности работника  это все.

Еще хочу отметить очень важную вещь "авторство и авторское право"..Делаешь и визуализацию, и дизайн и рабочку, а все идет в портфолио студии...на выходе из студии порой как чистый лист, невинный мамонтенок :) (конечно, если дадут выкладывать и показывать работы выполненные в студии-замечательно, но в основном подписываешь документик на "право не имеющий" )

Цитата Truan:
Цитата MountainTrooper:
когда людей годами не подписывали в отпуска уходить, а потом при увольнении они не получали ни рубля компенсации)

Есть трудовой кодекс и суд. Если всё официально, то дело легкое.

Цитата MountainTrooper:
возможность иметь белую зарплату (и то, не везде) и, вследствие этого, задокументировать свои доходы

Спорный пункт. На фрилансе тоже можно иметь белый доход, платить налоги и брать кредиты. ИП стоит не так уж и дорого.

Судится мало кто может, по разным причинам.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Truan:
Спорный пункт. На фрилансе тоже можно иметь белый доход, платить налоги и брать кредиты. ИП стоит не так уж и дорого.

Банку, чтобы дать кредит, не нужно липовое ИП от фрилансера. Ему нужно подтверждение стабильности доходов, то есть доказательство того, что кредит будет выплачен и долг не придётся выбивать, продавая безданёжный кейс в коллекторское бюро. И если у фрилансера только шесть месяцев в году официально задокументирован доход, то есть видно, что он в это время какие-то деньги получал, а остальное время он отдыхал на Бали и по документам там ноль копеек дохода, то такой фрилансер может сказать кредиту "прощай".

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Автор, было бы желание и умение. Повышайте уровень, в Омске мало контор, которым нужны визеры, но они есть. А так же очень много свободно работающих дизов, правда ценник у них не Московский. Работать можно.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4909

Если мало опыта, то можно начать с фриланс-биржи. В первое время будет тяжело, по мере роста репы станет полегше. Большинство заказчиков там жлобы, зато и требования у них не высокие. Т.е. можно найти заказы даже имея минимальный уровень владения 3d, какую-нибудь не шибко сложную предметку. Но самый главный плюс биржи, что там попадаются крупные предприятия и, соответственно, жЫрные заказы. Причем это не всегда сразу видно по заказу. Т.е. делаешь какую-нибудь копеечную вещь, за 1,5-2 рубля, а потом тебе пишут: "Отлично, нам подходит. Я представляю Волжский трубный завод, нам надо еще 58 штук аналогичных запилить.", и вырисовывается приличный объем работы.

Если говорить о перспективах, то все, на мой взгляд, не так грустно, как рассказывают коллеги. Если не зацикливаться на интерьерах, то вполне можно неплохо устроиться. Задача состоит в том, чтобы найти себе 5-6 постоянных клиентов с боле-менее стабильными объемами. В этом случае фриланс становится если не сказкой, то уж вполне комфортным способом заработка точно. Конечно иногда возникают авралы и бессоные ночи, но это бывает не часто, т.к. лишние объемы можно перекинуть "субподрядчикам", оставив себе какой-то процент. Таким образом фриланс может стать стабильной работой со свободным графиком, достойным доходом, и бесценной возможностью лениться, когда работать ну совсем неохота )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Имхо, в Омске лучше моделить. На всю страну)
Читают эту тему: