Позитивное

Автор
Сообщение
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 611

AlexRicco,

Вы им ещё предложите Кортасара "Игра в классики" все варианты смыслов изложить.) 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа
AlexRicco, панова почитай хотя наверное сейчас устаревше выглядит
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Manax:

AlexRicco,

Вы им ещё предложите Кортасара "Игра в классики" все варианты смыслов изложить.) 

Да не) Там все очень просто) Пьеса про любовь и театральную жизнь) В конце странный флешбек, то ли воспоминание, то ли вариант концовки, который переписывает весь сюжет.

Цитата Nightt:
AlexRicco, панова почитай хотя наверное сейчас устаревше выглядит

Что именно? Панов практически весь прочитан, кроме повестей и рассказов.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 611

Nightt,

По мимо Панова, похожая интересная вселенная есть у Беляева "Серебрянная осень" Змеиная очень" "Волчья осень.

В озвучке Кравца на ночь послушать самое то. 

Конечно  не ВШНБ Цормудяна которого на цитаты можно разбирать... ;) 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа
Цитата AlexRicco:
Панов

тайный город,  что то там еще было

злотников серия вечный неплоха
из женских унесенные ветром

Цитата Manax:
По мимо Панова, похожая интересная вселенная есть у Беляева "Серебрянная осень" Змеиная очень" "Волчья осень.

о спасибо

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 611

Nightt

Я его начал читать с 4й книги. "Волк в зеркале" потом затянуло и основные три были как приквел. Такая последовательность 4.1.2.3. показалась даже интереснее. в итоге. 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата AnShe:
А вы вот на полном серьезе думаете что коммерческая сказка про мальчика-волшебника способна что-то там сформировать?

 А что нужно сформировать и как понять, что оно сформировалось и главное, а сформированное - полезное ли. Вот вы с гордостью демонстрируете свой запас прочтённых произведений и в пилотном же сообщении указываете на то, что ваши речевые обороты ни чем не отличаются от общей массы 

 

Цитата AnShe:
а зачем подобное гуано вообще читать? Разве только чтобы скоротать время. Лично я на первой странице уже блеванула. Но современным "инфузориям туфелькам" эпохи оголтелого потребления наверное и правда не объяснишь чем подобная "литература" плоха) 

  И более того, литература не смогла сформировать у вас уважительное отношение к предпочтению других. 

Я бы понял, если бы вы зашли в форум и давай ямбом по мордасам оппонентам, да метафорой трёхсложной, тогда бы мы ахнули, как литература вас подковала.  

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Любителям городского фэнтези и магического реализма: недавно открыл для себя Zотова. Из прочитанного «Сказочник» понравился. Добрая и трогательная история, не лишенная философского посыла) Рекомендую, если кто на паузе «что почитать»)
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата Nightt:
при активной лимбике например мало что  в голову впихнуть можно,  мозг другим занят

О! Это по Савельеву?

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа
wosserOne, я читала в основном амена. и статьями. кого еще не помню)
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО

Цитата ygoryan:
Я тоже, прочитав школьный отрывок

Достоевского? Дичь. Сложную философию нужно читать уж точно не в средней школе. До неё надо дорасти. Должна быть сформирована ПОТРЕБНОСТЬ.

Цитата ygoryan:
Да дети не все понимают, но книга прочитана и загружена в сознание.

Ты с ПК не перепутал? Ничего там никуда не загружается. Неиспользуемые и неосмысленные знания уничтожаются. Мозг не безграничен. Я увлекался философией в 10 11 классе, но даже я ничерта не помню из Достоевского. При том что в 10 классе у меня была кликуха Философ! )) Он мне был просто непонятен чужероден и тд. При том что я читал и "Как закалялась сталь" и другое.  

Цитата Nightt:
амена

а можно полностью имя, не слышал ни разу... хочу глянуть smiley-angel.gif

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Маршмеллоу тест)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа

wosserOne, Дэниел Амен Измените мозг — изменится и жизнь!

https://libcat.ru/knigi/nauka-i-obrazovanie/psihologiya/214548-deniel-amen-izmenite-mozg-izmenitsya-i-zhizn.html  

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород

А мне вся эта школьная программа в те дни казалась ужасно скучной, ну может кроме старших классов. Мне хватало прочитать рецензию в учебнике чтобы не схлопотать плохую оценку). Хотя читал много. С раннего возраста, сначала сказки типо хоббита, бесконечной истории или наши, шёл по городу волшебник, продавец приключений. Потом на фентези и фантастику перешел, перечитал кучу всего Толкиена, Желязны, Перумова, Урсулу Ле Гуин, Филиппа Дика, Стивена Кинга. Достоевского читал уже в институте ужасно понравилось и тоже ничего почти не помню)). Тогда же читал Кастанеду, Паланика, Хантера Томпсона. Это только то что вспомнилось, а так в год я проглатывал штук по 50 книг, читая просто иногда сутками напролёт. А сейчас вот только детям читаю, да новости в телеге. Грусть, печаль

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата IK86:
вся эта школьная программа

многие авторитетные люди, не буду перечислять, считают что школьная программа ВООБЩЕ отстала от реала с 70-х годов и ВООБЩЕ реально ничего не дает ребенку кроме нагрузки псевдо-знаниями которые ВООБЩЕ НИКАК не нужны в современном мире. Я тоже так считаю. Что это просто просиживание штанов и порченье здоровья "потому что так принято". Я сдал экстерном всю химию в 9-м классе за все годы, потому что я её не учил принципиально. выучил всё за 4 месяца! Мог бы при хороших репетиторах может сдать экстерном половину школы и просто заниматься спортом или проф. деятельностью. Школа - это устаревший и морально и социально реликт! (в её нынешнем виде)

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород

Ещё когда первый сезон Игры престолов вышел, я конечно же решил что надо срочно узнать что же будет дальше, и очень расстроился когда книжки быстро закончились (но конечно не так сильно как от последних сезонов сериала-как говориться похерили все полимеры) . Вот до сих пор в режиме ждуна когда дед сподобиться ветра зимы дописать.

Цитата wosserOne:
Школа - это устаревший и морально и социально реликт

Ну в школьном образовании конечно не все хорошо и хватает проблем. Но это так то институт общего образования). Семьи все разные ведь, и не везде родители могут или хотят обеспечить детям достойное обучение. Да и дети тоже так то по разному усваивают знания. Поэтому школьная программа даёт крайне широкий спектр знаний и адаптирована для разных категорий детей. Плюс в школе происходит социализация детей, правда иногда и с крайне негативным опытом (буллинг, агрессия и тп. спасибо оптимизации, сокращениям ряда важных специальностей и неудачным попытками в  инклюзивное образование из за чего сломался весь механизм работы с трудным детьми). Да и что можно предложить взамен школе? Средневековые гильдии с подмастерьями, чтоб сразу ремеслу обучались с малых лет. 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата wosserOne:
Я сдал экстерном всю химию в 9-м классе за все годы, потому что я её не учил принципиально. выучил всё за 4 месяца! Мог бы при хороших репетиторах может сдать экстерном половину школы и просто заниматься спортом или проф. деятельностью. Школа - это устаревший и морально и социально реликт! (в её нынешнем виде)

 Об том и речь, школа должна пробудить интерес к знаниям, а не пытаться впихнуть все знания в голову. В школе, биология был одним из любимых предметов, пока он был гуманитарным, как только начались какие то формулы, деление клеток и всякая лабуда, совершенно пропал интерес, химия - пока не учил, казалось, что скорей бы химия началась, это же так интересно, а по факту нудятина - расчеты, зубрёжка, валентность, вместо того чтобы пробудить интерес, к этому предмету, этот самый интерес только закапали.

 Этот аргумент, типа "а вдруг ты захочешь в медицинский, на фармацевта, вот ты уже и с химией знаком" это полная чушь, школьных знаний всё ровно не хватит для профессионального толчка, но достаточно, чтобы у тебя не было желания становиться тем самым фармацевтом. Да и сколько профессий на земле, если пытаться ко всем подготавливать со школы, то голова взорвётся. Все знания, которые связаны с проф. деятельностью, нужно получать в профильных образовательных учреждениях, а в школе, нужно попытаться пробудить желание к познанию.      

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород
Цитата Капустка:
как только начались какие то формулы, деление клеток и всякая лабуда, совершенно пропал интерес

Это кстати ещё от учителей зависит. Один педагог может подать очень сложную тему так что всем будет понятно и интересно, а другой и лёгкую тему объяснит так что половина класса ничего не поймёт потому что ничего не понятно, а другая половина не поймёт потому что уснула))). Мне вот не нравилась алгебра, просто потому что я не понимал где это можно применить, для чего оно мне. Эх если бы алгебру тогда объясняли с помощью допустим построения стилей в railclone. Типа а сейчас ребята мы с вами добавим к нашему стилю экспрешн и запишем условие - если, то... и у нас получилась прекрасная звезда смерти или звёздный крейсер)

Или вот отношение сторон треугольника). Катеты, гипотенузы тангенсы котангенсы... Ой все хватит. Совсем другое дело когда тебе потом во взрослом возрасте нужно узнать длину стропила крыши зная, размеры дома и высоту до конька, или исходя из наклона ската. А под рукой только калькулятор)) 

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1153
Оттуда

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата wosserOne:
Я сдал экстерном всю химию в 9-м классе за все годы, потому что я её не учил принципиально. выучил всё за 4 месяца!

Это лично у вас так. А программа ориентирована на "слабое звено". Поэтому да, способным скучно. А учить надо всех. Но в целом школьная программа это необходимый минимум). В современном мире это уровень среднестатистического обывателя. 

Читают эту тему: