Обсуждение вакансий на 3DDD

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва

Ларс, я тебе щас на арбузах объясню.

Ты стоишь на рынке и продаёшь их по 30р за кило, они у тебя хорошо продаются. Ты обеспечиваешь ими свои потребности, семью, детей. Тут пришёл дядя Вася без семьи, детей и продаёт такие же арбузы по 5 рублей. Все твои клиенты купили у него арбузы. Вася не против, ему ничего не надо, он дауншифтер, живёт в регионе в коробке из под холодильника и ест одни макарошки. А ты остался без денег, и семья твоя тоже. Ну что, рыночек, как решать будем? 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Yehat:
Тут пришёл дядя Вася без семьи, детей и продаёт такие же арбузы по 5 рублей

Если вася продает себе в убыток, он долго не протянет. А если с 5руб получает прибыль , то я выясню что с моими арбузами не так что мне их по 30 надо продавать. Может он все оптимизировал так что с 5 выгода есть. 

Это один вариант, а второй сидеть спокойно ждать своего покупателя которому нужны именно мои арбузы. 

Это не значить запрещать Васе.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата larrs:
Если вася продает себе в убыток, он долго не протянет.

Да плевать сколько протянет Вася, ничего он не наоптимизировал, пусть он хоть их по рублю продаст и гроб себе купит. Он их может и забесплатно раздаст, лишь бы не хранить. Ты-то можешь с них жить только в том случае, если продашь не меньше чем по 30р. Смекаешь логику рынка?

Вопрос: что делать с Васей, который возле тебя такой же товар продаёт за три копейки (демпингует)?

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная
Цитата Spark:
А суммы кто высчитывать будет? В Белокаменной одни цены, в Саратове другие, в пять раз меньше. Предлагаете превратить 3ддд в столичный междусобойчик?

Здесь всё расписано.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Yehat:
Ты-то можешь с них жить только в том случае, если продашь не меньше чем по 30р. Смекаешь логику рынка?

Еще раз русскими буквами значит что то у меня не так если он может в такую цену а я нет.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата larrs:
Еще раз русскими буквами значит что то у меня не так если он может в такую цену а я нет.

Да, он может, а ты нет. И он взял и сел возле тебя продавать, и все твои клиенты у него. А были у тебя.

Вопрос - что делать с Васей?

У меня ощущение что ты ни разу в жизни не был на рынке.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Yehat:
И он взял и сел возле тебя продавать, и все твои клиенты у него. А были у тебя. Вопрос - что делать с Васей?

Да ничего не делать оптимизировать свои затраты, предлагать продукт лучше него. Это везде так. 

А если вкус одинаковый то я сам куплю у Васьки. Значит я в это не смог, надо заняться чем то другим. Но он то тут при чем?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата larrs:
Да ничего не делать оптимизировать свои затраты,

Ты предлагаешь опускаться до уровня Васи. Нет, так никто не будет делать.

Арбузы одинаковые, а потребности разные. У тебя 2 детей, у Васи - 0 детей. Как ты предлагаешь себе оптимизироваться?

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная
Цитата larrs:
Еще раз русскими буквами значит что то у меня не так если он может в такую цену а я нет.

Нет, у него Арбузы спиженные, и он от них избавляется по быстрому. А если нормально выращивать то только по 30руб.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
Ты-то можешь с них жить только в том случае, если продашь не меньше чем по 30р.

1. Умерить потребности.

2. Продать то, что уже не тянешь.

3. Заставить жену работать, в конце концов.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата sagava:
Нет, у него Арбузы спиженные, и он от них избавляется по быстрому.

Вот это не хорошее слово как применимо к работе визуализатора? Он что украдет из воздуха рендер или что? Не понеся таких же затрат как и остальные.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Знаешь, что на рынке сделают? Васе мягко но настойчиво намекнут, что ему с такой ценой тут лучше не появлятся. А если он не послушает, ему этот арбуз на голову наденут.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная

Yehat я тебе объясню, что значит "Оптимизировать затраты". Разведись, детей в приют, живи в картонной каробке, и продовай по 5 рублей.

Это тебе не 10 классов образования и 5 лет в вузе...

Этому учат в ВШЭ и курсах MBA.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата MountainTrooper:
1. Умерить потребности. 2. Продать то, что уже не тянешь. 3. Заставить жену работать, в конце концов.

А проще и быстрее бороться с причиной - выгнать Васю взашей.

Иначе выходит, что Вася важней жены и собственного благополучия. Я не против если Ларс и Вася скооперируются и будут дауншифтить вместе, умеряя свои потребности, но только не на нашем рынке.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Цитата Yehat:
А проще и быстрее бороться с причиной - выгнать Васю.

Как ты это сделаешь в условиях свободного рынка, не преступая закон?

Цитата Yehat:
Иначе выходит, что Вася важней жены и собственного благополучия.

Думается, что в условиях рыночной экономики право каждого на удовлетворение спроса своим предложением важнее чьей-то жены.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата MountainTrooper:
Как ты это сделаешь в условиях свободного рынка, не преступая закон?

Рынок - это частная площадка. Просто не пускать Васю и всё. Для этого закон не помеха.

Именно этого тут и просят - не пропускать такие вакансии и таких Вась. Иначе все радостно будем опускаться до его уровня и жизни в коробке из-под холодильника.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
Именно этого тут и просят - не пускать такие вакансии.

Зачем? Я думал, эта тема чисто для того, чтобы поугарать над такими вакансиями. А оказывается, здесь в диванный профсоюз играют. smiley-biggrin.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Причём тут профсоюз? Вы на серъёзных щщах тут втираете, что рыночек сам порешает, что так всё и надо. А по факту, на пальцах, одному Васе надо просто люлей отвесить, и весь рынок скажет спасибо. И самое прикольное: тот, кто может отвесить Васе по самое небалуй, стоит и не понимает, что вообще на рынке происходит.
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Yehat:
А по факту, на пальцах, одному Васе надо просто люлей отвесить, и весь рынок скажет спасибо. И самое прикольное: тот, кто может отвесить Васе по самое небалуй, стоит и не понимает, что вообще на рынке происходит.

ага, а Вася ходит под известной франшизой и демпингует, чтобы выжить Ларсса с рынка и поставить потом арбузы по 40р. и фиг ты чего Васе сделаешь, ибо связей поболее.

у нас такое с яндекс.такси было.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата larrs:
Да ничего не делать оптимизировать свои затраты, предлагать продукт лучше него

Обычная рыночная ситуация. 

Купил товар по 25 рублей + 20% прибыли = 30 рублей

Другой купил товар по 25 рублей и поставил + 10% прибыли = 27,5 рублей

На 10% жить невозможно, но твой сосед это понимает, но рассчитывает, что ты просто закроешься через 1-2 года, а потом поставит нормальную цену. Ему вообще этот бизнес не вперся, он просто играется с отцовскими деньгами. А ты живешь уже 10 лет этим бизнесом. И представляешь, таких 3 соседа приходит и уничтожает твой хлеб. Что с ними делать?

Была реальная ситуация, когда такой один магазин пришел на кормовое место, а через полгода его оттуда через прокуратуру выгнали. Просто натравили хороших знакомых в погонах на владельца базара, а тот уже просто их выгнал с базара, ибо за решетку не захотел. 

Читают эту тему: