Обесценивание труда CG художника, тема актуальна на 2015-2016 год.

Автор
Сообщение
На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357

А рядом другая клиника но по проще)) а теперь вопрос, куда ушли деньги?)

Вы видимо не в теме) не беда, я расскажу) Львинная доля это материалы, цены на котороые в баксах. В России (неожиданно!) не делают биоматерилл, нормальные импланты и прочее. Клиника может накрутить, 10-20 %

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
ArchSpideR Ну можно продавать картинки на стоках, разве нет? Тут шаттер пиарили, у турбика тоже кстати открылся сток компьютерных картинок. А по большому счёту, пассивный доход визеров это их личное дело, я не компетентен в этом вопросе, да мне по большому счёту и всё равно smiley-smile.gif
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818

из всего выше сказанного приходит только один вывод) упадет цена на виз упадет и спрос на модели (имея ввиду архивиз) по повышенным (пусть и более адекватным по трудозатрат/час) ценам.

smiley-friends.gif по сути, одни без других не могут (не углубляясь в частности)

На сайте c 23.08.2007
Сообщений: 40
Одесса

А вообще у нас сложилось очень нездоровое отношение к дизайну интерьеров и архитектурному проектированию. Когда труд архитектора оценивается ниже работы плиточника, то что тут можно сказать. Все это произошло конечно не без помощи любителей работать за пирожок: скучающих домохозяек, после сомнительных трехмесячных курсов дизайна; прорабов-гинекологов (и такой экземпляр попадался), пропихивающих свои дизайнерские мега идеи за цену ремонта, голодные студенты и т.д.

Ну не может нищеброд из Зажопинска заказать индивидуальный дизайн-проект. Это всегда было и есть привилегией богатых. Так во всем мире, но только не у нас.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург

ArchSpideR, я ,например, последние модельки почти все специально для 3ддд делал. Какие-то шли из работ, но из работ "для себя", как ,например, паукан мой горемычный, какие-то специалньо перегонял для сайта из других пакетов. 

Мне нравится идея поднятия ценника исходя из курса доллара =)

Мне нравится идея обмена модельками, я качаю редко, но иногда прям очень крутые вещи попадаются и я доволен, что могу скачать ее бесплатно.

Мне нравится идея с ограничением халявы. Т.е. залил много - скачал еще больше, залил мало - качни для аппетита бесплатно ,а потом покупай. Все честно. Кто делится ,тот получает вдвойне, кто не моделлит - тот получает те же вкусняшки, но за денюжку. Так, кстати, сразу отомрет много "псевдопрошек" ,которые покупают модельки для "про" акка раз в год. Им тогда придется либо регулярно кормить моделлера ,который бы моделлил какой-то объем для сайта, либо просто покупать на сайте - оба варианта приносят бабло моделлерам (моделлеру) и это хорошо.

Мне не нравится ситуация, когда кто-то считает, что моделлеры должны питаться подножным кормом. Я на собственном опыте знаю, что собрать красивую сцену, выставить свет и замаппить хорошими шейдерами так же трудоемко, как нарисовать условный генератор силового поля ковенантов (ну или стул с кучей резных узоров) имея всего один скетч с одного ракурса и при этом добиться того ,чтобы эта модель была одновременно похожей и не вешала сцену на средненьком блондинконоуте. 

Мне не нравится посыл, что желание моделлеров иметь бабло, пусть и с перепродажи моделей, есть зло. Писатели же продают свои книги, а могли бы тоже брать деньги только с первого покупателя, а дальше раздавать бесплатно. Много дизайнеров и архитекторов отказались бы еще раз продать свой проект?

Многие ли из противников повышения цен (и вообще курса на то, что моделлер должен зарабатывать не менее 90т.р. в месяц) могут отмоделлить хотя бы самый простенький вензелечек без разжевывания соплей на форуме и попрошайничества?

Предлагаю всем на баррикады!)) Даешь моделлерскую революцию!!! Долой эксплуататоров из среды дизайнерской буржуазии!!

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160
Прочел не все, но общий смысл понял. Некоторые "визеры" считат, что корень их проблем в том, что теперь легко собрать сцену из готовых моделей и отрендерить на короне. И эти их "СОКРАЛЬНЫЕ" знания раздаются в ютубе и CG школах. Мне кажется это правильная эволюция CG Art'a, когда наконец главной сложностью и ценностью становятся не технические навыки, но художественные, коими наделены реально не многие. Отрендерить фотореально картинку действительно может каждая домохозяйка-в этом нет уже ценности, но сделать произведение искусства, захватывающее дух и ум ни когда не будет уметь слишком много людей. Это не всем доступно, это глубже чем настройки рендера и полигоны. И это цениилось всегда и будет цениться. Просто, мне кажется, CG Art рынок становится действительно рынком искусства, и не надо зацикливаться на технической стороне. Короче, нужно развивать художественный вкус- вот я о чем.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1662
Минск

Voskresenski, речь шла не только об этом. Я писала о взаимосвязи труда моделлера и визера, чтобы и тем и тем донести, в чём минус халявы для обеих профессий. И если Вы прочли всё, то увидали бы, что мы просим голосование, если интересует какое. то прочтите всё, а если не интересует, то жаль.

И что Вы про вкус пишете, или думаете, мы тут обделены чувством прекрасного? Очень напрасно. Вот я о чём.

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160
Цитата Sanfura:

Voskresenski, речь шла не только об этом. Я писала о взаимосвязи труда моделлера и визера, чтобы и тем и тем донести, в чём минус халявы для обеих профессий. И если Вы прочли всё, то увидали бы, что мы просим голосование, если интересует какое. то прочтите всё, а если не интересует, то жаль.

И что Вы про вкус пишете, или думаете, мы тут обделены чувством прекрасного? Очень напрасно. Вот я о чём.

Обидеть ни кого не хотел, и сам не претендую на безупречный художественный вкус. Выразил наблюдение, что "визеры" часто зацикленны на технической стороне работы, что часто на мой взгляд, ведет к художественному и в итоге, к рыночному обесцениванию услуги. Это касательно первой страницы темы форума. Дальше видимо речь о другом шла. Читать весь текст форума не осилю. Расскажите пожалуйста, что-за голосование о котором вы просите?

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1662
Минск

мы предлагаем голосование, чтобы его путём каждый мог донести понятно, без нытья, свои предложения, что и как делать дальше с правилами ресурса, касающихся пользования ПРО моделями, статуса и ценовой политики, а именно:

- свободное скачивание ПРО моделелей в зависимости от камней

-свободное скачивание в зависимости от кол-ва залитого ПРО на сайт

-всё остаётся как есть, но ужесточается порог входа в ПРО и более частая переаттестация

-увеличение цен на порядок

-приличное увеличение цен только на скай

каждый может голосовать. Этого мы хотим, а так же, при модерации учитывать всё, чтобы на скае у нас была отличнейшая репутация, чтоб люди шли с других ресурсов на скай

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160
Цитата Sanfura:

мы предлагаем голосование, чтобы его путём каждый мог донести понятно, без нытья, свои предложения, что и как делать дальше с правилами ресурса, касающихся пользования ПРО моделями, статуса и ценовой политики, а именно:

- свободное скачивание ПРО моделелей в зависимости от камней

-свободное скачивание в зависимости от кол-ва залитого ПРО на сайт

-всё остаётся как есть, но ужесточается порог входа в ПРО и более частая переаттестация

-увеличение цен на порядок

-приличное увеличение цен только на скай

каждый может голосовать. Этого мы хотим, а так же, при модерации учитывать всё, чтобы на скае у нас была отличнейшая репутация, чтоб люди шли с других ресурсов на скай

Ок ясно. Мне кажется что руководство сайта до сих пор грамотно ведет его политику. Судя по успеху 3ddd. Сайт обслуживает впервую очередь интересы дизайнеров а не моделлеров. Руководству важно соблюсти баланс. Ужесточение порога входа в про возможно в интересах узкой прослойки успешных моделлеров, но думаю,  не в интересах основного контингента дизайнеров которые делают модели друг для друга и не дают базе устареть в чем и есть смысл сайта.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1662
Минск

А Вы выступаете в качестве моделлера или дизайнера на сайте? Модельки свои загружаете для поддержания статуса ли по идейным соображениям обмена?

Если Вы дизайнер, то не сделаете ли мне эскизный проект для моей квартирки?, а то что -то пустовато у меняsmiley-smile.gif, ну, разумеется, я заплачу Вам, по 33 руб за кв м! 

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
По поводу про акаунтов. Нужно почистить те аки , которые , так называемые , "мертвые", то есть не активные, без сообщений, без работ, без вообще каких либо признаков участия в жизни нашего ресурса. Однозначно прилично ужесточить право на получения про аккаунта! По поводу цен на модели, наверное я не могу  как то особо высказываться, так как не являюсь моделлером в том полном смысле этого слова, я скорее пользователь кое что умеющий. Это должны решить сами моделлеры, которые своими профессиональными моделями и наполняют нашу базу. По поводу частой переотестации , я наверное против, просто по той причине, что при новых условиях получения про ака это и так было бы понятно, что притендент этого достоин и тестировать его каждую неделю нет никакого смысла. В моем понимании про аки это не только залитое  количество правильных моделей в базу, но и активное участие в жизни сайта как сообщениями, так и работами. Я думаю добрая половина про аков это вообще "вампиры" скачивания без каких либо признаков жизни. Нужны ли они здесь?
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1662
Минск
Цитата ВладимирКузьмин:
Я думаю добрая половина про аков это вообще "вампиры" скачивания без каких либо признаков жизни. Нужны ли они здесь?

и вот у таких то как раз нет ни камней, ни нужного кол-ва моделей, вот в предложенном нами одном из пунктов такие товарищи должны отовариваться здесь наравне со всеми-). 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13395
Уфа
Sanfura про зависимости количества скаченного и залитого уже не раз говорили. что не будет. повторяетесь
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15177
Москва

Nightt, нет ничего более постоянного, чем временное. Всё будет в своё время.

Вспоминая ваши последние сообщения насчёт будущего у сайта, я помно только "нет", "обсуждали, проехали", "не будет такого". Неконструктивно, безыдейно, сплошной реакционизм.

В идеале мы вообще против какого-либо бесплатного скачивания. Может быть только скидка, например, в зависимости от камня. Сейчас камень без функционала, надо что-то к нему прикручивать.

Также меня многие поддержат в том, что статус Free должен определять автор модели, а не модератор. Пока модель не выложена на страницу, она собственность моделера, и он решает, что с ней делать. Каждый день пишут модератору "почему фри?" разные люди. Он там вспотел уже.

Тут сторонников "обмена и взаимопомощи" пруд пруди, вот пусть они не словом, а делом покажут пример, повыкладывают Free. А то на словах он Лев Толстой, а в быту хомяк простой.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Цитата Parik:
Много дизайнеров и архитекторов отказались бы еще раз продать свой проект?

Архи, которые специально делают домики для тиражной продажи - да. Дизайнеры интерьера - 100% нет)). По двум причинам. Потому, что не хотят. Потому, что невозможно.

А в остальном поддерживаю!

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

революция это всегда не есть айс , я понимаю что сейчас в основном кричат моделеры с ОГРОМНЫМ кол-вом моделей , т.е. это их основной зароботок , я например занимаюсь визом и мне по скольку по стольку иногда возникает необходимость выкачать много моделей а иногда вообще ничего не выкачиваю , т.е. кол-во скаченных мною моделей варируються из моих потребностей ,  моделю только для потдержания статуса PRO --- и я против ВАШИХ тут революций , да ужесточить пож. но не так кордионально КАК ВЫ тут заявляете , хотите повысить стоимость моделей - пожалуйста , но не забываем что свято место пусто не бывает , я думаю администрация об этом знает , множество ресурсов вначале развивалось и потом умерало , так-как в сети появлялись другие ресурсы с более выгодными для обеех сторон условиями .  Так-что ВСЕ надо взвесить  прежде чем припарировать :)

На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1397
Москва
Интересно какое мнение У Марата?? Потомучто мнение у всех практически одно и тоже!! надо знать мнение Администрации
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан

Интересно. Живя и работая в провинциальном городке у нас и не было  такого понятия как визуализатор, моделлер по-отдельности))) Потому может и стали специалистами " все в одном". Да и у клиента, у нас к такому "дизайнёру " отношение до сих пор такое,  

- " мол, рисует-то за него другой,он кого-то со стороны нанимает,за наши же денюшки.. а он только умеет языком чесать ..впаривать ..да и "бабки " просит за это,.. притом немалые")))

Поэтому,  лично я, за любой кипиш, лишь бы не было войны..smiley-smile.gifsmiley-biggrin.gif

На сайте c 08.12.2012
Сообщений: 124
Kyiv
Я тоже придерживаюсь того же мнения что и  SNikon, ужесточать правила получение про и переаттестацию -да, но привязыватсяс камням это уже извращение какое-то, раз они так мозолят глаз что без дела стоят то уберите их вообще.
Читают эту тему: