качество рендера

Автор
Сообщение
На сайте c 04.11.2011
Сообщений: 57

Добрый день. Изучила все мануалы по настройкам Короны, которые нашла, перепробовала все настройки и не могу найти ту кнопку, которая даст качественный рендер. При том, что у меня уже завышены параметры Анти-альясинг с 16 до 18, рендер получается рыхлый, мелкие детали не читаются. Помогите, пожалуйста. Нужно видеть мелкие детали и прямые линии должны быть прямыми, а не лесенкой. Может есть какой-то плагин или скрипт? 

Работа почти готова, нужно рендерить и делать постобработку, а я уже несколько дней топчусь на месте с настройками рендера. 

Спасибо заранее. 

Вот ближний план - ни одного листика не видно - сплошная каша. 

Вот раньше я делала интерьеры в V-ray, а не в Corona - видно каждую мелкую деталь. В чем разница в настройках?

Сейчас у меня задача так же качественно показать экстерьер. 

На сайте c 18.05.2009
Сообщений: 11
Москва
Чем освещаете сцену? Слишком плоский свет. Не пробовали разрешение поставить от 2K и выше?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
mo-na вы понимаете, что приближаете картинку более чем на 100%? вы в каком разрешении рендерите то?
На сайте c 04.11.2011
Сообщений: 57
Цитата n0_g00d:
Чем освещаете сцену? Слишком плоский свет. Не пробовали разрешение поставить от 2K и выше?

Освещаю Corona-sky и Corona-sun. Других способов не знаю. Если освещать HDRI картой то не будет теней - я уже это читала в форуме. 

Цитата xpp_nd_ruphus:
mo-na вы понимаете, что приближаете картинку более чем на 100%?
Понимаю. Но на ближнем плане должны листики читаться? Они прямо рядом с камерой. Нет листиков - есть каша из пикселей)
Цитата xpp_nd_ruphus:................ вы в каком разрешении рендерите то? Разрешение 2000 по большей стороне. Помогите понять вопрос, если я ответила некорректно. 
Настройки Common  - Output size 

На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут

Вот эта настройка убирает лесенку, но немного замыливает картинку, так что все зависит от выходного разрешения рендера, чем выше тем четче. А то что у вас пиксели, то это да, вы бы еще больше приблизили, до состояния атомов)) И кто вам сказал что от ХДР нет теней, вы просто не правильно его готовите.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

mo-na чудес не бывает, если вы приближаете картинку более чем на 100% то новых деталей чудесным образом не появится, рендерить нужно в правильном разрешении, исходя из ТЗ заказчика

если вы рендерите в 640 по длинной и попытаетесь что то приблизить, то кроме крупных пикселей ничего не будет

На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 362
рендерите в 6к или 9к и будет вам детализация.
На сайте c 04.11.2011
Сообщений: 57
Цитата yjinbs:
рендерите в 6к или 9к и будет вам детализация.

Спасибо, я сейчас  попробую. 

Цитата AuRu:

Вот эта настройка убирает лесенку, но немного замыливает картинку, так что все зависит от выходного разрешения рендера, чем выше тем четче. А то что у вас пиксели, то это да, вы бы еще больше приблизили, до состояния атомов)) И кто вам сказал что от ХДР нет теней, вы просто не правильно его готовите.

Спасибо, сейчас сделаю, результат выложу, посмотрим. 

Цитата xpp_nd_ruphus:

mo-na чудес не бывает, если вы приближаете картинку более чем на 100% то новых деталей чудесным образом не появится, рендерить нужно в правильном разрешении, исходя из ТЗ заказчика

если вы рендерите в 640 по длинной и попытаетесь что то приблизить, то кроме крупных пикселей ничего не будет

2000 пикселей. Сейчас поставлю 9000. Я не знала, что так можно)) 

Цитата AuRu   И кто вам сказал что от ХДР нет теней, вы просто не правильно его готовите.

Буду благодарна за ссылку, как правильно настроить XДР 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата mo-na:
Буду благодарна за ссылку, как правильно настроить XДР 

https://coronarenderer.freshdesk.com/support/solutions/articles/5000501978-how-to-set-up-hdri-environment- 

Видимо, вы не все мануалы изучили. 

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата mo-na:
Сейчас поставлю 9000

6000 выше крыши, а 9000 вы будет считать намного дольше (и оперативка при большем разрешении потребляется сильней).

То, что у вас "лесенка" при разрешении 2000 у здания которое в сотнях метров находится, то это совершенно нормально как бы. Тут с интерьером не корректно сравнивать.

На сайте c 04.11.2011
Сообщений: 57
Спасибо огромное всем, кто ответил, сейчас с новыми настройками посчитаю и результат выложу в форум))
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Если на вирее было лучше, вернитесь на него...
На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
При меньшей резолюции лесенку можно избежать включив камере DOF, фоновую геометрию немного заблурит, будет выглядеть реалистичнее, но рендер немного замедлит
Репутация: 0
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 18

Добрый день. Делаю свой первый рендер в Corona. отрендереная картинка получается тусклой, но  как сделать достаточно светлым интерьер но без персветов не получается. в плавонах стоит по 2 IES (направленные вверх и вниз), в IES люстру и бра исключила с освещения, в самих плафонах стоят только сферы, и эти сферы inklude только люстру и бра. что еще добавить, как правильно настроить свет? честно, уже много видео роликов посмотрела, но очень мало инфо по тому как настроить правильно освещение именно в помещение без окон. подскажите, как настроить правильно свет? 

заранее всем очень благодарна за помощь.

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Barselona
ну помещение без естественных источников, плюс оч однородное по материалам и цветам конечно будет тусклое. 
единственный вариант. крутить материалы, чтобы они были не одинаковые все. а то и дерево и пол и стены они плюс минус одинаковые. плюс втыкать светильники разной температуры дабы убить однородность по температуре. в данный момент света слишком много и теней нет напрочь. короче контрастнее в тенях, точки теплее холоднее и рендерить под цветокоррекцию, то есть без пересветов остальное вытаскивать в шопе. 
а еще лучше дезигн поменять) 
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва

уберите скрытый лайт из центра комнаты

комната немаленькая, имеет смысл сделать технический свет - точки в потолке

Репутация: 0
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 18

Yehat у меня не стоит скрытого лайта в центре комнаты. клиентке не нравятся точечные светильники, она любит люстры с рожками. я бы  давно уже туда точки поставила, если бы была возможность

На сайте c 06.07.2009
Сообщений: 171
Украина, Черновцы
Цитата Barselona:

Yehat у меня не стоит скрытого лайта в центре комнаты. клиентке не нравятся точечные светильники, она любит люстры с рожками. я бы  давно уже туда точки поставила, если бы была возможность

В любом случае этого света будет маловато, может по периметру дать лед подсветку мягкую, где-то 4200 К

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
если его нет, то что так жарит по центру помещения, что пересветы по всем стенам?
На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762

покрутите в корона фреймбуфере  тон маппинг

hc 2

fh 0.8

contrast 3..

shadows 0.6 поставьте

и если несколько источников света- сделайте пару тёплых.

например

Читают эту тему: