Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата GreatWhiteShark:
UPD - наверное не батарейка. Дата и время в БИОСе не сбиваются.

Проверьте, отключив его от розетки на 5 мин.

На дохлой батарейке может не загружаться, я сталкивался с таким.

На сайте c 06.11.2008
Сообщений: 80
Lemberg
Цитата xpp_nd_ruphus:
fanatka а винду какую пытаетесь ставить? платинумы только десятку про и выше поддерживают

Спасибо за ответ. 10 про и ставим. И с интегрированой видяхой она успешно грузится, а вот с 1060 нет.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

fanatka а попробуйте запуститься из под интегрированной, поставить дрова на 1060, а потом ребутнуться с приоритетом на 1060

и проверьте джампер на материнке еще, там есть аппаратное отключение дискретной видеокарты, по дефолту дискретная включена

ПС если запускаться с носителя где установлена винда, но ставилась под другую систему и еще если с другой видеокартой, то картинки не будет

На сайте c 06.11.2008
Сообщений: 80
Lemberg
Цитата xpp_nd_ruphus:

fanatka а попробуйте запуститься из под интегрированной, поставить дрова на 1060, а потом ребутнуться с приоритетом на 1060

и проверьте джампер на материнке еще, там есть аппаратное отключение дискретной видеокарты, по дефолту дискретная включена

ПС если запускаться с носителя где установлена винда, но ставилась под другую систему и еще если с другой видеокартой, то картинки не будет

Благодарю за совет, кажется это сработало! Спасли нам кучу времени!  :) 

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Цитата motnahp1:
GreatWhiteShark, может попробовать поменять батарейку все таки?

Да, так, пожалуй, и сделаю - как карантин закончится, честно сижу дома, соблюдаю.

Цитата coo1erman:

На старых платах ASUS был подобный глюк, но там вообще не загружалось дальше bios. Как вариант, смотреть, есть ли возможность восстановление заводского состояния путем установки джамперов или замыкания контактов. Поменять батарейку для теста, тоже можно.

Ну да, это как раз старая АСУС и есть. Вроде пока тьфу-тьфу всё загружается, только сперва нужно войти в БИОС, выйти из него - и тогда после перезагрузки Винда приходит. Попробую с батарейкой, а там видно будет.

Цитата Yehat:

Проверьте, отключив его от розетки на 5 мин.

На дохлой батарейке может не загружаться, я сталкивался с таким.

Да всю ночь стоит выключенным, а с утра запускается спокойно. Только разве что вот таким странным способом - сперва экран, что был у меня на скрине, вхожу в БИОС, выхожу, комп перзагружается - и вот тогда Винда.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата GreatWhiteShark:
Да, так, пожалуй, и сделаю - как карантин закончится, честно сижу дома, соблюдаю.

С нового поставьте, или это единственный ПК?

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220

Такой вопрос. Собрал систему:

 

Ryzen 3900X

NOCTUA NH-D15

MSI MEG X570 Unify (да, дорогая, но я именно ее по целому ряду причин выбрал)

Kingston 3200 HyperX Fury

корпус пока открытый

биос обновил

 

Камень не разгонял (курю гугл пока еще). Но запустил prime95, не моргая слежу за температурой:

в blend тесте максимум 82' (смотрел в HWiNFO64, графа CPU Tctl/Tdie)

в small FFT тесте макс 68'

 

Ну я расслабился, дай думаю, кнопку "game boost" в биосе включу попробую, что будет (это типа безопасный авторазгон, 350MHz прибавляет к минимальной частоте). Опять включаю prime95. Чуть выше темпа. Ну ок, так и должно быть... Отвлекся на минутку, поворачиваюсь к монитору - 112'.

Почему такое произошло? Проц разве не должен был сбросить сам частоту, чтобы не перегреваться? Теперь прям и разгонять стремно как-то)

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата motnahp1:
Цитата GreatWhiteShark:
Да, так, пожалуй, и сделаю - как карантин закончится, честно сижу дома, соблюдаю.

С нового поставьте, или это единственный ПК?

Не, компов у меня пять штук, но они постоянно рендерят, а мой опыт возни с железом крайне слаб. Не хочу даже связываться, всё-равно проблема на самом старом компе, на котором я только интернет сёрфю и играю иногда.  

На сайте c 13.04.2014
Сообщений: 193
Россия, Нижний Новгород

Недавно на мониторе появилась зеленая вертикальная полоса шириной в один пиксель.

Монитор не новый, ему 4 года приблизительно, IPS. Такой

Он и раньше немного подглючивал - иногда появлялись глитчи зеленые на доли секунды, но работе это не мешало.

Вот фотка полоски:

С этим можно что-то сделать или это навсегда?

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

Bonmucho

К сожалению это трудно отремонтировать. Это отклеился шлейф от матрицы. Он приклеивается на матрицу и в этом есть сложность ремонта. Нужно специальное оборудование. Обычно или оставляют как есть, или пытаются как-то прижать шлейф к матрице, подкладывая что-то в месте шлейфа.

Если как-то отремонтируете - отпишитесь, интересно.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Bonmucho:

С этим можно что-то сделать или это навсегда?

Ничего с этим нельзя сделать. Надо менять матрицу или покупать новый монитор.

Т.к. монитору уже 4 года и ни под какую гарантию он уже не подпадает, да и матрицу фиг найдёте -

ничего с этим нельзя сделать. Покупайте новый.

У меня была эпопея с новым 28'' Dell'ом. Я его сначала чутка залила (сверху полка была с цветочком - цветочек полила, а капелька на заднюю стенку моника попала). По гарантии такое менять никто не хотел. Стоимость новой матрицы - 60-80% от стоимости монитора. В итоге, нашли ЧПшника-электронщико-компьютерщика на Караваевых Дачах (рынок такой) в Киеве. Взялся за 50% стоимость монитора починить его.

Ждала 2 недели. А потом рынок подожгли и павильон этого ЧПшника сгорел в том числе, где помимо моего моника было ещё куча техники на десятки тыщ зелёных...

Вот такая плохая карма была у моего моника, который мне бывший подарил - ходила клянчила год новый монитор :-D

А потом купила себе сама BENQ BL2411 - до сих пор юзаю и счастью от пользования нет предела :-) Лет 5-6 уже прошло, наверное. И в сравнении с Деллом, который был - ну просто сказка. У Делла и так микрофризы и мигания были, плюс память у экрана самого. Это когда при переключении окон с тёмного на светлый - на светлом остаётся профиль-фантом изображения с чёрного предыдущего окна. Фигня была, короче. Только диагональ радовала.

На сайте c 06.11.2017
Сообщений: 25
Saint Petersburg
Проблема: ноутбук при нажатие "завершение работы" проходит полный цикл выключения тухнет на секунд 5-10 и сам включается и так может раз 10 пока совсем не перестанет включаться. И такое происходит когда он подключен к батареи, если вынимаю батарею и оставляю питание от розетки, то все работает нормально. Помогите плизз
На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 326
Цитата P1lmeshka:
Проблема: ноутбук при нажатие "завершение работы" проходит полный цикл выключения тухнет на секунд 5-10 и сам включается и так может раз 10 пока совсем не перестанет включаться. И такое происходит когда он подключен к батареи, если вынимаю батарею и оставляю питание от розетки, то все работает нормально. Помогите плизз

Что за ноутбук? Какая ОС стоит?

На сайте c 24.12.2014
Сообщений: 117
Москва

Привет. 

-Системная плата Gigabyte X470 Aorus Gaming 7 WiFi 

-bios f 51g.

-Имя модуля G Skill Aegis F4-3000C16-16GIS ( 4 шт )

-ЦП AMD 3950x 

После того как обновил BIOS ( редко вылазили BSDOS, система с начала года), теперь полный швах. ПК проработал неделю, и теперь виснит. НИКАКИХ синих экранов, просто зависает наглухо. 

Из странного, после зависания биос скидывается по дефолту.

Что делал. 

MEMTEST прогнал каждую плашку - нет ошибок, прогнал все 4 плашки на протяжении 16 часов (весь день ) - нет ошибок.

Поменял батарейку БИОСА .

Поменял SSD. ( отключил остальные HDD )

Начисто поставил систему.

Пробовал с 4-мя плашками, с частотой по дефолту 2100

Пробовал с 2-мя плашками, с частотой по дефолту 2100

Результат один наглухо виснет.

POSTCODE AA, с ним всегда загружается систем. Возможно ранее она загружалась с кодом A0, но это не точно, не обращал внимания.

P/S. 

Биос ставил 2.5 недели назад, сейчас на сайте у них его нет, вернули F50, накатил его. Безрезультатно.

НУЖНА ПОМОЩЬ. 

Спасибо.

На сайте c 11.11.2015
Сообщений: 37
Самара
Цитата tailorQPP:

Привет. 

-Системная плата Gigabyte X470 Aorus Gaming 7 WiFi 

-bios f 51g.

-Имя модуля G Skill Aegis F4-3000C16-16GIS ( 4 шт )

-ЦП AMD 3950x 

После того как обновил BIOS ( редко вылазили BSDOS, система с начала года), теперь полный швах. ПК проработал неделю, и теперь виснит. НИКАКИХ синих экранов, просто зависает наглухо. 

Из странного, после зависания биос скидывается по дефолту.

Что делал. 

MEMTEST прогнал каждую плашку - нет ошибок, прогнал все 4 плашки на протяжении 16 часов (весь день ) - нет ошибок.

Поменял батарейку БИОСА .

Поменял SSD. ( отключил остальные HDD )

Начисто поставил систему.

Пробовал с 4-мя плашками, с частотой по дефолту 2100

Пробовал с 2-мя плашками, с частотой по дефолту 2100

Результат один наглухо виснет.

POSTCODE AA, с ним всегда загружается систем. Возможно ранее она загружалась с кодом A0, но это не точно, не обращал внимания.

P/S. 

Биос ставил 2.5 недели назад, сейчас на сайте у них его нет, вернули F50, накатил его. Безрезультатно.

НУЖНА ПОМОЩЬ. 

Спасибо.

Цитата tailorQPP:

Привет. 

-Системная плата Gigabyte X470 Aorus Gaming 7 WiFi 

-bios f 51g.

-Имя модуля G Skill Aegis F4-3000C16-16GIS ( 4 шт )

-ЦП AMD 3950x 

После того как обновил BIOS ( редко вылазили BSDOS, система с начала года), теперь полный швах. ПК проработал неделю, и теперь виснит. НИКАКИХ синих экранов, просто зависает наглухо. 

Из странного, после зависания биос скидывается по дефолту.

Что делал. 

MEMTEST прогнал каждую плашку - нет ошибок, прогнал все 4 плашки на протяжении 16 часов (весь день ) - нет ошибок.

Поменял батарейку БИОСА .

Поменял SSD. ( отключил остальные HDD )

Начисто поставил систему.

Пробовал с 4-мя плашками, с частотой по дефолту 2100

Пробовал с 2-мя плашками, с частотой по дефолту 2100

Результат один наглухо виснет.

POSTCODE AA, с ним всегда загружается систем. Возможно ранее она загружалась с кодом A0, но это не точно, не обращал внимания.

P/S. 

Биос ставил 2.5 недели назад, сейчас на сайте у них его нет, вернули F50, накатил его. Безрезультатно.

НУЖНА ПОМОЩЬ. 

Спасибо.

Подобная проблема у меня сейчас. Только Комп виснет рандомно с 4мя плашками. с двумя уже неделю никаких проблем. Даже менял комплекты. В общем что то не нравится компу когда 4 плашки вставлены(

На сайте c 24.12.2014
Сообщений: 117
Москва
Так у меня и с 2мя не запускается стабильно.
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
tailorQPP , пробовали зафиксировать все напряжения?
На сайте c 24.12.2014
Сообщений: 117
Москва
Цитата motnahp1:
tailorQPP , пробовали зафиксировать все напряжения?

Только на память, выствлял руками 1,35, с повышением частоты до 3000 (вытавлял вручную XMP профиль), мне при первичной настройке помог совет Earanak.

Тоже были проблемы с памятью (XMP не подхватывался, пришлось установить вручную), и система нормально работала до обновления биоса.

менять оперативную память ? Мне подсказали что с G-Skill Aegis лучше не свзываться.

например эта :

KINGSTON VALUERAM KVR26N19D8/16 DDR4

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата tailorQPP:
менять оперативную память ?

Подозреваю дело не в памяти, а в контроллере памяти, т.к. ошибок по памяти нет. Скорее всего в простое  или в определенных моментах на КП снижается напряжение и система виснет.

На сайте c 24.12.2014
Сообщений: 117
Москва
Цитата motnahp1:
Цитата tailorQPP:
менять оперативную память ?

Подозреваю дело не в памяти, а в контроллере памяти, т.к. ошибок по памяти нет. Скорее всего в простое  или в определенных моментах на КП снижается напряжение и система виснет.

что делать , нести в ремонт ? ? 

------------------

Upd.09.08.20

Друзья, продолжу свою эпопею. 

Заменил мат.плату на asus x-570-p. 

Процессор оставил 3950х, куллер Dark-rock pro 4.

Работает стабильно, но !

Теперь температура при рендеринге 93.

На предыдущей мат.плате максимум поднималась до 80.

Я уже два раза перекручивал кулер, обновлял термопасту.

Температуру смотрю по ryzen master.

И по AIDA64, что заметил, в мастере отображается температура CPU Diod.

Скрины чуть позже прикреплю. 

Читают эту тему: